А для чего вам нож? Бренд и качество VS кЕтай и цена.

Catus_Ferus 09-07-2009 14:19

Все что будет написано ниже родилось по трем причинам:
1. Прочитанное на этом форуме: О том как плохие дядьки тетьки испортили хороший нож, с выводами и советами от сопалатников а ля: "А нечего с собой на пикники качественные клинки таскать, бери кЕтай"
2. Засилье кЕтайского барахла в магазинах, в форумах, да везде...
3. Отсутствие понимания у людей не страдающих ножеманией...

Был на пикнике. Не на том, маленьком пикничке в узком кругу близких людей, а на нормальном таком ПИКНИКЕ, за городом, с кучей незнакомых "знакомых" и пр. Тусовка человек 30, это когда все приглашают своих знакомых, те приезжают с друзьями и семьями. В результате получается ПИКНИК.
С собой у меня были Лазерман Чардж Ти Ай и Куда Доминатор. Я к ним не испытываю особого пиетета, использую как рабочие на каждый день, конечно без фанатизма и тупого убивания. Не буду рассказывать о том КАК все происходило, сразу сухой остаток: вступил в полемику раза 3-4.
Темы: "А нах тебе это гавно, да еще за такие деньги, я бы не взял".... "А вот у меня кЕтай (сказано было так: качественный нож/инструмент за разумные деньги)что гораздо лучше и не жалко".... "А у меня дома есть охринительный нож фирмы "Магнум" из настоящей Золингеновской Стали, но я его не таскаю с собо, боюсь убить, а у тебя сплошные "понты".....И просто: "Не может нож стоить $400-500"
Я бы не стал это все писать, но была кульминация. Был там кекс с таким же набором как у меня, в смысле мультитул и нож: кЕтай за 500р. на круг за все. И вот он, при слушателях и сочувствующих, пытался меня убедить, что его тул, цитирую: "Удобнее, функционально насышеней, и !надежнее!"....Без комментариев. Я изначально, честно пытался избегать дискуссии, даже не доставал ничего из сумки, когда понял, что "тема" назревает. Меня други сдали - мол вот человек разбирается/увлекается... Я пытался сначала ему, а потом всем, объяснить в чем прелесть Ножа, выдал "мини лекцию" про железки, развеял пару заблуждений про "разрубание гвоздей и волоса на лету", побрил только начавшее зарастать предплечье... без толку. Расказ про качество реза, вообще не поняли. Сравнение с покупкой машины, телефона и одежды тоже не были признаны убедительными. Короче, я психанул и со словами: "Изучайте вопрос, ибо дилетанты" - бросил дискуссию.
Отсюда вопрос к сопалатникам: а правда, зачем нам наши ножи? Что вы могли бы сказать в защиту своего увлечения? Безусловно, этот вопрос не относится к тем, кому нож РЕАЛЬНО необходим (охотники, путешественники, спасатели и иже с ними.) Он адресован тем, для кого нож это мания, хобби, болезнь... понты, в конце концов... Короче, к сопалатникам.

Антон42 09-07-2009 14:33

А зачем кому то что то доказывать? Это бессмысленно, пока сам не заразится. Если человек говорит, что нож из клапана это самое лучщее что есть на сегодняшний день и он им и лист железа рубит и бреится, то я не разбиваю его мечту Улыбаюсь бесполезно.
Зачем мне нож??? Просто нравятся хорошие ножи, у меня только Табарган остался, остальное продал/подарил.

Джо 09-07-2009 14:34

Имхо Вы сами и ответили на вопрос

quote:
Originally posted by Catus_Ferus:
нож это мания, хобби, болезнь

потому что "Не может нож стоить $400-500"

PS Тему можно закрывать Дразнюсь

FIXXXL 09-07-2009 14:41

quote:
Примеры про машины, телефоны и одежду тоже не подействовали.

а у спорщиков телефонов за $400-500 не было случаем? или других гаджетов в ту же цену?
я вот тоже таких не понимаю Улыбаюсь эпл-шмепл...

jinrou 09-07-2009 14:42

Ножи просто нужны. Но с частотой потребления ножевых продуктов неминуемо мы познаем уровни и грани качества их изготовления, и некоторые варианты становятся со временем неприемлемы. Так вот и загоняем себя до "нереально" дорогих ножей, или даже изготовления собственных Улыбаюсь

Catus_Ferus 09-07-2009 14:45

quote:
Originally posted by FIXXXL:

а у спорщиков телефонов за $400-500 не было случаем

Вот-вот, главный спорщик как раз и приехал на Дискавери 3, а на вопрос че он на калине не ездит, или кЕтайский джип себе не купит, сказал, что машина это необходимость, а нож это блажь.

FIXXXL 09-07-2009 14:46

кстати, одеды-обуды во что были? уровень дохода спорщиков?
с дядьВасей в галошах и трениках с "тормозами" и спорить не о чем...

FIXXXL 09-07-2009 14:48

quote:
что машина это необходимость, а нож это блажь.

угу, а музЫка небось в джипе "на все деньги" и диски дорогущие, так чисто, по необходимости Улыбаюсь

Catus_Ferus 09-07-2009 14:54

quote:

кстати, одеды-обуды во что были? уровень дохода спорщиков?

Да разные были все, но от этого еще обиднее, там все обсуждали, от одежды до экзотических животных, в смысле про "блажь", "понты" и "деньги некуда девать", но нож "за дорого", не поддержал никто.

Maksimka69 09-07-2009 14:54

Да правы окружающие, психи мы.

May 09-07-2009 14:55

Не надо Метать бисер перед свиньями - выражение из Евангелия: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга...

HungryForester 09-07-2009 15:02

Если вас заботит мнение окружающих, под него надо просто подстроиться Улыбаюсь На пикник следует носить нечто страшное, нераскладное и большое. Также можно иметь при себе викс со штопором, попроще и потоньше. Ну, типа, все. Кстати, про чардж ничего не говорили? Он же не 500 баксов, да и всякое случайно выбранное тело не считает себя экспертом в том, что впервые видит, а вот касательно ножеееей... Это хуже, чем фотоаппараты...

И правда, зачем тащить что-то дороже магнума с риском его угандошить Улыбаюсь))

Chapaev 09-07-2009 15:08

зачем метать бисер перед свиньями ? Дразнюсь тема древняя как мир

O Vadimich 09-07-2009 15:11

quote:
Originally posted by HungryForester:
..

И правда, зачем тащить что-то дороже магнума с риском его угандошить Улыбаюсь))

А зачем тогда покупать нож дороже 200 р.
Вообщето ножи для меня, а не я для ножей. А купить задорого, а потом с него пылинки сдувать, это бред.

LD50 09-07-2009 15:16

Если нужно объяснять, то лучше не объяснять (с) не помню кто
Не стоило даже и в полемику вступать.
Даже один на один не стоило, а против толпы тем более.

Я, например, когда ситуация тупиковая (99% случаев) начинаю троллить Улыбаюсь
- Зачем тебе нож?
- А зачем тебе брючный ремень?
- *Вариант ответа*
- Но и без него можно обойтись?
- Ну да...
- Но ты, тем не менее его носишь?
И так далее. Я могу так тупить часами, но никого больше чем на 5 минут не хватает Улыбаюсь
Оппонент уходит непросвещенным (ибо непросвещаем и уперт), а мои нервы целы, так как не он мои мозги сжигал, а наоборот Улыбаюсь
Ну а внятному человеку всегда расскажу, что знаю, и не стану врать про то, чего не знаю.
Как-то так.

FIXXXL 09-07-2009 15:21

quote:

а я на ём мультитул таскаю Улыбаюсь

Alexx_S 09-07-2009 15:26

Для начала - выбран неверный способ вести дискуссию. Народ любит байки и волшебство, "честно" с ними разговаривать бесполезно

TriVX 09-07-2009 15:28

Эх вы...
А я... беру свои верные Моры и трамонтины (трамонтины широкие, плоский спуск от обуха), точу на разных камешках довожу на пастах и иду в народ с двумя-тремя (минимум одна большая) досточками разделочными. И слыву знатоком. А потом когда все проникнуться или тихо зудят от зависти, некоторым "избранным" могу показать (а если хорошо себя видут то даже ПОДЕРЖАТЬ) то что МНЕ НРАВИТСЯ и Я САМ этим пользуюсь. Как то так.

Пехота 09-07-2009 15:28

тема - баянище, повторяющийся с завидной частотой, надоело

topas 09-07-2009 15:29

LD50: "Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации!!!"
Сам такой. Улыбаюсь

Просто Серый 09-07-2009 15:29

quote:
Originally posted by Джо:

потому что "Не может нож стоить $400-500"

Блин херня кака ято китайский нож за пятьсот, зело дивлюсь тоже))))

quote:

Настоящий мужик юзает подтяжки)))

TriVX 09-07-2009 15:30

quote:
Для начала - выбран неверный способ вести дискуссию. Народ любит байки и волшебство, "честно" с ними разговаривать бесполезно

А я люблю выявлять "лохов" которые на байки ведется. Вот такой я жестокий.

Tenebrae 09-07-2009 15:33

Согласен, спорить в основном бесполезно. Да и ненужно.
Я обычно говорю, что вот такой я странный зверёк. Пусть думают, что я немного сумасшедший (и они таки правы Улыбаюсь)

Salut 09-07-2009 15:34

quote:

Отсюда вопрос к сопалатникам: а правда, зачем нам наши ножи? Что вы могли бы сказать в защиту своего увлечения? Безусловно, этот вопрос не относится к тем, кому нож РЕАЛЬНО необходим (охотники, путешественники, спасатели и иже с ними.) Он адресован тем, для кого нож это мания, хобби, болезнь... понты, в конце концов... Короче, к сопалатникам.

Это не та вещь, что нужно защищать. Что можно лишь обсуждать. А обсуждать приятное, давно понял, что нужно обсуждать только с приятными людьми. Хотя бы по контексту. Если не можете удержаться от споров, и спрашиваете, как говорить с такими - позвольте дать вам один совет. На любой подобный вопрос отвечать "мне нравится". И все. Дальнейшие обсуждения, если последуют, говорят о том, что ваш собеседник идиот. Если не понимает, что если кому то, что то нравится, то "разубеждать" или спорить с ним неумно. И предмет споров с такими идиотами может быть любым. Например он бреется электрической бритвой, вы станком. Вы предпочитаете вишню, он черешню. Вам ЭТО нравится. Вы ЭТО можете себе позволить. Все преимущества были узнаны ДО покупки. Все недостатки выявятся в процессе эксплуатации. Точка. Дальнейшие доводы, мол "на эти деньги лучше себе другое че купил" - идут в топку. Купи себе дорогой что хочешь, а ко мне не лезь. У меня уже давно все есть. А что лучше - продавцы любят болтать. Ты часом не продавец? Грубо немного, но если уж хотите спорить с такими - выбирать вам. Я бы не спорил.
Вам ЭТО просто НРАВИТСЯ. И все. Улыбаюсь

FIXXXL 09-07-2009 15:56

quote:
Настоящий мужик юзает подтяжки)))

и носит на подтяжках мультитул и фикс на природе? Улыбаюсь

TriVX 09-07-2009 16:00

Та ладно, в городе бывает столько всего понавешено, уже портупею вешать надумываю.

yunker 09-07-2009 16:09

всегда надо использовать ситуацию в свою пользу!
например для меня этот вопрос: "А для чего вам нож?", решился приобретением правильного ножа.
приавильный нож в "народном" понимании - это "настоящая финка", или официальное название НР40.
мой нож изготовлен на заказ, клинок из Рессоры 5160 и если в компании попадутся грамотные и образованные ножеманы, они смогут оценить углеродку. для всех остальных нож просто, на уровне подсознания, не вызывает вопросов, "НАСТОЯЩАЯ ФИНКА".

TriVX 09-07-2009 16:12

После меня вот люди аркосы с хорошими досками покупают, а после такой финки что?!

yunker 09-07-2009 16:14

наверно Штрафбаты? Улыбаюсь

Iyonishe 09-07-2009 16:24

Вообще для сравнения можно привести часы - кто-то носит китай за 300 рублей, а кто-то швейцарца за 3000. Каждый решает сам, что ему лучше.

TriVX 09-07-2009 16:27

А где можно купить швейцарца за 3000р.р.?!

HungryForester 09-07-2009 16:38

quote:
Originally posted by O Vadimich:

Чтобы точить реже. Лучше объясните мне, зачем покупать нож дороже 200 долларов.

Потом теми же словами можно будет объяснить соседям по пикнику про 200 рублей Улыбаюсь

quote:
Originally posted by O Vadimich:

Вообщето ножи для меня, а не я для ножей. А купить задорого, а потом с него пылинки сдувать, это бред.

Вот я и говорю - каждый покупает по карману. Не сдувать пылинки - это правильно. Однако, не давать в руки и/или иметь для этого нечто трудноубиваемое и дешевое - не менее правильно.

Опять-таки можно провести аналогию с фототехникой; хотя народ примерно и представляет, что что-то можно снять только дорогой аппаратурой (не зная и приблизительного порядка стоимостей оной), но на уровне более-менее доступном многие совершенно не в курсе, что бывает качество более другое, чем выдаваемое их мыльницей Самсунг или телефоном. Но и учиться пользоваться высокотехнологичными устройствами, чтобы получать от них на 100%, тоже надо. Это трудно.

Шашку, коня и жену - никому Улыбаюсь)))))))

TriVX 09-07-2009 16:46

quote:
Опять-таки можно провести аналогию с фототехникой;

Обычно слышишь, когда говоришь, что снимки гавно:"Ну дааааа, у него ... фотоаппарат ХХХХХ стоит" А то что композиции нет, на резкость не дают навестись или при контровом свете вспышку влом включить, так это значения не имеет.

