Типа про ножики ;0) или Полевой комплект

joker 30-06-2009 13:34

Если кто не в курсе, то не так давно я получил от Димы(anatolih26) пару ножей заказанных специально парой для всяческого не жёсткого оутдора типа пикники, 2-3 дневки на природе(http://guns.allzip.org/topic/97/480511.html ). Мелкого для повседневных разнообразных задач от работы на полевой кухне, до ковыряния везде где только можно и лагерника для рубки, но с возможностью силового реза.

Ну, а тут и случай представился - мотофестиваль в Малоярославле "Лицом к Солнцу". Из ножей специально была взята только эта пара, без подстраховок и замен. Снисхождения к ножам никакого :0) Пользование круглосуточное. Мелкий сутками на шее как Стальной клык у Маугли, а лагерник на поясе и тоже круглые сутки. Мало того - оба ножа безжалостно отдавались в руки и пользование всем желающим в нашем лагере и без всяких инструкций и предупреждений. Мелким чистили картошку, нарезали продукты к столу(резали на пластиковом покрытии стола), ели с него, тыкали в шашлык, забывали грязным на столе часа на 2 - по настоящему был вымыт лишь по приезду в Москву.

По результатам: брить перестал, бумагу на весу режет с лёгкостью, а вот помидорки уже только с надавливанием. Я как истинный найфоман естественно забыл взять с собой камушки, мусаты и прочую шнягу для правки и подточки ножей, а в поле не нашлось ни керамической посуды, ни камней(трава и глина вокруг)
Лагерник в основном работал топором.

Рубилось всё что под руку попадёт: дубовые ветки толщиной в 5-7 см, доски сосновые, берёза, ива... Рубилось, батонилось(по жёсткому), раскалывалось с боковыми нагрузками как сухое дерево так и сыроватые поленья.

Полировка спусков, конечно, ушла нафиг, на РК появились несколько микро-сколов или точнее микро-заминов.

После всего Лагерник не плохо режет бумагу на весу(чуть цепляя микро-зазубринами) но уже не бреет. Твёрдые предметы типа древесины режет и колет по-прежднему без заметных усилий.
По ощущениям - афигенно удобная пара. Мелкий просто прелесть, рукоять удобна и ужватиста, клинок - в самый раз, ни убавить ни прибавить.

Лагерник на удивление при рубке не сушит ладонь, врубается сочно, при батонинге вообще как в масло проходит - крепок, надёжен и мощен.

Оба ножа сведены линзой.
Ну и просто немного фоток с веселья :0)
Хорошие друзья, прекрасная погода, обилие еды и спиртного и дух праздника - что ещё нужно для счастья?

вот о чём я говорил когда упоминал мокрую глину. Носит туда сюда, как результат плюхаемся :0) ну, а на третьем фото - так разворачивает на говне аж поперёк движения.

потом купаццо/отмываццо... вокруг звучит настоящий блюз, мелькают сиське, ну и не мне же одному плюхаться в грязь :0)

ну, а квадрики это вообще отдельная песня и море драйва :0)

ну как то вот так, коротенько :0)
------------------
"Мы - собственные могильщики; мы живём между надгробий тех, кем мы когда-то были"(с) Клайв Баркер

Legatus 30-06-2009 14:02

Мелкий особенно хорош Улыбаюсь

joker 30-06-2009 14:08

мелкий чертовски красив, но большой не уступает харизмой :0)

Glee 30-06-2009 14:19

quote:
Originally posted by joker:

рукоять удобна и ужватиста

Хорошее слово получилось Улыбаюсь
Мелкий - пГосто пГелесен, имхо.
Хороший отчет, красочный Улыбаюсь

joker 30-06-2009 14:23

*ужватиста* - даже исправлять не стану :0) правильное слово имхо :0)))

Dissident 30-06-2009 14:30

Мелкий понравился, а большой тоже красив.

topas 30-06-2009 14:40

Классные ножи, классный отдых!
Поздравляю!

Пехота 30-06-2009 14:50

А в Малоярославце, что, на территорию фестиваля с ножами пускают :0? Или он у них типа не совсем коммерческий и там нет четко обозначенной территории Улыбаюсь? А ножики хорошие Улыбаюсь.

botanik 30-06-2009 14:57

quote:

Мало того - оба ножа безжалостно отдавались в руки и пользование всем желающим в нашем лагере и без всяких инструкций и предупреждений

ножики такое выдержали без трагических последствий - стало быть, они очень зачотные Улыбаюсь

joker 30-06-2009 14:58

на Мотоярославец пускают с чем хочешь :0) Территория огорожена, дежурит омон, въезд платный. Кстати, байкеры весьма найфоманский народ - у каждого второго на поясе ножны с фикседом, носят открыто, со стороны омона ни каких претензий не высказывалось.

