почему только ножи?!

andy panda

друзья мои! читая форум, задался одним интересным вопросом: почему мы здесь обсуждаем только ножи? ведь понятие Холодное Оружие включает в себя не только ножи, но и более крупные колюще-режущие предметы, и дубинки и проч. мне могут возразить - есть ветка Неклинковое оружие, есть Историческое ХО. хорошо, по поводу некинкового - все ясно, но вот по поводу длинномеров готов поспорить. ведь и сейчас делают длинномеры. да, по мотивам историческим, но ведь и они достойны обсуждения! а мне это крайне интересно! надеюсь у меня найдутся единомышленники. на моем аваторе можно разглядеть потрясающий гарнитур (наверное правильно его назвать так) - Сигурд. видел его дважды вживую, меч даже приходилось держать в руках. может стоит пообсуждать и такие работы, тем более, что на любимых нами выставках они мелькают регулярно. может у кого был опыт практического общения с такими девайсами (не по людям, конечно). давайте поделимся впечатлениями! Cold Steel выпускает реплики исторического ХО, судя по роликам - вполне функциональные. напишите, расскажите, утолите мой информационный голод 😊

roma.saksonskiy

К сожелению это не эдк. и не всем по карману(и деньгам).

andy panda

и все же, мне кажется здесь есть и владельцы и пользователи такого рода ХО. надеюсь на них!

jinrou

Обсуждали же вроде буськин длинномер.. 😀 Вывод правда был типа "круто, но нафиг?", емнип.. Что для многих участников применимо ко всем длинномерам впринципе.. Вот и не обсуждают..

Zilraen

однако ХО большинство длинномеров, да и вещь специфично-неЕДКшная, в быту слабоприменимая

Serega73

Исторически сложившаяся традиция - пятая палата - это ножи и все, что с ними связано. А остальное - по другим темам и это, наверное, правильно.

Kazbich

andy panda
Cold Steel выпускает реплики исторического ХО, судя по роликам - вполне функциональные.
Основная проблема видимо в том, что длинноклинковое оружие в настоящее время нигде не используется "по прямому назначению". Либо коллекционирование, либо реконструкция исторических сражений, либо просто "сувенирка". В качестве именно ХО (армейского или гражданского) - разве что копья в Африке при межплеменных разборках используются. Ну а в пятой палате обсуждается чаще всего то, что может хотя-бы теоретически использоваться владельцем "по прямому назначению". Вплоть до мачете, здоровенных тесаков с пилами на обухе и даже эвенкийской пальмы. А чисто боевое длинноклинковое ХО - ну с саблями сейчас вроде-бы даже на парадах не ходят.

Пан

А ещё можно добавить спортивные сабли-рапиры и пр. 😊

Kazbich
... ну с саблями сейчас вроде-бы даже на парадах не ходят.

Ходют. Знаменная группа. 😊

Fet

Основная проблема видимо в том, что длинноклинковое оружие в настоящее время нигде не используется "по прямому назначению". Либо коллекционирование, либо реконструкция исторических сражений, либо просто "сувенирка".

+1. Наша реконструкция - движение довольно специфическое, имхо. Спортивно-турнирная составляющая там очень хорошо, имхо, а вот сама "историчность" данного действа - очень не очень, имхо. Как там что на самом деле рубило большинству пофигу, лишь бы на турнире и в бугурте было весело, да и еще с пивом посидеть потом в кольчугах вокруг костра на выездном мероприятии. 😊 Я когда-то имел отношение - правда здорово, весело, но всему свое время. 😊 На западе в этом смысле отрыв огромный, не знаю - то ли движение формировалось по другому и люди другие, то ли просто времени больше прошло и успокоились, но в "лыцарей" меньше играют.

А у коллекционеров исторического холодняка своя система ценностей - там главное подлинность и состояние, а как это рубит большинству сильно срать. 😊 Да и глупо было бы требовать от коллекцонеров "тестить" свои коллекции, это совершенно особенный интерес, к тестам и практическому применению отношения не имеющий.

А ещё можно добавить спортивные сабли-рапиры и пр.

