Про ножи Марычева

Botanus

Очень интересно узнать каково качество его складней. Поиск юзал, но он выдает лишь обзоры двух- трехлетней давности. А качество, я очень надеюсь, повышается 😊 никто в последнее время не прикупал?
Не знаю, там ли сделал тему - я новичок, если что - поправьте.

nax_all

Имею два, Валдай и Колонок. Качество не нравится. Возможно, наплевательски отнесся к выбору. 😊

Botanus

А когда покупали, чем не нравится? для кухонных нужд подойдут? Можно ли поправить своими руками? как ТМО?

Kazbich

Года три назад покупал (правда не себе). Аккуратность изготовления и сборки - весьма приличные. Эргономика неплохая. Сталь 95Х18. Термообработка - не лучше, чем у VN из 420-й 😞. С дамасковыми лезвиями видел толко на витрине, зря ругать не буду. Как сейчас качество - не в курсе.

Был бы кто-нибудь термист знакомый - купил бы не задумываясь (в случае чего - просто снять лезвие и на повторную термообработку). А так - немного боязно на откровенный недокал напороться.

Andrew L2

Пользовал одно время ихний Колонок. В руке весьма удобен. Сталь на клинке мягковата, но вполне терпима. Что больше всего отвращает, так это жуткий пескоструй - и выглядит страшненько и цепляет на себя вское.

dm_roman

есть какой то нож.
названия не помню.
с камрадами согласен.
за цену Марычевских ножей лучше купить швейцарца какого-нить, чего-нито типа Стерха или Байкера с Кизляра.
ну или дороже на пару сотен рублей Колдовский Бушман обойдется
Берд Кара-Кара раньше где то 1000-1200 стоил, сейчас вроде подороже.

в общем, много вариантов существенно лучшего качества можно найти, нежели Марычев

nax_all

А когда покупали, чем не нравится? для кухонных нужд подойдут? Можно ли поправить своими руками? как ТМО?
Валдай где-то 2 года назад. Колонок перед новым годом.

Колонок: Непонравились тем, что после работы по твердому материалу появился поперечный люфт. Затянул болт - полохо ходит клинок. Разобрал, собрать не смог - оказалось смялись фторопластовые шайбы. Точнее это даже не шайбы а стопка нарезанных пленок по 5-7! штук с каждой стороны клинка. В отверстии для клинка немного удивила снятая фаска с обоих сторон, причем на столько глубоко, что изначальный диаметр отверстия толщиной всего то миллиметр. Ниче подобного на других складнях не видел.

Валдай: Изначально несимметричные спуски. Мягкие материалы режет хорошо. на дереве сухом быстро садиться. Сырое дерево оставляет следы на клинке, которые только смывались зубной щеткой с кометом. Заусенцы на плашках, обкладки после намокания ворсистые и только шкурить, ибо загрязняются. И воняют как то не очень вкусно. После батонинга появился продольный люфт (смялся лайнер). Был разобран и не собран по тем же причинам что и первый.

в общем, много вариантов существенно лучшего качества можно найти, нежели Марычев
согласен!
Для себя больше - ну нах!!!

Kazbich

dm_roman
Берд Кара-Кара раньше где то 1000-1200 стоил, сейчас вроде подороже.
Посмотрите по магазинам Henkels Solingen (не барыжу). По Москве - точно по докризисным ценам лежат (практически вся линейка моделей).
nax_all
Для себя больше - ну нах!!!
Есть интересная модель у Марычева - "перекидушка" из "фикседа" в "пуш-даггер". Причем - с таким "немелким" размером лезвия, что аж жуть берет 😊.

Есть интересные модели. Именно - достаточно своеобразные. Если сравнивать с фолдерами от НОКС - качество явно не хуже, цены примерно в том же диапазоне. Как EDC - действительно, термообработка недотягивает. Как коллекционные - почему бы и нет.

Bonart

был Алдан. рукоятка удобная, сталь нормальная, заточку доводил сам. покрытие - гуано.

nax_all

Есть интересная модель у Марычева - "перекидушка" из "фикседа" в "пуш-даггер"
название не подскажете?