Андрей Н 30-06-2009 15:02

http://guns.allzip.org/topic/20/487412.html
Вот тоже про этот мотофестиваль.

joker 30-06-2009 15:12

quote:
Originally posted by Андрей Н:
Вот тоже про этот мотофестиваль.

весьма странноватый пост. Я за ночь раз 15 пролетал рядом с этим грузовиком омона - ни каких проблем, стоят мирно, улыбаются, народ чуть ли не в плотную к ним палатки поставил и ничего. 10-15 минут шокером, да ещё и не бытовым... странно что чувак сознание не потерял. 10 омоновцев(!) не просто ментов, долбили одного и он ещё одного из них срубил... ну вобщем что-то как-то мутно всё это выглядит. Да и что-то не верится чтоб омон в открытую валил кого-то когда вокруг 20000 в доску пьяных байкеров.

Va-78 30-06-2009 15:12

joker, пардон туплю - как вы так фотки всавляете, что они рядком идут?
Оч. удобно смотреть - хочу и себе научиться... Улыбаюсь

joker 30-06-2009 15:29

quote:
Originally posted by Va-78:
joker, пардон туплю - как вы так фотки всавляете, что они рядком идут?
Оч. удобно смотреть - хочу и себе научиться... Улыбаюсь

дык после добавления фото, вновь открываем редактирование поста и удаляем пробел между соседними фото :0) чтоб выглядело типа [урл]фото[/урл][урл]фото2[/урл]

dm_roman 30-06-2009 15:41

Паша, маладца, бродяга!
поздравляю и с приобретением и с таким классным отдыхом.

спасибо за отчет и за то, что ты такой долбанутый-у мяб рука не поднялась так Димкины ножи пустить в оборот хрен знает кому Улыбаюсь

joker 30-06-2009 15:57

quote:
Originally posted by dm_roman:

спасибо за отчет и за то, что ты такой долбанутый-у мяб рука не поднялась так Димкины ножи пустить в оборот хрен знает кому Улыбаюсь

да я вот как-то проникся уверенностью в них, потому и не страшно, ну и Димка(низкий ему поклон) обещал в случае поломки починить :0)

topas 30-06-2009 16:08

quote:

ну и Димка(низкий ему поклон) обещал в случае поломки починить :0)

Так вот в чем причина твоей смелости!!! Дразнюсь

Va-78 30-06-2009 16:11

quote:
дык после добавления фото

ок, еще поэксперементирую - пока не выходит.

joker 30-06-2009 16:20

quote:
Originally posted by topas:

Так вот в чем причина твоей смелости!!! Дразнюсь

наглость - второе счастье (с) :0)))

Скай 30-06-2009 19:04

симпатшные ножики Улыбаюсь

dm_roman 30-06-2009 19:31

не, анатолича ножики не симпатичные.
я тут держал один в лапах и тут же отдал хорошему человеку.

честно скажу, я так пока просто не сделаю.
годика так через полтора-мб.

это просто произведение искуства.

Паш, ответь на нецензурный вопрос.
пользуя ножики Анатолича тя сильно волновало, скока какого каната он порежет до переточки или ты их просто пользовал и до каната тебе было строго монопенисуально? Улыбаюсь

а то один уважаемый и опытный камрад сетует, мол канат они не очень кромсают Улыбаюсь

Fet 30-06-2009 20:01

Душевные ножики. И фотки душевные. Улыбаюсь

GENchik 30-06-2009 20:29

quote:
Ну, а тут и случай представился - мотофестиваль в Малоярославле "Лицом к Солнцу".

