Инфидель-фуфло?

legend81

Люблю всякие пружинки. В связи с чем заинтересовала одна тема. Есть такой парень, JB. Занимается продажей ножей в сети. Его сайты- assistedknife, roadsideimports, возможно, есть еще. Отзывы о нем клиентов самые положительные, если не восторженные. Однако, он что-то там не поделил с Бенчмейд, и начался холивар. Подоплеку не знаю, да и не особо инетересно, но официальные его претензии к бенчам это:воруют дизайн, душат молодые фирмы, не показывают свои цены на продукцию на сайтах дилеров без add to cart. Ну, и еще одна претензия:Инфидель-это фуфло. Вот это утерждение меня и заиетересовало. Парень выложил в ютуб вот это видео:
http://www.youtube.com/watch?v=StXvswf2_rE&feature=PlayList&p=521419707CF40C5C&playnext=1&playnext_from=PL&index=10

Резюмируя ролик:пружина Инфиделя слабая и очень скоро начинает отказывать. При этом сам бенч гарантирует 18 лет работы при 10 шелчках туда и обратно в день. (Хотя, получается, при ста щелчках уже 1.8 года???) У меня куча вопросов, уважаемые коллеги и знатоки фронталок, но самые главные два:
1. Как с точки зрения физики влияет на износостойкость пружины ее длина, количество витков сталь и т.д.? Ведь в Инфиделе, насколько помню, пружина длинней, чем у тех же Микротеков. То есть, разве обязательно, что чем жестче и короче пружина, тем ее износостойкость выше?
2. Что вы вообще думаете обо всем этом, очень интересно Ваше мнение.
В защиту же общей конструкции ножа, торчащего из Ф.Кастро, нашел вот такие ролики:

http://www.youtube.com/watch?v=ohkxI288OgE

http://www.youtube.com/watch?v=PSY8phw8PNk&feature=related
Спасибо всем заранее!!!

СергейиЧ

господи, какая хрень. ну не поделил этот перец что-то с бечём, и усиленно его пытается обгадить. бывает.

я когда-то пробовал открывать в лист А4 несколько автоматических микротехов, ни один не пробил лист.
у инфиделя ощутимо слабее пружина, что добавляет комфорта использования, но снижает мощность открываемого клинка.
у инфиделя есть стальная рама, в которой крепится механизм и замки, у микротехов всё в аллюминии. что, в сочетании с более слабой пружиной, даёт большую надёжность.

ни один полностью автоматический нож не откроется, если ему помешает ткань (например карман). даже если это боевой нож библиотекаря, шансов встретиться с бумагой во время открывания на редкость мало.

ни инфиделя ни микротехов, и вообще никаких автоматов у меня нет, кроме подаренного спидлока, не люблю их как класс. однако после верчения в руках, инфидель оставил значительно более приятные ощущения.

kot71

Вот тут:
http://sldru.livejournal.com/15956.html
описан подобный тест для трех фронталок (у меня сейчас, правда, картинки не загрузились). Процитирую резюме:

sldru:
Все три ножа вполне замечательно останавливаются в бумажке, не раскрываясь до конца. Смеем заверить, такое будет и с большинством других фронтальных ножей. Это нормально, более того, это правильно.

СергейиЧ

меня, кстати, сильно удивило не то, что инфидель в бумажке завяз, а то, что в ней не завязли остальные, ну кроме первого полуавтомата, там пружина может быть помощнее, и толкает клинок до упора, а не по инерции его кидает.

zmeya

Скажу, как инженер-механик, что износостойкость пружины, а в данном случае способность противостоять усталостным разрушениям, тем выше , чем больше ее длина (при условии одинаковых нагрузок). Но, при этом снижается упругость механизма, если материал пружин одинаков. Поэтому и слабее на Инфиделе механизм.
Насчет многих лет работы верю. Не самый высокотехнологичный механизм рукояти дверного замка тоже основан на действии пружины (спирального типа). За день десятки раз руки давят на ручку, из года в год.

mr.Wolf

Был у меня майкротех ультратех - тонкую бумажку, типа газетной, пробивал легко. Чуть потолще - стикеры post-it, с клеющейся полоской по краю, для заметок, прокалывал и застревал. Infidel и в той и в другой застревает. - Это факт.

Но предпочел я infidel, и нисколько не жалею. 😊Другая эргономика - не скользкий, открывается без диких усилий. Нет дурацкой кнопки на спинке рукояти. Ну и "тыц-тыц" звучит не как "клац-клац", а как приятное уху "чмок-чмок" 😊 Про внешний вид не буду - и так ясно.

