Нож и Закон

EaE

Собственно, приперло заиметь собственный нож. Естественно, первое, чем озадачился - законность обладания оным. Подскажите пожалуйста, какой нож можно иметь легально, без проблем с милицией и т.д. (имеются в виду параметры - длина, конструктивные особенности, сталь). Так же, если я не ошибаюсь, можно получить лицензию: насколько дорого это стоит (в рамках закона!! 😊 ), насколько сложно делается и какие дополнительные возможности (опять же - по параметрам ножа) дает.
Подразумеваются возможности ъцивилаъ - т.е. ни к каких клубах, спортивных или охотничьих не состою, не служил, в милиции или охране не работал, мозгами не болел, не состоял, не привлекался... 😊 20 лет возрасту.

И еще. Нож более интересен в декоративном смысле, нежели для самообороны.

beerrat

При приобретении изделия поинтересуйтесь сертификатом о его хозяйственно бытовом назначении. Если оное имеется - получите его у продавца. Данный сертификат может быть различным по форме, но содержане должно быть однозначным - данное изделие предназначено для хозяйственно-бытовых нужд. Заверено ЖИВОЙ (синей, не копированной) печатью производителя. Подобный документ поможет Вам избежать неприятностей при встрече с "серыми братьями по разуму", и, если оные будут настаивать, потребуйте отправки с полным оформлением изъятия на экспертизу (с указанием в протоколе изъятия причин изъятия и организации, которая будет проводить экспертизу) Это касаемо "нескадушек".
А, с моей точки зрения, для города очень хорошо подходят швейцарские складные ножи "мультитулы", они точно не заинтересуют никого из "серых", а Вы будете иметь под рукой минимастерскую (от открывалки до зубила и плоскогубцев). Правда стоимость такого ножа с чехлом - около $ 60.

EaE

Спасибо за ответ.
Вообще я полистал форум, и согласен, что по вопросу этому FAQ плачет горючими слезами 😊
Мне интересны именно нескладушки - я же говорю, причина больше декоративная, НЕ самообороняться ножом у меня ума хватит. По той же причине швейцарский мультитул не подходит - ко всему, он у меня и есть уже, с открывалкой и плоскогубцами 😛

А лицензия? Интересно, бывает ли лицензия не для спорта или коллекционирования, а просто на право ношения, и на какое оружие она распространяется?

Glam

для покупки гражданского ХО на сколько я помню достаточно охотничего билета... подробнее в законе об оружии.
О то что есть хозбыт есть здесь: http://knifeclub.ru.mastertest.ru/lib/articles/02/gost.html http://knifeclub.ru.mastertest.ru/lib/articles/02/gost2.html

Tch

EaE
Спасибо за ответ.
Вообще я полистал форум, и согласен, что по вопросу этому FAQ плачет горючими слезами 😊
Мне интересны именно нескладушки - я же говорю, причина больше декоративная, НЕ самообороняться ножом у меня ума хватит. По той же причине швейцарский мультитул не подходит - ко всему, он у меня и есть уже, с открывалкой и плоскогубцами 😛

А лицензия? Интересно, бывает ли лицензия не для спорта или коллекционирования, а просто на право ношения, и на какое оружие она распространяется?

Декоративная причина - с черкеской и папахой предполагаете носить? Или любоваться им в общественном транспорте? Лично я нож с собой ношу в первую очередь для того, чтобы что нибудь резать при необходимости.
Походите по магазинам типа Охота, Рыболовство, Туризм, Спецснаряжение и выберите себе нож по вкусу и по карману - если на прилавке нет упоминания про охотбилет - ножи в этих магазинах по определению сертифицированы как хозбыт или туристические (вплоть до мачете и "кнопочных"). Сертификата с синей печатью скорее всего вам там не дадут ( за исключением дорогих ножей штучного производства ), в лучшем случае копию (совсем не лишняя бумажка). После приобретения ножа не рекомендую носить его открыто во избежание недоразумений с гражданами и СМ. При личном досмотре честно и открыто заявляйте о наличии при себе колющих, режущих предметов и предъявляйте их не делая резких движений. Помните о том, что это ваша личная собственность, такая же как наручные часы или ключи от квартиры, где деньги лежат.
Кстати, ума должно хватить чтобы не говорить о том, что нож при себе для самообороны. И при этом оборонять себя при необходимости всеми доступными средствами.

А насчет лицензии на ношение - насколько я помню, если вы имеете право на ношение боевого огнестрельного оружия, то это предполагает право и на ношение холодного оружия, в т.ч. боевого. Запишитесь в армию и вопрос будет решен.. 😛

EaE

2_Glam: спасибо, как раз то, что надо, как и весь сайт.
2_Tch: спасибо, насчет армии я подумаю 😊
Для самообороны же... я пока не достаточно доверяю своему уровню владения ножом, чтобы им самообороняться. Как правильно написали в какой-то статье, доставая нож, ты дискретизируешь ситуацию до уровня "или-или", а по мне, лучше попинаться, чем рисковать жизнью.
А декоративная причина - нет, не с черкеской и папахой 😊 просто это же оружие, и сам факт обладания оным уже во многом налагает свой отпечаток. Собственно, затем и хочется.

Еще раз спасибо 😊

MonGoL

совет: езжай на выставку "Охота и оружие", там часть твоего интереса м.б. удовлетворится 😊

beerrat

Лицензий на Х.О. (отдельных, как на огнестрел для самообороны), с обязательным хранением без ношения - не существует. только вкупе с разрешением на ношение огнестрела.
Но сегодня очень большой выбор ножей из хорошего материала и приятной наружности. Но, при ношении Хоз.Быта, не надо находиться в нетрезвом состоянии и бороться за "справедливость во всём мире". В этом случае вам не поможет ни сертификат ни уверения, что Вы самый законопослушный гражданин.
В принципе, я вожу в багажнике автомобиля мачете, с лезвием 18 дюймов. Пользуюсь им в лесу и при хоз.быт работах. Но не провожу "показательных выступлений в духе Чапаева". Правда, при просьбе "серых братьев по разуму" открыть багажник, посылаю последних за "Протоколом осмотра транспортного средства" и 2-мя понятыми. У меня есть охот.билет и огнестрелы, но впмсывать мачете - ломает, да и постоянно тоскать документы на огнестрел - не хочется.
В любом случае - выбор за Вами.
Охот билет можно легко купить за 100 у.е., после этого Вы сможете приобретать огнестрел и, как следствие, носить холодняк.

namari

beerrat
Охот билет можно легко купить за 100 у.е., после этого Вы сможете приобретать огнестрел и, как следствие, носить холодняк.

Вот это цены! Я в местном областном охотобществе (г. Оренбург) за 190 рублей в течении 5 дней получил охотбилет безо всяких проблем...

beerrat

Москали мы... У нас все "и ртом и попом...".
😊 Модератору! 😊 Я не торгую охот.билетами. Цену написал, т.к. народец недавно прикупался... 😊