Va-78 09-07-2009 16:52

А мне просто нужен при себе нож. Любой.
И ежли кому-то хочется об этом поговорить, то он волен говорить сколько угодно, я-же волен плюнуть и не слушать рассуждения человека, который через пять минут этот нож попросит. Любой.

babay78 09-07-2009 17:12

А я никому ничего объяснять не буду. Каждый предмет найдет своего покупателя/хозяина. Кто то не видит разницы между копиями часов и оригиналами, кто то искренне считает, что нож за 100 рублей тоже нож. Да ради Бога. Бог даст- сами до всего дойдут, а не дойдут, так смысл мне из за кого то себе и окружающим этими холиварами настроение портить? Хотя мне кажется, что люди так считают не потому, что искренно в это верят, а потому, что пока не могут себе позволить что то подороже. И по этому они не тебя/окружающих, а себя убеждают в том, что дорогой нож/часы это понт и смысла нет. Были бы деньги свободные, человек сам бы (я уверен) сменил командирские на тот же Лонжин, или кЕтайский живопыр на Милю/Себу/Микротык) Просто всему свое время)

TriVX 09-07-2009 17:18

quote:
Хотя мне кажется, что люди так считают не потому, что искренно в это верят, а потому, что пока не могут себе позволить что то подороже

Не обязательно. Среди общественных низов тоже есть найфоманы!

bs4u32sr30 09-07-2009 17:30

quote:
Originally posted by babay78:

что нож за 100 рублей тоже нож

как ни странно но это так. даже нож нахаляву тоже нож. а вы больные все Улыбаюсь

Catus_Ferus 09-07-2009 17:33

quote:
Originally posted by Iyonishe:

кто-то носит китай за 300 рублей, а кто-то швейцарца за 3000. Каждый решает сам, что ему лучше.

А если вы решили что вам лучше швецарец за $3000, а вам владелец кЕтайского хроногрофа говорит, что его часы круче? И при этом 10 человек кивают, приводя аргументы типа: Дорогие, сломаются - жалко, на эти деньги 100 китайцев можно купить, все равно их от подделки не оличить, вы заплаили за имя, а на самом деле кЕтаец лучше и ходит точнее, просто бренд раскручен а кетаец - нет... и пр и пр., и стоишь как оплеванный, при этом, изначально, ты даже и спорить не собирался... Трудно представить? Это потому что с часами всем все понятно и качество швецарских часов непрерикаемо, было бы так с ножами, вопросов бв не было...

TriVX 09-07-2009 17:37

А китайцы хронографы делают? Я видел только смешные штучки с декоративными стрелочками. А на... вру - видел подделки на раскрученные бренды, где хроногрф ничего не отсчитывает!

LD50 09-07-2009 17:37

quote:

А если вы решили что вам лучше швецарец за $3000, а вам владелец кЕтайского хроногрофа говорит, что его часы круче? И при этом 10 человек кивают, а аргументы типа: Сломаются - жалко, на эти деньги 100 китайцев можно купить, все равно от подделки не оличить, вы переплатили за имя, а на самом деле кЕтаец лючше и ходит точнее, просто не раскручен... и пр и пр.

Можно отмахнуться, мол это все разговоры в пользу бедных.
Итог: -5 к общественной любви и +20 к харизме Дразнюсь
ИМХО харизма ценнее.

babay78 09-07-2009 17:39

Найфоманы конечно есть, но я думаю, что из каких бы низов человек не был, при наличии найфомании он не будет спорить о том, что китаец круче))

А вот по поводу

quote:
Originally posted by bs4u32sr30:

а вы больные все Улыбаюсь

Хочется ответить- Благодарю за комплимент))) Собсна я никогда и не скрывал, что со своими ножами:
а) Знакомлюсь
б) Разговариваю)))
Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

TriVX 09-07-2009 17:43

quote:
Найфоманы конечно есть, но я думаю, что из каких бы низов человек не был, при наличии найфомании он не будет спорить о том, что китаец круче))

Так я именно об этом! В смысле дело не в доходах.
Я, ИМХО, очень яркий пример.

Catus_Ferus 09-07-2009 17:54

В догонку... тут надо понимать, что я не сноб. И доминатор с собой случайно оказался, мог быть и 710 и фикс собственного изготовления. Еще пример: мне товарищ нож притащил, попросил РК поправить (щербатая вся) поточить правильно. Я хоть и видел что ножик НИКАКОЙ, но час потратил, РК выправил, переточил, и еще клин ему полирнул гравером, а потом этот нож в "Рыболове" увидел - он 140 руб. новый стоит. И ничего... Имеет право на жизнь. И понятно, что те кто говорят что кЕтай это класно, говорят так из-за цены, былиб ножи, не знаю, Мадагаскарские, за копейки, - все вы хвалили Мадагаскарские, все понятно. Разозлило то, что ОГУЛЬНО охаяли, потому что не поняли, а когда объяснять начал, то понять не захотели. Я им "Покупайте вы чего хотите, а у меня ножи такие", но ведь пытаются переубедить, говорят что я не прав, пилят.

babay78 09-07-2009 17:57

Я вовсе не то имел ввиду и совершенно никого не хотел каким либо образом задеть или обидеть) Просто люди далекие он наших ножевых болезней в массе своей думают, а на кой мне нож за 10000 рублей? Я лучше куплю... Ну, я не знаю, к примеру микроволновку, или блюрей плейер, обмою его с соседом ящиком клинского, а на сдачу куплю нож из скобяной лавочки дядюшки Хо. И где то он будет прав. Но, если он ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО покупает что то отдаленно похожее на микротык к примеру, я считаю, что это проецирование мечты в реальную плоскость. Пусть хоть и относительное) И споры о том, что китайский микротых не хуже родного ни что иное, как убеждение самого себя в правильности выбора и экономии денег) Ну, примерно как то так))) В любом случае человек дорастет до понимания, что родной лучше... Ну или не дорастет) Я просто очень часто пикировался с людьми, которые считали, что левый Ролекс ничуть не хуже родного, зато стоит в разы дешевле. Понимаю, что часы и ножи разные вещи, но суть в принципе одна...

TriVX 09-07-2009 18:01

quote:
просто очень часто пикировался с людьми, которые считали, что левый Ролекс ничуть не хуже родного, зато стоит в разы дешевле.

Очень мощно!

Ouzer 09-07-2009 18:02

quote:

Чтобы точить реже.

Ээээ, неет! Когда идет приступ, точить хочется чаще! Получается еще более дурацкий парадокс - ищешь хороший нож, которым оказывается обычно недешевый, или дорогой, и который можно бы точить реже. Ан не тут то было! Он тебе нравится и его точить хочется чаще! Потом чего-нибудь порезать, чтоб он затупился и опять его наточить, побривая время от времени предплечье...

З.Ы. А вообще у меня не спрашивают, нафига мне ножи. Наверно, боятсо. Видно же, что маньяк натуральный Ржу не могу

babay78 09-07-2009 18:05

quote:
Originally posted by TriVX:

Очень мощно!

Иными словами- каждому свое.
или
У всякого свой вкус и своя манера,
Кто любит арбуз, а кто офицера. (С)
И спорить как правило смысла нет, только настроение себе портить)

bs4u32sr30 09-07-2009 18:08

quote:
Originally posted by babay78:

Хочется ответить- Благодарю за комплимент))) Собсна я никогда и не скрывал, что со своими ножами:
а) Знакомлюсь
б) Разговариваю)))

а я настолько суров, что даже иногда с ними ругаюсь. а одну сволочь вообще разломал в дрова и металлолом. зело наглая скотина оказалась. Улыбаюсь

babay78 09-07-2009 18:10

разломал в дрова и металлолом.... да вы батенька......
*голосом Радзинского* ВАРВАР!!!!!!

Пехота 09-07-2009 18:11

quote:
часы и ножи разные вещи, но суть в принципе одна...

нет

Iyonishe 09-07-2009 18:12

quote:

А где можно купить швейцарца за 3000р.р.?!

Ну я имел в виду баксы, но в принципе почему нет - SWATCH (правда у нас наверное таки за 3 не купишь).

TriVX 09-07-2009 18:27

Разве что самые простенькие с органическим стеклом. Дамские там... хронографы уже за стольник У.Е. переваливают хорошо. Но вообще понял.

Nikita Tomcat 09-07-2009 18:36

с придурковатыми ламерами и сражаться надо их же оружием. я в основном трюки показываю... типа экспресс-доставание CS AK-47 через вейв с кармана... обычно все фигеют - щелк и жабокол в руке.... безвейвным кетайцем поди так не получится....

Nikita Tomcat 09-07-2009 18:38

также все ссылки на "тактичный нож", "на вооружении спецназа США" и проч. как правило срабатывают тоже

Viper NS 09-07-2009 18:54

на такие вопросы есть грубый ответ
- почему у тебя... (нож за 500 баксов, титановый мобильнег, ружье МЦ, итп)
- потому что у меня есть на это деньги!

последнее дело объяснять зачем купил себе игрушку с позиции суровой необходимости и здравого смысла, втч сравнивая с аналогами. если опонент не дурак, то может и выиграть в споре - радикальных преимуществ перед Опинелями, Морыой, Хултом, Бёрдами у "ножей за 500 баксоф" нет - с позиции функциональности.

правда есть вторая стадия - объяснение необходимости 13 фонарика и 56 ножа суровой необходимостью... самому себе Ржу не могу вот таких забавно послушать бывает...

TriVX 09-07-2009 18:58

quote:
13 фонарика

тоже по светикам плющит?

Salut 09-07-2009 18:59

quote:
Originally posted by Nikita Tomcat:
с придурковатыми ламерами и сражаться надо их же оружием. я в основном трюки показываю... типа экспресс-доставание CS AK-47 через вейв с кармана... обычно все фигеют - щелк и жабокол в руке.... безвейвным кетайцем поди так не получится....

Рискуете наплодить лишних сущностей, и зарыться окончательно. Ржу не могу
Жабокол в руке... экспресс-доставание... вейв.. Дразнюсь
Чем больше наговорите, тем больше получите вопросов. Ну или хитрых подозрений. Ржу не могу Ламеры они такие... Ржу не могу

TriVX 09-07-2009 19:03

Salut, +1!

Viper NS 09-07-2009 19:17

quote:
тоже по светикам плющит?

меня пока нет - юзаю Fenix P2D и Инову на помпе. еще Gerber есть.

но в общем нравяцца, ага.

quote:
Чем больше наговорите, тем больше получите вопросов. Ну или хитрых подозрений. Ламеры они такие...

самое приятное - не говорить, а слушать и задавать наводящие вопросы Ржу не могу

недавно с большим удовольствием слушал продавца старого солдата - о ножах вообще и о ножевом бое в частности. Песня! на весь день хорошее настроение...

Alvar_Hanso 09-07-2009 19:46

Топикстартеру респект Улыбаюсь
Поднял злободневную тему.

Щас нафлужу много Ржу не могу

Тоже очень эмоционально реагирую на подобные события.
Случай последних дней:
Рынок. Витрина с откровенным кетаем (Санремки к делу не относятся Улыбаюсь ), на удивление даже Викингов и фсяких пиратов нет. Жуткий ужоснахский ноунэйм короче.
Стоят три мужика, 40-45 лет, один (типо главный наверно у них) в камуфлированной жилетке на футболку, брюках и босоножках на носки.
Смотрит на разбросанные кнопочные боковые викидухи, всем известные. Делает очень умное лицо доктора военных наук и тянется к экземпляру с клинком по-длиннее. Берёт и, прищурившись, внимательно изучает "систему выбрасвывния клинка" и "предохранитель". Щелкнув раза три, начинается диалог:
Мужик: - Вроде неплохой. А что за сталь?
Продавец: - Нержавейка, почти не требует ухода, протирать только иногда надо.
Мужик (ещё раз щёлкая ножиком): - И почём стоит?
Продавец: - 100 рублей Дразнюсьipec:

Тут вступается его кореш, видимо специалист по заточке. Тихо говорит первому (я стою рядом, рассматриваю, как написано на ценнике, "Наган. Массо-габаритная модель. 4500р"):

Мужик2-Мужику1: - Слышь, ты токо стольник зря потратишь, его же ещё и затачивать надо будет всё время!
Мужик1 при этом, сморщившись, продолжает рассматривать преимущества и недостатки девайса.
Продавец, услышав возмущения второго по поводу заточки, выкручивается:
- Он и сейчас острый, а если затупится через пару месяцев (! Дразнюсьipec: !) тогда вот, 15 рублей (достаёт из-за прилавка жуткий сыпящийся серый брусок абразива, завёрнутого в буамажку)

- Ай, давайте. У настоящего мужчины должен быть нож! - торжественно заявляет первый и достаёт советский коричневый покоцанный лопатник из заднего кармана брюк.

Занавес.

О какой ножевой культуре, о каких 400-500$ речь, каких настоящих мужчин они видели в кино?

Я в тот день ничего себе на барахолке не купил, а пошёл в кафе, заказал тёмного пива и покушать чего-то мясного, что было нарезано ЕДЦ-Грипом и убрал заусенчик на пальце резервной бритвенной Санремкой аля Себензой (за совет в приобретении которой Спасибо камраду CooperSpb) Улыбаюсь

Таких примеров - не один.
В походе определил для себя ограниченный набор ножей, которые можно давать в руки другим людям.
Пример: Опинель 8, Таран Кизлярский, Ворсмовский ( дадада, кидайте мебель, именно Ворсмовский Улыбаюсь ) Винт.
Однажды занимаюсь я, значит, своими делами, захожу в место, где готовят еду и вижу картину:
товарищ мой стоит и Тараном ковыряет, наверно, 8-ую по счёту банку тушёнки. При этом замечаю на столе рядом отложенную Опинельку. Подлетаю к нему и матюками объясняю, что у меня с собой три открывашки, одна из которых на другом конце стола лежит, и что негоже это совсем ножиком банки открывать, когда открывашка есть и голодная смерть предстоящие сутки ему врядли грозит.
Объяснения его таковы: "ну мы же в походе, ёханый мопед, хочется чтоб атмосфера была соответствующая, а открывашками в городе наоткрываемся".
Опинельке тоже досталось, кстати.
Не знаю, меня долго не было на месте действий до этого, наверняка этими ножами он дохрена всего ещё открыл и поковырял.