Понты и безопасность - это две большие разницы. Только в кино хорошо когда ножик приставляют к пузу и нажав кнопочку всаживают клинок на всю длинну в противника. А если клинок направлен на ваше бедро(бок, живот, пах - выберите сами)и случайно открылся? У бенча, в силу конструкции, открывание мягкое и клинок войдя в преграду встанет, не нанесет большого вреда - в крайнем случае небольшой порез или царапина.

А выходит он и фиксируется, будучи остановленным преградой, простым встряхиванием, также как вы встряхиваете градусник.

Iyonishe

mr.Wolf
А если клинок направлен на ваше бедро(бок, живот, пах - выберите сами)и случайно открылся?
Паааадумаешь, а уже и халу себе в руку так открывал и ультратек, ничего страшного не произошло (хотя после ультратека порез дольше заживал), а вот баек о спИциальных пробивных ножах, способных пробить руку человека (чего уж там о бумаге говорить) я и на работе наслушался, когда с собой автоматы носил.

Filatov_ei

Хало3 клинок при выкиде в пустую пачку сигарет входит до конца скоса носика клинка.

СергейиЧ

Хало3 клинок при выкиде в пустую пачку сигарет входит до конца скоса носика клинка.
это полуавтомат, у него пружина толкает клинок до упора, и может быть мощнее. а в полных автоматах, пружина только разгоняет клинок около сантиметра, после чего он летит по инерции.

Lenny_Goofoff

было же ревю, не найду может того же автора
он их еще разбирал
помню идею, что бенч сложнее и чуть хлипче
с другой стороны
гарантийка у микротека говорят очень плохая

AlexPit

обратите внимание на движение кистью в тех моментах когда нож прорезает бумагу.

mr.Wolf

Lenny_Goofoff
помню идею, что бенч сложнее и чуть хлипче
сложнее? возможно деталей больше, но фунционально по механие они выполняют дублирующую фунцию - типа резервирования выполнения своих функций. Если у майкротеха одна пружинка и одил сухаь запирают замок клинка в кончном положении, то у бенча это делают шесть пружин (полосовых - типа рессорных, только маленьки) и два сухаря дублирурущих друг друга.
Хлипкость? Очень сомнительно. Аллюминий везде не нагружен, нагружаются стальные лайнеры.


mr.Wolf

legend81
пружина Инфиделя слабая и очень скоро начинает отказывать. При этом сам бенч гарантирует 18 лет работы при 10 шелчках туда и обратно в день.
Про пружину: там их две спиральных и шесть полосовых.
Про 18 лет при 10 щелчках - откуда инфа? Если можно источник, очень хочется взглянуть в оригинале.

Valle

В последнем "Прорезе" N4 2009 статья про фронталки и там написано, что по результатам независимого тестирования ресурс пружин в Microtech Scarab сставляет 20-25 тысяч циклов открывания-закрывания, а Infidel- 60 тысяч циклов.
Откуда инфа неизвестно, но это примерно соответствует приведенным цифрам по 10 циклов в день в течение 18 лет 😊

escaflone

я тоже в свое время протестировал все фронталки микротека, мода и инфидель.
бумажно-картонный тест прошли лишь хало и эксодус.

legend81

mr.Wolf
Про пружину: там их две спиральных и шесть полосовых.
Про 18 лет при 10 щелчках - откуда инфа? Если можно источник, очень хочется взглянуть в оригинале.

Вроде вот, если английский меня не подводит:


http://www.pvk.com/benchmade/

Спасибо всем, настолько увлекся, что сижу с учебником физики. 😀

mr.Wolf

legend81
Вроде вот
Спасибо, напомнили. Когда-то уже читал, но вылетело из головы.
Вообще-то18 лет каждодневного щелканья - это до фига. Каждый день, 365 дней в году, 18 лет - лично у меня щелчков на-а-а-амного меньше. Да и полочный, в основном он. Ну выбирается пару-тройку раз в чехле, на поясе на прогулку, и если в эти дни щелкает, то как раз с десяток - для "форсу бандитского", да и то, если в компании есть кто подобного чуда до того не видел; вот и играют помалу 😊

СергейиЧ

Lenny_Goofoff
гарантийка у микротека говорят очень плохая
про гарантию не скажу, но кому интересно, спросите у Шокурова на выставке, что он думает про надёжность микротехов и почему. в любом случае интересно будет.
правда по инфиделю статистики нет, может и там не лучше.