Ножи СССР в исполненении КолдСтил - рулез?

Va-78

Собственно написал небольшое письмо в компанию КолдСтил, со ссылкой на тему "ножи СССР" ( http://guns.allzip.org/topic/64/210684.html ) предположив, что какие-то решения могут заинтересовать дизайнеров компании. Например вспоминая Куду КС, попробуйте представить знаменитую "Белку" - правда интересно? 😊
Вот и давайте малось пофлудим - хорошо бы такое было, или как?


Va-78

Ну и сам выскажусь так: учитывая что наш производитель забил на свои модели ножей большой болт, то лично мне бы было приятно приобрести их пусть не очень точные, но уж по крайней мере уверенно-качественные реплики.

dm_roman

не, не хорошо.
в силу очень большой ограниченности числа моделей ножей периода СССР и их крайне не высоких пользовательских характеристик и эргономики.
по моему малопросвещенному мнению, в СССР не было ножей вообще, были заточенные железки, приспособленные более-менее для реза.

хотя, пару вполне по тогдашним временам многопредметничков могу припомнить.
но до Викса им всеж очень и очень далеко.
тем паче что современное исполнение как традиционых однопредметных, так и многопредметных и фиксированных ножей уже есть у множества компаний.
однопредметники, например, Кизляр вполне сносно делает, лучше тогдашних оригиналов

mbkm

Сорри за офф, но ненавидел в детстве этот нож белку, хотелось нормальный нож а купили ее(((((((

Синица

Лично мне идея кажется очень неплохой. Тот же Куду здорово напоминает ножик, производившийся в своё время в Минске (я знаю что это за дизайн и откуда он пошёл, но делали ведь в СССР), но ведь Куду по качеству лучше, да и пользовать его не жаль. А были ведь интересные образцы (я прусь как удав от шарнирника из того же Минска), если его изготовят из нормальной сталюки, да с нормальной подгонкой, да за 10-20 баксов, а не за 100 как их сейчас продают от одного извесного российского производителя, то я лично буду дарить их всем своим друзьям пачками! Или те же "бочёнки", тоже ведь удобная вполне штука...

Va-78

mbkm, а какой-же хотелось? )))))))))

TI -126

Я лично на эту Минскую "наваху" не нарадуюсь уже много лет:легкий, достаточно длинный, мощное стопорение - что ещё надо? Никакой карман не оттянет(не чувствуешь его)Вот только кольцо снял и заменил капроновой стропой:держать удобнее и не бренчит!

Mechock

Хочу белку в углеродке. И чабанский. Правда не знаю, выпускался ли чабанский в углеродном варианте... Да и похожи они...
Вопрос какой замок (аутентичный более менее, чтоб образ так сказать не разрушал) может быть на чабанском от КС - лайнер? Или как на покет-бушмене бы...

Va-78

Если концентрироваться на "куду", то как пишут сами хладностальцы - причиной ее выпуска была никакая не "традиционность" исходника (Окапи), а только его хорошие продажи. То-есть ждать от компании поэтики (тем более им непонятной) не стоит, а вот конструктивные или визуальные решения - вполне могут передрать. Слава богу есть из чего выбрать.

mbkm

Va-78
mbkm, а какой-же хотелось? )))))))))

Пуму хотелось 😞 обоюдоострую, увидел фото в журнале каком то и влюбился в 9 лет 😊

Синица

Я б ещё не отказался от реплик МООИРовских ножиков... да много всего интересного с ароматом детства.

PredatoR[XXL]

По-моему, не те сейчас времена, чтобы возрождать (пусть и в новом качестве) унылые ножи, которые были в совке...

Скай

Сорри за офф, но ненавидел в детстве этот нож белку, хотелось нормальный нож а купили ее(((((((
сочувсвую комрад...

таж фигня -мне хотелось настоящего швейцарца, а подарили его китайскакую копию - типа "вот на, настоящий армейский" я еще думал кова хера настояший армейской нож не заточен ваабше и люфтит в любую сторону... мне лет 8-9 было.

по теме - мне пофигу 😊 они б лучше наваху сделали ...а черт, есть ж уже эспада. тока стоит дохрена... сделали бы еще одну -дешевую.

Синица

По-моему, не те сейчас времена, чтобы возрождать (пусть и в новом качестве) унылые ножи, которые были в совке...
Ну не все ж они были унылыми.

Va-78

Синица, я подозреваю, что советсковода, равно как и спиндЫрковода поймет не всякий. 😊

TI -126

[/B]
[B]Вопрос какой замок (аутентичный более менее, чтоб образ так сказать не разрушал) может быть на чабанском от КС - лайнер?
Насчет аутеничности не уверен, но,считаю, что чабанскому наиболее удобен "бэк лок"

ironwolv

уж лучше пусть 'деспераду' вернут в производство, 'вакеры' не прикрывают. бюджетная версия навах бы непомешала ..... а совкоиды выпускать и нерентабельно и имхо незачем

Nimravus

Va-78
хорошо бы такое было, или как?
моя имха - или как. В СССР не было нормальных ножей, причем даже то что продавалось как охотничье ХО было редкостной какой. стоит ли тиражировать глупость? думаю что нет.

propinguy

Рамочный бы нож кто сделал...