Kazbich

Вроде как "Шершень".
Такой вот - http://www.bestblade.ru/index.php?productID=152
С виду нормальный ножик, но в "разложеном" виде - жуть кромешная 😊

Botanus

Пришел мой, ну не совсем мой "Ястреб" - потрогаю - отпишусь 😊

Botanus

Пришел.
Первые впечатления:
Думал, что будет больше, но оказался в самый раз. Сидит в руке хорошо. Лайнер хорош, открывается легко, есть небольшой люфт, но думаю, что подтяну ось - уйдет, а ходить станет чуть туже, но запас там для этого есть. Заточка - неплохо, по-моему не слишком тупой угол, хотя скорее всего чуть уменьшу.
Мниусов хватает
1. Неряшливое оформление - рукоять не полирована, есть следы обработки, на клинке - царапина (но покрытие всё равно уберу и полирну, так что некритично).
2. деревянные плашки неидеально подогнаны под металлическую основу - металл выпирает неаккуратно.
3. Шайбы действительно слоёные, видно даже без разборки. Отсюда вопрос - можно их если что будет чем-нибудь заменить, что можно найти в самых обычных неспециализированных магазинах. Что ещё из фторопласта делают? а то просто есть в лаборатории стаканы от одного аппарата, так они фторопластовые, но не буду же я их переть 😊 иль какие ещё материалы подойдут?
Итого из первоначальных планов на переделку:
1. Обработать рукояти: пошкурить, пропитать, полирнуть (ведь после пропитки следует полирнуть?)
2. Обработать клинок - содрать покрытие, довести до блеска (в зеркало скорее всего не получится 😞)
3. Подтянуть осевой винт, попробовать найти замену шайбам.
4. Переточить на угол поменьше.
Я новичок, так что поправьте если что не так... Руки вроде с нужного метса растут, да вот с ножами раньше не особо работал. Недавно я этим заболел 😊

Botanus

Но что важно - нож все равно мне понравился. Мне главное - чтобы функционально не подвел - то есть норм ТМО и без люфтов (а это время покажет 😊). Красоту и сам навести смогу 😊
К тому же все-таки подарок.. не себе 😊

Kazbich

В ножах от Марычева есть всё-таки что-то такое "тёплое". Вроде и не так чтоб идеально выполнены , и внешне ничего такого выдающегося. А вот в руках - почему-то даже не "ложатся", а "живут". И вид "кустарный", и термообработка часто недотягивает. Но вот просто они "теплые". Даже не знаю, как ещё по другому сказать.

bs4u32sr30

Kazbich
В ножах от Марычева есть всё-таки что-то такое "тёплое".
угу. теплое и унылое гуано.
в картинках оно ничего, а живьем... в общем... да... тепло становится и уныло. фпропасть.

Android965

Закажите лучше у Широгорова складень. 😊

Kazbich

Android965
Закажите лучше у Широгорова складень. 😊
Это уже несколько другой ценовой диапазон. Марычева примерно в том же, где НОКС, Кизляр и Byrd обитают. Широгов - уже совсем другие деньги.

Botanus

Согласен - Широгоров крут, но денег на него совсем нет.
Вожусь с ножом - абсолютно противоречивые чувства. С одной стороны - нож новый, а с ним уже столько гемороя, с другой - потрясающая эргономика, внешний вид. За такой нож я готов бы заплатить и больше, но при условии качественной сборки (обработки деталей), ТМО и отсутствия покрытия на ноже.
А внешне я таких нигде не встречал... Родной он какой-то, хоть и мужиковатый. Надеюсь, что будущий владелец (точнее владелица) с ним не слишком жестко будет обращаться 😊

Kazbich

Тот, который покупал (ну и денек повертел в руках) - по сборке никаких претензий нет. Пригнано всё аккуратно. Основная претензия у человека, которому его отдал - именно низкая твердость стали. В остальном - очень даже понравился.

рид

Купил "Тарантул"...6 шайбочек, по три на сторону!))))все разные... открывается мягко но люфтит(((подтянешь не открывается... обработка грубая доводил сам, накладки посажены на клей, лайнер рукой сын закрывал(15 лет ему)второй раз не возьму.

рид

купил Тарантул 6 шайбочек по 3 на сторону)))все разные, открывается хорошо но люфтит(((подтянешь одним пальцем уже не открыть, обработка грубая доводил сам, дерево вспучилось после намокания... шкурил пропитывал сам... лайнер закрывается нажимом на ладонь(((второй раз не возьму такое счастье(кстати 1600 отдал... лучше уж с приличной девушкой пропил бы)

рид

Во!Думал пропало первое сообщение)))повторил а их теперь два... гы)))надеюсь лишнее потрут модераторы

sabeltiger

интересно читать некоторые комменты: "сталь мягкая, сборка на 2, дерево дряное"... "а ножики вообще симпотичные....."
no comments....

