Помогите определиться с изделием

Dr. Livesey

Немного предыстории, недавно был у родичей и мне вручили нож как память о брате деда, который воевал, вышел из 2 котлов, потом преподавал в разведшколе. Нож найден был на чердаке старого дома (потому и состояние соответствующее). Дядка помнит его в детстве, потом он потерялся (ну, и щас нашелся) и назвал это офицерским стэком.
Собственно, как это правильно называется и для чего он предназначался. Понятно, что для скрытого ношения но всё таки...





viking_il

есть мнение что это обычный свинокол

------------------
Fortuna non penis - in manus non recipe

Dr. Livesey

Ага, с красивым лакированным футляром (лезвие выбрасывается вперед тоже) довоенных годов свинокол. Эдакий элитный свинокол, без ручки.

viking_il

фото, честно говоря, не очень, каких либо размеров Вы тоже не привели, равно как и не положили рядом с предметом чего либо для масштаба)
но из того что я на них увидел - давайте пройдемся по пунктам:
а)лакированного футляра не увидел, равно как и какого-либо дорогого/красивого дерева тоже, оковка не латунь и не бронза - обычное железо/сталь судя по обильной ржавчине, все вместе выше перечисленное - не очень вяжется с офицерским стеком.
б) для приведения в боеготовое состояние, как я понимаю надо отвернуть винт, вытащить клин, перевернуть его, вставить обратно и снова зафиксировать тем же винтом, правильно? как-то слишком долгий алгоритим для скрытого оружия или сколько-либо боевого.
в) опять-таки по фото - какие-либо внятные спуски и заточку имеет только самый кончик(сантиметров ~10,может меньше),остальное просто полоса металла прямоугольного сечения. создатель оружия боевого/скрытого ношения/последнего шанса - не похерил бы так бездарно столько полезной длинны РК.
погуглите на предмет *кабаний меч*, имхо явное сходство.
соответственно вывод
с обычным погорячился, признаю 😊 скорее НЕобычный 😊

------------------
"вот ты мне скажи: как такой маленький пацак, может быть таким меркантильным КЮ?!!"

НеА

Любопытная вещица, не видел ни разу... Да (ИМХО) барашек-винт слабовато однако для фиксации живопыра. И размеры в студию пожалуйста, ну очень интересная загогулина.

zak

Мне кажется, что навершее утеряно. Крепление винтом кажется не надежным. Видел похожие конструкции на коротких клинках, но там под винт дырки на клинке обязательно были.

Dr. Livesey

Собственно фокус том, что это не ножны/чехол/футляр. Там сквозной паз и лезвие выбрасывается ВПЕРЕД. Сомнительный аттрибут для свинокола. В плане навершия и отделки - абсолютно х.з., т.к. он пролежал 60 лет на чердаке старой хаты и был найден когда ее валили.

Еще, я врач и на даче в деревне соседи попросили изобразить свинокол. Дал им секционный нож - быстро принесли назад за непригодностью, т.к. без нормальной рукояти и гарды очень неудобно, рука соскальзывает.

А использовать эти "ножны" (не знаю как это назвать) по-моему вообще нереально, на этом болтике оно держится весьма хлипенько. Т.е. он по-моему выполняет просто роль фиксатора во время ношения. Может действительно, чего не хватает...

Ваще я не против, если это и свинокол. Павловский свинокол (я так понимаю, 20-30 года?) вещь интересная. НО! Еще. На сколько знаю, мои теперь уже предки по рассказам бати ни свиней ни коров никогда не держали (учителя в школе были) и зачем его тогда было с собой тащить деду?

PS Линейка 40 см.




НеА

Dr. Livesey
зачем его тогда было с собой тащить деду?

Да,это отдельная тема. И всё таки размеры озвучьте пожалуйста, или фотку с линейкой.

Dr. Livesey

Сделал.

