Нож с пилой. Но не на обухе.

vsevles

Перенес тему из "Инструментов" сюда. Потому как тут в общем-то и не про пилы писано, по большому счету. Скорее об эффективности небольшого лесного ножа вкупе с малой же складной пилой.

Началось все с того, что мне наконец удалось попользовать вместе с ножами (да так, чтоб фотоаппарат под рукой был) давно и долго терзаемую в лесах складную пилу Fiskars (малая, модель не знаю) и недавно купленную Bahco mod.396JT. Фотоаппарат чужой и до конца не освоенный, так что качество фотографий гуляет. Извиняйте. И это будет не совсем обзор, а так, некоторые мысли слегка собранные в кучку. 😊 Я не ставлю перед собой цель безапелляционно заявить - эта пила хорошая, а эта нет. И что нож во всем заменит топор. Я просто делюсь наблюдениями.

Итак, для начала про пилы. Fiskars обладает несомненным достоинством. Она более легкая и компактная. В сложенном состоянии длина ее составляет 19,5 см, против 23-х см пилы Bahco. Но и длина ее рабочей кромки тоже меньше - 16 см против 17,5. Fiskars легче Bahco примерно в два раза. Весит... ну очень мало. Bahco весит как... как средних размеров крепкий складной нож.

В кармане обе пилы занимают совсем мало места. В рюкзаке тем более.


Рукоять Bahco более эргономична и выполнена из нескользкого резинопластика. Он бесспорно приятней лежит в руке, чем голая пластмасса. Опять же пилой Bahco из-за чуть большей длины удобнее дотягиваться до растущих высоко ветвей, удерживая ее за расширенный кончик рукояти. И у нее уже есть отверстие для темляка.

Черное покрытие на "клинке" Bahco позволяет меньше думать о ржавчине Но, в то же время я бы не сказал, что так уж обременительно дома почистить и спрыснуть Баллистолом ту же Fiskars. Минутное дело. По ощущениям "клинок" Banco толще Fiskars. Не привез с собой штангенциркуль, увы, нечем сейчас померять. На стоящих деревьях было замечено - Fiskars иногда незначительно, но гнется при заклине. Думаю, Banco будет пожестче. Правда, это не всегда хорошо. Зубья на обеих пилах практически одинаковы.



"Засираемость" обеих пил тоже примерно одинакова. Конечно же зависит от объема работы. На фото обе пилы после нескольких распилов.




Система складывания и замок Bahco (лайнер с кнопкой) по ощущениям надежней. Замечено, что ползунок Fiskars при распиле иногда может немного проскальзывать назад. Лечится затягиванием потуже и снижением нагрузки при движении "от себя".



Вообще, почему пила. Потому что когда ты один, или просто когда вес снаряжения критичен, именно сочетание нож + пила, на мой взгляд, позволяет довольно эффективно выполнять бивачные и прочие работы связанные с деревом и экономить при этом силы. Ибо махание топором занятие все же более энергозатратное, чем работа пилой. К тому же нож и пила по весу легче чем топор. И нож при этом не обязательно должен быть большой и тяжелый.

Эффективность же легкой финочки, когда она работает в паре с пилой, несомненно возрастает.

Опять же "не стоит складывать все яйца в одну корзину". Пролюбил пилу, остался нож. Или наоборот.
А еще, не стоит скрещивать бульдога с носорогом. Пила на обухе ножа - это от лукавого. Универсальный инструмент практически всегда теряет в своих рабочих качествах. Пила отдельно, нож отдельно - более функциональная пара, чем непонятный мутант, который немножко пилит и немножко режет. ИМХО.

Короче, завалить сушину или разделать упавшее дерево подходящего диаметра такими пилами не так уж и трудно.



Через довольно небольшой промежуток времени в вашем распоряжении появляется кучка аккуратно напиленных дров.

Остается только запастись материалом для розжига. К примеру, ветками и берестой с того же ствола.


Ну, или ножом распустить в тех же целях часть поленьев.





Хотя... встречаются иногда "истинные таежники", которые настолько суровы, что считают батонинг абсолютной глупостью... 😛


В общем-то у меня все. 😊

нахал

А что? Пила это всего-лишь своеобразный серрейтор, не более того. А вопрос использования пилы в комплекте с ножом в лесу многих интересует. Так думаю 😛

Hvost

BAHCO рулит. Понадежнее будет конструкция и чуть мощнее. Этот лишний сантиметр пилы и более эргономичная рукоять много могут сил сэкономить при существенной необходимости.
Тока где ее взять, это BAHCO...

vsevles

Hvost
Тока где ее взять, это BAHCO...