Итог - убитая вхлам РК на кончике, на поверхности царапины внушительной глубины, долгие часы перетачивания и полировки.

Занавес 2.

Никогда мы им ничего не докажем. Не поймут они нас.
Послушают, согласятся или не согласятся, покритикуют, поспорят, поругаются - пофик. Всё равно придут на барахолку и будут выбирать себе "хороший нож для настоящего мужчины" за 100 рублей. А то, глядишь, и за 300 Дразнюсьipec:

Извините, тоже наболело Улыбаюсь

"...Ты не вылечишь мир, и в этом всё дело..."
(с) Илья Кормильцев, Наутилус Помпилиус, "Доктор Твоего Тела", 1989г.

HungryForester 09-07-2009 20:57

quote:
Originally posted by Ouzer:

Ээээ, неет! Когда идет приступ, точить хочется чаще! Получается еще более дурацкий парадокс - ищешь хороший нож, которым оказывается обычно недешевый, или дорогой, и который можно бы точить реже.

Стоило бы, пожалуй, манию заточки отделить от ножемании как таковой.

Я, например, не берусь утверждать, что не люблю точить что-либо, но монструозными девайсами не закупался, имею брусочек да виксовскую точилку, на случай поправить; править же только об мусат и пришлось, не считая заточки дешевых кухонных ножей.

HungryForester 09-07-2009 20:59

quote:
Originally posted by Nikita Tomcat:

Кстати да, на ужастные тактические ломы удивляться, думаю, никто не будет. А вот на гламурно отделанные - эт да.

Nikita Tomcat 09-07-2009 21:06

мне кста практически никогда в укор не спрашивали - мол чо так дорого за "кусок заточенного железа" (правда дороже 3000 рэ по докризисным ценам ничо и нет)...обычно спрашивают (уже достали - одно и тоже) - "а сколько у тебя ножей"...обычно отвечаю - штук 30, не помню... может люди адекватнее попадались - но вот проблем как у топикстартера не было...

Ouzer 09-07-2009 21:08

quote:

Стоило бы, пожалуй, манию заточки отделить от ножемании как таковой.

Ну, тогда вообще проще паталогоанатома в палату пригласить Улыбаюсь Выделить ножеманию, как таковую, отдельно описать ее же, но осложненную заточкой, навязчивые идеи "купи-поиграйся-продай", параноидальную медитативность резунов каната, извращения краш-тестеров и завершить показом безнадежных рукоблудов и эксгибиционистов в Мастерской! Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

botanik 09-07-2009 22:06

хм... мой рабочий ЕДЦ на данный момент - кетайсо Улыбаюсь правда, не самый уродский - бенч-пика2. по-моему, такая китайщина (бенчи красного класса, берды, тенашиус) - это оптимальное соотношение цены и качества. В отличие от куч нонеймового барахла за 300 руб.
Такие кетайсы - это, если я правильно в ценах ориентируюсь, нижняя планка средней ценовой категории ножей. Получается, что, с одной стороны, найфоманы не заплюют, ножи не самые беспонтовые Улыбаюсь с другой стороны, разнообразные далекие от ножей люди не примут за имбецила, тратящего деньги на железки Улыбаюсь
для особо придирчивых индивидуумов, которые любят понудеть на тему "а что в нём такого, что стОит столь страшных денег (1600 руб. - гы!)" просто отвечаю - нравится и ниипёт.

Nimravus 09-07-2009 22:17

слышал я однажды рассказы про чудесный Златоустовский булат из ГВОЗДЕЙ за которыми аж из самой Москвы знатоки ездят. а вот моя миля с порошком - говно. Посмеялся от души Ржу не могу

vs73 09-07-2009 22:24

Я почти никогда человеку не в теме, даже родным, цену не говорю, отвечаю уклончиво, типа-подарок,или давно это было, не помню.

Second Max 09-07-2009 22:26

На вопрорс обозначенный в названии темы всегда отвечал что это мое увлечение и болезнь. Вроде как у каждого свои игрушки. Что порезать можно и ножом гораздо дешевле и незаморачиватся. Если спрашивали какой рекомендовал мору. Как ни странно всегда встречал понимание, и никаких дискуссий не возникало.

Nikita Tomcat 09-07-2009 22:30

.."обычные люди" в ножах не понимают НИ ФИГА... они и напильниками складни точат (куда там уж электроточилу)...и на пикники БЕЗ ножей (на 12 чел - правда большинчтво девушки- один мой камиллусовский Хит оказался)выезжают... и все норовят купить в качестве едкашного фикседа (на природу) дамасский нож из Ворсмы...

HungryForester 09-07-2009 22:35

Не той закалки люди. Когда ездили на пикники в советское время (а еще круче, если теми же автобусами ездили по грибы), то ножей было до хренища у всех, но в основном мелкие кухонники, жестоко переточенные столовые, редко складные и т.д. Мужики и с ножами посерьезнее бывали - так, попонтоваться Улыбаюсь Это не в кругу охотников.

Обычные люди не понимали в технологии, а втом, что такое нож и где он полезен - понимали еще как. Дедушка мой без складного ножика в кармане не ходил.

А нынешнее поколение П, ущербные порождения мегаполисов, что о нем говорить Улыбаюсь

Vodenoj 09-07-2009 22:45

quote:

А нынешнее поколение П, ущербные порождения мегаполисов, что о нем говорить

А может таки не будем обобщать? Я думаю что я не один здесь в возрасте 23 лет, и меня тоже можно к поколению Пи отнести Дразнюсь вот только ножик у меня с восьми лет всегда с собой Улыбаюсь

botanik 09-07-2009 22:51

quote:

Дедушка мой без складного ножика в кармане не ходил.

моя бабушка, обычная школьная учительница - тоже Улыбаюсь то поколение было практичнее. Я не раз, будучи маленьким, подмечал, как бабушка при помощи своего советского клона викторинокса легко управлялась с мелкими ремонтно-хозяйственными делами. Слов типа ЕДЦ тогда не знали, но ножичек всегда был у неё в сумке, и не раз выручал в поездках и путешествиях.

Vodenoj 10-07-2009 12:10

quote:
Originally posted by botanik:

для особо придирчивых индивидуумов, которые любят понудеть на тему "а что в нём такого, что стОит столь страшных денег

У меня как-то коллега пришел в ужас от цены Тинейшеса. я даже не знал что ему ответить на его вопрос , цитирую :" 50 долларов??? Его что Вообще никогда точить не надо за такие деньги?!!" Причем лежащий рядом Венджер Покетгрип ( который мультитул) по цене в два с лишним раза большей у него такого ужаса не вызывает бо инструмент Улыбаюсь Вот как ему обьяснить что нож тоже инструмент?

HungryForester 10-07-2009 12:10

quote:
Originally posted by Vodenoj:

А может таки не будем обобщать? Я думаю что я не один здесь в возрасте 23 лет, и меня тоже можно к поколению Пи отнести Дразнюсь вот только ножик у меня с восьми лет всегда с собой Улыбаюсь

А "Generation P", оно уже не про Вас Дразнюсь Вы из следующего поколения Улыбаюсь

Не будем обобщать Улыбаюсь

паллитрыч 10-07-2009 12:18

Перед чужими, несведущими людьми хвастать дороговизной ножа не надо. Дабы не провоцировать на зависть.

Vodenoj 10-07-2009 12:24

quote:
Originally posted by паллитрыч:

Перед чужими, несведущими людьми хвастать дороговизной ножа не надо. Дабы не провоцировать на зависть.

А я и не хвастал я ответил на вопрос человека который звучал примерно так : " А сколько такой стоит ? я себе бы тоже такой прикупил. " Причем спрашивали про оба девайса, правда разные люди но это не важно. Мне надо было им соврать?

HungryForester 10-07-2009 12:31

quote:
Originally posted by Vodenoj:

А я и не хвастал я ответил на вопрос человека который звучал примерно так : " А сколько такой стоит ? я себе бы тоже такой прикупил. " Причем спрашивали про оба девайса, правда разные люди но это не важно. Мне надо было им соврать?

Зачем врать. Вы думаете, они имеют в виду именно такой, а они - не думают, они представляют что-то наподобие. Можно подумать, кто-то купит именно такую модель Улыбаюсь Может, они вообще разговор поддержать спрашивают.

А наподобие стоит - от ста (или пятидесяти, например) баксов до бесконечности. Я бы так сказал.

Нет, в самом деле. Вот я насколько-то в теме, но не очень. Смотрю, у человека ножик. Линдер. Фреймлок, все металлическое. Сколько стоит? А хз (нож дареный, да я про цену и не спрашивал, цена меня интересовала только как одна из характеристик ножика, не более). Потом посмотрел по каталогу, около 1000р в пересчете с евро, ну типа малость лучше магнума классом. А я че - ну в формах ничего особенного, шпенек какой-то стремный на вид... идентифицировать нож и распознать его крутость не могу.

Что тут говорить о незнакомых с предметом.

Tenebrae 10-07-2009 12:23

На вопрос о стоимости я отвечаю просто - дорого. И никакими расспросами из меня эту стршную тайну не вытащить Улыбаюсь

колд 10-07-2009 12:42

Вообще, даже странно, но я с каким-либо негативом пока не сталкивался. Да, обязательно найдутся люди, которые заинтересуются моим ножом (ножами), всё расспросят, но как правило говорят что-то вроде "Блин! Крута!" или "О! Нада будет себе тоже нормальный ножик прикупить, как жабу задушу". Недавно был в гостях у одного товарища, смотрю - у него на полке ножиков лежит штук шесть (в основном кетай, но был и сурьезный венгер рейнджер многопредметный старый в красивом чехле кожаном) и спрашиваю:
- А чегой-то у тебя ножиков столько?
- У тебя вот научился.
- А чего кЕтай в основном?
- Ну это пока кетай...

Вот Улыбаюсь

Peregrimus 10-07-2009 13:17

Возможно тут будет уместна аналогия с автомобилями "Майбах-это очень хорошо, но в болота на нём не поедешь и денег у всех на Майбах не хватит". Есть понятия "престижности" и "практичности" и далеко не всегда они совпадают. Даже если сталь порошковая, а противостоит ей поделка из гвоздя. Все мы слышали про "чудесные" старинные азиатские клинки. Однако воевали люди в основном не ими а "поделками" деревенского кузнеца.

Oigen 10-07-2009 13:34

Поначалу друзья тоже фигели от увлечения) потом подарил кому-то опинельку

сейчас большинство знакомых во дворе вместо обсуждения баб и машин делятся способами заточки и усиленно копят денег =) сразу на ножи "за 3000" подсадить тяжело - а опинелька - отличный способ показать что такое "китай и не китай"

Catus_Ferus 10-07-2009 13:34

quote:
Originally posted by Peregrimus:

Все мы слышали про "чудесные" старинные азиатские клинки.

Технологии на месте на стоят, те клинки, по сравнению с современными сталями - просто не выдержат никакого сравнения. Я думаю, что лет через 10-15 и ножи из современных суперсталей типа S90V или ZDP-189 , будут иметь только коллекционную стоимость ибо появятся новые суперматериалы.

SWP 10-07-2009 13:34

есть ножи хорошие , но на пикниках хороший нож висит на поясе а используется вот такой китаец Улыбаюсь уже три года подряд, с одной стороны дажи симпатишный WN автомат Улыбаюсь оригинальная модель с которой его сделали - крррасивая Улыбаюсь но стоит она ........... короче , неготов я пока столько за нож отдать Улыбаюсь а китайца который стоит 200...250 р нежалко Улыбаюсь раз 50 им тушенку открывали - после этого хлеб режет , а на пикниках - нож чисто утилитарный инструмент (разрезать, открыть ...) на пикниках - не до понтов Улыбаюсь (если канешна на рейнджровере неприехал...)

Peregrimus 10-07-2009 13:39

quote:
новые суперматериалы.

Это Вы о керамике и пластике?

Leshij 10-07-2009 14:01

Тоже поделюсь...
В принципе, все мои знакомые уже до меня не докапываются с вопросами о стоимости ножа, ибо знают, что маниак я Улыбаюсь
Однако иногда бывают вопросы - А на кой тебе на поясе\кармане нож вообще, и за такую цену в частности, да еще и ТАК заточен?
(на кармане не слезая уже длительное время "живет" Емерсон CQC-10 всегда бритвенно "заправлен")
Ответ бывает прост - Я очень люблю готовить! Люблю нарезать пимидорки тооооненько-тоненько, и колбаску тоненько, и чеснок, и мяско, хлебушек и вообще... и для этого я ношу СВОЙ нож, ибо у тебя (дальше следует упоминание по матушке\батюшке, с любыми предлогами и междометиями), твоим кухонным ножом (или название имеющегося ножа на данный момент у оппонента), можно только запилиться вусмерть лет через 100, а то и более, а уж про тонкую нарезку помидора и вспоминать не приходится. Так что если хочешь есть салат с кубиками 1см на 1см, ибо тоньше твоей тупой железкой не получится - не вопрос, но это уже не ко мне.
Если сия тирада еще и сопровождается тончайшей нарезкой снеди под закусь - вопросы остаются только типа - А есть что подешевле, но тоже качественное?; А помоги советом, что выбрать? и т.д.

