Вассилий про углеродку и порошки

ЛБА

Изредка захожу глянуть прогноз погоды в Калифорнии и хлебнуть горькой правды про себя.
На этот раз нарыл вот такой пассаж от 4.10 -"Вот и происходят такие открытия - какое я только что сделал! Оказываетя старая дешовая углеродка 1095 при правельной термообработке бьет любую суперсовременную суперлегированную, порошковую с какими то редкоземельными элементами легко! Оказывается суперсталь от Takefu Steel японский аналог CPM S30V, но который при этом они калят на 64 HRC, тем не менее совершенно не режет и тупиться от одного взгляда."

Ну, дальше, понятное дело, про меня - "Впрочем те кто водят не ведаюшую публику за нос, вовсе не хотят никаких разоблачений и потому всячески стараются дискредитировать хоть какие то способы добраться до истины - какую феерическую кампанию организовал Великий Мастер Булата-Дамаска против тестирования остроты ниткой, какую великолепную с точки зрения прпаганды чушь его прихлебалы только не несли - ну например "рубка нити" чего стоит...... Я вообще подозреваю что те кто так успешно в России этим занимаются по профессии вовсе не инженеры, уж больно они грамотно манипулируют сознанием своего дойного стада."

http://playground.sun.com/~vasya/jornal.html
Может, и впрямь всякие 30-ки "на нитку" перевести?

GAU-8A

Кстати, не далее как несколько дней назад topas, в миру Антон, по этому же вопросу просил меня в пээме поделиться соображениями... а именно, может ли 1095 выдвинуться в лидеры по удержанию заточки, обойдя такие марки как 10V, ZDP189 ну и пр.
Что же касаемо

какую феерическую кампанию организовал Великий Мастер Булата-Дамаска против тестирования остроты ниткой, какую великолепную с точки зрения прпаганды чушь его прихлебалы только не несли
Леонид Борисыч, вас это задевает?

TriVX

ЕМНП то на одном из "канатов" нож из "швейцарского напильника" был в лидерах.

dm_roman

во открытие то 😊
уголь не высоколегированный порошки никогда не превзойдет по стойкости.
а то, что рядовые угли на рабочих да и не только рабочих, а и на фиксах тяжелого юза и проф кухонниках одни из самых лучших любой в принципе практик расскажет.
моры, опята, хулты, м-95 и т.д. из угля-а режут ими раз в 10 больше, нежели всеми порошками вместе взятыми.

ЛБА

[QUOTE]Originally posted by GAU-8A:

Леонид Борисыч, вас это задевает?

[/] В "противониточной" кампании я принципиально не написал ни одного поста. Лишь когда Вассилий свалил из темы, высказал резюме -если делать какое-либо даже и доброе по сути дело, но имеея целью "недобро", то зло и огребешь.
И здесь тему поднял желая выяснить - все же какие реальные преимущества там и там? ощущение, что мы общими усилиями нащупали некую область истины, только ходим пока кругами вокруг да около.
Понятно, что по истираемости "лигатуре" никто реально противостать не может, но вот по качеству и длительности комфортного реза - вроде как все наоборот. У меня мозг старого образца, с аналоговым мышлением, поэтому сравнение уголь-порошок я вижу как бензиновый стриткар и внедорожный дизель - первый приёмистей разгоняется и быстро едет, а второй просто дальше уедет и дольше проездит.

Вот эту-то гармонию и проверить алгеброй тестов, с числами. Может быть, в довесок к канату и "нитки" Вассилия подтянуть, раз уж и они дают теоретически верный результат.

cityman

dm_roman
во открытие то 😊
уголь не высоколегированный порошки никогда не превзойдет по стойкости
Так вроде и порошки не совсем все одинаковые. Возможно стоит сказать " уголь не превзойдёт высоколегированные стали", именно стали а не обязательно порошки??

GAU-8A

ЛБА
Может быть, в довесок к канату и "нитки" Вассилия подтянуть, раз уж и они дают теоретически верный результат.
Вы уверены, что верный?

TriVX

Ну, а уж если пошла такая пьянка... то и легированные стали ну ооочень разные. ИМХО пока что ржавеющие легированные переплюнуть малореально.

dm_roman

в общем то порошковые стали для ножеделания имеют смысл лишь в том случае, когда традиционным методом таких ТТХ при критичном составе достичь невозможно.
например, никто же ведь гне делает АУС-8 по порошковой технологии-смысла нет.
в разумности 154го порошка по сравнению с обычными АТС-34 и 154См я также глубоко сомневаюсь.