Интересный у нас народ, покупают кизляр, златоуст, вышеописанные изделия, и все единогласно подтверждают что "дорогущее г..но" приобрели, но всё равно продолжают покупать. Умом Россию не понять!

тень

1. Обработать рукояти: пошкурить, пропитать, полирнуть (ведь после пропитки следует полирнуть?)
2. Обработать клинок - содрать покрытие, довести до блеска (в зеркало скорее всего не получится )
3. Подтянуть осевой винт, попробовать найти замену шайбам.
4. Переточить на угол поменьше.
Сколько будет стоить нож, если к цене прибавить трудозатраты на вышеизложенное, да стоимость расходных материалов?
Какой смысл покупать полуфабрикат, а потом м@&*хаться?
Все эти Марычевы, кизляры..."тёплое и унылое..."(с),с гуляющим качеством и требующее доработки.
Купите что-то вроде:
http://www.backlock.ru/catalog.php?item=58

Andrew L2

тень
Сколько будет стоить нож, если к цене прибавить трудозатраты на вышеизложенное, да стоимость расходных материалов?
Какой смысл покупать полуфабрикат, а потом м@&*хаться?

Смысл есть, если ножик таки вдохновляет на тюнинг. Меня Марычев не вдохновил. Так и валяется его Колонок где-то в ящике с прочими недоразумениями. 😊

slalomandro

если человек любит возиться с ножами, то мысл очень даже есть. я вот давно завязал с изготовлением, а пока Ганза лежала, пошёл икупил САРОвский "щучий".они же - считай заготовка - работай и работай. отвёл душу, и теперь есть нож, который не жалко дать кому нибудь в руки, если попросят. и жена не орала, что за старое взялся - это же не изготовление на продажу, а тюнинг, доводка под себя. как человек, выросший при советах, она привыкла, что после покупки тюнинговать надо всё.

ДЕМ

У меня когда спрашивают, какой недорогой фолдер брать: Кизляр, Ворсму или что-то подобное, я сейчас отвечаю - Онтарио Рэт1. Ну нет ИМХО лучше бюджетного ножа 😊. А кто любит "возиться" с ножами, то легко может сделать такие ореховые накладочки на него!!!

Tomahawk

В ящике стола лежит «Кунашир» - тантоид. Куплен на «Клинке» очень давно, в году так 2001-ом. На тот момент понравился ценой и, как тогда показалось - этакой дзенской сдержанностью. В процессе достаточно щадящего использования в роли городского ножика появился продольный люфт. Открывать нож одной рукой было не очень удобно, большой палец не сразу цеплял латунный штифт на клинке.
Клипсы у него нет, в чехле мне его носить было неудобно, в кармане тоже, он там болтался, рукоять достаточно скользкая. Не прижился, короче.

Сейчас бы точно не купил, тем более дизайн на мой взгляд испортился. Зачем было вставлять аляповатый осевой винт под крестовую отвертку, непонятно.

slalomandro

2 ДЕМ
да дуром хороших бюджетников. тот же опинель, например,викс, венгер...много. в общем. выбор - дело вкуса. всегда.

Mike1962

Ну, не знаю... Третий год "Барс" от Марычева - мой основной рабочий нож в поле. Работает (в смысле, режет). Не люфтит!!! Да, мягковат, но не вожу я в поле правильные точилки. На любом бруске правится.

AlexKa

Подарили на день рождения складень Марычева.

Что понравилось: Некая топорность и грубость. Как уже писали выше отдает кустарщиной. Удобно ложится в руку, не скользит, режет неплохо, клинок достаточно длинный. Понравилась блокировка клинка. Для того что бы снять стопор нужно чуть сдвинуть левую накладку. Никаких люфтов, замок держит надежно. Собран прилично. Весьма добротный кожаный чехол.

Что непонравилось: Пескоструйка клинка, неприятна ни на взгляд ни на ощупь. Остаются следы и царапины. Выемка под ноготь на клинке расположена так близко к рукояти что пользоватся ей совершенно невозможно. Непонятен ее смысл. Дерево накладок придется пропитывать, от воды коробятся, разбухают. Особенно левая, там где замок.

Итог: Вполне рабочий нож, сталь мягковата, точится легко. Нежалко дать в руки другим, можно брать на пикник, по продуктам вполне себе, длины клинка хватает. Ну и так, по хозяйству. Купил бы сам себе такой? Нет. Ценник негуманный. А как подарку вполне рад!

