Сумки или скатки для ножей.

gop_nick

Вроде не боян. Вот хотел бы устроить опрос - какой девайс, на ваш взгляд, лучше всего (идеально) подходит для переноски И хранения ножей. Ответы прошу хоть немного аргументировать. Ну а если кто-нибудь разразится обзорчиком - буду очень признателен.

Сам склоняюсь в сторону Benchmade Knife Attache Case, но может кто-то посоветует лучше.

Основные критерии для меня:
1. Сохран содержимого (ножи ни в коем случае не должны соприкасаться/царапаться друг о друга внутри, должны быть сносно защищены от внешних воздействий и было бы круто, если материал внутри будет не только мягкий, но и влагопоглощающий 😊)
2. Практичные материалы (запылилась - протер, испачкалась - постирал).
3. А и еще хочу чтоб могла превращаться в вертолет или подводную лодку нажатием одной кнопочки (шутка, ессно).

yuraelektra

таки, имхо, самая удобная сумка -- это сумка с пвк. ком; компактная, вместительная, ножи друг об друга не трутся, есть возможность добавить дополнительный вкладыш

Iyonishe

gop_nick
Сам склоняюсь в сторону Benchmade Knife Attache Case, но может кто-то посоветует лучше.
По мне так самый неудобный из использованных, кармашки маленькие, не каждый нож поместится, изнутри карманы ничем не проложены, ножи могут поцарапаться.
Лучше всего из оттестированного мной лично было пользоваться сумкой от макспедишy, очень хорошая, качественная сумка, в которую не стыдно положить и кастом и не надо бояться за самую зеркальную полировку, а потом убрал всё и сумка помещается в довольно компактное место, а в карманы помещается абсолютно любой нож, в боковые 4 кармана можно запихнуть ажно по два ножа.

Сам же сейчас пользуюсь сумкой от спайдерко, единственное её преимущество, это возможность повесить сумку на стену, что мне ну очень нравится, так как ножи на виду и доставать удобно, а как не надо - снял и сложил в обысную сумку.

Еще один изпользуемый мной вариант - витрины, в которые уложены фиксы. Этот вариант самый красвивый, но требующий большего свободного места, хотя при желании и витрины можно подвесит на стену, вот только, что бы достать нож, придётся каждый раз витрину снимать со стены.


Просто Серый

Из бывших у меня - самая качесвенная от Спайдерко) Сделана очень добротно, вместительна, большие прозрачные карманы и- видно где и что,
пока лучше и практичнее не видел)

gop_nick

таки, имхо, самая удобная сумка -- это сумка с пвк. ком; компактная, вместительная, ножи друг об друга не трутся, есть возможность добавить дополнительный вкладыш
Мне кажется, что в сумке на фото ножи друг о друга могут поцарапаться (торчащие клипсы, притины..)

Лучше всего из оттестированного мной лично было пользоваться сумкой от макспедишy
Да, это интересная вещь. На их сайте написано, что изнутри проложена искуственной овечьей шестью - это большой плюс. Яндекс нашел старющее сообщение о продаже за 1400 у нас в барахолке и по 50$ на каком-то сайте в пендостане. Сколько такая может стоить сейчас?

Из бывших у меня - самая качесвенная от Спайдерко)
Сергей, здравствуйте.
На фото выше видно, что большие складни, опять же, торчат 😊 из карманов, хотя соприкасаться друг с другом, как я понимаю, они не могут (при складывании торчащие концы смотрят вниз). Не совсем понятно, что у нее изнутри за материал. Прозрачность лично мне не нужна, но для многих это, наверное, решающий плюс. И, как вы уже заметили, вместительность действительно на высоте. Все же не мое.
А эту Maxpedition на 12 ножей вы не пользовали?

Iyonishe

gop_nick
Сколько такая может стоить сейчас?
Лично я продавал за 2300 - уходили довольно быстро.

TERMin

Предпочитаю Макспедишен DODECAPODT на 12 ножей, 2 есть, еще 3 покупаю.

Бенчевскую (по типу Макса) беру на пробу.

Ну и понятное дело самые лучшие индивидуальные от Макспедишен, что идут для кастомов Д.Ральфа, Т.Марфионе и лимитовых Микротыков.
Обычные

Специальные для лимитовых Микротыков:

фото (с)incisor

Скатки... есть более-менее, а есть совсем гадостные с дешовой фурнитурой (ломающимися фастексами), еще и линяет внутреннее покрытие (типа бархатное) - забивает ножи ворсом.

------------------
С уважением Term. Куплю Microtech Socom Elite Tanto Black Chisel Full Serrated

Iyonishe

TERMin
Ну и понятное дело самые лучшие индивидуальные от Макспедишен
Ну эти то вообще песня, очень удобные и любой нож положить не стыдно.
Кстати в большую скатку от макспедишн у меня прекрасно танто поместился.

gop_nick

Предпочитаю Макспедишен DODECAPODT на 12 ножей, 2 есть, еще 3 покупаю.
А где покупаете и за сколько, если не секрет?

gop_nick

Ну и понятное дело самые лучшие индивидуальные от Макспедишен,
Да уж, хорошая вещь. Только каждый нож в таком хранить - не хватит ни денег ни места 😞

TERMin

gop_nick
А где покупаете и за сколько, если не секрет?
Ну раньше, пока в НП работал, то сам заказывал. Сейчас камрады привозят. На барахолке проскакивают (последняя тема - я занял).
Вечером напишу ПМ, с предложением 😊

gop_nick

Вечером напишу ПМ, с предложением
Ок, интересно.