Ага, но, имхо, это тоже самое, что и отечественная "реконструкция". Просто одно давно формализованный спорт, а другой так, в процессе. 😊 Хотя некоторые господа реконструкторы и любят говорить, что у них "историчнее", а спотривное - "это так, пародия", но, снова имхо, особой разницы нет. В любом фехтовании есть несколько очень серьезных проблем на стыке "спортивность/историчность", которые можно решить только путем компромиса - одного больше, другого меньше и наоборот.

Это я к тому, что холодное длинноклинковое как таковое само по себе и правда сейчас мало кому у нас нужно. У тех, кому нужно - свои, сильно смещенные от середины надобности.

З.Ы. А колдстиловские реплики согласен - классные штуки. Они молодцы, не заморачивались точность внешней копийностью, а штуковины сделали почти все весьма "рабочие". Лин Томпсон, правда, машет ими как настощий ковбой в роликах, но, видимо, при изготовлении девайсов задействовал грамотных консультантов, молодец. 😊

Andrew Nik

andy panda
почему мы здесь обсуждаем только ножи?

Потому что по уму, этот раздел форума уже много лет должен называться "Ножи. Преимущественно фолдеры и фикседы-не-ХО".

Название "Холодное оружие" - не более чем исторически сложившийся атавизм.

GAU-8A

Andrew Nik
Потому что по уму, этот раздел форума уже много лет должен называться "Ножи. Преимущественно фолдеры и фикседы-не-ХО".
+1

jinrou

Да хо хватает, вросто не все признаются.. 😊

Yakyt

Andrew Nik
Название "Холодное оружие" - не более чем исторически сложившийся атавизм.
Стало быть, пора раздел переименовывать в хозяйствено-бытовой, или разделочно-шкуросьёмный. 😊
jinrou
Да хо хватает, вросто не все признаются..
Дык, а кто ж враг сам-себе то?

Andrew Nik

Yakyt
Стало быть, пора раздел переименовывать в хозяйствено-бытовой, или разделочно-шкуросьёмный.

Формально - давно пора.
Практически - да нафига? И так все завсегдатаи прекрасно понимают, что тут на 99% обсуждаются Себензы-Виксы-финки и прочее, не попадающее под определение ХО. Ну а к названию раздела уже все привыкли.

Я, кстати, поясню про 99%.
Дело в том, что с нашими (довольно либеральными) законами ХО нахрен никому не сдалось, кроме коллекционеров. Геморроя не оберешься. Транспортировать только в период охоты зачехленным, при наличии охотбилета... ага... За продажу присесть легко.
Зачем связываться с холодняком, когда Рукусы, Сокомы, F1 и даже Куррахи - вполне легальны и считаются бытовыми?

Так что вполне закономерно чистый холодняк (в силу своей непрактичности-геморройности) перекочевал в разделы типа Исторического ХО (куда я за 4 года нахождения на Ганзе, кстати, ни разу и не заглянул 😊)

Kazbich

jinrou
Да хо хватает, вросто не все признаются.. 😊
Понятие ХО - неХО, по крайней мере в России, настолько условно-абстрактное 😊 (реальный пример - в магазине лежит кхукри Cold-Steel в охотничьих номерных, на соседней витрине обнаруживается кхукри Ka-Bar - чистый ХБ (и тоже где-то порядка 4 мм толщиной)), что проводить какое-то серьёзное деление (ну кроме юридических аспектов при продаже) просто нет смысла.

Кстати, достаточно "функциональное" длинноклинковое ХО Российского производства - приобрести тоже вполне реально. Не в смысле "калёное, но незаточеное", либо "каленое, заточеное, но рукоятка на сургуче", а вполне даже "работоспособное". Только практический смысл приобретения (ну кроме как на стену повесить), даже со всеми сертификатами - разве что в машине вместо бейсбольной биты с собой возить? 😊 😊 😊

Andrew Nik

Во-во.
Здесь тусуются практики. И ножи обсуждаются такие, которые можно носить с собой спокойно, пользоваться, продавать-покупать.

Поэтому и ХО тут нет почти. Вот ответ на вопрос топикстартера.

