Маленькие фокусы с ножом

Konun3G

Случайно наткнулся в сети на вот такое нестандартное применение ножа. Фокусы, понимаете ли...


КАРАНДАШ НА ОСТРИЕ

На рисунке ясно видно, как заставить карандаш стоять на острие: нужно всадить перочинный нож в карандаш, раскрыв нож не до конца.

Центр тяжести нашей конструкции ниже точки опоры, поэтому конструкция находится в состоянии устойчивого равновесия.

Раскрывая нож больше или меньше, мы можем устанавливать карандаш то с большим, то с меньшим наклоном. А когда центр тяжести всей системы окажется на продолжении оси карандаша, карандаш займет вертикальное положение.
___


НОЖ И ПОВАРЁШКА

Поварёшка, которой разливают суп, очень удобна для наших опытов. Поставь полуоткрытый складной нож у края стола, повесь на него, как показано на рисунке, поварешку, и после нескольких колебаний наша несложная "система" придет в состояние устойчивого равновесия.

Утяжелим поварёшку, насыпая в нее песок; вместо того чтобы упасть, нож приподымется выше и будет подыматься до тех пор, пока центр тяжести всей системы будет находиться позади вертикальной плоскости, проходящей через точки опоры ножа.
___

КАРАНДАШИ - ЭКВИЛИБРИСТЫ

Этот опыт я посвящаю школьникам. Два карандаша должны быть уравновешены в воздухе; один из них подвешен за острие на нитке и уравновешен двумя ножами и вторым карандашом-эквилибристом, с воткнутыми в него двумя ручками.

Наши читатели так привыкли уже иметь дело с устойчивым равновесием, что, вероятно, без большого труда разберутся в этом рисунке. А тот, кому удастся построить такую систему, конечно, заставит ее вращаться по кругу, как карусель.


Здесь еще другие приемы, но к ножам уже не относящиеся...

viking_il

спасибо! 😊

------------------
Утро вечера бодунее

Dr.SilentDeath

Занимательно 😊

hills

Где-то давно, на каком-то развлекательном портале, видел. Весьма интересно

монах

Занятно, спасибо!

Torir

Мож еще и ножи определим до кучи? 😊

Strafer

Ножи для таких фокусов еще надо поискать. Себензы и Скирмиши тут явно не прокатят! За то теперь есть железная отмазка на вопрос "Зачем с собой несколько ножей?" - Да фокусы показывать! 😀

puha

Вот это очень интересно, добавлю в закладки-потом попробую.

Konun3G

Гы... Для ближайшей темы типа "отговорите от себы" - у нас уже припасен железный аргумент - "да с ее помощью же фокусы показывать неудобно" 😀

DerRock

Вот ещё примеры сложных балансировок 😊 http://spynet.ru/photos/18331-balansirovka-18-foto.html

Robopiglet

Как я помню, это трюки из книги Тома Тита "Научные забавы" (мог переврать чутка). Очень интересная книжка, особенно если в доме есть дети... любых возрастов 😊

Tito_UA

Получился трюк с карандашом и Виксом, жаль фотыка нет 😊