но формально все парвильно-на абсолютно каждую сталь тогда стоит давать исчерпывающие определения, включая подробное перечисление всех примесей и основных влияющих компонентов.

так что углеродки тоже стоит подробнейшим образом расшифровывать, а заодно и подробно описывать процесс ТМО и кем он на чем сделан 😊

ЛБА

Я вот что предлагаю, как вариант...
Весной намечен Первый оружейный фестиваль, в Москве. И там устроить конкурс - кто чем хочет, тот тем и режет. По аналогии с ABS, в три этапа -два известных заранее и один "сюрприз". Скажем, рубка висящего каната и перерезание бруса на скорость, а затем разрубание пласт. бутылей с водой. Геометрия любая, а вот размеры и форма - оговоренные. Вот и выясним, какая сталюшка в реале побойчей будет.

Впереди почти полгода, можно успеть заказать что угодно и у кого угодно, а уж в программу-то я включу...

TriVX

та, геометрия это УЖЕ полдела, а еще ТМО. Неет, это будут сравниваться НОЖИ (ну и операторы).

Кстати, а чего бутылки с водой?! Их моя 9-ти летняя дочка кухонником налапапам рубит. Пустые интереснее.

GAU-8A

ЛБА
Вот и выясним, какая сталюшка в реале побойчей будет.
В основном будет рулить не сталь, а геометрия клина, заточка и мастерство участника.

ЛБА

Если для данной стали оптимальна именно такие геометрия и заточка, то они и будут использоваться. Если для данных тестов (предложите другие) геометрия не годится, то ножи с этой сталью и будут в проигрыше. Мастерство участника будет размазано по трем видам программы, чтобы не было специализации, да оно и равновероятно для всех видов стали. Или же "углеродчики" заведомо побойчее будут? 😊
В общем, опыт показывает, что подшипник 52100 и чистый уголь в подобных соревнованиях берут все первые места. Всегда.
Итого, перчаточка типа на полу... 😊

LexaSim


Че удивительного? Углеродки реально можно острее всяких порошков и других шибколегированных заточить. Про это Посетитель давно еще писал. Можно еще старую опаску, опять же из углеродки, взять -тоже себя покажет ... на нитках. Другое дело, что тест на остроту и тест на износостойкость несколько разные вещи.
Мне самому ШХ нравится, но у углеродок есть один мааленький недостаток, который перевешивает (не для всех) их достоинства.
Порошки тоже не безгрешны, например, от хрупкости не уйти, да и дороги.
Только вот задача по нарезки ниток с минимальным усилием намного дальше от реального использования ножа, чем те же канаты.

ЛБА

Нитки -это лишь контроль сохранения остроты после резки чего угодно. Таледо с той же целью на весах режет, но там геометрия гораздо критичнее. Так что можно комплексный тест изладить -канат, весы, нитка. Для определения чемпиона...

Apocalypce now

Углеродки реально можно острее всяких порошков и других шибколегированных заточить.
VG 10 к примеру на ножах Spyderco,или Sandvik 12c27 на EKA нельзя заточить острее
Углеродки
?? и что значит для Вас
острее
?

dm_roman

кухня-определяющее геометрия и минимум хорошей стали.
дерево-финки. что опять же геометрия.
охота с дичью да при минусах и темноте-нержа и стойкость.

а принципе все основные задачи.
на кухне на самом деле похрен какая сталь.
канецуга в лидерах, любого хаттори превзойдет по комплексу.
хулты побьют почти любого.
а в своем типоразмере точно.
а порошок али там уголь-вопрос малодолбучий по существу.
правда, две трети рабочих ножей у меня уголь или хороший ламинат 😊

LexaSim

Apocalypce now
VG 10 к примеру на ножах Spyderco,или Sandvik 12c27 на EKA нельзя заточить острее
Не понял, это вопрос или утверждение?

Apocalypce now
Углеродки
?? и что значит для
Вы правы, важно разобраться в терминах. Для меня углеродки это применяемые в ножестроении инструменталки типа типа У7 и выше, а так же низколегированные инструменталки типа Х, ХВГ, и т.д

Острее значит острее. Че тут не понятно? Максимальная острота РК, которую можно достигнуть на данной стали.