Это не там ганзовца ОМОН избил?

joker 30-06-2009 22:25

quote:
Originally posted by dm_roman:

Паш, ответь на нецензурный вопрос.
пользуя ножики Анатолича тя сильно волновало, скока какого каната он порежет до переточки или ты их просто пользовал и до каната тебе было строго монопенисуально? Улыбаюсь

а то один уважаемый и опытный камрад сетует, мол канат они не очень кромсают Улыбаюсь

Вот, честно, никогда не понимал этих тестов. Не ну если, конечно, просто для определения каких то чисто теоретических свойств стали... тогда может быть, но практического применения я им не вижу. Все ножи разные по строению, профилю и заточке, все пользователи ещё более разные по силе, конституции тела и упрямству. Один тупым гвоздём рельсу перетрёт, а второй и бритвой газетку через минуту устаёт резать.
Мне в ножах главное другие критерии:
первое и не маловажное - чтоб нож мне нравился и в душу запал. Будь он хоть суперрезуч, а вот не нравится и пользовать не буду.
Второе - должен быть удобен в руке, удобен в деле. Чтоб не мяло, не натирало и руку не приходилось под него подстраивать иначе не работа, а мученье сплошное
ну и на третьем месте - качественность. Люблю когда сделано хорошо. :0)
Щя ведь все за супер порошками гоняются, прям вот S30V от S90 на зубок и по запаху различают :0) а забыли как в всё детство пробегали с дешёвенькими отечественными складничками из неизвестно какой железки и всё то эти ножики резали, и чего тока они не пережили, а были любимы.
Если нож мне по нраву, сделан качественно, красив и не плохо справляется с поставленной задачей, то какая разница что за сталь на нём? Я вот даже не стараюсь запоминать из чего мои ножи. Запоминаю лишь какой и как ржавеет, какой и как тупится, какой как и что режет. Вполне хватает для радостного владения :0)

joker 30-06-2009 22:27

quote:
Originally posted by GENchik:

Это не там ганзовца ОМОН избил?

там, там. :0) Только вот не всё надо принимать на слепую веру и нельзя на всё смотреть лишь с одной точки :0)

Fet 30-06-2009 22:30

quote:
Если нож мне по нраву, сделан качественно, красив и не плохо справляется с поставленной задачей, то какая разница что за сталь на нём?

Плюс стотыщпицотмильёнов. Улыбаюсь

З.Ы. Когда ты в кабаке рассказывал про больший из этих двух, то по твоим размахам он мне представлялся раза в два поболе. Ржу не могу

Bonifatich 30-06-2009 22:41

Хрен с ними, с ножиками ) Хочу за Пашу порадоваться! Умеет отдыхать человек!

joker 30-06-2009 23:03

quote:
Originally posted by Fet:

З.Ы. Когда ты в кабаке рассказывал про больший из этих двух, то по твоим размахам он мне представлялся раза в два поболе. Ржу не могу

а он на фотках почему то реально меньше кажется. Там клинок 18 см и рукоять 15 см, так что не мелкий это точно :0)

joker 30-06-2009 23:04

quote:
Originally posted by Bonifatich:

ага, спасибо :0)
один раз живём! :0)))

anatolih26 30-06-2009 23:43

Ну и ладушки Улыбаюсь...выходит что-то могу Дразнюсь...

quote:

+10000000000

topas 30-06-2009 23:53

quote:
Originally posted by anatolih26:

..выходит что-то могу ...

Ой, скромняга-а-а..! Улыбаюсь

Danok 30-06-2009 23:55

Ну и я щя, пару фоток подкину, "Мотоказаки"

quote:
[B][/B]

OSG 01-07-2009 12:06

Бл...яяя!!! Как я ждал эти фотки!!! Ржу не могу

Bonifatich 01-07-2009 12:08

Атаман Парамонов (с)

joker 01-07-2009 12:28

quote:
Originally posted by Danok:
Ну и я щя, пару фоток подкину, "Мотоказаки"

аааааа..... убил :0))) я ж и забыл совсем про них :0))))

onestab 01-07-2009 02:08

"квадраты" рулят!!!

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

Пехота 01-07-2009 09:42

quote:
"квадраты" рулят!!!

Ну нах эти "квадраты". Игрушки, имхо. По дорогам общего пользования ездить нельзя. По тропинкам нельзя. Переворачиваются на глубоких автомобильных лесных колеях.

garryale 01-07-2009 11:45

quote:

Запоминаю лишь какой и как ржавеет, какой и как тупится, какой как и что режет. Вполне хватает для радостного владения :0)

А зачем запоминать как ржавеет и как тупится.

Берешь качественную CPM сталь и, качество в резе повторяемое ,с завидным постоянством , не ржавеет и т.д. и т.п.

оТТо 01-07-2009 12:37

quote:

там, там. :0) Только вот не всё надо принимать на слепую веру и нельзя на всё смотреть лишь с одной точки :0)

а сколько по вашему может быть точек зрения на прижигания омоном яиц электрошокером?