НеА

Увидел, задумался...Спасибо!

viking_il

Dr. Livesey
Там сквозной паз и лезвие выбрасывается ВПЕРЕД
вперед... мне таки кажется что там навершия не хватает, ибо если вперед - нет ведь никакого фиксатора, смысла не вижу
Dr. Livesey
В плане навершия и отделки
дерeво - что-то хвойное мне кажется, т.е. абсолютно не статусная деревяха 😊
Dr. Livesey
соседи попросили изобразить свинокол. Дал им секционный нож - быстро принесли назад за непригодностью, т.к. без нормальной рукояти и гарды очень неудобно, рука соскальзывает.
ну у этого рукоять поухватистей будет чем у секционного, а винт может за ограничитель сойти 😊

Dr. Livesey
на этом болтике оно держится весьма хлипенько.
тут, мне кажется, версия Зак-а правильна
Dr. Livesey
(я так понимаю, 20-30 года?
может и раньше - почитал что сама артель образовалась в 1890-м, а клеймо (рукопожатие) появилось после 1893-го
Dr. Livesey
зачем его тогда было с собой тащить деду?
ну, у наших камрадов по закромам порыться - и не такого можно найти 😊
хоть ту же иппону 😊 а ведь никаким боком не самураи 😊

------------------
Правофланговым вопияло их отпевание.

ironwolv

мне кажется это вообще е фронталка.
А просто ножны с клинком, от которых отпилили\отломили рукоять с хвостовиком.
болт тогда на ножнах для фиксации и регулирования силы удержания в ножнах.
Ну а логичность пиления - так и шашки пилили от греха подальше.


Либо вариант с фронталкой но собраный по принципу клинок от чегото, плюс какаято гайка, плюс ножка от табурета = прикольный нож с интересным названием. Народ ведь всегда из подручных вещей пытался чтото болеменее полезное смастерить. в быту оказалась самоделка неудобной, вот на чердак и забросили.

MadCatII

А вот я вижу на фото обкромсаный и вставленный в деревяху пасечный резак для вырезания сот из улья. Где-то у меня валялся такой как раз с таким клеймом. Найду - отфотаю.
Впрочем, пока не найду - все ЕМНИП...

Dr. Livesey

Нет, это не сосна уж сто пудов. Дерево отвердое и, сами подумайте, не пролежала б сосна в сырости столько.

Пасечный резак - может быть, т.к. пчел держали. Хотя он по-моему немного не такой, он по-моему с изгибом чтоб руку отодвинуть от сот.

То что может чего отпилили - тоже вполне, т.к. отец рассказыал что когда был совсем малой, дед Саша на его глазах шашку ломал и делал инструмент столярный (делал мебель сам, резал по дереву). А следы отпиливания или ломания не увидишь, поедено коррозией.

Va-78

Интересный предмет, но версий нет...
Просто для горизонта павловская сечка:



Была выставлена на STARINA.info с каментом: "Сечка (клеймо "Кустарная артель С.Павлово", металл, дерево, длина 43 см., 1930-50-е гг., N686.16-д, 1000 р., "

viking_il

Dr. Livesey
Нет, это не сосна уж сто пудов. Дерево отвердое и, сами подумайте, не пролежала б сосна в сырости столько
а я разве написал что сосна? хвойные оне разные бывают, та же лиственница, например. тем более что поверхность видно чем-то таки обработали, что-то вроде дегтя может быть

------------------
-но Чебуран велел думать о добром?!«BR»-думать надо о добром. а мочить - кого прикажут!!

Dr. Livesey

Я чет подумал, что ты елку имел ввиду. Это не деготь, это лак. У меня есть восстановленный комод, перед тем он был восстановлен покрытие было 1 в 1 в плохих местах, а в хороших было видно что это лак.

viking_il

*ну, что знал - то сказал*(с)
извини камрад, больше версий нет

------------------
"Трахаю и тибидохаю"(C) Хоттабыч

Dr. Livesey

Эх...

MadCatII

Вот, например, из такого переделка.

Dr. Livesey

А что это?

MadCatII

Это нож для вырезания сот из улья, о котором я говорил. Если чуть приложить к нему руки, можно получить то, что вы показали.