Alt2000

Поэтому и ХО тут нет почти. Вот ответ на вопрос топикстартера.
Да, именно так. 😊 Все умные люди предпочитают НЕ пользоваться ХО, если есть возможность юзать ХБ.
Но это совсем не мешает топикстартеру или кому-то обсуждать их, просто боюсь, реального отклика в обсуждении они не встретят. 😊
Разумеется, ИМХО. 😊

Ouzer

Yakyt
Стало быть, пора раздел переименовывать в хозяйствено-бытовой, или разделочно-шкуросьёмный.
Разделочно-шкуросъемный в Охоте. А тут скорее кухонно-бытовой и культово-брендовый с эстетическим уклоном и склонностью к торгашеской перетасовке коллекции 😛 Привыкнуть к мечу (даже простому историческому фехтовальщику) требуется времени поболе, чем наловчиться строгать помидор очередным причудливым фолдером. Зато эта смена состоянию может доставлять свое удовольствие - сегодня была одна цацка, завтра будет другая. Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры. А мы еще и играем по законам нашего гусударства и общественного менталитета. Если б можно было в открытую катану на спине таскать и не выхватавать ее от постоянных дойобок, думаю, нашлось бы немало любителей пофорсить с длинномерами, несмотря на всю их непрактичность. Зато от бультерьера в парке можно типа отмахаться скажут! Кстати, еще вопрос, что больше интересуют преступников - хощбытовая финка, которую легко из кармана выхватить, или гусарский палаш, которым даже пиво замаешься открывать. А вот против вооруженных демократизаторами и пластиковыми щитами полицейских - да, длинномер удобнее. Потому и нельзя, что закон у нас защищает прежде всего государство, а не гражданина.

Kazbich

Пользуются ХО именно на охоте, не так уж и мало таких пользователей. Другой вопрос, что с ножом на медведя сейчас вряд ли кто ходит, а в остальных случаях (лагерно-полевые работы, разделка туш) - кинжал с явно выраженой гардой (а если обоюдоострый - вообще атас) оказывается куда менее удобным, чем ХБ с близкими или даже меньшими габаритами и без всяких "перекладин". Отнесение таких ножей как SOG S37-N к ХО (он даже на Украине в качестве ХБ сертифицирован) считаю не более чем лёгкими извратами отечественного законодательства.

ironwolv

Ну на счёт того почему все владельцы длинноклинкового сидят тихо всё понятно :
-- исторические колллекционеры в ИХО
-- реконструкторы - на своих специализированых сайтах
-- владельцы реплик (Пол Чен , колд стилы и пр) либо стесняются, либо не хотят светиться
-- сувенирку обсуждать думаю особо и нечего. гадость и всё тут.
-- современные шедевры (вроде вашего аватарного) обсуждаются в "мастерской"


немного слайдов - обсуждайте 😛

Наборчег =)

Головоломка "распутай эфесы" ))))

И самое смешное : всё чистой воды ХБ, спортинвентарь, сувениры при том с бумажками это подтверждающими 😊

** шпага - Paul Chean : рукоять кость, клинок нержа, не заточен, сечение ромбовидное с вогнутыми гранями, хвоствик сквозной, фиксируеться навершением-балансиром. Наконечник - намертво закреплённый мметалический обрезиненый. Эфес из прямых прутков. Ножны кожа + дерево + металл. Качество клинка и эфеса высокое, рукоять немного разочаровала.

** рапира - эфес Paul Chean, из витого прутка с декоративными элиментами. качество хорошее. навершение неизвестного происхождения, углеродистая сталь. Клинок SNG спортивный рапирный, заметно легче, сечение треугольник : левая сторона плоская с долом, справа две вогнутые. не заточен, на конце резьба с безопасным наконечником. Качество обработки - на тройку, требует доведения до ума. ржавеет при любой возможности.
Рукоять - авторская работа Александра (Realold) - стабилизированная древесина, подгонка под руку, шлифовка, полировка, проявление рисунка древесины, эфект прозрачности и лакированости. внутри металическая трубка с зацепом в эфес, которая поглащает вибрацию хвостовика и не даёт расколоть рукоять. Качество не нуждаеться в пояснении. Ножен нету.
В целом намного легче, быстрее, приятнее в балансе. дерево не скользкое, влипает в уку.

** катана - Kiay "цветок пиона" кажется снята с производства. средняя не зонная закалка, искуственный скат, достаточно неплохая фурнитура, "хамон" нанесён механическим способом (шлифовка а не травление". Баланс вполне натуральный. ножны дерево с лаком. Из минусов - заметны потёртости на оковке, царапины на клинке.
В руке больше похоже на настоящую, чем на сувенирки.
Интересная вещица - и "кустики порубить" , и на полку поставить - и вообще в руках покрутить.

