Бритва "Золинген"

peacemaker 12-06-2003 07:35

Купил на блошином рынке опасную бритву "Золинген", старая, рукоять не родная, завтра выложу. Кто-то что-то знает по сабжу?

[edited by peacemaker]

BORIS10 12-06-2003 07:46

А кто такой этот сабж?(Бейте чем хотите, только не ногами).

Пашаня 12-06-2003 11:35

"Сабж" от слова "subject" (англ) [сабджект]- тема, содержание, иногда предмет.

Reaper 12-06-2003 11:40

У меня есть целых две штуки. Лезвие очень хрупкое, абсолютно не переносит машинной заточки (сломал - писал об этом в соответствующем топике). Очень легко выщербляются треугольные кусочки из кромки (наш "Ленинград" производства артели "Труд вача" в этом отношении на порядок устойчивее). Склонен к ржавлению мелкими пятнышками. А так бритва просто роскошная. :D

peacemaker 13-06-2003 09:35

Вот, за сто рублей...

ASv 13-06-2003 10:12

Имел сей субъект, трофейный, дедовский. Вещь. Насколько помню, значок - толи один мужичок, толи два. Да лезвие хрупкое, тёмное, кусочек отломился, но машиной править - издевательство для любой бритвы, была правилка из солдатского кожанного ремня. Очень и очень острая.

Nick Ross 13-06-2003 11:21

Ребята, бритвы точат только вручную. И больше ничего кроме бритья морды лица ими делать не стоит :))
А то будет как в анекдоте про резку линолеума :)

У меня опасок 35 штук. Есть и наша еще дореволюционная , и французские и немецкие...Больше всего наших послевоенных.А начиналось все с дедовской трофейной.

Дальше. Золинген - не название фирмы, а название города.
Клеймо в виде двух человечков - это клеймо Хейнкельс.

По поводу клейма на Вашей бритве. Об этом лучше спросить у Марьянко .

вот тут http://www.borda.ru/?knifebook

DisPetcher 14-06-2003 12:36

У брата есть стариная бритва тоже SOLLINGEN. но она выщербленная. Как поправить лезвие чтоб можно было бриться? он ее полировал (вручную) раковины и каверны снял, но бритва тупая. Как ее заточить? Ремень не помогает, так как на ремне правят, а там и править-то нечего - кромка не ровная.

Reaper 14-06-2003 01:46

У меня та же самая проблема. Либо найти кусочки и вварить (работа на многие сотни долларов) :( , либо осторожно снять зазубренную часть кромки мелким и ровным ручным кругом, но тогда угол заточки будет уже не лучший (надеюсь, ясно, почему). Тупик, одним словом...

peacemaker 14-06-2003 03:04

Рукоятка из чего была?

quote:
Originally posted by ASv:
Имел сей субъект, трофейный, дедовский. Вещь. Насколько помню, значок - толи один мужичок, толи два. Да лезвие хрупкое, тёмное, кусочек отломился, но машиной править - издевательство для любой бритвы, была правилка из солдатского кожанного ремня. Очень и очень острая.

Reaper 14-06-2003 10:34

У меня есть из черной пластмассы и белого перламутра. Обе - с надписью металлической фольгой "Золинген" (по немецки, разумеется).

DisPetcher 15-06-2003 12:41

quote:
Originally posted by Reaper:
У меня та же самая проблема. Либо найти кусочки и вварить (работа на многие сотни долларов) :( , либо осторожно снять зазубренную часть кромки мелким и ровным ручным кругом, но тогда угол заточки будет уже не лучший (надеюсь, ясно, почему). Тупик, одним словом...

То есть ей уже не побриться? Угол то изменится и ей только картошку чистить...

ASv 15-06-2003 04:58

quote:
Originally posted by peacemaker:
Рукоятка из чего была?

Да ты знаешь, очень была похожа на твою, похоже на какой-то искусственный материал с рисунком и прожилками, полупрозрачный. Но рукоятка была почти овальная, без углов.

peacemaker 15-06-2003 06:02

Кажется, моя бритва еще в более-менее приличном состоянии, я до того с опасными дела не имел, буду пробовать править - если объясните как либо "сошлете" - буду благодарен...

Reaper 15-06-2003 09:13

Надеюсь поправить ту часть, которая еще не сломалась... Но и ею бриться сложновато - много мелких кусочков выщерблено, какой-то малолетний рас@#$дяй пробовал точить ею карандаши... :P Сначала очищу от ржавчины, потом попробую заточить на алмазном бруске и аккуратненько попробовать побриться.

ASv 15-06-2003 11:48

quote:
Кажется, моя бритва еще в более-менее приличном состоянии, я до того с опасными дела не имел, буду пробовать править - если объясните как либо "сошлете" - буду благодарен...

Есть два старых дедовских метода:

1. купить правилку с ручкой из кожаного солдатского ремня и править по пасте ГОИ
2. тот же самый рЁмень на два гвоздика в стенке вешаешь и по мягкой стороне с нанесённой пастой ГОИ правишь.
А технология почти как с косой: вверх - одна сторона, вниз - другая. По крайней мере так мой дед делал.