Однако, бывают и казусы Улыбаюсь
Тут отдали на переточку Нимравус... дарил когда-то...
Кончик на 2-3мм обломан, метал дурак в дартс, висящий на стене. Он с удивлением констатировал что нож пробил мишень (ну еще бы, она-ж бумажная!!!) и воткнулся в стену. РК просто отсутствует как класс (резал рубероид, крышу стелил), жуткие царапины по спускам (по пьяни пытался заточить), и стертое покрытие (оттирал остатки рубероида с помощью уайт-спирита. упертый блин, это сколько-ж времени и сил понадобилось то???)
Вобщем, с матюгами и упоминанием всех его родственников, я заточил ему нож. Отдал. Первая проверка - скребок по ногтю на остроту - срезал пол-ногтя (хорошо не палец), удивился, выслушал наставления о том, что нож теперь ОЧЕНЬ острый, поблагодарил. Потом помогал тому же парню, собирать кровать... во время вскрытия упаковки с матраца, он продырявил матрац (упаковка поэлителеновая была). Повертел в руках нож, послушал мой мат, и сказал - Мда.. наверное не надо было мне его ТАК точить.
Занавес...

botanik 10-07-2009 14:16

quote:
Originally posted by Leshij:

Мда.. наверное не надо было мне его ТАК точить.

меня жена постоянно ругает за хорошо заточенные кухонники. типа боится порезаться. к опинелю, которым я люблю на кухне орудовать, вообще не подходит, он у меня заточен в бритву Улыбаюсь но, кстати, сама ножами потихоньку интересуется, попросила купить ей что-нибудь маленькое и удобное - подарил ей бокер-сабком. теперь еще бы разъяснить ей, что нож должен быть острым, а то сабком подправить пора, а она его мне не доверяет Грущу говорит "я тебя знаю, заточишь так, что он мне палец отрежет"

Leshij 10-07-2009 14:21

quote:

меня жена постоянно ругает за хорошо заточенные кухонники. типа боится порезаться. к опинелю, которым я люблю на кухне орудовать, вообще не подходит, он у меня заточен в бритву Улыбаюсь но, кстати, сама ножами потихоньку интересуется, попросила купить ей что-нибудь маленькое и удобное - подарил ей бокер-сабком. теперь еще бы разъяснить ей, что нож должен быть острым, а то сабком подправить пора, а она его мне не доверяет Грущу говорит "я тебя знаю, заточишь так, что он мне палец отрежет"

Мне в этом плане повезло.
У моей на кармашке Кершик Сапфир. Раз в определенное время, мне говорится примерно следующее - Милый, ты Сапфир не посмотришь? Может его подправить уже надо? А то мы наработе там ели пиццу\тортик\мясо и т.д. (нужное довнести и подчеркнуть), и вроде как подзатупился.
Правлю я всегда до "бритья волос".
Кстати, вот что забавно, моя работает в мужском коллективе, а за ножом на порезать - все ходят к единственной девушке, ибо нож у неё есть, и он ОСТРЫЙ.
Вот так вот Дразнюсь

Peregrimus 10-07-2009 14:31

quote:

Так что если хочешь есть салат с кубиками 1см на 1см, ибо тоньше твоей тупой железкой не получится - не вопрос, но это уже не ко мне.

Возможно вопрос не только и не столько в производителе железки, а дело в заточке?

Glee 10-07-2009 14:32

quote:

Кстати, вот что забавно, моя работает в мужском коллективе, а за ножом на порезать - все ходят к единственной девушке, ибо нож у неё есть, и он ОСТРЫЙ.
Вот так вот

Еще мультик себе заведу достойный и вообще буду сама прелесть Улыбаюсь

TriVX 10-07-2009 14:40

quote:
Ответ бывает прост - Я очень люблю готовить! Люблю нарезать пимидорки тооооненько-тоненько, и колбаску тоненько, и чеснок, и мяско, хлебушек и вообще... и для этого я ношу СВОЙ нож, ибо у тебя (дальше следует упоминание по матушке\батюшке, с любыми предлогами и междометиями), твоим кухонным ножом (или название имеющегося ножа на данный момент у оппонента), можно только запилиться вусмерть лет через 100, а то и более, а уж про тонкую нарезку помидора и вспоминать не приходится. Так что если хочешь есть салат с кубиками 1см на 1см, ибо тоньше твоей тупой железкой не получится - не вопрос, но это уже не ко мне.

Вы действительно любите ГОТОВИТЬ?!
кубики 1Х1 см, и чего тут военного? Салаты в лапшу далеко не всегда режут.

Leshij 10-07-2009 14:40

quote:

Возможно вопрос не только и не столько в производителе железки, а дело в заточке?

Гх-м... вот честно скажу, что действительно острые ножи на кухне\поясе вне зависимости от производителя, а вижу КРАЙНЕ редко. Чаще можно увидеть даже на хорошем ноже убитую РК. На вопрос - Ну что-ж ты нож то так запустил??? Ведь хороший нож то!!! - обычно следует ответ - Да режет, и хрен с ним.
Вот это убивает больше всего.
А в целом - согласен. НО!!! Если на дешевом ноже, регулярно и аккуратно "обновляется" РК, это говорит минимум о "культуре ножа", и означает, что глупые вопросы сняты на очень много процентов.

Leshij 10-07-2009 14:41

quote:
Originally posted by Glee:

Еще мультик себе заведу достойный и вообще буду сама прелесть Улыбаюсь

Обязательно, солнышко Дразнюсь

Leshij 10-07-2009 14:43

quote:

Действительно люблю.
Если не готовить Рататуй, или что-нибудь с закосом на "охотничье-рыболовную" тему, то я предпочитаю таки кусочки помельче и тщательно пошинкованные, а не так, чтоб кусочком, можно было вместо кубика в нарды играть Улыбаюсь

TriVX 10-07-2009 14:43

Вы тут семейством?!

Alexx_S 10-07-2009 14:46

quote:

Зачем в лапшу? Я люблю помельче... сначала в лапшу, а потом так же, но поперек Улыбаюсь

Leshij 10-07-2009 14:47

quote:
Вы тут семейством?!

Это криминал? Улыбаюсь

заболевающий 10-07-2009 14:49

quote:

действительно любит! салатов его не пробовал, но шашлыки жарит приотличнейшие! ))))))))))))))))

Schnapps 10-07-2009 14:50

Ну мне лично мой Викс еду резать на природе или на даче. Ну палочку постругать можно или веточку спилить

botanik 10-07-2009 14:53

к вопросу о лапше: будучи студентом, делал весьма простое и очень вкусное блюдо - бутерброд с салатом Улыбаюсь овощи, зелень и прочая разделывались настолько мелко, что салат по виду был похож даже не на лапшу, а на кабачковую икру. оставалось выложить его на хлеб и загрызть Улыбаюсь преимущество блюда - после еды не надо мыть вилку и тарелку Ржу не могу

TriVX 10-07-2009 14:53

quote:
Это криминал?

Да что вы! Совсем нет! Здорово!
Скажем... от неожиданности я удивился. Просто мою половинку в инет не затянешь.

Leshij 10-07-2009 14:55

quote:
Originally posted by заболевающий:

действительно любит! салатов его не пробовал, но шашлыки жарит приотличнейшие! ))))))))))))))))

Ага, а так же мариновать Дразнюсь

Но жарить в полевых условиях на мокрой древесине - то еще удовольствие Улыбаюсь))

TriVX 10-07-2009 14:56

А по нарезки. Смотря каой салат исессно. Для холодных режут мельче, для горячих крупнее, коломка, пластиня, кубики, медальоны... чего только нет.

Leshij 10-07-2009 14:57

quote:

Да что вы! Совсем нет! Здорово!
Скажем... от неожиданности я удивился. Просто мою половинку в инет не затянешь.

А Улыбаюсь
Ну, моя половинка тут дааавно обитает Улыбаюсь
Мы и узнали то друг-друга на одной из ганзовских пьянок.
Давно это дело было Улыбаюсь

Leshij 10-07-2009 14:59

quote:
А по нарезки. Смотря каой салат исессно. Для холодных режут мельче, для горячих крупнее, коломка, пластиня, кубики, медальоны... чего только нет.

Согласен.
Просто мною приведенные, подобные аргументы как правило имеют меру воздействи, на нерадивых сограждан, которые хотят уличить нас в маниакальности!
И чего нас уличать? Мы и так все прекрасно знаем Дразнюсь

заболевающий 10-07-2009 15:01

quote:

Но жарить в полевых условиях на мокрой древесине - то еще удовольствие ))

все равно отлично! заявляю это с полной ответственностью, как сын профессионального повара! Дразнюсь

Leshij 10-07-2009 15:03

quote:

все равно отлично! заявляю это с полной ответственностью, как сын профессионального повара! Дразнюсь

Черт... как бы не зазнаться... Улыбаюсь
Рад, что понравилось Дразнюсь

Glee 10-07-2009 15:08

quote:
Вы тут семейством?!

Да. Ну, разве что только кошка наша не в сети Ржу не могу

заболевающий 10-07-2009 15:08

quote:

Рад, что понравилось

приезжай опять готовить Дразнюсь

заболевающий 10-07-2009 15:09

quote:
Originally posted by Glee:

Да. Ну, разве что только кошка наша не в сети

надо научить! ))))))))))))))))

Leshij 10-07-2009 15:11

quote:

приезжай опять готовить Дразнюсь

Пока не гарантирую.
У меня с ребятами еще "лесной выезд" запланирован... и похоже попадет как раз на ваш выезд...
Но если получится, обязательно приедем. Только одним днем, как и приезжали. Эле не стоит сейчас в лесу ночевать.

заболевающий 10-07-2009 15:15

quote:

Но если получится, обязательно приедем.

бум ждать Дразнюсь

TriVX 10-07-2009 15:19

Блин... так все вкусно-завлекательно...
Начинаю давиться слюной.

Гелла 10-07-2009 15:21

quote:

Пока не гарантирую.
У меня с ребятами еще "лесной выезд" запланирован... и похоже попадет как раз на ваш выезд...
Но если получится, обязательно приедем. Только одним днем, как и приезжали. Эле не стоит сейчас в лесу ночевать.

Димка будем очень ждать! и вовсе не потому, что ты готовишь прекрасно, а потому, что вы отличные люди... а кошку учи, у нас вот коты уже фотигом пользуются Улыбаюсь

Leshij 10-07-2009 15:25

quote:
Блин... так все вкусно-завлекательно...
Начинаю давиться слюной.

Не надо! Еще рабочий день не окончен.
Хотя... можно конечно пообщаться на тему приготовления мяса... к примеру свинины на ребрах. Какие специи брать, время приготовения и т.д., но боюсь, что нас тогда просто забанят, за урчащие животы модераторов Дразнюсь

quote:
Димка будем очень ждать! и вовсе не потому, что ты готовишь прекрасно, а потому, что вы отличные люди... а кошку учи, у нас вот коты уже фотигом пользуются

Люб, у нас киса, любит три вещи - играть\смотреть в окно, есть и спать. ВСЁ! Остальное её не колышит Улыбаюсь
На тему поездки - будем стараться. Одно конечно досадно, что не сможем составить ва компанию с ночевкой. Ну да ладно... думаю, что это не смертельно Дразнюсь

TriVX 10-07-2009 15:28

Позвонил знакомому в магазин (мясной отдел), позвонил бармену, набираю жену. Вечером будет большой стейк (не менее 1-1,5см толщиной) и живое пшеничное пиво.

Leshij 10-07-2009 15:35

quote:
Позвонил знакомому в магазин (мясной отдел), позвонил бармену, набираю жену. Вечером будет большой стейк (не менее 1-1,5см толщиной) и живое пшеничное пиво.

Это хорошо.
А я занят составлением праздничного меню.
(у любимой день варения намечается Дразнюсь )

Catus_Ferus 10-07-2009 15:37

Leshij
Какой вы, батенька, обильный и словоохотливый Улыбаюсь

Leshij 10-07-2009 15:40

quote:
Catus_Ferus

Ага, сижу дома, делать нечего Улыбаюсь

HungryForester 10-07-2009 16:51

quote:

подарил ей бокер-сабком

И как, ногти целы? Там же фреймлок еще тот Улыбаюсь Я бы SRMку какую получше дал Улыбаюсь

TriVX 10-07-2009 17:06

Моя только аксис и шпеньки признает.

botanik 13-07-2009 08:44

""""И как, ногти целы? Там же фреймлок еще тот Я бы SRMку какую получше дал"""" (с)

Улыбаюсь он ей так понравился ("хочу вот этого карапузика!"), что советовать другой было бесполезно Улыбаюсь ногти целы, она аккуратно старается открывать/закрывать.

Vodenoj 13-07-2009 11:21

quote:

он ей так понравился ("хочу вот этого карапузика!"), что советовать другой было бесполезно ногти целы, она аккуратно старается открывать/закрывать.

По поводу карапузика это да, уж насколько моя индиферентна к ножам но одного сабкома она себе забрала Улыбаюсь правдв потом я ей еще мелкого Венжера пропихнул ( того который nailclip) но сабкома все равно не отдаст Улыбаюсь

demonis 13-07-2009 11:42

Ну раз про жен разговор пошел, хоть и не по теме уже совсем, но и я отмечусь. У моей жены болезнь началась с кухонников ипонских, как и у меня. Я тоже очень люблю готовить.
Потом у нее появился ЕДС в виде красавца FUKUYAMA FF-07.
Потом у меня был конфискован Флер, типа не гоже женщине без мультика ходить. Плюс Микра со временем в сумочке поселилась.
На пикники у меня конфисковали оранжевого хулту, за удобство и рез агрессивный, плюс за пуговицу удобно его ножны цеплять Улыбаюсь.
Затем уже осознанно, специально для жены, был куплен Чардж, поскольку своего я с собой ношу, а жене инструмента не остается.