Месяц назад они там еще были. Торговый центр "Твой дом", что за МКАД у Каширского шоссе. Отдел "Сад, огород". В отделе "Инструменты" этой пилы нет, не ищите. Причем консультанты там развели руками, мол, ничего не знаем. Нашел совершенно случайно.

strannik...ru

Есть еще большой Фискарь-старший брат этого. Тот точно Меч Ждедая, при мало отличимом весе. Считаю,что в коротком пешем походе, 2-3 дня, одиночка-двойка,пара пила-нож рулит вполне.
Стас, где Слон?

нахал

Есть еще большой Фискарь-старший брат этого.
У меня тоже 😊
Легкость и потрясающая эффективность.

strannik...ru

Тока клипса отстойная, да и нафиг то она нужна.
Я вот еще такой ножик 😛 хочу попробовать. Тоже не тяжелый, а со снятым полотном по отдельности и места в рюкзаке вообще не занимает.

Отче

Хотя... встречаются иногда "истинные таежники", которые настолько суровы, что считают батонинг абсолютной глупостью...
Ваш повторный реверанс доставил истинное наслаждение 😊.

vsevles

:) Я рад, батенька, что Вам понравилось. Только вот за реверансами, это не ко мне. Это Вам в институт благородных девиц надо.

Отче

Это Вам в институт благородных девиц надо.
Острим, это хорошо, а еще хорошо хамить ,находясь на другом конце страны ,очень смело.

vsevles

Отче
а еще хорошо хамить ,находясь на другом конце страны

😊 Ну, куда уж мне до Вас то... Разве что мастер-класс взять. Да Вы отвечать то не старайтесь - отныне в своих темах я Вас тереть буду. И дискуссии у нас не получится. Ибо мне это не интересно. Ваша позиция: "для меня тайга - дом родной, а вы все "шашлычно-кошачие эксперты" в "ближайший лесопарк", да в "курские перелески" из машины попИсать ходите" уже была Вами неоднократно озвучена и вполне мне понятна. Так что не будем о хамстве и оревуар. В сад, сиречь, по-русски. Ну, или в тайгу. Это как Вам будет угодно.

Отче

И дискуссии у нас не получится.
С Вами точно. Удачи Вам.

vsevles

:) И Вам.

tsvalia

Stade, я, к сожалению, не владею пилой Fiskars, по-сему не открываю диспут о том, кто из брендов, кого уделает... Одно скажу, когда Вы обзаведётесь пилой BAHCO - Ваше мнение измениться.

vsevles

Stade
Область применения все же не совсем понятна

😊 Так давайте вместе и разберемся. Для начала в терминологии. Что есть ПВД? Запланированный на субботу-воскресенье выезд на природу, ночевка с друзьями (семьей) где-нибудь на берегу реки, в лесу? И что такое "серьезный поход"? Если можно, пример для наглядности. А вот про "элемент личной снаряги на случай чп" не хотелось бы здесь рассуждать. Раздел непрофильный, да и сама эта тема "чп-бп" лично для меня вообще... загадка. 😛

ss-n

смотрел в магазине на распродаже нонеймовый аналог бахко, но с бэклоком вместо лайнера...
не купил (хотя всего 50 руб) именно из-за веса - для сада может и удобно;
в поход предпочту полотно (если много пилить - лучок соорудить недолго), а по-мелочи хватит и сушняка/валежника и складной виксовской...

если специфика похода не предполагает лишних задержек - складной фискарс наверно оптимален

Train

Мне кажется, это конкретно ножевой форум.
При чем здесь пилки для садоводов?
Почему бы не перенести теперь эту тему обратно, где она первоначально была - в "Инструменты".

vsevles

Train
Мне кажется, это конкретно ножевой форум.
При чем здесь пилки для садоводов?

В разговоре про использование в ЛЕСУ набора "нож+пила" довольно трудно обсуждать только один из предметов. Дробить тему из-за "конкретного" табу глупо. У Вас есть что сказать по сути? Если да, спасибо.