Вечно и правильно. Вот такая игра слов.

levasseur 16-06-2003 10:44

quote:
Купил на блошином рынке опасную бритву "Золинген", старая, рукоять не родная, завтра выложу. Кто-то что-то знает по сабжу?
Присмотрись - мне мерещится , что по ней уже проехались точилом.

Можно привести в божеский вид:
Содрать зазубрины на малых оборотах с охлаждением .
Выдерживая угол довести мелким бруском,на завал доводить об ремень - как тут выше писали.Будет высококлассный инструмент.
Угол заточки - 40-45.Вообще щупать надоть...запросто попущенная заточкой может быть.Перезакаливать? - я бы вот не взялся.
"Золинген" - эдакая квинтессенция немецкого качества стали.С изобретением процесса обесфосфоривания в 19м веке стали доступны руды Рура.Марганцовисто-меднистые.Сталь твердая,прочная....но - хрупкая, и вариться хренООООООво(танки у их сплошь клепаные именно потому были, сварные попозже - только благодаря доступу к шведскому и норвежскому сырью).Лезвие держут только при весьма нетривиальной термообработке.Зато если держут - то держут.

peacemaker 16-06-2003 01:33

Так и есть - с одной стороны шабаркнули, но до режущей кромки не добрались, зазубрин нет, можно все поправить.

DisPetcher 18-06-2003 12:18

Искал опасную бритву брату в подарок. Нашел только "филировочные", ими можно бриться? там такая шняга - не железное лезвие на ручке, а собственно дезвие сменное - вставляется в пластмассовую держалку, которая вставляется в фиговину, которая прифигачена к ручке. :P Короче, филировочными бритвами можно бриться? и что вообще такое "филировочная"?

ASv 18-06-2003 01:03

DisPetcher:

не бери, это подъ...бка, сублимат опасной бритвы насильственно "обезопасеный", в парикмахерских применяют. Совсем не то. Ищи на толкучках у чифиристов, у них часто бывают.

AE 18-06-2003 01:52

У меня отцовская трофейная опаска по внешнему виду сильно отличается. Ручка из белой пластмассы( была родная с какой-то эмблемкой, но сейчас от "Труд-Вача"). Футляр картонный красного цвета. На лезвии вытравлены надписи: KOBAR PRIVAT registered. Цветная красно-синяя глазурь. На хвостовике: Made in Germany SOLINGEN и два пузатеньких человечка ( но на каком-то сайте Золингена среди прочих, такого вида близняшек не нашел). Бритвой отец пользовался лет 40. Правил только на армейском ремне (иногда с ГОИ). В настоящее время бритва "на пенсии". Лезвие очень сильно выработалось и смысла перетачивать ее нет.

Budoka 19-06-2003 06:10

был я пару дней назад в этом золингене. вокзал заср*ных. но зато троллейбусы ходят. никогда в германии до этого не видел троллейбусов.

такие чуваки? это zwilling j. a. henkels ag, у них фабрика и магазин сразу за вокзалом. из бытовых ножей итд сеичас самая раскрученная золингенская марка в германии.

AE 19-06-2003 09:35

такие чуваки? это zwilling j. a. henkels ag, у них фабрика и магазин сразу за вокзалом. из бытовых ножей итд сеичас самая раскрученная золингенская марка в германии.[/B][/QUOTE]

Нет человечки на моей не стилизованные. Попробую описать словами т.к. И-нет у меня на работе, предприятие режимное и таскать железо через металлоискатели на проходной ... чревато. Эти человечки очень похоже как на иллюстрациях книги старых изданий Я.Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". Два толстячка стоят лицом (животами) друг к другу. В курточках, кепочки и рука в кармане. На ихнем сайте видел клейма различных лет, но подобных не было. Может военный эрзац(хотя очень качественно и чисто, я бы даже сказал изящно изготовлена) или какие австрияки-чехи завоеванные делали под заказ во время ВОВ?

ASv 19-06-2003 10:25

quote:
Originally posted by AE:

Нет человечки на моей не стилизованные.
...
Эти человечки очень похоже как на иллюстрациях книги старых изданий Я.Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". Два толстячка стоят лицом (животами) друг к другу. В курточках, кепочки и рука в кармане. На ихнем сайте видел клейма различных лет, но подобных не было. Может военный эрзац(хотя очень качественно и чисто, я бы даже сказал изящно изготовлена) или какие австрияки-чехи завоеванные делали под заказ во время ВОВ?

Вот-вот, вот именно такие на моей и были, я помню, что мужички, этакие бюргеры. Два эрзаца не бывает, похоже всё-таки на бренд.

WeS 21-06-2003 07:41

Фелировка - это термин, употребляемый в парикмахерских, они такую бритву как одноразовую пользуют, туда половинка квадратного лезвия старого типа вставляется - одна половинка на одного клиента, так что . . . . ни за что не бери.