Она себя больной не считает. Говорит, что все ножи только по необходимости.
Хотя чую, скоро фиксед на ЕДС попросит.

А если по теме - Чего то тут совсем смешали два понятия - кетайский нож и нож из Китая. И "там" есть ножи весьма приемлемого качества, о чем тут уже не раз высказывались.
И, я так же как и многие здесь высказывавшиеся, являюсь пользователем и китая, и брендов, каждый под свои нужды.
И название темы считаю не корректным. Бренд, Китай. качество, цена. - так правильней, ИМХО.

TriVX 13-07-2009 11:57

На счет ножей. У меня сегодня Грандвеевский ножег из 440С на кармане. У сотрудника ДР, попортят мой любимый EDC - себе не прощу.
(а в сумке две трамонтины, фрост, мусат и большая доска)

Dissident 13-07-2009 12:48

Мне в ноже важно КАЧЕСТВО, а это сопутствует бренду. К сожалению дочка старшая пока не прониклась уважением к ножам. Стибрила у меня миниГриптилию, чтобы отскребать жевачку от парт в школе Грущу. Там нужен был шпатель или ещё какая приблуда, но никак не складной нож, заточенный в бритву. Поэтому пусть пока пользует Ирбиса кизлярского (доведённого до ума папой) - а Китай у нас продаётся какой-то ну уж совсем омерзительный (складни).

Catus_Ferus 13-07-2009 13:01

quote:
Originally posted by demonis:
И название темы считаю не корректным

У меня есть фонарь Fenix - сделанный в китае, был нож BM Vex, телефон SE - оттуда же...И это все бренды, потому как на самостоятельные китайские поделки без слез не взглянешь. Приводить в пример э-э-э "санремки"? я правильно написал? Викинг? Ну вообщем, так называемый "приличный" китай, тож не стоит, т.к. такого не бывает. Китай - это глобальная профанация идеи качественного изделия, в самой своей основе. Игра в рулетку, повезет не повезет... Для кого-то приемлем подход типа: "Черт мне не повезло, качество г..но, ну ничего все равно копейки стоит". Мне претит.
Я все ждал, когда здесь об этом упомянут, но никто не сподобился, так что сам... На мой взгляд - это абсурд, - покупать себе приличный нож, а на выход брать китайские поделки. Нож, если это не коллекциооный экземпляр или кастом, должен работать, он для этого создан. Мои ножи все работают. И следы использования, их только облагораживают. А от кЕтайских ножей, как и от всего остальной продукции поднебесной, меня поташнивает. Был момент, люди не знали, подарили мне Норвей Викинг, на 23 февраля (всем нам подарили Улыбаюсьзнаете как это бывает). Я после полудня пользования, его просто выкинул, в помойку, без сожаления. Ага. Только чехол оставил, у меня там теперь брусок пасты ГОИ лежит, чтоб сумка с инструментами не пачкалась.

Зы: Другими словами, мне название темы нравиться Улыбаюсь

demonis 13-07-2009 13:47

quote:

Зы: Другими словами, мне название темы нравиться

Ну коли мы разделяем кетай и китайские бренды, то, тогда, хоть в теме "Китай" на "Кетай" поправить.
Так же пользуюсь китайскими брендовыми изделиями, такими как Fenix, SE, NAVY Улыбаюсь ну никак их кетаем не обзовешь.
И SRM весьма неплохого качества, только сталюки хорошие пока не используют.

botanik 13-07-2009 13:57

quote:

И SRM весьма неплохого качества, только сталюки хорошие пока не используют.

если не ошибаюсь, на некоторые модели санремок ставят ту же сталь, что и на бенчмейд-пика и пика-2. китайский аналог аус-8.

Alexx_S 13-07-2009 14:07

quote:

если не ошибаюсь, на некоторые модели санремок ставят ту же сталь, что и на бенчмейд-пика и пика-2. китайский аналог аус-8.

Почти на все

botanik 13-07-2009 14:13

опс, оказывается, даже почти на все Улыбаюсь я просто, кроме санренму-710, никакими другими не интересовался, потому и про стали на этих ножах мало что знаю.
кстати, эту самую 710-ю активно обсуждали и на иностранных ножевых форумах. Мои скромные познания в иностранных языках не позволили толком разобрать мнения, но, судя по всему, многие найфоманы признали её вещью хорошей, годной. и прозвали "микро-себензой" Улыбаюсь

demonis 13-07-2009 14:34

quote:

Почти на все

Да, вот этот момент я тоже как-то пропустил. Так же не имел возможности пощупать ничего кроме 710-й. Надеюсь, скоро удастся мне пощупать другие SRMки и VG-10 в китайском исполнении потестировать.

Catus_Ferus 13-07-2009 14:37

Вот в продолжении того что я писал. Почитайте человека, по-своему вызывает уважение, ибо последователен. Он не использует мили, себы, бенчи и пр. Но и не пишет про них и не кладет их на полку - пыль сдувать.

Скромно пЕарю http://krinzor.w2c.ru/

Купите дорогое удобное снаряжение для охоты/рыбалки/туризма, обсуждайте его в форуме, меняйтесь, продавайте, но в реальные походы, только в кЕтае, не дай бог дорогое снаряжение износится. Ведь у ботинок подошва стирается, а куртка может под дождем намокнуть... Ведь смешно же?

botanik 13-07-2009 14:55

не, в реальные походы надо брать только такое снаряжение, которое не подведет. к совсем уж китайским кетайсо (гы!) доверия нет.

TriVX 13-07-2009 15:02

Скажите про это "Экспедиции"

botanik 13-07-2009 15:06

а что, кто-то в серьёзные походы (не пикник и не шашлыкинг) берет продукцию "Экспедиции? [офигевающий смайлег]

TriVX 13-07-2009 15:15

Они то себя позиционируют очень уверено. Ножей продаваемых под их логотипом это тоже касается

demonis 13-07-2009 15:17

Catus_Ferus, я дико извиняюсь, но как-то не уследил связи между Вашими последними постами. Вы приводите, по-моему, ничем не обоснованное "Китай - это глобальная профанация идеи качественного изделия, в самой своей основе. Игра в рулетку, повезет не повезет... ", И тут же даете ссылку на "вызывающее уважение" крайне положительное мнение человека об SRM 710 и VNPro.
Вы сами, лично, использовали хоть что-то из того, что так хаете? Не просто кетайские нонейм изделия, купленные в переходе, а качественную китайскую продукцию, те же SRM?

quote:

Купите дорогое удобное снаряжение для охоты/рыбалки/туризма, обсуждайте его в форуме, меняйтесь, продавайте, но в реальные походы, только в кЕтае, не дай бог дорогое снаряжение износится. Ведь у ботинок подошва стирается, а куртка может под дождем намокнуть... Ведь смешно же?

Это высказывание я совсем не понял. Как это относится к делу? По-моему это - подмена понятий чистой воды. Я, например, не имею такой возможности покупать ножи на полку. Нету у меня лишних денег на это. Поэтому любые купленные ножи, не важно за какую цену, у меня в обиходе.

Catus_Ferus 13-07-2009 16:25

quote:
не уследил связи между Вашими последними постами

Это потому что все рассуждают больше про кулинарное искусство и про жен Улыбаюсь А кроме шуток помоему все предельно ясно: Суть в том, что не важно какие у тебя ножи, главное последовательность.

quote:
любые купленные ножи, не важно за какую цену, у меня в обиходе.

Ну вот! Респект и уважуха, но к сожалению не у всех так. И те кто покупает китайский нож, для того чтоб им пользоваться и какой нибудь приличный для того "чтоб был" - типа любоваться и пыль сдувать, мне не понятны. Отсюда и примеры с часами, машинами, одеждой и пр.

demonis 13-07-2009 16:49

Вот теперь понял Вашу позицию. но тут грань очень тонкая - кто-то китайца на пояс вешает а с себы пыль сдувает, а кто-то себу на поясе таскает, а спаев коллекционирует и бережет, или вообще коллецию SRM 710 собирает Улыбаюсь

slalomandro 14-07-2009 02:08

ЯЩИТАЙУ, нож,как и другая вещь, должен оправдывать своё назначение в первую очередь. если правильно заточенный нож хорошо режет, какая разница, кто его собирал. всё хорошо в меру, снобизм тоже должен быть разумным. тут с телефонами-часами-машинами сравнивали... самсунг виту и айфон стоят одинаково, только первый стоит своих денег, а второй - просто громкое имя на пустом месте, любому дешёвому коммуникатору в подмётки не годится. лакированный жёлтый хаммер выглядит джиписто, но кто на нём попрётся по болоту, это в люксовой то комплектации?в результате - что толку от его проходимости? откровенный кетай покупать глупо, пальцы и нервы дороже. но брать нож за 30000 и бояться его потерять, затупить,поцарапать - не меньший дебилизм, думаю...если собираешься использовать нож один раз, а затем выбросить в реку, то и викинг пойдёт:совсем кетай-не надёжно, а викс-не рентабельно. кстати о виксах - тоже больше бренд, чем качество. и так во всём - выбор должен быть разумным, целесообразным.ну не нужен оперу или охраннику ролекс. им нужны непромокаемые, прочные часы с крупными светящимися в темноте цифрами, и чтоб разбить не жалко, ибо шансов очень много. а батарейка через год сядет - выбросил, купил новые, и забыл.
а спорить на пикниках с пьяным стадом о вещах, которые они в руках никогда не держали - занятие не продуктивное. действительно,скажите, мол,мне это нравится, и ниипёт!могу себе позволить хорошую вещь. достаток - не порок!!!побухтят и заткнутся. не стоят они переживаний, да ещё на отдыхе Улыбаюсь

СергейиЧ 14-07-2009 03:12

quote:
Originally posted by slalomandro:

кстати о виксах - тоже больше бренд, чем качество

была статья, кажется в НОЖЪе. взяли викс, и китайского клона, ну и погоняли их. как результат - у китайца свёрнутые отвёртки, разогнутое колечко для подвески, викс как новый. точно всех испытаний не помню, но они были вполне адекватными. благо, в одном из тестов участвовал лично (там ещё Марьянко АлМара дорогого сломал) видел кухню изнутри.

Kazbich 14-07-2009 05:22

Брэнд - неБрэнд. Китай - неКитай. Насчет пикников - ИМХО, так вообще нужно кухонные с собой брать, просто хорошо заточеные. Ну MORA-2000, в крайнем случае. Для "понтов" - ну можно заодно что-то вроде "Якута" от НОКС прихватить (черного, и с обмоткой кожаным шнурком, а не веревкой) - публика гарантировано будет в полном ауте Ржу не могу.

EDC - ношу, что удобнее. Что "себе любимому", а не что "попонтоваться" лучше подходит. И на Брэндах косяков насмотрелся, и Китая вполне приличного. На последнем NAVY (который сейчас именно как EDC ношу) - такую заводскую заточку встречал только раз, на Timberlite, где-то 90-го года выпуска. Викториноксы и Cold Steel "из коробки" - рядом не стояли. Сравнивал MORA-2000 "родрую" и "лицензионку" из Китая. Да, последнюю пришлось по полировальной шкурке "ширкнуть" пару раз, когда "из коробки". Но сталь та же, спуски сведены одинаково. И цена в 2-3 раза отличается. На монтажных работах по локалкам - и Voyager использовал, и пару отечественных из углеродки, и MORA углеродки пару штук. Потом где-то года два с Magnum Sinus тем же занимался (и обратно на углеродку не тянуло, что ещё смешнее). На Sanrenmu остриё ломануть сдуру сумел при открывании короба. Ну была бы "родная" Себенза по цене Китая - ломанул бы ничуть не хуже Улыбаюсь.

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

взяли викс, и китайского клона, ну и погоняли их. как результат - у китайца свёрнутые отвёртки, разогнутое колечко для подвески, викс как новый.

Найти совсем дерьмовый Китай - много старания не требуется Дразнюсь. Клон Супертула - 8 лет прожил (именно монтажи), жив до сих пор. Год уже клон СОГа "порчу" - пока безуспешно. А народ "родные" SOG-и запросто раздербонькивает Улыбаюсь.

Интересную за собой вещь заметил - по карманам Leatherman и Gerber мультитулы постоянно живут. А на прокладку того же несчастного куска кабеля под фальшпотолками на завтра - буквально инстинктивно забросил в сумку клон SOG-а со стола. Даже самому свою логику понят трудно, но уж как есть.

ShokElf 14-07-2009 07:14

На вопрос "Зачем тебе нож?" Обычно даю карандаш заточить или чтонить отрезать прошу. Вопрос отпадает сам собой. Утилитарность. Помимо Табаргана-сотки на поясе ПоверЛок СОГовский и Феникс Л2Д. Тут вопросов опять нету - ибо ИТшник, кабели, системники и тд
А народ у нас расслабленный - в магазине им и хлебушек нарезанный продадут, и мясную нарезку. А потом на пикнике "Ой! А нож у когонить есть?" Вот тут и проявляется ИСТИНА - на 20 человек всего 3 ножа. И те мои Улыбаюсь
На вопрос "А нах так дорого? Китай лучше возьми! Потерять/сломать не халко" вспоминаю про машины. Почему-то во Владивостоке никто на Калину или Оку садится не хочет.
А ножи за 500-1000 бакинских - это уже искусство, как не крути. Люди же собирают старые машины и мотоцыклы Улыбаюсь Где-то так

ss-n 14-07-2009 10:17

quote:
... совсем кетай-не надёжно, а викс-не рентабельно. кстати о виксах - тоже больше бренд, чем качество.

http://guns.allzip.org/topic/5/488521.html

Salut 14-07-2009 10:53

quote:
думаю... если собираешься использовать нож один раз, а затем выбросить в реку, то и викинг пойдёт:совсем кетай-не надёжно, а викс-не рентабельно.

