Master Hunter vs Rant Bowie 10501

Hanif

Есть у меня два таких ножа: Master Hunter, фирмы Cold Steel и Rant Bowie, фирмы Benchmade. Первый изготовлен в Японии, второй истинный американец.
Ножи серьезные. Гарда, неслабая толщина в обухе, в общем, не игрушки.
О Ранте, я уже писал, отдельный обзор. Резюмирую его, как общее положительное впечатление о ноже. Мощный, удобный, хищного вида нож, с отвратительными ножнами.
Мастер Хантер же, выглядит более лаконично и мирно. Ничего лишнего, простой, самодостаточный нож.
Вообще, чисто визуально мне больше Рант нравится.
Подолгу осматривая эти ножи, я ни как не мог понять, какой же из них больше подходит на роль универсального ножа. Справедливо решив, подвергнуть их обоих одинаковым испытаниям, дабы узнать ху из ху. И чтоб минимизировать субъективизм, пригласил принять участие в тестах, камрада Razor-а.
Тесты состояли в следующем:
- резьба по продуктам;
- вис на рукояти (поперечная нагрузка);
- выламывание щепы из доски;
- строгание древесины;
- рубка и батоннинг древесины;
- рубка ПЭТ бутылок;
- проверка колющих способностей на древесине;
- проверка колющих способностей на ПЭТ бутылках;
- строгание пивных банок;
- проверка коррозийной стойкости
Все происходило в вышеперечисленном порядке. Для большей точности, все операции проводились с одинаковым количеством повторений или до получения идентичного результата. Несмотря на это, сделанные выводы не являются безапелляционными.
Так же, некоторые из тестов малопригодны для определение рабочих качеств, того или иного ножа, но в то же время наглядно показывают другие свойства, такие как крепость конструкции.
Тестирование проводилось с начало на кухне, затем мы с Razor-ом отправились на безымянный и малолюдный пруд, для, так сказать, к приближению к природным условиям.
Погода преподнесла сюрприз, в виде ливневого дождя, но, несмотря на то, что мы промокли до нитки, вся программа была выполнена полностью.
После всех проведенный тестов, получились следующие результаты:
1. Внешний вид:
Master Hunter (далее по тексту - MH) - лаконичный нож, подчеркнуто промыслово-охотничьего характера, несмотря на полную идентичность рукояти с «боевыми» SRK и Recon Tanto. Нож по своему красив, но внешне Rant Bowie 10501 (далее - Rant), выглядит привлекательнее, чему способствует более хищный вид.
2. Удобство и эргономичность рукояти:
Рукоять MH (Kraton) более прямая, у Rant-а (Santoprene) более объемная. Однако, для небольшой и средней ладони, рукоять MH-а удобнее, чем имеющая большую толщину рукоять Rant-a. Так же кратон более «цепкий» и тактильно приятный материал, который буквально липнет к руке, в отличии от сантопрена, который становится немного скользким в мокрых руках.
При этом при долгих усиленных движениях, рукоять MH начинает наминать руку, а после подобной работы с Рантом, начинают ощутимо болеть пальцы, сжимающие толстую рукоять.
Интересная деталь: на первый взгляд сантопрен более плотный и твердый материал, по сравнению с кратоном, но удар по доске навершием MH-а оставляет большую вмятину и даже звук удара получается менее глухой.
Кроме того, MH легче.
3. Ножны:
Здесь вывод однозначный: кожаные ножны Ранта, никуда не годные. Неудобные, дурацкий, низкий и узкий подвес. Ножны из Secure-Ex MH-а, неплохи, и опять же практически идентичны ножнам SRK и Recon Tanto, кроме того что не имеют прорезей для большего количества вариантов крепления. Такие же ножны и у младшего брата MH-а - Пендлетона Хантера. Помнится, на Пенделе они мне не понравились, но на MH, благодаря увеличению размеров они вполне достойные и удобные. Единственно, что я сделал насечку под большой палец и отрегулировал плотность фиксации в устье, путем держания в кипятке, с последующей регулировкой.
