Жабокол из дамасска

Speaker 11-10-2004 10:04

Доброго дня!
Получил в подарок вот такой девайс.
В дамассках-булатах я не шарю, поэтому интересует мнение о клинке. Необходимо мнение именно о материале клинка и об авторе.
Узор повторяющийся - что это за фишка?
Клеймо "пТс".
К ножу прилагалась бумажка с печатями - типа не ХО. На бумажке изображены два других ножа. Указано, что изготовлено Граевским (так по-моему).
Поюзать не успел за лето - все больше самоделку свою юзал.

Всеволод 11-10-2004 10:23

Красивый вроде ножик, но на кой ему пила на обухе???

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Mower_man 11-10-2004 10:47

а это вообще дамаск то? может пакет проволочный из разносортицы сварен для "узору"?

ЗЫ - может ножик и авторитет кузнечный какой сваял, но у меня впечатление от него сложилось не очень... зубья, выемки... нафига?

Если вырез под указательный палец, то не дай бох сорвется, порежешься...

Predalien 11-10-2004 13:56

дамаск, как дамаск. вродь ниче, да вот строй клинка подкачал - если то пила - то совсем нефункц.-щая, если мулька - то некрасиая. рикассо на таком режике абс. ни с какого бока. вот как бы матерьял узнать?

а так ножик гутный.

Speaker 11-10-2004 14:27

Материал - хрен узнаешь.
Пила - х.з. зачем она. Но фото темное, ее не полностью видно. На самом деле она не такая страшная.

О строе клинка и об общей концепции ножа я судить буду сам. Я бы, конечно, выбрал совсем другой. Но это подарок. Наверное, денег взяли немеряно Я бы эти деньги на другой нож потратил :(

Меня интересует такой повторяющийся узор - что это за ботва. Просто для красоты или такая структура имеет эксплуатационные плюсы? Вот в чем вопрос.

GFO 11-10-2004 14:55

quote:
Originally posted by Speaker:
Меня интересует такой повторяющийся узор - что это за ботва. Просто для красоты или такая структура имеет эксплуатационные плюсы? Вот в чем вопрос.

Для форсу бандитского (с) Глеб Жеглов :)

Predalien 11-10-2004 15:26

не прочности ради, а красоты для...

OLEG_V_M 13-10-2004 15:20

Это конечно только мое мнение...

Видел многие клинки из дамаска и булата, хорошие рабочие свойства имели только клинки сделанные со вкусом и известными мастерами, да и то не все...
Повторяющийся юзор характерен не для булатов, а для дамасков. Рабочие свойства клинка зависят исключительно от мастерства и добросовестности кузнеца, а не от узора.
Судя по внешнему виду ножа (как сами сказали "жабокол"), рабочие свойства невысоки. Впрочем опробуйте клинок и сразу будет ясно...

А вообще про дамаски и булаты писалось много на www.knife.ru и на первой русской..

С уважением,
Олег