Джо 01-07-2009 14:25

Фотки классные! Хорошо народ отдыхает... Активно Дразнюсь А ножики... Мне мелкий нравицца. Ну чисто визуально Дразнюсь А леуки и иже с ними не моё.

Kuma-no 01-07-2009 16:30

quote:
Originally posted by OSG:
Бл...яяя!!! Как я ждал эти фотки!!! Ржу не могу

Не зря ждал, серёг, оно того стоит! Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

VolkArt 01-07-2009 16:37

НОЖИ СУПЕР, НАРОД СУПЕР, МАЛАДЦЫЫЫ, !

joker 01-07-2009 17:36

quote:
Originally posted by оТТо:

а сколько по вашему может быть точек зрения на прижигания омоном яиц электрошокером?

а Вы сами были свидетелем этого? Вы лично уверены, что можно выдержать 10-15 минутный разряд в яйца шокером далеко не гражданской версии и не потерять при этом сознание? Я вот сомневаюсь. Так же сомневаюсь, что в одиночку можно выдержать драку с 10 подготовленными омоновцами в полном экипе и отделаться лишь синяками и ссадинами. Вобщем, я не сомневаюсь, что автору того топика досталось, но вот краски имхо сгущены или приукрашены.

McS 31-07-2009 01:34

quote:

Вы лично уверены, что можно выдержать 10-15 минутный разряд в яйца шокером далеко не гражданской версии и не потерять при этом сознание?

Лично я не уверен, что шокер может так долго работать. Точнее уверен, что не может :-)

Krupin 05-08-2009 18:20

Выложу и я в эту темку свой полевой набор. Брал его для аутдора в Курганскую обл., п. Елошное. Рыбы поймали мало, но сколько удовольствия от общения с природой.
Набор: Емерсон Командер, Миля S90V, от Анатольича (110мм).

Fet 05-08-2009 18:49

А зачем Эмерсон и Миля одновременно? Имхо, довольно таки похожие по назначению ножи, не удобнее ли вместо одного из них взять какой-нибудь многопредметник или мультитул? Интересуюсь, потому как сам ношу на природу обычно Викс, однорукий складень и фиксед, любопытно узнать причины ношения двух одноруких складней похожего типа. Улыбаюсь

joker 05-08-2009 23:11

я бы даже несколько по другому поставил вопрос: зачем три ножа с одинаковой длиной клинка и одинаковой резучестью?
немного оффтопа: что за модель палатки на заднем плане?

Dzutte 05-08-2009 23:27

quote:
что за модель палатки на заднем плане?

Стопудово Алексика
Alexika Nakra
Alexika Rondo
Alexika Zamok

Из этих. Думаю, последняя.
Неплоха, надо смотреть га материал дуг, если за 9.5 мм - пойдет, обязательно люминь брать (ну, они у Алексики вроде все такие)
Из рекомендаций - либо Redfox глянуть, там параметры тента и дна на водостойкость хорошие, либо Палатка Jack Wolfskin

Я себе брал Jack Wolfskin
Хорошая, на мелочах не экономят.

joker 05-08-2009 23:47

да я всё о Кемпе мечтаю ХР2 Pro или Миллениум, но увы Кемп возила только Альпиндустрия, но последнее время они переметнулись на Мормот :0(

Krupin 06-08-2009 10:20

quote:
А зачем Эмерсон и Миля одновременно? Имхо, довольно таки похожие по назначению ножи, не удобнее ли вместо одного из них взять какой-нибудь многопредметник или мультитул? Интересуюсь, потому как сам ношу на природу обычно Викс, однорукий складень и фиксед, любопытно узнать причины ношения двух одноруких складней похожего типа.

По комплектации набора следующее: т.к. ехал из Мск в Курган на своей машине (2200 км.в один конец), то в кармане всегда лежал Емерсон (на всякий случай, дорогая дальняя, кто знает, какая ситуация сложится), Миля с фиксом отдыхали в рюкзаке. В лесу в основном трудился нож от Анатольича, Миля снова отдыхала вместе с Командером. Дал Милю ребятам поработать, они вернули, сказали очень острая, побоялись сильно изрезаться.
По типу палатки ничего не могу сказать, местные ребята брали.
Мультитул Викторинокс и складной маленький многопредметник Венгер так и пролежали в рюкзаке все путешествие.