Нож бабочка

Traitor

У меня вопрос что по закону мне грозит за ношение такого ножа на улице, я где-то слышал, что такие ножи запрещены.

Serjant

Люли, опять люли. изъятие и штраф.
Зы. Прочти Закон об оружии.

Traitor

Проблема не в том что я не могу найти закон об оружии, проблема в том что никто не хочет написать его в сжатом и понятном для всех виде. Так что буду уточнять какой штраф и какое изъятие возмездное или нет

GFO

Бляха муха а это для кого висит http://guns.allzip.org/topic/5/45939.html
Бабочка это в подворотне. А в приличном обществе балисонг.

Traitor

В принципе я так и думал что меня туда и отправят. Если это "сжатый и понятный вид" о котором я писал то я и не могу себе представить как выглядит "не сжатый и непонятный".

R.Age

Цитата
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.
Конец цитаты

В гостах написано разное, то нельзя, то можно, то можно, но на двухлезвийных, поэтому даю конкретику:

Балисонг.
Длина клинка - 85 мм.
Толщина клинка - 1,5 мм.
Рукоять, прямая, травмоопасная.

Вопрос: к какому типу это чудо техники относится, и можно ли его
а) таскать с собой
б) хранить дома, или лучше спрятать/выкинуть/сдать ментам

З.Ы. Кстати, цитата из одного справочника:
Бабочка - разновидность китайского тесака с широким клинком с выраженным острием к гардой. Длина клинка 500 мм, ширина клинка 70 мм, толщина клинка 3 мм, вес 1000 г. Бабочка является парным оружием.

Masimus

http://guns.allzip.org/topic/5/47964.html и никакие законы не властны....

False

Во первых, ППС-ник может изъять у вас практически любую шнягу, которую он сочтет потенциально ХО. НО! Определять действительно ли это ХО, или банальный хозбыт, нож разделочный и тд, определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО экспертами. То есть в теории это должно выглядеть так. "Добрый день, сержант Иванов. Ваши документы пожалуйста. Ага. А это у нас что? ножичек? давайте ка составим протокольчик изъятия. Заключение эксперта придет на ваш почтовый адрес, и если это не ХО, то вам вернут ваш нож. Всего доброго"
Дальше. бабочка-балисонг НЕ является ХО, по ряду показателей (отсутствие упора, однолезвийная заточка, маркировка стали и тд). В принципе если придратся к вам, то ег о изымут и скорее всего не признают ХО, разумеется, если у вас там не обычная китайская штуковина, а что то супер-пупер навороченное. тогда возможны всякие варианты.
2Р аге. Ваш нож скорее всего не ХО и таскать его с собой можно. Но помните, что в случае вашего участия в драке, а тем паче если вы побъете другого(их), то обнаруженный у вас нож - лишний повод докопаться до вас ментам. А уж если вы его ввытащили, и применили (пусть даже пугали), то есть шанс из пострадавшего превратится в преступника (а че? мы шли а он тесак вытащил и говорит, пацаны бабки давайте, а то всех попишу). Думайте сами, решайте сами, но, повторюсь скорее всего ваш нож не ХО.
по поводу бабочки, описаная вами китайская бабочка (бао, если не ошибаюсь) никакого отношения к балисонгу не имеет и является оружием ушу, уже фактически не нож и уж тем более ХО.

Traitor

Ура, на пятый день существования темы был получен понятный ответ, учитесь господа Serjant, GFO, Masimus правильно отвечать на задаваемые вопросы.

Masimus

Ещё раз помянёшь перечисленных господ в суе и твои темы будут висеть без ответов до уползания на вторую страницу форума.Учись этикету,джуниор.И поиск юзай.

False

Господа, будте терпимее к джуниор мемберам плиз, поиск не всегда канает. А вам что ответить вломы, или проще выпендрится? Все равно же малоинформативные посты шлете, по делу могли бы написать.
С уважением к модераторам данного форума, сам джуниор мембер

Traitor

Полностью согласен

GFO

А долдонить 2 года одно и тоже изо дня в день. Это как? Да Масимус не совсем корректен но поиск юзать надо.