** кукри (в кадр не попало) стандартная 35 сантиметровая модель, только с обухом не 6 а 11 милиметров. Клинок - рессора, рукоять рог. В общем весьма "внушающий" топорик 😛 для реза непригодно, в рубке требует правильного хвата, иначе угол навершения травмирует руку. Непривычная форма, но всёже порадовала для рубки больше чем большой боуи (колдстил триалмастер) Но всёравно полностью сливает топору такогоже габарита\веса.
Не помешала бы небольшая гарда. Тяжолый. Производит впечатление на гостей 😛 Ножны красивы и достаточно удобны, но очень легко повреждаються, в том числе и влажностью. Дерево обтянутое тонкой кожей.

** нож полускладной. Реплика на немецкий охотничий (по чему то везде именуемый кинжал) нож. Клинок фиксируеться в обоих положениях стержнем, отжимаемым по средствам рычага-кнопки. Гарда откидываеться автоматически при раскладывании лезвия. В сложеном положении крайне не удобен, в разложеном вызывает бооольшие опасения за свою прочность. В целом рассматриваю только как интересное техническое решение и не более - доверия не вызывает.

** рэмбоид-кабароид - ну он и в африке рэмбоид. жуткая пила по обуху, тяжолый клинок, не самая удобная круглая рукоять, паршивенькая сталька, хвостовик ослаблен дыркой такого размера, что страшно как бы клинок не отвалился от собственного веса. полочник, стоит с целью наглядной демонстрации чем "нож киношный" отличаеться от рабочего ножа.

* чинук и фараон - складные ломики
* маникс и тинэйшез - резуны работяги (тин - бессменный EDC)
* катана , полис и грув - джентельменские пиджачные ножи
* цивилиан и вакуэра - самооборонщеги
* наваха и спецбамп - для души и ради интересных замкоа
* пластиковый кинжал от колдстила - а по тому что просто прикольный
* перчатки - мотоциклетные краги прошлого века, ныне фехтовальные.

вроде всё 😊

Andrew Nik

Блин, из четырех выстрелов три вхолостую 😀

ironwolv
стесняються
обсуждаються
подтянеться

Может проще правило запомнить?
Оно несложное. Если вопрос "что делатЬ"? - пишется Ь
Если "что делаеТ"? - без мягкого знака.

ironwolv

... а у меня к тому-же и почерк плохой 😀
но может не с первой страницы тему в граматический оффтоп спускать ?

Скай

ээх. я б пообсуждал колдстиловские реплики или боуи какие нить. или кинжалы... нету тока у меня ни того ни другого ни третьего 😊

andy panda

друзья мои, но ведь для обсуждения практических сторон есть ветка "Нож глазами владельца". я не стану спорить, здесь обсуждают практические моменты. а я этой темой хотел поднять вопрос о ХО-длинномерах. не просто "почему", но и "давайте пообсуждаем у кого что есть"! к тому же здесь тусуются люди не только из РФ, но и из стран, где понятие ХО не напрягает окружающих. может стоило бы создать отдельную ветку?

Скай

была тема про кинжалы 😊 дык проблема в том что чтобы юзать нада носить. а носить кинжалы почти нигде низя 😊 не говоря уж о шаблях 😊

а спортивные момент. я тут вот навострился во всю купить у флер де фера рапиру -а они мне не отвечают почитай целый месяц 😞

ironwolv

Скай
а спортивные момент. я тут вот навострился во всю купить у флер де фера рапиру -а они мне не отвечают почитай целый месяц
Это тот участник из Питера ?
Если так, то у него сайт же есть - попробуй там отписать ....
и сейчас я попробую его номер мобильного откопать если не удалил. найду - кину в ПМ

Скай

ага 😊 я и на почту писал и пм ему сюда. тишина. толи дядька месяц уву в отъезде толи еще чего ... то мыло что в профиле -туда не получаецо написать. Андрей Левин дядьку звать.

http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/29874?username=Dabbler вот

Mar

Кстати, возможно, стоит создать для реплик отдельный раздел. В исторических разделах ХО их не жалуют, тут в основном про ножи.