Я, к примеру, говорил о том, что в дополнение к ножу можно взять пилу, а не топор (и уж тем более не использовать нож с т.н. пилой на обухе). И говорил про расширение возможностей даже небольшого ножа в паре с пилой. Объясню этот выбор еще раз с точки зрения веса снаряжения. Снаряжения скорее личного (1-2 человека), а не группового.
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=13 Судя по данным с этого сайта, известный на этом форуме полевой нож весит 206г (беру его исключительно для примера). По данным сайта Bahco аналогичная по размерам модель пилы 396-HP весит 196г (тоже для примера). Суммируем вес ножа и вес компактной пилы, получаем 402 грамма. (Пила Fiskars еще легче. Небольшой финский нож тоже будет весить меньше). Про вес рабочих топоров можно почитать здесь http://guns.allzip.org/topic/98/377423.html Мнений там высказано много, но чаще звучит цифра 600-650г. или даже 1кг. Прибавляем к этому вес того же ножа (ведь с одним топором мало кто ходит). Получаем 806-1206 грамм против 402-х. Это то, что касается веса. Про удобство использования и функциональность ножа и пилы, ножа и топора можно спорить и аргументов с обеих сторон будет много. Это, наверное, все же вопрос и сфера личных предпочтений. Я же попробовал в этой теме показать, что можно сделать ножом и пилой. Где-то так.

Hvost

Приобрел складную пилу Gerber, со сменными полотнами. Чет разочарован тонкостью полотен и легкостью пластиковой рукояти. с другой стороны - легкость - это плюс, а полотна вроде не для ковыряния предназначены, должны демонстрировать упругий изгиб. В общем пока в деле не проверил, испытываю сомнения, ибо выглядит хлипче bahco, но утешаю себя тем, что владелец марки - фискарс. Честно написано что сделано в китае. И чехол в комлекте типично герберовского дизайна, да еще и с возможностью горизонтального ношения даже на широком ремне.

ставил

Обычной Фискарс пользуюсь давно. Отличная вещь. Очень легкая к тому же.А это плюс. А барашек надо затягивать сразу крепко. Но без перчаток(велоперчаток)долго пилить рука устает. Скользко на сухой руке. А еще заточен обух у моей. Кое что можно порезать и по стругать.

ставил

Конечно пилой Фискарс той, что побольше ,работать легче .А если еще и самый маленький тапорик от Фискарс, то вообще хорошо.

Hvost

ставил
Обычной Фискарс пользуюсь давно. Отличная вещь.... без перчаток(велоперчаток)долго пилить рука устает. Скользко на сухой руке
Gerber со вставками резинопластика типа кратона, никакой скользкости. Плюс форма рукояти чем-то напоминает колдстиловского спартана - упор спереди и выступ сзади, почти что крюк 😊 Так что рука не слетит. Вот только толщина полотна наводит на грустные мысли о детских инструментальных наборах 😞

Kinife

в багажнике лежит со всем прочим, саперная лопатка и топорик, добавляем и складную пилу...

Nimravus

два полный "полевых сезона" отработал комплектом Глок 78 + пила фискарс. нареканий нет )) для нужд одного человека в лесу просто за глаза

HungryForester

Никого не напрягает то, что фискарсовская пила довольно гибкая? Я сам не пилил, потрогал в магазине - малость смутило, на мой вкус тонковато.

strannik...ru

Да нет, все нормально. Иногда правда случается погнуть, когда в раж входишь, а вообще то надо просто нормально работать, без фанатизма.
Зато чем тоньше полотно(и соответственно пропил) - тем меньше энергозатраты на пиление. Т.е. меньший объем древесины переводим в опил.

Nimravus

vsevles
Весьма неплохой нож. ИМХО.
согласен. недаром третий год ему диферамбы пою 😊

ставил

согласен. недаром третий год ему диферамбы пою
И третий год некоторые на слюну исходят. Где взять-то это ХО.

Nimravus

купить в оружейном магазине 😊 благо стали их к нам возить регулярно, уже не дефицит

ЗЫ ага, ну или у Руслана 😊

Варвар

ставил http://guns.allzip.org/topic/182/313179.html

ставил

купить в оружейном магазине благо стали их к нам возить регулярно, уже не дефицит

ЗЫ ага, ну или у Руслана

ставил http://guns.allzip.org/topic/182/313179.html
Т.Е. пишите письма.

Nimravus

нет, приезжайте в Ебург и покупайте на здоровье в магазине "Стрелец"

Варвар

ставил , ага и спустя несколько дней получите предмет слюноотделения 😊


Nimravus , да вы ваще там дерзкие 😊 Вон Мирный житель , постоянно хвастается, то Глоки у вас, то немецкий военный нож не-помню-как-называется 😊 за дарма 😊

Nimravus

Варвар
да вы ваще там дерзкие
эт не мы, магазин шкодный - горка штычья с надписью на витрине "реплика", хотя все клейма родные, как ХБ торгуеться 😀 А кампфмессеры от МИЛ ТЕКА, типа не совсем то что нужно.

ставил

нет, приезжайте в Ебург и покупайте на здоровье в магазине "Стрелец"
А сколько стоит сей Глок чудесный в наши дни тяжелые?

Nimravus

3300 были крайний раз