САРО Акула

Drt

для ношения в городе, стОит - или уже перебор?

Contra

А в чем перебор? Размеры? - так народ еще и не такое таскает. Главное удачно разместить на себе, чтоб и не мешал, и скрытно и доставать легко.
А в каких целях предполагается ношение ножа?

Drt

Разместить предполагается на 17-18 часов, ручкой вправо, под 30 градусов к горизонту,
Цель ношения - оно самое Вид у него серьезный, в руке удобно лежит, ИМХО с таким ножом больше вероятность разойтись как в "Крокодиле Данди", хотя иллюзий не питаю.

Пока ношу китайский складник, - но он для колбасы больше подходит, - кнопка фиксатора неудачная, лезвие болтается - но, все равно его не брошу потому что он ... 😊 привык уже,

Еще присматриваюсь к Катран-2 😊)

Вопрос насчет ППСников и прочих СМов полагаю неуместен )),
+ наличие сертификата х/б.

Contra

Да ,вид серьезный. Когда-то присматривался к нему, как к универсальному(хоз.-селфдефенс) ножу. От покупки удержали малая толщина клинка и отрецательный опыт эксплуатации ножей производства САРО 😞

Drt

Можно чуть подробней про отрицательный опыт?

Толщина 2.4мм по закону 2.6, еще чуть-чуть - и уже хол.оружие

Contra


[b]Можно чуть подробней про отрицательный опыт?

1.Нож "филин". При сравнении с другим филином (купленом в том же магазине, днем раньше) оказался меньшей толщины. Разница около 02-03мм(но на вид ощутимо, да и жесткость на изгиб...) Когда спросили у продавца, тот сказал что-то типа "Да они все разные, какой кусок на заводе попался, из того и сделали. В сертификате толщина указана с допуском+- . Чехол вообще поганый, под синтетикой линолеум. Когда острый в бритву нож заходит в чехол то подрезает ленолеум.
2.Нож "лис".Попался незакаленный, острие гнулось как строительный гвоздь и также легко выправлялось.

Толщина 2.4мм по закону 2.6, еще чуть-чуть - и уже хол.оружие

Так я сам не пойму. Последнее время появилось немеряно хоз-быт. ножей с много большей толщиной например "смерш"(4-6мм), "тон" и др.

[edited by Contra]

FIXXXL

У хозбыта с толщиной клинка >2,6мм наверняка отсутствуют защитные приспособы для руки типа гарды, что переводит нож в разряд травмоопасных при колющих ударах.