Исповедь ножемена

Просто Серый

Господа и Дамы, Братья, Камрады!
Интересно, что или кто Вас заставило приобрести тот или иной нож))Кто как выбирает?
Почему и как, каков процесс( кому не лень писать буквы), поделитесь, ведь могут быть очень интересные и поучительные истории) Категория ножей не важна, аллегории, юмор, эзопов язык и стихосложение приветствуются)))

Просто Серый

Лично я перед покупкой - ножи кастомы мониторил три месяца по интенету -облазил , что мог читал, и выбрал первого -Кроуфорда и не ошибся)))

Iyonishe

А я вот просто так покупаю, по наитию, что не нравится продаю.

Maksimka69

На ганзе начитаешься, по фоткам понравится, финансовые возможности позволят - вот основные слагаемые очередной покупки. Но на первом месте конечно это дикое неконтролируемое желание "Ухтыйомайо, какой ножег!!! Хочу!"

Просто Серый

Iyonishe
А я вот просто так покупаю, по наитию, что не нравится продаю.
И какой процент наития?)

Konun3G

Первое, что пришло в голову - "как я покупал Милю". Так вот скажу, что купить ее подтолкнул меня коллективный разум и не менее коллективное безумие. А когда еще и свободные денежки оказались - сразу же и заказал, хотя до того даже и в руках не держал. Т.е, если, например, того же Брейв Харта взял, начитавшись обзоров одного уважаемого коллеги, мастера писать о разных живопырах 😊, то Миля - "плод коллективизма". Как оказалось, уже через несколько дней я и сам стал одним из них, почитателей.

Вояджера купил, когда не оказалось в магазине эндуры фулл-серрейторной, как-то почти с горя взял, получается. Привыкал к ножу долго, но сейчас один из самых аутдорно-рабочих.

Просто Серый

Раньше вообще сам покупал от тоски, зашёл куда-то, типа западло не купить что-то, бывало да)))

Vasya156

50/50. Есть приблизительный wish-list, но в процессе поиска иногда сильно заносит и хватаешь то, что приглянулось именно сейчас. Иногда очень везет - ночью зашел на AZCK - а там Aero от Jerry McGinnis'а! Естественно, теперь он радует только меня! Или NADEN knives - новые, от не топовых, но известных и оригинальных мастеров - тоже не удержался, взял Storm - не пожалел. И вообще, это отдельный кайф - покупать в интернете, не подержав в руках. Не угадал - на барахолку, угадал - на полку, угадал на все сто - на карман!
Конечно, таможня делает этот увлекательный процесс еще интереснее!

GSR

Я доверяюсь рукам. Все очень просто - если руки сами лезут за деньгами, этот нож - МОЙ. А бывает, что ходишь-ходишь вокруг, смотришь-смотришь на нож, и вроде ничего себе, но...руки бездействуют. Значит, нефиг время терять, не мой нож...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Просто Серый

Vasya156
но в процессе поиска иногда сильно заносит и хватаешь то, что приглянулось именно сейчас.
Так бывало, тоже список сайтов есть и вот по ним шаришь-мониторишь, нащупаешь, что - и началось....))) Потом бац- вот он, минувший преграды)
А какая радость, когда картинку инетовскую из чехла вынимаешь - песня)

babay78

А я вот первую финку Иисашку купил просто потому, что нож хотелось. А потом понеслось) Просто из серии вижу-нравится-хочу!

Просто Серый

babay78
А я вот первую финку Иисашку купил просто потому, что нож хотелось. А потом понеслось) Просто из серии вижу-нравится-хочу!
Интересно, я так на финку и не созрел, не моя эстетика(( Норвегов принял)

Va-78

С тех пор, как камрады показали в теме "ножи СССР" своих "колхозников", страшно захотелось чего-то в этом стиле. По прошествии почти двух лет поиска имею.
Исходник на фотке Зака, и моя китайская прелесть 😊 :



Жалко только что клинки из нержи - углеродка была бы повкуснее. 😊 Ножики со временем пооботрутся, и приобретут совсем желаемый вид.

Просто Серый

Va-78
страшно захотелось чего-то в этом стиле
Чему аналог хоть? Явно не белка)

Iyonishe

Просто Серый
И какой процент наития?)
А кто его знает - сперва вообще всё подряд хватал, сейчас дай бог, если пару ножей в месяц купишь и потихоньку количество приобретаемого становится меньше, вот только как назло стоимость выше, если раньше ножику за 1000 рублей рад был до усрачки, теперь ножик и за 20 000 уже не так впечатляет.

Просто Серый

Iyonishe
за 20 000 уже не так впечатляет.
Неправильность выбора может(( Подрывает на тему, типа выбор ножа, но он уже описан , вроде в книгах, но многим проже форум почитать счас, а такая тема не висит, сверху прибита(((

Средний

Интересно, что или кто Вас заставило приобрести тот или иной нож
....на данном историческом периоде. это происходит так старательно обхожу стороной ножевые магазины но 1-2-3 раза в месяц нервы не выдерживают и иду покупать очередной ножик. \хроническое заболевание наверное 8)\.Выбор происходит или по принципу нравится не нравится или какой тип ножа до покупки планировал.
....теперь попав на guns.ru занимаюсь планированием приобретений.