LexaSim

ЛБА
Нитки -это лишь контроль сохранения остроты после резки чего угодно.... Таледо с той же целью на весах режет, но там геометрия гораздо критичнее.
Только погрешность у этого контрольного прибора просто ни в красну армию. Тест Таледо много жизненнее...
ЛБА
Так что можно комплексный тест изладить -канат, весы, нитка. Для определения чемпиона...
Можно еще ввести единицу рубле/рез, тоже прикольно будет

😊

ЛБА

Кстати, совсем всерьез - предлагайте тест на конкурс. Тоже всерьез. Например, чтобы среди самодельных ножиков лучший определить.

asi

до тех пор пока у василия самой плохой будет Д2 от бенча и самой хорошей - Д2 от Дозьера - мне этот тест не интересен. и в него я не поверю ниразу.

сколько я Д2 и Х12мф ни тестил - разброса такого чтоб большинство других сталей можно было бы внутрь уложить - нет.


более того тесты по резу каната от Толедо, пермяков и мои тесты - практически всегда дают одни и теже тенденции. при этом режутся разные канаты, разными участниками с разными критериями затупления - но тенденции все равно одни и теже - в это я верю больше.


что касается извечного спора углеродка вс. порошок - в разных состязаниях с разными критериями победы - победят ясен пень разные стали - где углеродки а где порошки. причем состязания могут начинаться от реза ниток и заканчивая формулой рез/рубль. на этом и будет стоять все разнообразие выбора и всегда будет о чем поговорить и копья поломать. 😊


насчет брошеной перчатки - Леонид Борисович - очень интересная идея по поводу всесторонних тестов ножей+пользователей. но в разносторонних тестах все таки сталь отдельно от ножа и пользователя не оттестить.

LexaSim

ЛБА
Кстати, совсем всерьез - предлагайте тест на конкурс. Тоже всерьез. Например, чтобы среди самодельных ножиков лучший определить.
Сходу, наверно, и не ответишь... Регламент соревнований дело сложное. На вскидку: весовые категории надо определить, и решить нужно ли многоборье? Нож ведь инструмент, а инструмент не всегда универсален.
Лично для меня первый тест -рубка гвоздя. Пройдет- можно дальше пытать. Но это мое личеное дело и только на самоделках.

Apocalypce now

Максимальная острота РК
ну уж..... для кого то остро когда нож хлеб без крошек разрезает, а кому то нужна острота, чтобы нож волос на весу перерезал... (-:

dm_roman

ну да-резка каната, войлока, ниток, рубка гвозде и РК в РК.
всеж сердце мне вещует, что в жизни ножи которые РЕАЛЬНО используются для работы решают другие задачи.
а ножи для вдумчивого ананизма-а зачем вообще их еще и тестить то?
бляха-муха, когда работаешь, важно насколько долго нож позволяет комфортно работать.
и насколько быстро и с помощью чего его снова можно привести в комфортно-рабочее состояние.
и если комфортно никак, а восстановить долго, то обозвать себя чудаком и больше таим ножом эту работу не выполнять. а пока потерпеть да поматюгаться-работать все равно надо.

а дрочить на любой нож можно, былоб фенек покруче да имя погромче.
так что кроме жизненных тестов никаких больше и нет.
а жизнь-это конкретные задачи и нож с восстановлением.
вчера только с двумя охотниками пили.
и таки зверье они разделывают отнюдь не порошками и шедеврами.
популярность угля на работе, в бою и тяжелом юзе и кухне-вот практически ответы на вопросы.

порошки-таки да, от складников завоевывают все вокруг.
за ними будущее и треть настоящего.
впрочем, я всегда с интересом читаю тесты 😊

ЛБА

asi
очень интересная идея по поводу всесторонних тестов ножей+пользователей.
Все же с перевесом в сторону "ножей". Имею мысль изладить конкурс на лучший самодельный "рабочий" нож. Из чего угодно. И вот как-то не определю набор тестов...

GAU-8A

А вот чего нож должен делать из того и нужно тест сваять, только нагрузку нужно в разы... рубка дерева, да что б потверже да посуковатей... резка? лучше войлока, старый добрый тест на стойкость эрки, сразу на место поставит сталь зазнайку.. дальше, на удобство управления ножиком, как вытекающее из первых 2х..ну, и на красоту, само исполнение ножа мастером. А что еще? Рубить гвозди, как тут предложили, по моему ни к чему.. ну, разве что консерву 😊 как то так.

panVladislav

дешёвый линолиум с волокнистой(стекло?)подложкой- решает многие вопросы...

