А что есть такого, чего у нас еще нет?

BrozDuke 15-06-2009 12:05

Вопрос странный, объясняю.

Всем добрый день!

У меня появилось большое желание, а также возможность, создать еще 1 магазин по продаже ХО. Оружие люблю с детства и знаю, что такой бизнес мне интересен. Исходя из того, что я видел в магазинах Питера, основное направление деятельности - это продавать все понемножку.
Однако, ввиду не самых шикарных финансовых возможностей, брать все подряд не хочу.

Посоветуйте, с чего можно было бы начать?
Может быть есть модели/направления которые мало/вообще не представлены в России/Питере?

Даже, наверное, не так.

Были ситуации, когда Вы хотели купить что-то определенное и столкнулись с тем, что найти это крайне сложно?

Или, например, видели что-то интересное зарубежом и ни разу не сталкивались с этим в России?

Буду благодарен за любые ответы/ссылки.
Со своей стороны, когда все получится, обещаю скидки для форумчан :)

topas 15-06-2009 12:14

Ну для начала хочу сказать, что в магазинах ни разу не видел продукции DMT.
Только в "Барахолке ножевой" и остается отлавливать.

Пехота 15-06-2009 12:29

Цен у нас в магазинах хороших нет :)

Alexx_S 15-06-2009 12:42

Есть одно направление, которое у нас совсем не развито. Это качественные китайцы LAND и NAVI.
И спрос есть, и ножи не особо дорогие.
Ознакомьтесь с этой темой:http://forum.guns.ru/forummessage/144/425085-0.html

yunker 15-06-2009 12:54

организуйте комиссионную продажу б/у ножей, весьма интересно может получится.

Evg Muan 15-06-2009 12:56

*idpopcorn*

proforg 15-06-2009 12:58

Возите Bark River по вменяемым ценам и будем Вам счастье! Canadian Camp за 5-6 тыров я бы первый с руками оторвал!!! Еще точилки всяко-разные, камни, ремни, масла, инструменты для обслуживания точилок и ножей, ножевую литературу...

strannik...ru 15-06-2009 13:31

Увы, но думаю что бы магазин приносил прибыль, Вам придется ориентироваться не на вкусы и запросы 5-й палаты ,а на Потребителя.
А вот предложение Yunkera мне думается интересным, конечно не как основной бизнес, когда Продавцы и покупатели могли бы не мотаться по всему городу в поисках друг друга, а покупатель мог прийдя в одно место подержать ножик в руках, да и сделать больщий выбор. А объяву о продаже можно делать там же,в разделе "Барахолка" со ссылкой на магазин.

Andrew Nik 15-06-2009 13:50

Надо понять что народ с кнайфворкса таскает.
Так что +1 за DMT.
Всякие маслА типа BlueLube.
Еще у нас нету Queen Cutlery (т.е. классика с нормальной сталью D2), Case.

Но, в общем, конечно, все это прибыли не принесет.
Все одно придется скатиться на то, что пипл хавает (не найфоманы).

asi 15-06-2009 13:55

quote:
А объяву о продаже можно делать там же,в разделе "Барахолка" со ссылкой на магазин.

для магазинов есть свой раздел

Evg Muan 15-06-2009 13:57

quote:
Originally posted by yunker:

организуйте комиссионную продажу б/у ножей, весьма интересно может получится.

уже сделано, в магазине в Европейском.

DrWinter 15-06-2009 14:03

Вы не ошиблись, продажа холодного оружия, в т.ч. зарубежного? Не слишком хлопотно и дорого будет?

Alexx_S 15-06-2009 14:39

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Еще у нас нету Queen Cutlery (т.е. классика с нормальной сталью D2), Case.

Первые видел в Европейском, втрорые вроде в Бассе были.

Как побочное направление очень не хватает импортной фурнитуры. Серьезную прибыль она, конечно, не принесет, но народ "за винтиками" тропку протопчет, это факт

BrozDuke 15-06-2009 14:44

Спасибо за кучу ответов, вы меня сильно обрадовали :)

Вкратце по тому, что писали:
Ориентация на потребителя - это понятно. С другой стороны, работать сразу со всеми направлениями все равно не получится, надо на чем-то сосредоточиться. Вот и хочу понять - на чем.