4. Контроль клинка:
Несколько более удобен у Ранта, за счет более короткого клинка. Контроль острия, так же лучше у Ранта.
5. Рез:
К началу тестов, угол заточки в ~ 30 градусов и степень остроты «уверенное бритье» была у обоих ножей одинакова. Так же оба ножа, примерно равно и довольно толсто сведены.
Оба ножа больше колют, чем режут яблоки и другие твердые продукты. Рез же на начальной стадии легче у Ранта, однако, углубившись в разрезаемый материал выше спусков, сопротивление возрастает, чего не скажешь о MH-е у которого усилия, прилагаемые для реза одинаковы, по причине спусков от обуха.
6. Строгание:
Несмотря на все старания, отдать предпочтение ни одному из ножей не удалось. Оба строгают хорошо.
7. Рубка и батоннинг:
С рубкой оба ножа справляются неплохо. Вообще, Рант рубит лучше, благодаря большему весу и геометрии клинка. Особенно это показательно при рубке ПЭТ бутылок. Большая длинна клинка MH-а позволяют немного выровнять ситуацию при рубке древесины. Так ветка толщиной в 6 см перерубалась, обоими ножами, за примерно одинаковое количество ударов.
С батоннингом, проблем нет, но в этом впереди MH, за счет более прямой спинки обуха и длине клинка.
8. Укол:
Ситуация парадоксальная: укол Рантом происходит более уверенно в биомеханическом смысле и немного глубже в древесину, но при одновременном сдавливание, пустых ПЭТ бутылок, острием ножей, MH неизменно прокалывал бутылки первым. Это происходит, скорее всего, за счет более тонкого, по обуху острия.
9. Сталь:
Сталь MH - VG-1 San Mai III, Rant-а - честная американская 440С.
По отзывам, людей проводивших тесты реза каната, 440-вая сталь Ранта, дает лучший результат в сравнении с VG-1 San Mai III Мастер Хантера. Возможно. Сам-то я такое сравнение не проводил, поделюсь собственным опытом.
440С Ранта точится довольно легко, но непривычно вязкая, долго приходится снимать заусениц. VG-1 San Mai III точится труднее, но примерно одинаковое количество времени, так как заусениц менее выражен.
Теперь неприятное: после рубки сучковатой палки, РК Ранта, получила неожиданные повреждения. Нет, она не покрылась огромными сколами, но неприятно поразила появившимся глубоким замятием в 2-2.5 мм длиной на брюшке. После всех тестов, нож был тупой, не брил, бумагу не резал.
РК MH повреждений не имела. Хоть нож и затупился, но был заметно более острым, чем Рант. Брил с трудом, бумагу резал кое-как, но резал.
После помывки ножей губкой с фэйри, они не вытирались и были оставлены высыхать на сутки. В результате, клинок Ранта в нескольких местах покрылся ярко рыжими пятнами, с трудом оттертые грубой тряпкой с WD-40. Питтинга на MH, не появилось.
10. Крепость и надежность:
Оба ножа очень крепкие, выдерживают мой вес (70 кг) на рукояти, без какой-либо остаточной деформации. Острие, так же крепкие и мощные, что на Ранте, что на MH. После всех тестов, не пострадали.
Рант кажется более крепким, из-за более короткого и широкого острия. Зато по заверению Код Стила, сталь AUS-8 превосходит в прочности, 440-вые стали, а San Mai III, в свою очередь, на 25% прочнее AUS-8. Так это или не так, не знаю.
Вывод:
Master Hunter больше подходит на роль универсального ножа.