Iyonishe

Просто Серый
Неправильность выбора может((
Да не, тут наверное уже сказывается поиск идеального ножа, начинаешь чуствовать себя этаким гуру, сослуживцы, друзья и знакомые к тебе уже обращаются с советами, кому то рассказываешь, кого то консультируешь (в сущности в глубине понимаешь, что нихрена в ножах не понимаешь пока, но ....) и каждый ножик уже автоматом рассматриваешь скептически, заранее пытаясь найти в нём тот самый - идеальный, который в руку так ляжет, что выпускать не хочется, и одновременно скептически понимаешь, что идеального ножа нет. Вроде и на кармане верный друг висит, вытеснивший всех остальных, а вот хочется ещё лучше найти и потому покупаешь ножи подороже (ведь нож дешеел 200 долларов по определению не круто)и думаешь, а может вот он - дорогой и крутой нож, убеждаешься, что это не так и либо оставляешь в коллекцию (как резервный фонд на чёрный день) либо избавляешься. А кто-то вообще всё распродаёт.
Ну вот где то так.

grishab

Почему и как, каков процесс


Последним ножом - в смысле не последним вообще, а купленным буквально на днях, стал Бак "Калинга Про Фолдер" с клинком из стали S30V и ТМО Павла Боса - и вот почему.
Мне очень нравится "Тавлар" от Колд Стил, но платить за него цену примерно в 300 баксов для меня накладно. Я стал смотреть нечто подобное у других производителей и наткнулся в модельном ряду Бака на "Калингу". Посмотрев нож в живую в магазине я очень на него запал. Дело в том, что у Бака эта модель стоит примерно 100 баксов, а сделана по качеству, добротности, стали клинка на все 500 баксов по шкале цен других производителей. То есть в сравнении цены, качества и тд. Бак даёт, на мой взгляд, очень честную цену и это в совокупности с тем, что нож очень понравился с эстетической точки зрения стало побудительным фактором покупки.

Просто Серый

Iyonishe
А кто-то вообще всё распродаёт.
Ещё одна тема, спасибо) Ибо не жадничай , а хавай чё съешь- блин, и тут разбивка по мини -клубам- предпочтениям-: Крутой- Режу Канат- Всё точу-Денег нет-Дрочу)))

yuraelektra

Просто Серый
Крутой- Режу Канат- Всё точу-Денег нет-Дрочу)))
😀 😊

Просто Серый

А Братское Сердце страдает)))Типо имидж)))

vs73

Спасибо, тоже посмеялся. 😊

Nimravus

сначала просто поиск визуально привлекательного ножа, потом поис отзывов и обзоров по этим моделям, иногда их в процессе удаеться пощупать у коллег-найфоманов, иногда же просто вслепую заказывать. А дальше просто работать ножом. Хотя, по прикидкам приблезительным, у меня приживаються порядка 50% купленных ножей - другие либо продаю, либо дарю 😊

Вагус

В основном импульсивно - взял в руки и всё, ОН мой.

------------------
Жизнь-это расстояние от бирки до бирки.

topas

Я лично каждый раз ПОСЛЕ приобретения ножа составляю бизнес-план насчет тог, что меня интересует, что это только на продажу....
До тех пор, пока в одном месте не оказываются финансовая возможность и непредсказуемая хотелка.
Все - планы по боку.
Ну и апофигеозом - через максимум неделю мне что-то не нравится в ноже. И при ближайшем расслаблении духа *два-три литра пива 😊 ) я добираюсь до объекта и начинаю его "тюнить".
С утра понимаю, что товарная ценность равно нулю и отправляю на "работу".
Вот так и получается, что у меня два-три десятка ножей, которые мне либо дороги, либо нафиг никому не нужны спосле такого "тюнинха". 😊
Потом я понимаю, что был не прав и.... (см. п.1) 😊

Черновран

Тоже есть виш-лист, даже эксельный файл с рейтингом хотелок по 10-балльной шкале. Периодически список перетряхивается, редактируется, что-то удаляется, меняется рейтинг, вносится новое. Ганза добавлению новых пунктов весьма способствует 😊. Особо приятно купить что-то редкое, нож, который месяцами, а то и годами в продаже не появляется. Искать, найти, суметь купить, привезти и только потом понять, понравится он или нет вживую, так как чем более редкий нож, тем меньше о нем инфы находится, не говоря уж о непристрастных отзывах владельцев.

StoneDog

На первом месте конечно "Увидел - Хочу".
Правда многие ножи после этого лежат без дела, но тут уж винить некого кроме себя.
Правда последнее время подуспокоился. И ножи выбираются по принципу "Хочу, к примеру, короткий, толстый и широкий фиксед". Бац и куплен Microtech Currahee Tanto.

Ну уж если начинает умопомешательство 5 палаты и заказ форумного ножа, тут пройти мимо не могу. 😊