Барахолка - вот это как раз скорее для "найфоманов", а не для пипла. Обычный человек предпочтет взять новую вещь, чем б/у. У меня пока такое мнение. Или я не прав?

Не будет ли это хлопотно и дорого? Пока, исходя из того что я вижу, этот бизнес только растет. Но магазинов не очень много, работы с клиентом еще меньше. Потестирую и пойму :)

Кстати, а что у нас пипл хавает? Spyderco?

asi 15-06-2009 14:48

quote:
Пока, исходя из того что я вижу, этот бизнес только растет. Но магазинов не очень много,

:D :D :D :D :D :D :D

quote:
Не будет ли это хлопотно и дорого?

:D :D :D :D :D :D :D :D

quote:

все. просто убило.

DerRock 15-06-2009 14:48

quote:

НОКС и нижегородские дамаски :(

Evg Muan 15-06-2009 14:52

аси, присаживайся рядышком, попкорна на всех хватит. Супер!

DrWinter 15-06-2009 14:53

quote:
Originally posted by BrozDuke:
Не будет ли это хлопотно и дорого? Пока, исходя из того что я вижу, этот бизнес только растет. Но магазинов не очень много, работы с клиентом еще меньше. Потестирую и пойму :)

Вы ценник за вход на этот рынок себе представляете? С сертификацией дело имели? Опыт в оформлении разрешений на ввоз ХО есть?
Или всё же правы старейшины - взять попкорн и наслаждаться игрой гармони(е)й? :)

Evg Muan 15-06-2009 14:53

О! *потирая ручки*

BrozDuke 15-06-2009 15:21

Судя по всему, мне отсюда предстоит быстро уйти, так как устраивать раздачу попкорна я точно не намерен.

quote:
Вы ценник за вход на этот рынок себе представляете?

Нет, не представляю. Но если у Вас вдруг есть точные цифры - расстройте меня, пожалуйста :)

quote:
С сертификацией дело имели? Опыт в оформлении разрешений на ввоз ХО есть?

А вот этого как раз можно избежать, сосредоточившись пока на аксессуарах... И позже перейти уже собственно к ХО.
А можно сосредоточиться и на том, что ХО не является.

Данный вариант кстати предпочтительнее.

Позвольте поблагодарить всех за кучу свежих идей, исписал целый лист.

asi 15-06-2009 15:24

quote:
Позвольте поблагодарить всех за кучу свежих идей, исписал целый лист.

вот это я понимаю, бизнес план.

quote:
Судя по всему, мне отсюда предстоит быстро уйти, так как устраивать раздачу попкорна я точно не намерен.

ну что же Вы, оставайтесь. скрасите хоть унылые серые будни форумчан.

Evg Muan 15-06-2009 15:33

quote:
Нет, не представляю. Но если у Вас вдруг есть точные цифры - расстройте меня, пожалуйста

выкладка не очень большого магазина - полтора-два лимона рублей.
это только товар. достаточно? :)

Evg Muan 15-06-2009 15:34

quote:
Originally posted by asi:

скрасите хоть унылые серые будни форумчан.

да уж. а то совсем как-то... грустно. :D

BrozDuke 15-06-2009 15:48

quote:
выкладка не очень большого магазина - полтора-два лимона рублей.

Это нормально, спасибо.
quote:
вот это я понимаю, бизнес план.

Что-же, любой бизнес-план начинается с:
-что продавать
-кому продавать
-сколько надо денег
-сколько денег есть
Все остальное - уже детали.

П.2 и п.4 понятны, по остальным я советуюсь со старожилами.