Оригинал обзора здесь: http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=693&st=0&gopid=8701&#entry8701

колд

Нууу! Щас табуретки полетят 😛

Menhatep

ИМХО- Колд Стил это жалкое подобие Фалкнайвена, всё срисовали, а цимиса нет!!

Alex.P

На счет реза. Возможно у Вас МХ сведен удачнее чем мой, а Рант - наоборот 😊
У меня МХ имел сведение на уровне 0,8 - 0,9 пришлось делать линзу на РК иначе в дерево почти не лез. А Рант наоборот имеет РК 0,5 и соответственно лучше режет. (Рант с буковкой R имел РК 0,65-0,7 соответственно и резал хуже - продан) И по сложности заточки. Сан-Мэй легко берется нормальным напильником, а Рантовская 440С - не берется.
А вообще, спасибо за обзор, особенно за висение на ноже, я со своим центером не рискую 😊

Alex.P

Menhatep
Колд Стил это жалкое подобие Фалкнайвена
Это Вы на что намекаете? На S-1? C его обмылочной рукоятью? И ножнами из которых он через месяц начинает вываливаться. Ну и зря. МХ в руке сидит гораздо увереннее. ИМХО конечно. А сравнивать с Ф-1 и А-1 уже нельзя, размеры не соответствуют.

колд

Menhatep
Колд Стил это жалкое подобие Фалкнайвена, всё срисовали, а цимиса нет!!
Что срисовали? Профиль разный, геометрия разная, спуски разные, материалы разные, размеры разные...

Еще раз. Что срисовали???

Menhatep

Почему обмылочной, она мягкая, это да, ну так кидать его не нада, не для того он, мне на Фалке сталь нравится и рез, я их сравнивал, когда хотел купить, и выбрал S-1. Ну естественно это ИМХО

Menhatep

Может в миллиметрах расхождение и есть, но если их рядом положить, то явно видно что они ну очень похожи, прям как тойота рав 4 и китайский черри.

колд

Menhatep
Может в миллиметрах расхождение и есть
Там далеко не миллиметры. Вся геометрия вкорне разная.

Menhatep
...если их рядом положить, то явно видно...



...что общего у них немного 😊

Menhatep

Ну может Вы и правы, но на мой взгляд, рукояти- одинаковые, а клинки практически одинаковые, я ж сказал, что это ИМХО и выбирал на уровне тактильных ощущений, может я и зря Вас обидел, может и не срисовывал никто и ничего, но ведь они очень похожи и многие выбирая себе нож этого класса смотрят на эти две модели. Согласны?

Alex.P

Про кидание речь не идет. Просто у S-1 размер рукояти не соответствует мощности клинка, маленькая она, не позволяет реализовать весь потенциал, что в клинок заложен. У ф-1, с его коротеньким клиночком(удобным кстати) и то рукоять чуть больше и по другому сформирована. Ему(S-1) бы рукоять от А-1 был бы не плохой лагерник. А так ощущение, что тот кто его проектировал, совсем не расчитывал на длительное использование, рука же устает такую рукоять удерживать. Да и спуски от 2/3 и линза не всем нравятся. У меня вся троица была, Ф-1 остался. Ну и PHK есть, но это уже из другой оперы.

колд

Menhatep
может я и зря Вас обидел
Я весь в слезах! Такой обиды я не перенесу 😊 Какие обиды? О чем Вы? Бросьте! 😊

Menhatep
рукояти- одинаковые
Только внешне похожи, и то если не сильно приглядываться.

Menhatep
клинки практически одинаковые
Очень разные по многим показателям.

Menhatep
выбирал на уровне тактильных ощущений
Ну так и правильно - какой в руку лучше лег - тот и брать.

Menhatep
многие выбирая себе нож этого класса смотрят на эти две модели. Согласны?
Возможно. Мне об этом судить трудно. Такой статистикой я обладать не могу.

Menhatep

А у меня как раз Ф 1 нет, даже А 2 есть! Вот ф 1 купить нигде не могу, купил ещё ТК-1, рукоять из тигрового дерева, люблю я фалк!