Mechock

рамочные у НОКСА есть. Или не штырят?

C_Cat

рамочные у НОКСА есть. Или не штырят?

ентот лом ножом назвать трудно....
А про отсутствие хороших ножей в СССР, их ограниченном количестве моделей или плохом качестве многие поменяли свое мнение почитав тему "Ножи СССР".

Скай

'вакеры' не прикрывают
вакеры хотят прикрыть?
бюджетная версия навах бы непомешала .....
вот и об этом... "шелестит гитара сонно, где то булькает мадера" 😛

Синица

Да понятно, что вещи получатся весьма и весьма "на любителя". Просто там же не дураки сидят, и делать реплики "ножей девяностых" с тем же качеством и дизайном врядли кто-нибудь будет. А приличные идеи в СССР всё-таки были, и я,как совковод, очень за их реализацию в нормальном качестве и с нормальными материалами.
Тот же шарниник (рамочник)от НОКС-это не то, сильно много тактики, металла и цены, по крайней мере на Украине.

вакеры хотят прикрыть?
Уже, на сколько мне извесно. Распродают складские остатки. Гадство!

Скай

твою мать! таааак. будем посмотреть

Синица

твою мать! таааак. будем посмотреть
Вот именно этим я и занимаюсь... только по денежке пока не выходить.

Скай

хм.. у меня тоже . тутже клубный бенч грядет 😊

Andrew L2

Белка от Колд Стил????
Наверное, не удержался и таки купил бы!
Потому как первая любовь! 😊

Синица

Можно подумать остальные брали бы их исключительно за прекрасный рез))))))

grga

Можно подумать остальные брали бы их исключительно за прекрасный рез))))))

---------------------------------------------------

А шо были жалобы на качество реза ?

Pitbull

Рамочный от Колдстила купил бы с удовольствием. ибо с НОКСом сравнивать неудобно....

Синица

А шо были жалобы на качество реза ?
А шо, тогда вообще были жалобы?)))))))) Нет, конечно. Просто, как мне кажется, такие вещи покупать будут скорее как экзотику и ностальгию, в этом случае то, что нож режет "хуже Мили"(ТМ) уже не так и важно...

Рамочный от Колдстила купил бы с удовольствием. ибо с НОКСом сравнивать неудобно....
Вот нас уже и несколько набралось... ;-)

Pitbull

вот и надобно внимание Колдстила обратить на это)))

TI -126

А шо были жалобы на качество реза ?

Думаю, что в то время когда они впервые попали к нам в руки мы просто элементарно не умели их затачивать, а у новых из магазина ножей заточка была лишь обозначена(это тогда никого не напрягало)Думаю. что если ту никелированную углеродку заточить на нормальных брусках или приспособах то и резали бы они соответстваенно!

Змеюка

Был когда-то ножик с вращением половинок рукоятки в плоскости клинка, жаль пришлось выкинуть - одна сволочь порезала им рыбу, вонь отмыть не удалось.
Клин от обуха, очень приличная углеродка.
Сейчас подобное то ли не могу найти, то ли не выпускается...

Синица

Хорошо они резали, я на них и точить учился. Мне торжественно один раз показали, как точатся ножи, и сказали: "Затупил-сам и точи!", и таки точил))) не с первого раза в бритву, но всё же. По сей день ножи друзьям точу.

Синица

с вращением половинок рукоятки в плоскости клинка
с зубьями на обухе?

TI -126

Мне торжественно один раз показали, как точатся ножи,
Вам повезло, я так до этой премудрости сам доходил!А так до сих пор большинство народа, когда надо направить нож, хватают его и прутся к электроточилу, да с большими оборотами! Думаю, что все, или почти все клинки складников СССР были убиты именно так.

Синица

Думаю, что все, или почти все клинки складников СССР были убиты именно так.
О да, и это большая досада для меня, как для собирателя... попадались пару раз ножики годов 60-х, всё хорошо, как только с конвейера, но лезвие... едрёна кочерыжка, шило и то толще :-(

TI -126

, шило и то толще :-(
Это электроточило, однозначно..

Синица

Чума ХХ века, перешедшая в ХХI...

Mechock

Кстати покет бушман, если бы был поменьше, белку напоминал бы очень сильно. Или нож школьник! Но, учитывая размеры, покет бушман можно назвать комсомольцем! 😊

Combatant

Лежит у меня в ножевом ящике эта "Белочка". Заточил ее году этак в 90-м как бритву и таскал примерно лет шесть в прилагаемых кирзовых ножнах. Вполне исполняла ту же функцию, что сейчас у меня выполняет Back 110 или Endura. Но брать нефиксируемый складник... Ну я бы не стал.

Mechock

А я ничего портив слим-джойнтов не имею... Мой отец до сих пор пользуется только ими. Да и я сам долго юзал. Конечно, с фиксом приятнее, но и без него не страшно