Botanus

Вот вновь сам отмечусь.
Покрытие с клинка снял, но отполировать сил не хватило. Довел до ума рукоять - полирнул, пропитал воском - стала приятной и цвет поблагородней.
Переточил на более острый угол - режет зверски 😊 в том числе и благодаря изогнутой слегка РК. Но сталь, увы мягковат, но для хлебушка, огурчиков, помидорчиков - самое оно
Нож изается как кухонный при вылазках моей девушкой. Она довольна, именно такой и хотела - основательный (по размерам), приятен ей по форме.
НАсчет предложений купить Берд, RAT и т.п. - себе бы купил не задумываясь RAT,но не себе же брал 😊 потому и такой выбор, упирающийся больше во внешность.

Костин


Тоже имею нож Марычева "Валдай"
Что могу сказать - внешностью подкупил очень, уж очень они своеобразные.
Чехол грубый такой, добротный, но всунуть ремень туда та ещё заморочка.
В руке очень удобно лежит, дерево (орех вроде) выглядит неплохо.
Так же порадовала полная разбираемость, и простая регулировка винта "-"

Но! Не рекомендую людям не склонным к напиллингу. Пескоструйка это ужас была, долго шлифовал, полировал, но так и не довёл до ума. Шайбы были - пару пластмасок нелепых, вставил пару копеек полированных, лучше стало. Правда в сложенном состоянии как был смещен клинок, так и остался. Поварил плашки в воске, а то от воды туго открывался. Долы нелепые, непонятная прихоть производителя..

В целом всё равно доволен. Цена чуть больше 1000 не кусается. Но я просто люблю повозиться со всем этим делом))




veliar2

Покупал не так давно на подарок "рыбацкого". Присутствовал легкий горизонтальный люфт. Понадеялся на то, что можно будет подтянуть болт и решить проблему. Самому нравится модель "нерпа". планирую как-нибудь прикупить в коллекцию. Отрицательные отзывы конечно смущают, но не сильно. Слишком серьезным нагрузкам он у меня врядли будет подвергаться, а как экспонат в коллекцию нож более чем приятен.

Костин

"Нерпа" нож вроде не плохой, но меня смутило большое расстояние от шпенька до рукояти...

EURO

Костин
"Нерпа" нож вроде не плохой, но меня смутило большое расстояние от шпенька до рукояти...


У меня есть Нерпа года 3 как.
Используется только на не частых шашлыках, при насадке мяса на шампура - то есть если кусок большо, режу пополам мясо.
Так вот, есть люфт, утерян винт, ореховая накладка треснула, и это при бережной и редкой эксплуатации(((

Botanus

отпишу после года пользования "Ястребом".
Что с ним было сделано - почистил клин от покрытия, переточил на 25 градусов примерно (ну в общем - переточил - теперь режет как надо), полирнул рукоять, поверхностно пропитал воском (фен и воск). Режет аки зверь - это очень-очень радует. Приятен в руке крайне.
Из минусов - трудно настроить баланс "люфт-свободное открытие", но в целом реально. ТМО - не на высоте 😞 сейчас клин задевает плашку.
в целом - покупался в подарок девушке, ей понравился на все 100. Ничего подобного я в принципе за эти деньги не нашел.
Проблем с тресканием рукояти нет, в целом, после незначительной доработке - вполне приличный нож для пикниковых нужд. Так что, если кому-то хочется нож для души, а не постоянной работы - вполне приличный вариант.

veliar2

пока нацеливался на нерпу, попался мне вживую нижегородец. теперь хочу его...

balzam

У меня был Чирок от Марычева. Покупал через интернет, на картинке все красиво и прилично. В живую пришлось перетачивать лезвие, шкурить рукоять (были следы обработки и как-то коряво все)винт осевой сильно выступал из плашек с каждой из сторон. По поводу пескоструйки просто молчу. Но при всем этом он хорошо лежал в руке и не плохо держал заточку. В общем передал я его подростающему поколению.

Train

Уже и забыл, что есть такие ножи! Поначалу только может быть интересно. Сейчас бы охотнее купил какого-нибудь китайца, Санрему хвалят - лучшее соотношение цена-качество.

garryale

Train
лучшее соотношение цена-качество.
Да , по этому параметру китайцы наступают сильно.
Но ведь и фирмы тоже не дремлют.