Alex.P

Ну если любите, то другое дело 😊 Любимым ножам можно многое простить 😊

колд

По обзору.
Во-первых, спасибо 😊 Обзор обстоятельный и интересный.
Но вот по выводам лично у меня есть вопросы. Просто не очень у меня МХ ассоциируется с универсалом. ИМХО он скорее именно охотник-разделочник. Таким позиционировнием, возможно, объясняется и его толстое сведение. И вот как разделочник нож проявляет себя весьма и весьма неплохо.
Кстати, после некоторого опиливания гарды (где-то под 4,5 мм) нож преобретает не только статус ХБ, но и, по моему мнению, увеличивается его функционал и удобство использования по разделке и не только.

Alex.P

Честно говоря Рант тоже не совсем универсал, ну если только с МХ сравнивать 😊

Универсалы. Средние по размеру. ИМХО конечно.

колд

Alex.P
ну если только с МХ сравнивать
Дык а у тестеров МХ универсальнее оказался 😊

Alex.P

Ой! 😊 Уже и забылось с чего начали. 😊
"Дык а у тестеров МХ универсальнее оказался" Просто он у них сведен одинаково с Рантом, значит режет почти одинаково, к тому же он уже Ранта(картошку чистить удобней 😊 ) Поэтому и признали универсалом 😊
Очень прошу тестеров не обижаться 😊 Действительно спасибо за обзор, настроение просто какое-то противоречивое 😊
Кстати. Мне ножны от Ранта нравятся больше. Я все равно ножи на шее таскаю на шнурке и тут они как то удобнее висят, чем пластик от CS. Заусенец легко убирается на ремне с пастой ГОЯ, только увлекаться не надо, по паре-тройке раз и все, а то РК можно завалить.

колд

Alex.P
Очень прошу тестеров не обижаться
+1 😊

Hanif

Ну, да МХ, типа весь чисто охотничий, а Рант универсальный. Однако...

Hanif

По поводу царапания Сан Мэя напильником - это же ы обкладки из 420-ки царапаете!

Alex.P

При чем тут обкладки? Линию ламината ведь отлично видно. Я когда линзу на РК делал, что бы долго по шкурке не шкрябать, начал с напильника и, на моё удивление, прошло как по маслу. Правда напильник действительно хороший, австрийский, кажется. Такие же ощущения были когда у М-95 напильником кончик подправлял, а там заявлено 57ед.

slot edren baton

Обзор хороший. Спасибо.
Имею КС мастер хантер и Бенч рант(предыдущего выпуска).Для меня, осталось загадкой только одно, в отношение к мастер хантеру-зачем этому ножу, со сталью ВГ-1,нужны обкладки?

Hanif

Попробывал поцарапать РК надфилем - не царапает! Обкладки - царапает

slot edren baton

РК надфилем - не царапает!
Видимо Вашему ножу повезло с ТМО. На моём ноже РК надфилем корябается без особого труда.

колд

slot edren baton
Видимо Вашему ножу повезло с ТМО
Моему, видимо, тоже 😊 Надфиль не берет, да и алмазом точится не слишком-то быстро. Для чего ламинат - загадка 😊

Hanif

Да, точится не легко, проще D2, но сложнее VG-10.
Кстати, покрытие Ранта, проявила себя наилучшим образом. Ни одной царапине нет. А вот на МХ, несколько царапин появилось

slot edren baton

колд
Моему, видимо, тоже Надфиль не берет, да и алмазом точится не слишком-то быстро. Для чего ламинат - загадка
Видать у меня надфиль какойто "борзый".Спецом этим надфилем покорябал 2 ножа:из р6м5 и р18.Царапаются оба ножа, р18 меньше. ВГ на моём МХ не крошится, а заминается, поэтому про ламинат спросил

Hanif

По поводу того, что, типа Мастер Хантера с фалков срисовали: известно ли вам, что фирма Фалкнивен, не выпускала свои ножи (имею ввиду под своей маркой) а представляла ножи Колд Стил на рынке Швеции, а потом стала делать ножи под своим именем, на тех же заводах в Японии, что и делают для CS, попутно "позаимствовав" у тех идеи. Так А1 почти полностью срисован с SRK