Извините, а в этом деле - РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ причем?
quote:
кстати о виксах - тоже больше бренд, чем качество.

Это вы зря. Грущу
quote:
лакированный жёлтый хаммер выглядит джиписто, но кто на нём попрётся по болоту, это в люксовой то комплектации?

Ездили? Я да. А-А-АТЛИЧНА по всяким г...ам прет! А насчет "комплектации" - до этих г..вен надо еще доехать. И тут она лишней точно не будет. Да, и кстати.. Для болот нужен не внедорожник. Совсем. Тем более, утопить можно все при желании. Опять же, есть такое понятие - "запас прочности". И даже если человек не собирается ездить по г...нам, то его уверенность, что при случае он спокойно развернется там, куда другие просто не заедут - уже хорошо. За это и платят в основном.

В остальном полностью с вами согласен. И про 30 000, и про часы.

Просто есть два главных отличительных подхода к любой вещи. Как к расходнику, и как к чему то большему. Каждый подход по своему верен. Другое дело, когда два "адепта" начинают ругаться по этому поводу. Особенно на отдыхе. Улыбаюсь

quote:

была статья, кажется в НОЖЪе. взяли викс, и китайского клона, ну и погоняли их. как результат - у китайца свёрнутые отвёртки, разогнутое колечко для подвески, викс как новый. точно всех испытаний не помню, но они были вполне адекватными. благо, в одном из тестов участвовал лично (там ещё Марьянко АлМара дорогого сломал) видел кухню изнутри.

Вот, давно на Ганзе было написано. Пост #13.
http://guns.allzip.org/topic/5/128.html Смешная, но правдивая история. Улыбаюсь
Насчет "просто бренд" - я всегда считал, что известный бренд это и есть некая гарантия качества, постоянства и.т.д. Что плохого в слове бренд - не понимаю. Кроссовки Nike банально не теряют неожиданно подошву, в отличии от "сяо-ляо-сунь". Nike - бренд. Сяо-ляо - нет. Или я не прав..

quote:
Originally posted by Kazbich:
Брэнд - неБрэнд. Китай - неКитай. Насчет пикников - ИМХО, так вообще нужно кухонные с собой брать, просто хорошо заточеные.

Ну-у.. Каждому свое. По мне, так крупный складень со спусками от обуха много удобнее. Эдак можно и про мультитул сказать, что им работать нельзя, а только носить для форс-мажора. Пара отверток и некрупные пассатижи - много практичнее. Улыбаюсь
Я кстати соглашусь, что найти работоспособный мультик-копию можно. С меньшим ресурсом пускай, но вполне рабочий. И сильно дешевле. А вот насчет сильно дешевых, качественных многопредметных ножей - не знаю ни одного. Если китайские SRM и делают хорошие ножики, то в основном однопредметные. Да и SRM становится брендом. Все же пародии на Виксы - что я видел, просто кошмар.

Leo Samar 14-07-2009 10:59

У меня есть мнение про Викторинокс настоящий и типа того за сто рублей. Мне не попадалось ни одного клона удоволетворительного качества. Это касается : ножниц, отверток, штопора, клинков, да всего бля нах Улыбаюсь

Но мультитул за 100 Улыбаюсь вполне приличный имеется, хотя с Лезерманом я постеснялся бы сравнивать.

demonis 14-07-2009 11:58

quote:
Originally posted by Salut:

здили? Я да. А-А-АТЛИЧНА по всяким г...ам прет!

Салют, тут вы либо лукавите, либо глубоко ошибаетесь. Не едет он по г..нам. По бездорожью - может быть. Jimny в стоке едет так же как и он. Это как раз сродни ножу за 1500 зеленых с РК 2 мм.

Salut 14-07-2009 13:18

quote:

Салют, тут вы либо лукавите, либо глубоко ошибаетесь. Не едет он по г..нам. По бездорожью - может быть. Jimny в стоке едет так же как и он. Это как раз сродни ножу за 1500 зеленых с РК 2 мм.

Не лукавлю. Ошибаться могу, но тут вряд ли. Что называть г..нами, и что бездорожьем.
Раскисшие весенние поля, на которых владельцы 469 -ых с матюгами и молитвами проявляли мастерство, H2 пересекал спокойно и ненапряжно. Не говоря уже о комфорте до и после.
Сравнение хаммера и Jimny - очень странное. Машины совершенно разные. Хотя по мне, так лучше бы Suzuki только мотоциклы делали. У них это лучше получается. Дразнюсь
Сравнение с ножом за 1500$ так же не понятно. Грущу Ножик такой - предмет коллекции. Здорового фетиша может быть. Кто коллекционирует хаммеры, никуда кроме города не ездя - не знаю. Может только идиоты какие то. Ну или "подарочные блондинки". Улыбаюсь
К чему спорить. Я покатался на очень разных внедорожниках. Имею мнение на этот счет. Никому его не навязываю. Хаммер имеет недостатки, конечно же. Но называть его "лакированной пендоской игрушкой" очень неразумно. Хорошая, удобная машина.
Просто для меня времена, когда "козлик" или Нива были лучшими "джЫпами", а "3х дверка Паджера" - альтернатива свадебному лимузину и деревенскому комбайну давно прошли.
Я не поклонник Хаммера. Не агитирую за него. Большую часть я провожу в городе. Там он вообще не нужен. Но если куда то выбираемся, то с удовольствием сажусь в него. Ни разу не было разочарования. Ни у меня, ни у его владельца. (Хаммер не мой, не подумайте Улыбаюсь) Ни от веса, ни от расхода. Что так любят ставить ему в укор. Отличная проходимость и замечательный комфорт. Если бы я часто ездил на природу, и мог позволить купить новый Хаммер - я бы захотел такую машину.
Уаз "буханка" очень проходимый а/м. Небольшой трактор вообще умоет любой внедорожник. Только ездить в них - не очень.
С уважением.

slalomandro 14-07-2009 13:41

2 salut
в ЭТОМ деле, как и в любом другом рентабельность очень даже причём,можете поверить. это один из основных критериев заказов для армии. ну не ставят на вооружение дорогие клинки штучного изготовления, инкрустированныедрагкамнями и золотом. ни в одной армии мира. всё имеет свою оправданную цену, как ни крути. а с тем, что Ваш хаммер имеет хорошую проходимость, я и не пытаюсь спорить. речь о том, что при всей его проходимости глупо покупать для экспедиций люксовку. люкс существует для понтов, а для экспедиций существуют армейские и экспидиционные модификации, которые не жалко поцарапать, помять,погнуть. просто ремонт обойдётся дешевле, если вообще сочтёте нужным красить свой танк изза пары царапин.
не,ну конечно, если Вы - Бонд... Джеймс Бонд... Улыбаюсь
так что писал я о том, что глупо впадать в крайности. копеечная дешовка - не достойный выбор. но и нож, которым боятся кусок мяса отрезать - тоже не нож. это уже экспонат. а в повседневке нужен не экспонат, а инструмент. расходник,как Вы говорите... всё должно быть целесообразно, в т.ч. и трата денег.

колд 14-07-2009 13:54

quote:

копеечная дешовка - не достойный выбор. но и нож, которым боятся кусок мяса отрезать - тоже не нож. это уже экспонат. а в повседневке нужен не экспонат, а инструмент. расходник, как Вы говорите... всё должно быть целесообразно, в т.ч. и трата денег.

Вот эти критерии о-о-о-чень сильно субъективны. Каждый сам для себя определяет, что для него дешевка копеечная, что рабочий нож, а что экспонат и зависит этот выбор не только от бюджета.

Zilraen 14-07-2009 13:55

хм... а викс-то тут при чем? о_О

Peregrimus 14-07-2009 13:57

quote:
H2 пересекал спокойно и ненапряжно

Пока бензина хватало Дразнюсь
quote:
"лакированной пендоской игрушкой" очень неразумно

Тут надо оговорится окаком Хамере речь. комплектации и предназначение разные бывают.
quote:
мог позволить купить новый Хаммер

И его заправлять.
quote:
Только ездить в них - не очень

Что ест то есть. Все же армейская машина изначально.
quote:
люкс существует для понтов, а для экспедиций существуют армейские и экспидиционные модификации

+5
quote:
а в повседневке нужен не экспонат, а инструмент. расходник, как Вы говорите

Бузусловно.

Peregrimus 14-07-2009 13:59

quote:
Вот эти критерии о-о-о-чень сильно субъективны. Каждый сам для себя определяет, что для него дешевка копеечная, что рабочий нож, а что экспонат и зависит этот выбор не только от бюджета.

у нас на форуме тайные "Абрамовичи" есть?

slalomandro 14-07-2009 14:24

2 Peregrimus
да не,просто невнимательные присутствуют. пропустили часть беседы. в том числе и сам топик плёха читали. там,как раз за кетай агитировал водитель иномарки, затрудняющийся провести параллель между иномарка/калина и хороший нож/кетай Улыбаюсь
2 Zilraen
да викс вообще упоминались, как ножи, которые жалко использовать по схеме "зарезал-выбросил"

Salut 14-07-2009 14:30

quote:
2 salut
в ЭТОМ деле, как и в любом другом рентабельность очень даже причём,можете поверить.

Не могу. Извините. Если вы оперируете терминами, которые не имеют к предмету обсуждения ни какого отношения - не могу. Еще раз извините.
На всякий случай - рентабельность, это показатель экономической эффективности. Да и то, относительный. Какая экономическая эффективность в ЭТОМ, как вы сказали деле - для меня загадка. Если вы про то, что дешевый нож выкинуть менее жалко, чем дорогой, то это несколько иное.
quote:
это один из основных критериев заказов для армии. ну не ставят на вооружение дорогие клинки штучного изготовления, инкрустированныедрагкамнями и золотом. ни в одной армии мира. всё имеет свою оправданную цену

Чего-о? Какая армия?? Вы о чем? При чем тут армия, мосты, рентабельность и ЭТИ дела?
В какой армии принято кидать ножи с мостов? Какая связь между предметом обсуждения, и критериями армейских заказов? Еще раз извините. Я ничего не понял. Грущу
quote:
а с тем, что Ваш хаммер имеет хорошую проходимость, я и не пытаюсь спорить. речь о том, что при всей его проходимости глупо покупать для экспедиций люксовку. люкс существует для понтов, а для экспедиций существуют армейские и экспидиционные модификации, которые не жалко поцарапать,

Хаммер не мой. Дразнюсь Люкс - не для понтов, а для удовольствия и комфорта. Для понтов - плохо идущие часы в голде и брюлями.
В остальном соглашусь. Но поймите, тут и выходит разница в назначении, и определении. Для суровых экспедиций, оторванных от цивилизации, заправок и СТО, такие машины конечно же не нужны. Я разве буду с этим спорить? Как и на солдатские приклады не ставят сандал, и не расписывают вензелями. Но для выездки горожанина за город, поездки на дачу, путешествия по разным поганым дорогам - Хаммер очень хорош. А для семейного путешествия - просто замечателен. Поверьте и мне, очень трудно загнать дражайшую половину с детьми в какой ни будь уазик, с целью сгонять (смешно..) в лес. Да и самому уже ни в кайф.

quote:
но и нож, которым боятся кусок мяса отрезать - тоже не нож. это уже экспонат. а в повседневке нужен не экспонат, а инструмент. расходник, как Вы говорите... всё должно быть целесообразно, в т.ч. и трата денег.

Вы правы. Как "адепт" функционала, и отношения к вещам, как к расходникам. Но как быть с теми, кто ножом не режет? Улыбаюсь
Покупает его для "полки"? С ними, как быть? Это всё идиоты и зажравшиеся нувориши? Смею вас заверить - далеко не всегда. Точнее, почти всегда, это не так. Улыбаюсь Ну в моем скромном кругу. Улыбаюсь Ножики, это несколько не тот предмет... Я сам сторонник разумного функционала. Но функционал этот не должен для меня переходить в утилитарность.
Плюс ко всему, всегда стараюсь уважать чужое мнение, и пытаться понять что то новое. Что в отношениях людей, что отношении этих людей к вещам.
Улыбаюсь

slalomandro 14-07-2009 14:31

2 peregrimus
не,заправлять хаммер не всегда напряжно:модификации разные. тот же H2, ЕМНИП, жрёт12/100,считай как уазик.

TriVX 14-07-2009 14:32

quote:
если вообще сочтёте нужным красить свой танк изза пары царапин.

Танки как раз красят. Даже без царапин Дразнюсь

Salut 14-07-2009 14:36

quote:
да викс вообще упоминались, как ножи, которые жалко использовать по схеме "зарезал-выбросил"

Какой ужос! Улыбаюсь Как про наимирнейший, самый пожалуй дружелюбный перочинник, такое сказать повернулся язык... Ржу не могу Это господа крамола, и святотатство.

Zilraen 14-07-2009 14:42

quote:

угу, не надо его выбрасывать =) его надо поправить-почистить и резать/открывать консервы/пилить деревяшки дальше. свою достаточно небольшую цену он окупает имхо чуть более чем полностью.

Peregrimus 14-07-2009 14:48

quote:
модификации разные. тот же H2, ЕМНИП, жрёт12/100,считай как уазик.