И смысл в мечах есть. Это и украшение интерьера, и при обороне жилища можно применить, если некогда сейф с оружием открывать. 😊

Лично у меня пока две реплики японских мечей - от Пол Чена и Колд Стил. Я считаю Пол Чена передовым производителем реплик в мире, очень интересные и красивые изделия. Если, конечно, не говорить о моделях за 150 долларов.

Колд Стил обычно делает более тяжелые мечи, чем их исторические аналоги, в японских без зонной закалки, не всем это нравится.

Еще есть меч гоплита Windlass Steelcrafts, у их мечей сталь хорошая, но общий уровень ниже, например мечи не фиксируются в ножнах.

Скай

я б колдстила купил. мне у них почти все нравицо 😊 кроме востока 😊

andy panda

так может стоит создать отдельную ветку? скажем "Реплики Холодного Оружия" я бы и сам попробовал, однако опыта в подобных делах не хватает. подскажете - напрягусь!

ironwolv

Скай
😞
смотри ПМ 😊

Mar

andy panda
так может стоит создать отдельную ветку? скажем "Реплики Холодного Оружия" я бы и сам попробовал, однако опыта в подобных делах не хватает. подскажете - напрягусь!

Открыл тему с предложением - http://guns.allzip.org/topic/19/511641.html 😊

ironwolv

Ветку думаю рановато - получеться она мёртворождённой 😞
А вот если владельцы отзовуться хотябы краткими фотоотчётами - можно будет хотябы оценить масштаб увлечения и распространённость данного вида "игрушек"

Есть у многих - это точно. Но молчат как партизаны - тоже факт.

Скай

темку бы и норм 😊 кто ыб мечами своими и саблями что нить рубил 😊

Calex

Реплики, новоделы созданные по историческим образцам безусловно имеют право на существование.
И это достаточно обширный рынок с весьма существенным оборотом.

У меня было пара сабель "под 19 век", вполне рабочих, тока не заточенных.
Правда одну подарил, вторую наигравшись продал.

ironwolv

красиво

Скай

эээх 😊 побицо на таких страшно. а вот взять в руки, да пору упражнений из учебника Хаттона сделать - мечта прям 😊

Calex

andy panda
так может стоит создать отдельную ветку? скажем "Реплики Холодного Оружия"
Для открытия ветки надо для начала хоть десяток тем для переноса туда.
В общем они наверняка есть если поискать, натыкАлся.
Но обсуждались в основном вяло, и в ХО и в ИХО такие темы не совсем профильны.

А вообще неплохо бы разобратся, что есть ху в этой нише.
Близость к оригиналу и качество исполнения у разных производителей реплик интересно ....

Mar

Темы будут. Я могу написать обзоры по своим - Cold Steel Chisa Katana, Hanwei Bushido wakizashi, Windlass Hoplite Sword, Deepeeka Maintz Gladius. Фотоаппарата только нет под рукой.

В целом, если говорить о японском направлении - ничего лучше Пол Чена / Hanwei нет.

Cold Steel интересен, но менее аутентичен.

andy panda

лично меня сильно интересуют Scottish Broad Sword от Холодной Стали ну и упомянутый уже мной Сигурд. но это для начала. надеюсь на появление хотя бы отдельной темы в ветке ХО

Скай

ага. даешь обзоры ! с тестами!

Scheer

Присоединюсь, пожалуй, только доработать реплики шашки и катаны нужно, а то пока не заточены 😊!!! Рубка мачетой и кукри не в счет 😊!

ironwolv

Mar
Темы будут. Я могу написать обзоры по своим - Cold Steel Chisa Katana, Hanwei Bushido wakizashi, Windlass Hoplite Sword, Deepeeka Maintz Gladius. Фотоаппарата только нет под рукой.

Есть предложение - пишите обзоры (желательно не вкучу а по отдельности.
Я свои тоже попробую обозреть какнибудь, может ещё ктото подтянется.
Далее создаём тему, в которую складываем ТОЛЬКО обзоры, все рассуждения тут или ещё гдето. Думаю та тема и станет прообрзом будущего раздела.

Только тут вопрос в том как писать : те кто фехтует, в основном пользуеться спортинвентарём. А исорические реплики у большинства стоят для услады взора.

*надо бы какуюто девушку вытащить будет на природу для фона ))) а то както шпаги просто валяющиеся снимать скушно и не эстэтично

andy panda

очень жду обзоров, рассказов и тестов