Eagle77

Лучше всего из оттестированного мной лично было пользоваться сумкой от Макспедишн
Подтверждаю, очень удобная и качественная вещь!

gop_nick

Сегодня наконец привезут расхваленный Додекапод. После выходных обозрю в рамках этой темы )

СергейиЧ

кстати, не рассмотрели сумку с тадгира.
сам такой пользуюсь. очень странная штука. удобна как городская сумка, в кармашки можно напихать много разного, типа телефонов, КПК, внешних хардов, ключей, точилок фонариков и ещё бог знает чего.
фиксы класть неудобно, складни удобно, но карманы настолько огромны, что можно в карман складывать по два ножа. зато отлично влезает 6-ти дюймовый вояджер.

на сайте сумки уже нет, фотки сделаю попозже.

AAC

gop_nick
Сегодня наконец привезут расхваленный Додекапод. После выходных обозрю в рамках этой темы )

ждемс 😊 было бы интересно ознакомиться

Еромасовец

Мне Макспедовская нравится, теперь чего-нибудь на стенку хочется.

AAC

в барахолке вроде спайдерковские недорого отдают

СергейиЧ

самому фотать было лень, но нашёл старые фотки тадгировской сумки с их сайта.
первая версия:

у меня вторая версия:

сталкивался ли кто-то с венчёвой brag-bag?

TERMin

СергейиЧ
нашёл старые фотки тадгировской сумки
А чего, кузявенько так 😊 Мне нра. Примерный ценник на нее какой?

Смотрю на это фото и понять не могу, понятно, что СЛОНовый "Айболит" в карбоне твой, только вот понять не могу откуда "у них" он 😊))


Кста, а кто есть 2ой фикс?

------------------
С уважением Term. Все мои лоты в Ножевой барахолке.

СергейиЧ

А чего, кузявенько так Мне нра. Примерный ценник на нее какой?
брал за сто баков. нада? всё равно не пользуюсь практически, в неё ЕЕЕ хреново влазит. вернее она с ним раздувается неприлично 😊

жаль брэг-бэг в москве не продаётся.

TERMin

Да, понятно, что раздуется. Это своего рода портфель найфомана-эмигранта 😊
Не, не надо. У мну много свободных мест ща.

СергейиЧ

ну и ладно, в отличие от максового, этой сумкой я пользуюсь.

TERMin

тебе не нужен еще один максовский чехол? 😛

СергейиЧ

это тот, что я тебе отдал?
не, пасиб, если только обратно обменяться, и я его на барахолке выложу 😊

TERMin

Неа, я думал еще один не нужен 😊 Я чувствую, что начинаю коллекционировать чехлы, а не ножи 😊

AAC

gop_nick
Сегодня наконец привезут расхваленный Додекапод. После выходных обозрю в рамках этой темы )

как там процесс продвигается? 😊

gop_nick

Семимильными шагами )

AAC

тады ждемс 😊

gop_nick

После нескольких неприятных инцидентов в ящике стола, я стал задумываться о более приспособленном вместилище для своей ножевой коллекции. Я имею ввиду не ту добрую сотню ножей, которые "разбросаны" по двум квартирам и даче, "хранятся" в самых невообразимых местах и многие из которых использовались и используются в хвост и в гриву. Их не то, что систематизировать - собрать то все не получится. Речь о ножах, которые хранятся отдельно, с которых сдуваются пылинки, единственный их удел - тактильно и визуально радовать владельца, а именно - меня 😊 А, ну еще я тешу себя мыслью, что когда-нибудь моя "коллекция" послужит мне материалом для глубокого исследования по ее тематике 😀

Почитав отзывы уважаемых сопалатников в этой теме, выбор был сделан в пользу чехла от Maxpedition. Вот, наконец, привезли.

Общий вид:

Итак Maxpedition Dodecapod Black. - сумка-чехол на 12 складных ножей, из кордуры черного цвета, размером приб. 47х17 см в закрытом и 47х45 см в открытом состоянии. Изнутри, полностью отделан искусственным овечьим мехом. Закрывается на "липучки".

Кордура - плотная ткань из синтетики, этакий синтетический брезент, материал для такого чехла подходящий. Немного дури: для своеобразного тестирования практичности, я его испачкал пылью, затем попробовал отереть рукой - полностью отчистить не получилось, затем просто смыл водой начисто. Небольшое количество воды просто скатывается с поверхности, но сильный напор промочил насквозь)

1.

2.

3.

Искусственный мех - ну что тут сказать, не соболя конечно 😊, но материал довольно мягкий и приятный на ощупь. Как уже отмечалось в теме, прекрасно сохранит любую полировку. Вначале на ножах оставалось много ворсинок и кусочков меха, но после нескольких извлечений уже почти ничего не остается.

Кармашки проложены мехом изнутри полностью. Всего 12 - карманов, по 6 сверху и снизу. Четыре крайних кармана шире, чем остальные: 9 и 6,5 см. в ширину. Особенно больших складней у меня нет, мои байкеры и доминатор влезают совершенно без проблем.

Вид изнутри:


Внешне выглядит довольно аккуратно, если припрет, можно пройтись с ним по улице, как с сумкой. Общее исполнение на 5, швы ровные, по краям подшит какой-то тесемкой. Настоящие эстеты, конечно, найдут недочеты (торчащие из швов нитки, «липучка», со временем, забивается мехом), но для меня это совершенно неважно.

торчащие из швов нитки


Вообще «Практичность» - девиз этого изделия. Это чувствуется и в подобранных материалах, и в неплохо выверенных размерах и в общем облике. Мой выбор, в пользу этих чехлов, окончательный. Однозначно буду заказывать еще, возможно что-то подобное попробую сшить на заказ.

Толщина наполненного:

Ручка и петли для крепления лямки "через плечо"

Спасибо за внимание 😊


mhasman

Спасибо за обзор! Закажу себе под Аресы

AAC

+1, спасибо!

gop_nick

Да на здоровье.