Согласен, но Вот в городском режиме 21.5/100, это несколько больше чем УАЗ 3153 2.3.
Ещё можно почитать вот здесь http://gorod.tomsk.ru/index-1245770038.php

http://www.avtoman.com/tigr2.htm

Salut 14-07-2009 14:53

quote:
2 peregrimus
не,заправлять хаммер не всегда напряжно:модификации разные. тот же H2, ЕМНИП, жрёт12/100,считай как уазик.

Господа, я конечно понимаю, что в сети можно быстро найти все ТТХ любого пепелаца. Ржу не могу Лучше все же из первых уст... По городу 18-20. При всяческих "нетривиальных" условиях может и 30 спалить. Но это постараться надо.

slalomandro 14-07-2009 14:55

2 Salut
ну не пытайтесь казаться блондинкой, это не честно. по стилю же видно, что далеко не дурак Улыбаюсь
я не писал, что в армии принято ножи с мостов кидать(хотя иногда приходится. задания бываютразные, поверьте бывшему ГРУшнику).я писал о том, что у армии и у киллеров подход к цене ножа одинаков. и там и там убийство - это продукт производства, и термин "рентабельность" вполне оправдан.
и ножи "для полки" у меня у самого есть, каюсь,болен. но тема то начиналась не с ножей "для полки",оставим коллекционеров в покое. дело было на пикнике, обсуждалась правомерность как утилитарного, так и снобистского подхода к ножу, как к ИНСТРУМЕНТУ.
и я позволил себе высказать мнение, что при выборе ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ПОВСЕДНЕВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ нельзя впадать в крайности, нужно оценивать задачи, которые встанут перед ножом, и не допустить как тупой скупости, так и неоправданного транжирства. и то и другое будет ошибкой. только и всего Улыбаюсь

колд 14-07-2009 15:01

quote:

скупости, так и неоправданного транжирства

Опять же, эти границы каждый сам для себя определяет.

Peregrimus 14-07-2009 15:03

quote:
Лучше все же из первых уст... По городу 18-20. При всяческих "нетривиальных" условиях может и 30 спалить. Но это постараться надо.

Так у Хаммера тоже не меньше. А 12.5 это идеал, к которому Всем нам надо стремится. Из общения с владельцами. А реально у него 18-20 в загородном режиме и обензинчик требует не самый плохой Улыбаюсь
quote:
не допустить как тупой скупости, так и неоправданного транжирства. и то и другое будет ошибкой. только и всего

Согласен на все 100

Salut 14-07-2009 15:18

quote:
2 Salut
ну не пытайтесь казаться блондинкой, это не честно. по стилю же видно, что далеко не дурак Улыбаюсь
я не писал, что в армии принято ножи с мостов кидать(хотя иногда приходится. задания бываютразные, поверьте бывшему ГРУшнику).я писал о том, что у армии и у киллеров подход к цене ножа одинаков. и там и там убийство - это продукт производства, и термин "рентабельность" вполне оправдан.

Серьёзно подумал, что под рентабельностью вы имели в виду качества ножа-едк, который мог быть применен в отличном от хозбыт назначении. От того и упомянул я про мосты и прочее. В случае армии - ну а кто спорит то... Все так. И про выбор, и про подход лиц разных категорий. Но опять же... Мы вроде про горожаниа с Гриптильяном или Виксом в кармане говорили. И гипотетическом случае кидания с моста. Тут по моему рентабельность роли не играет. Захочет человек - выбросит Себензу, захочет - протрет Опинель и будет дальше карандаши точить. Улыбаюсь Повторяюсь, я про едк-нож. Если вы говорите за иной вид ножей, носимых с иными целями (целью) - то тут с вами соглашусь. Покупать кастом, что бы испачкав ... в краске, бросать его с моста. Неразумно. Хотя, если человеку все равно сколько что стоит, а при покупке подвернулся кастом - ну почему бы ему и не купить. Но зачем такому человеку самому ковыряться в краске... Вообщем, в таком случае - что попроще, покрепче, пораспространенней. Улыбаюсь

slalomandro 14-07-2009 15:20

2 Salut
о виксе:
а я о чём!конечно святотатство, не для этого его рожали. у каждого свои цели в жизни Улыбаюсь

slalomandro 14-07-2009 15:26

2 Salut
я то нож, кроме прочего, для самообороны ношу(бывало, пригождался.слава богу - без двухсотых).так что для меня это - тоже критерий Грущу стал бы я викинги с пиратами покупать по дсвоей воле, ага Улыбаюсь

Salut 14-07-2009 15:28

quote:
Так у Хаммера тоже не меньше.

Я про Хаммер и говорил.
quote:
А 12.5 это идеал, к которому Всем нам надо стремится.

Это чушь из рекламного буклета.
quote:
А реально у него 18-20 в загородном режиме и обензинчик требует не самый плохой

По городу я говорил 18-20. За городом - смотря где и как ездить. Бенз 92.

Salut 14-07-2009 15:30

quote:
2 Salut
я то нож, кроме прочего, для самообороны ношу(бывало, пригождался. слава богу - без двухсотых).так что для меня это - тоже критерий Грущу стал бы я викинги с пиратами покупать по дсвоей воле, ага Улыбаюсь

Не совет, но вопрос. А два не пробовали тогда? Ну погано же "пиратом" что то приличное резать. Да и старые люди говорят, что для прочего лучше прочее и носить. Откроете пару коробок своим "пиратом", селедочку разделаете, а тут вам краску им размешать придется. Как быть? Тупой, селедкой пахнет.. Ну вы понимаете. Улыбаюсь

TriVX 14-07-2009 15:36

quote:
2 Salut
я то нож, кроме прочего, для самообороны ношу(бывало, пригождался. слава богу - без двухсотых).так что для меня это - тоже критерий стал бы я викинги с пиратами покупать по дсвоей воле, ага

не понял, Викинг с Пиратом - селфдефенсный девайс?!

Salut 14-07-2009 15:38

По видимому да. К сожалению, это еще и едк, как я понимаю...

slalomandro 14-07-2009 15:48

2 Salut
Ржу не могу а я так и делаю. про меня ещё одноклассники говорили, что "у Дениса минимум 2ножа в кармане".с возрастом не изменился Улыбаюсь
2 TriVX
спорим, я и карандашом убивать умею, даже не заточенным!?и голыми руками-ногами, если один на один Улыбаюсь

TriVX 14-07-2009 15:51

quote:
По видимому да. К сожалению, это еще и едк, как я понимаю...

Товарищ из Челябинска? Ржу не могу

Peregrimus 14-07-2009 15:53

quote:
По городу я говорил 18-20

Это такой-же бред из рекламного буклета. В реалности 30-35/100
Заправив 110 литров бензина (именно столько вошло в 120-литровый бензобак до того как загорелась лампа топлива), мы устроили Хаммер H2 смешанный режим эксплуатации: пробки в городе, свободные дороги в городе, трасса и серьезное бездорожье. Сообщения бортового компьютера показывали средний расход от 23 до 38 литров на сотню километров.

Salut 14-07-2009 15:54

2slalomandro
Ну значит я ошибся насчет "два-в-одном" в вашем случае. Тогда все укладывается. Улыбаюсь

Salut 14-07-2009 15:58

quote:

Это такой-же бред из рекламного буклета. В реалности 30-35/100

Вас многие тут называют троллем. Я обычно никого так не называю.
Могу предложить вам пари вместо этого. Кружок по МКАДу. Одна тысяча долларов. Машину предоставлю. Хотите?

Salut 14-07-2009 16:02

Средняя температура по больнице. Ржу не могу Мне нет смысла кого то обманывать. Показания комп. это одно. Реальный расход ухоженного а/м, про который я веду речь - таков.

PS.
Вы даже текст

quote:
Заправив 110 литров бензина (именно столько вошло в 120-литровый бензобак до того как загорелась лампа топлива), мы устроили Хаммер H2 смешанный режим эксплуатации: пробки в городе, свободные дороги в городе, трасса и серьезное бездорожье. Сообщения бортового компьютера показывали средний расход от 23 до 38 литров на сотню километров.

преподнесли тут, как можно подумать случай из своей жизни. Улыбаюсь
А реально дернули из теста, вот отсюда: http://www.4w4.ru/index.php?go=News&in=view&id=495
Вы хоть сидели внутри этой машины? Хотя уже не важно. Дальнейшие с вами беседы закрываю. Да и пари можете считать шуткой. Еще фальшивыми баксами расплатитесь. Ржу не могу Несерьезный вы гражданин, Peregrimus Ржу не могу

slalomandro 14-07-2009 16:08

2 TriVX
Ржу не могу хуже ))))) бумер 2 смотрели? вот эти трущёбы у нас снимали. на окраине, правда,но всё же.гШахты Ростовской обл., родина Чикатилы, млин.
а по человеку работать могут не только в Челябинске из Наша Russia.достаточно правильно в армию попасть, не косить от военкомата. да и без армии секций разных, как грибов в лесу, только не ленись Улыбаюсь

TriVX 14-07-2009 16:17

А у нас красота http://guns.allzip.org/topic/234/481322.html

slalomandro 14-07-2009 16:47

2 TriVX
живописненькие развалинки Улыбаюсь
у нас лет 8-10 назад, когда предприятия похерились и паутиной заросли, я ходил и вздыхал:"какая натура пропадает. заброшенные шахты купца Парамонова - для фильмов вроде "Сайлент хилла",полуразрушенный мясокомбинат - для "Сталкера".мне тогда один друг - рэкетир говорил:"в вашем районе классный кирпичный завод. привозишь клиента вечерком, вынимаешь из машины, и ничего делать не надо - он уже под впечатлением."
а сейчас это всё в основном разгребли... по своему жаль...
впрочем, это уже флуд.

TriVX 14-07-2009 16:57

А у нас до сих пор не все закрома разобрали.
И некоторые соседствуют со зданиями из стали и стекла)))

slalomandro 14-07-2009 17:29

2 TriVX
у нас, как во всех умирающих моногородах народ тащит всё что видит, даже фундаменты разбирают, одни траншеи остаются.
а вот по поводу Ваших лесов - завидую. унас только искусственные массивы - озеленение песчаной минипустыни в соседнем районе области. грибы там собирать можно, зверьё всякое - кабаны там, олени,волки ит.д. с охотой, правда,облом - заказники, заповедник.но сосны, пусть и высоченные, посаженные квадратно-гнездовым методом - всёже не то...как шарики в анекдоте:яркие, большие,но не радуют.

slalomandro 14-07-2009 17:35

зато Дон в получасе на машине. один сплошной пляж на много километров. а на одном из островов - мустанги. лошади много лет, как ничьи - одичали, расплодились без естественных врагов. если не делать резких движений, близко подходят.

Змеюка 14-07-2009 20:12

Ношу и использую и относительно брендовый "крокодил" ( CRKT9060 ) или "скелетину", в смысле "скелетул", и китайский клон ЕТ.
Действительно нужно и то и другое. Отмывать от яблочного пирога мультитул было бы непросто, а с другой стороны, подстрагивать кромки вагонки или шиповые соединения кетайцем невозможно. Так что каждому ножу свое назначение, опять же один возможно носить только на поясе, а другой - только на кармане. SRM-ку отобрала подруга, так что придется новую 710-ю покупать.
Подруга тоже заразилась, носит маленький викс, СРМ-ку, в кухне Аркосы, недавно с ли-велли заказала точильные камни и некий артефакт якобы для заточки.

quote:
была статья, кажется в НОЖЪе. взяли викс, и китайского клона, ну и погоняли их. как результат - у китайца свёрнутые отвёртки, разогнутое колечко для подвески

А еще был материал в "Инструментах", там вообще от кетайца ничего не осталось, отвертки стали штопорами и оно не закрылось, до мусорки несли в газетке.

mbkm 14-07-2009 20:28

quote:
2 Salut
я то нож, кроме прочего, для самообороны ношу(бывало, пригождался. слава богу - без двухсотых).так что для меня это - тоже критерий Грущу стал бы я викинги с пиратами покупать по дсвоей воле, ага Улыбаюсь

А моры в вашей местности не продают? Чтобы как вы выразились "убивать" так это наверное длинной отверткой сподручнее будет чем викингами да пиратами

slalomandro 14-07-2009 21:04

2 mbkm
да продают пару моделек... фикседы оне... а на улице - лето... шибко не поносишь Грущу

Salut 14-07-2009 21:07

Ну есть же профильный раздел. При чем тут...