В общем, от информации по тому, что бы Вам хотелось увидеть, мы перешли к обсуждению моей компетенции.
Это в рамках психологии форума, но слегка не отвечает заявленной теме :)

Итак, промежуточное резюме:
-аксессуары в самых разных ипостасях чуть ли не интереснее, чем сами ножи
-ХО брать для начала неинтересно, так как геморрно
-судя по скорости ответов у людей очень много свободного времени :)

Evg Muan 15-06-2009 15:51

любой бизнес-план начинается с анализа рынка, с понимания, кто еще на этом рынке работает. и кто же в Питере на этом рынке рабоооотает... :P

а вообще, удачи канешна :)

DrWinter 15-06-2009 16:01

Да уж, удачи. Запишите ещё себе в бизнес-план: "узнать про сертификацию хозбыта". Будет очень интересно в плане ценообразования, особенно если вы собираетесь возить ножи мелкими партиями, отдавать за них таможенную пошлину и платить все налоги.

BrozDuke 15-06-2009 16:09

quote:
"узнать про сертификацию хозбыта"

Спасибо за ценный совет!

T-Rex 15-06-2009 16:16

Начинать надо с того, ЧТО, КОМУ и ЗА СКОЛЬКО можно продать, чтобы содержать своё дело, себя и сотрудников. Так что со своим опросом ТС в общем-то прав.

А вот рынок ножей и "периферии" ИМХО в России уже основательно поделен. От дешёвой китайчатины в ларьках до кастомов по заказам и на специализированных выставках.

solstice 15-06-2009 16:29

Ассортимент планируется типа "старосолдатского", или исключительно клинковое?
На вскидку: в Питере не получается найти приятные мелочи от swiss tech, мультитулы Gerber видел только в одном магазине, в вышеупомянутой сети новинки появляются с огромным опозданием.

LD50 15-06-2009 16:37

И вот что странно, ОхМосБаров не ругает только ленивый, а низких цен как не было, так и нет.
Магазин, который будет продавать на 20% дешевле Басса обречен на успех у покупателей, а вот хватит ли маржи - вопрос :P
Остроном вот был, да сплыл...
Короче, мне кажется, что номенклатурой сейчас никого не удивишь, а вот цена - это аргумент. Жаль, что чуда, в очередной раз, не произойдет :(

BrozDuke 15-06-2009 16:45

quote:
Начинать надо с того, ЧТО, КОМУ и ЗА СКОЛЬКО можно продать, чтобы содержать своё дело, себя и сотрудников. Так что со своим опросом ТС в общем-то прав.

Ни разу с этим не спорю. Есть информация, которую я могу найти сам (например, собственные финансовые ресурсы), есть то, что надо узнавать на практике, либо у людей в теме. Я решил пойти по второму пути, пока не разочаровался.

quote:
А вот рынок ножей и "периферии" ИМХО в России уже основательно поделен. От дешёвой китайчатины в ларьках до кастомов по заказам и на специализированных выставках.

Я уверен, что эту фразу можно услышать в ответ на практически любое предложение. В общем-то влезть на существующий рынок проще, чем создавать рынок самому.

solstice: спасибо.

В общем-то, чем больше читаю, тем четче понимаю, что в моем случае лучше сконцентрировать усилия на чем-то одном. Одна марка, или 1 тип.

BrozDuke 15-06-2009 17:00

quote:
Магазин, который будет продавать на 20% дешевле Басса

Что есть Басс?

Iyonishe 15-06-2009 17:04

quote:

Что есть Басс?

Басселард

Пехота 15-06-2009 17:06

quote:
Что есть Басс?

"Ну вы, блин, даете..." (с)

ss-n 15-06-2009 17:16

quote:

Что есть Басс?

http://knife.ru/index.php?do=page&page=info

BrozDuke 15-06-2009 17:35

quote:
"Ну вы, блин, даете..." (с)

Я плохо котируюсь в кач-ве форумного бойца, простите.
А в Питере их нет, так что они в принципе пока не интересны.
С другой стороны, подобный депинг подразумевает под собой крайне приличные финансовые вложения. Этим я заниматься не намерен.

Но в общем-то круг сужается, спасибо за комментарии :)