А вообще ожидаемое развитие. Обсуждая "кЕтайские ножи против брендовых", разговор уходит от практического применения их в быту. То есть на роль серьезного едк они не идут. Или щепу колоть, или краску мешать-в реку бросать. Дразнюсь Или дать, кому хороший давит. Ржу не могу
Так или иначе, все их пользователи пошли на это по причине "не жалко выкинуть". Ни удовольствия, ни радости от обладания нет. Сугубо практицизм за-недорого. Хотя практицизм условный, недолгий и зачастую неудобный. Ну, раз это есть, значит имеет право на существование. Ест очень дорогие ножи, должны быть и очень дешевые. Только разговаривать об этом становится все скучнее. Если кроме дешевизны плюсов нет.

slalomandro 14-07-2009 21:11

а отвёртка только колет. я же не киллер. да бог с ними, пиратами.гопоту погонять и они годятся, а большего я от них не требую. пиццу и лесником порезать можно Улыбаюсь

Salut 14-07-2009 21:17

quote:
пиццу и лесником порезать можно

А что за лесник? Форестер который?

slalomandro 14-07-2009 21:25

ага Улыбаюсь кстати, куплен сугубо из соображений практицизма :свою цену отрабатывает, как сдесь многие говорили. но отнюдь не для согревания души. внешностью не вышел Улыбаюсь
впрочем, это на мой вкус... да и не обязан он...в конце концов его не для полочки конструировали, а для работы Улыбаюсь

Salut 14-07-2009 21:30

Мой выбор на едк. Очень нравится. Именно за практицизм. Как купил, так не расстаюсь с ним. Незаменимая вещь в хозяйстве. Ржу не могу
Выбирал между ним и Номадом, но уж больно пила хороша! Да и в руке мне Номад чуть узковат показался. Этот поудобнее вроде.

slalomandro 14-07-2009 21:35

в этом плане - да,вери гудская весчь. опять же,как бы Вас не раздражал такой подход - занедорого Улыбаюсь

Salut 14-07-2009 21:56

Да меня очень мало что раздражает. Улыбаюсь И уж точно понятие занедорого/задорого не среди этого. Если человек находит разумное объяснение хотя бы себе - зачем он это покупает уже хорошо. Если может это еще кому то объяснить - еще лучше. Интересно же.. Знаете, ведь есть и такие "ножелюбы" у которых есть один хороший нож, (действительно хороший) и они считают своей обязанностью доказать всем, что лучше ничего в мире не было и нет. Улыбаюсь Это даже печальнее, чем хвалебные оды "дамасскому" кнопарю из палатки. Начинаешь что то говорить такому фанату одного ножа, аргументируешь, примеры приводишь. А в его глазах ты об...раешь хорошую вещь. Которую сам может быть, ему и посоветовал когда то. Поэтому я любые споры, касающиеся нравится /не нравится обычно не поддерживаю. Человеческий фактор итить его...
А Форестер - замечательный ножик. Как впрочем и все швейцарцы. И SRM, хоть и "занедорого" отличные ножики по своему. Про один обзор даже не поленился написать. Улыбаюсь Так что я совсем не сноб, для которого главное цена.

slalomandro 14-07-2009 22:40

на счёт фанатиков - это да.если человек слаще морковки ничего не видал, и,главное, посмотреть отказывается, рассказывать ему про сахар - смерти подобно Улыбаюсь

Walkman 15-07-2009 12:54

Ножи от 500 бакинских уже как-бы и не ножи совсем. Что-то ближе к произведению исскуства. Понять и оценить которое можно только при наличии соответствующего "образования" и опыта. В своем приближении к идеалу они выходят за пределы добра и зла и ни на что не годны кроме точки и бритья волос. Как в детстве помните была байка про каратистов. Что настоящим каратистам под страхом смерти запрещено драться потому что любой удар настаящева каратиста приводит к смерти всех нападающих и свидетелей в радиусе километра.
Можно иметь такую вещь, восхищаться и лелееять. Но использовать нельзя. Не потому что денег жалко, а просто варварство. Как называется вещь которая похожа на что-то но использовать нельзя? Правильно. ММГ. Дразнюсь

slalomandro 15-07-2009 03:00

я ещё вот подумал:а многим людям ведь просто не дано понять разницу в ножах. не от необразованности или упрямства, нет.бывают ведь люди, начисто лишённые музыкального слуха, чувства ритма, не умеющие рисовать, лишённые чувства юмора и т.д.
так же и с резкой чего либо:нож режет - значит он хорош. даже откровенный кетай для них нормален. а всё,что превосходит по качеству овощерез-серейтор от трамантины им не почувствовать."слишком сложно для простого человека",как писал Хайнлайн. и не возможно им что либо объяснить. с ними можно только договориться друг друга не доставать со своим мнением. с умными. глупые всё равно захотят "опустить тупого богатого лоха".эти успокаиваются только через унижение, ибо для дискуссии нужен МОСК Улыбаюсь как то так, примерно...

Iyonishe 15-07-2009 08:41

quote:
Originally posted by Walkman:

Можно иметь такую вещь, восхищаться и лелееять. Но использовать нельзя

Кому как - нож в первую очередь это нож, а не картина, которая ни годна ни на что кроме любования. Не вижу ничего варварского в использовании ножа, стоимостью более 500 долларов. Во первых у всех разные ценовые планки и то, что для одного 500 долларов дорого, для другого это только начало. Кроме того (самое главное) нож есть нож и не надо это забывать, он не для лежание на полке изначально, он для дела сделан. А вообще судя по обилию хал и себенз у людей, тут варваров немерянно, у Вашего покорного слуги как минимум 3 ножа, укладывающиеся в данную категорию используются именно что для дела, причём "в хвост и в гриву".

Walkman 15-07-2009 09:47

Таких людей которые используют, среди ножевладельцев крайне мало.
Помню товарищ заказал на Алексеевской Нож. Сделали нам его. Красотень неописуемая. Заплатил он за него 5 килобаксов. Я считаю что этих денег нож стоил. Но резать им даже колбасу рука не поднялась. Хотя это наверное вобще другая категория, не по теме топика.

Salut 15-07-2009 10:31

Когда с ножом обращаются плохо, мне жаль этот нож. Даже китайский. Когда вижу изгаженные на электрокорунде лезвия тех же викингов-пиратов-незнаючо думаю - что же за чудак на "м" это сделал.. С дорогими ножами такое к счастью происходит много реже. Люди в целом берегут их, и относятся к ним нормально. Про коллекционеров мне все понятно. Я отношусь к ним, как и к прочим коллекционерам. С пониманием. А с учетом общей любви к предмету - с интересом и уважением. Они могут иногда рассказать много интересного. Сам ножи не коллекционирую. Хотя иногда покупаю, и общее колличество несколько больше, чем необходимо. Периодически режу всеми. Для разнообразия и удовольствия. Сильно дорогих, кастомных ножей в длительном пользовании не было. Себа, Брэдли, Миля, как пришли, так и ушли. Оставив хорошие воспоминания, как о ножах качественных, но мне не подходящих.

Как и многие наверно, в свое время интересовался фронталками Микротек. Одну подарили мне, другую я покупал в подарок уже сам. Здесь, на Ганзе. Как ни странно, но ножики оказались вполне работоспособны. При должном уходе, помыть-высушить годны для едк. Мне со временем оказались слишком шумными. Щелкалка приятная, но привлекает ненужное внимание.
Вообщем практицизм у меня побеждает. Хочется иногда купить новый нож, смотришь, думаешь. Почти такой уже есть... Для полки покупать - сдерживаю сам себя. Собирать серийку мне неинтересно, а устраивать в комнате подобие ножевой витрины неохота. Поэтому при наступлении "критического" момента произвожу "ротацию". Чаще дарю, иногда продаю надоевшее, или что дарить не катит. Освобождаю нишу для чего то нового. Главное, что бы не было кучи ненужных мне ножиков. Лежащих без дела.

bomb_squad 15-07-2009 13:21

вчера товарищ жаловался на Смит и Вессоновскую кукрю, после получаса рубки бревнышка клинок сломался пополам, в магазине при возврате сказали, что это второй подобный случай за неделю...

botanik 15-07-2009 13:34

кукри от ВикингНорвей тоже ломаются от довольно слабых нагрузок. Товарищ мой на своём опыте убедился.

TriVX 15-07-2009 13:36

а хто их делает?

TriVX 15-07-2009 13:52

Эх... сказану.
(реконструкция событий со слов знакомого который сходил в небольшой поход).
- Да чего ты с ножиком так носишься? Ты пля его еще в банке со спиртом держи. Вот мой (китайский клон Бак110), и банки открываю, и ветки строгаю все делаю. (Сказанное было про купленный у меня Спай Тиннейшнс).
(под вечер за приготовлением ужина, обед был из пива с бутерами)
/чистка картошки/
- ничего я не медленно. У тебы просто лучше получается
/нарезка и приготовление бутербродов - помидор/
-Слушай, дай свой нож, мой помидоры давит.
- Не дам! У тебя досточки нет.
- Та не жлобись.
- Вот бери свой и им все делай. Достал.
- Жлоб!

HungryForester 15-07-2009 16:14

Лучше прослыть жлобом, чем лохом Улыбаюсь

TriVX 15-07-2009 16:18

Дело в подходе. Чем-то мне такие люди Шарикова Булгаковского напоминают.

Catus_Ferus 15-07-2009 16:30

quote:
Чем-то мне такие люди Шарикова Булгаковского напоминают

Т-с-с-с! (шопотом)Итак уже про кулинарию, про жен, про машины... Не дай бог про литературу прорвет... Улыбаюсь

TriVX 15-07-2009 16:36

Про литературу вон, в "конкурсе"
http://knifeinfo.ru/konkurs-xokku-najfomaniya.html
уже отожгли дельше некуда (и все еще жжом!)

Kazbich 17-07-2009 04:19

quote:
Про литературу вон, в "конкурсе"
http://knifeinfo.ru/konkurs-xokku-najfomaniya.html
уже отожгли дельше некуда (и все еще жжом!)

Чувствую, что тоже поучаствую.

Что-то во вторник совсем уж "ножевое" настроение было.
Купил на кухню японский ножик (что-то в стиле "Santoku", с интересным сочетанием коробки с разделочной доской), купил себе Byrd Crossbill, купил старшему пацану клон Leatherman Juice от Stinger (вроде как в Гонконге сама фирма).

Все три "железки" мне нравятся. Жена долго ругалась нехорошими словами насчет "Японца". Скажите - в чём я неправ?

P.S. - Видел в тот же день в Басселарде замечательный "новодел" на тему НР-40. Аж поприятнее Златоустовских. И лезвие в 3.0-3.2 мм толщины (хоть в сертификате к нему - написано, что 2.4 мм), и перекладина "правильная", и немного "хохломы" (но в меру) на рукоятке. И какие-то несчастные 3000 рублей. И ведь даже деньги были. Походил рядом с ним, слюньки попускал. Купил Crossbill и поехал домой. Сам себе не смог объяснить, зачем мне такой нож нужен. Да - красив. Да - хорошо сделан. Но не буду я им пользоваться, вот что самое грустное Грущу. Задач у меня под него практических нет, сколько себя не уговаривай.

Ouzer 17-07-2009 09:57

Может, пойти в разведку? Дразнюсь

HungryForester 17-07-2009 10:57

quote:

Купил Crossbill и поехал домой. Сам себе не смог объяснить, зачем мне такой нож нужен.

Это про Crossbill? Истинно так, если так Улыбаюсь Но харизматичным он у них получился, а?

Kazbich 17-07-2009 17:09

Crossbill как раз тот, которого хотел. Долго за цельнометаллическим полусерейторным бегал. Тут, можно сказать, повезло. А вот новодел на тему НР-40 - разве что на полочку. Ну за такие деньги можно и неплохой кованый купить. Полезность (в смысле бесполезность) для меня будет одинаковая, но тот хоть оригинальнее выглядит.

botanik 17-07-2009 17:54

а под какие практические задачи может подойти полусеррейторный кроссбилл?

TriVX 17-07-2009 17:58

пугать зверкофф

Kazbich 17-07-2009 18:07

quote:
пугать зверкофф

"Я не доктор Лектор, я просто у него лаборантом работаю" Ржу не могу.

Если серьёзно - замечательно подходит для вскрытия различной упаковки. Пользовался четыремя ножами с аналогичной или близкой формой лезвия. Куда удобнее, чем классическим прямым лезвием. Ну и в пластиковых коробах отверстия развертывать - тоже весьма неплох.

botanik 17-07-2009 18:10

TriVX, ну, это понятно Улыбаюсь я и сам по причине студенческого нищебродства поначалу на кроссбилл фулл-серрейтор посматривал, типа для самообороны купить. но - он как бы керамбит, хоть и не сильно изогнутый. а значит, не всякие удары им удобны. Пришлось мне позже, уже после устройства на работу, покупать эндуру Улыбаюсь
а если не считать пугания нехороших человекообразных - мне показалось, что Кроссбиллом можно разве что коробки/упаковки вскрывать. Резать им что-либо иное не слишком удобно.

botanik 17-07-2009 18:11

опс... пока ответ набирал, уже всё прояснилось Улыбаюсь

TriVX 17-07-2009 18:13

Коробки надо вскрывать Ножом Для Коробок Дразнюсь

Kazbich 17-07-2009 18:42

quote:
Коробки надо вскрывать Ножом Для Коробок Дразнюсь

Пробовал. Показалось менее удобным. Как-то раз довелось за день вскрывать более 300 полиэтиленовых пакетов с патч-кордами. Только клон "Медвежьего когтя" от VN и спас положение. Чем-то другим - скорее сами патч-корды как минимум 20% порезал бы просто по неосторожности.

Salut 17-07-2009 19:53

quote:
Сам себе не смог объяснить, зачем мне такой нож нужен. Да - красив. Да - хорошо сделан. Но не буду я им пользоваться, вот что самое грустное Грущу. Задач у меня под него практических нет, сколько себя не уговаривай.

Сколько ножей я не купил, (не покупаю) по этой же самой причине. И сейчас хожу бывет, заглядыаюсь на всяко-разно, и сам себя уговариваю - не нужно, уходим. Улыбаюсь Есть еще вариант купить "на подарок" кому нибудь, но этот самообман устарел. Есть еще конечно и жаба, но на ней можно и наступить. С собой сложнее.

Кстати, насчет коробок. Посмотрите, какой забавный повар. Наверняка не только готовить умеет, но и коробки вскрывает сам. Ржу не могу
В темных то подсобках. Ржу не могу

ЦЦЦ 17-07-2009 20:22

quote:
Originally posted by Salut:

Кстати, насчет коробок. Посмотрите, какой забавный повар. Наверняка не только готовить умеет, но и коробки вскрывает сам.
В темных то подсобках.

а разве с поваром что-то не так?

Salut 17-07-2009 20:32

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

а разве с поваром что-то не так?

А разве уметь готовить и открывать коробки - что то не так? Все так. Наверное.

HungryForester 17-07-2009 22:36

quote:
Резать им что-либо иное не слишком удобно.

Им чистить удобно. Апельсины и все такое. Только разрезать стремно - проваливается Улыбаюсь