dm_roman

картошечки кила три почистить да порезать, да морковку побольше да на доске капустку пошинковать.
бамбук не сильно тонкий и сухой построгать-оно и на лезвие и на хреновую рукоять тест хороший.
брусок перестрогать.
порубить деревяшек.
побатонить.
кабелей телефонных типа ТППЭп 2х0.4х10 порезать.
консерву-оно блин смотря как открывать-результаты сильно меняются.
и это не проконтролировать.
а вот скажем люминевых металлоконтрукций порезать чуок-вполне-их одинаково кромсать можно.
волок али канат-тож хорошо.
но все это хорошо с обязательной подточкой ножа.
из подточки максимум керамика брусочек и пилка алмазная для ногтей.
али шкурка на досочке.
другое делокак измерять и оценять-то пока не знаю.
а, рыбки почистить и разделать полностью еще-тоже дело.
заодно и схарчить после теста можно 😊

asi

и обязательно нюхать и еду и нож после реза продуктов.... 😊 😊 😊 😊 😊 😊

topas

dm_roman
консерву-оно блин смотря как открывать-результаты сильно меняются.
Это точно. Если и будут тесты, то надо как-нибудь гарантировать, чтобы использовался один и тот же участок лезвия.
Чтобы не получилось как в некоторых роликах (без ссылок - реально не помню, где видел), где консервы открывают участком возле кончика, а волосы сбриваются другим. 😊
И вообще, я бы предложил проводить тест в два этапа - сначала хозяин, затем махнулись ножами "не глядя" и еще раз. В идеале - каждый режет каждым ножом, но это сложновато и долговато будет, наверное.... 😛
А то какой-нибудь профи консервы откроет вообще РК не шелохнув, а я то точно (проверено!) боковыми нагрузками сколов понаставлю. 😊 😊 😊
Ну и при стругании тоже самое - я наверняка РК загну, а кто-то как рекламном ролике РЭТ Изула перестругает брус, а потом еще и волосяки сбривает в пол-движения..

topas

asi
и обязательно нюхать и еду и нож после реза продуктов....
Ну тогда уж гарантированно не 1095 рекордсменом будет!
Разве что по силе запаха ржавого железа после реза... 😊 😊 😊

LexaSim

GAU-8A
Рубить гвозди, как тут предложили, по моему ни к чему.. ну, разве что консерву 😊 как то так.
Гвоздь это типа вместо "рубка дерева, да что б потверже да посуковатей". А уж кансерву такой нож влехкую. Главное на разы получится, с "нокаутами" и выбыванием участников- зрителям это нравится.
😛

LexaSim

ЛБА
Все же с перевесом в сторону "ножей". Имею мысль изладить конкурс на лучший самодельный "рабочий" нож. Из чего угодно. И вот как-то не определю набор тестов...

С перевесом в сторону ножей- значит жюри надо, они же тестеры, все такие независимые.
Набор тестов совершенно на Ваше усмотрение, если че, потом подкорректируете. Прикиньте - чемпион по версии LBA! Потом версия на версию посоревнуемся, абсолютного чемпиона выберем... Мне интересно!

Чкылчи

дайшь он-лайн тесты!!! 😊

RAZAV

topas
сколов понаставлю
Будете разливающим!
😊

FIXXXL

Ну и при стругании тоже самое - я наверняка РК загну, а кто-то как рекламном ролике РЭТ Изула перестругает брус, а потом еще и волосяки сбривает в пол-движения..

ну эт умудриться надо 😊
в этой теме в пику узуле заграничной наш кузнец режет-бреет
http://rusknife.org/forum.php?tid=1438

Скай

тесты это всегда хорошо 😊

psnsergey

Да чего к этому Василию народ привязался, вон Джуранич в книжке написал, мол, ножи из нержавеющей стали в поюзе на мясокомбинате лучше, чем из углеродки, а какие марки - так и не указал, и ничего, авторитет и корифей. 😛

dm_roman

у Василия хороший сайт-в том смысле что много всего с хорошими фотками в одном месте.

но на авторитета и корифея, в моем понимании, Василий вряд ли может серьезно претендовать.
единственно в силу малости реальной практики решения жизненных задач.

а углеродочка в ламинате-это просто зверь какой то.

например, те же Хигоноками Нагао с трехслойкой с центром из голубой бумаги существенно лучше по дереву работает, нежели Хигоноками от Хаттори с трехслойкой из ВГ-10.
причем и профили одинаковые почти и заточены хорошо.
а старые ламинаты Моры годов 60х существенно лучше их же новых.
хотя, конечно, для объективности стоит сделать мороид или хултоид из порошка и посмотреть, что в лапах чаще будет оказываться.
да, тесты интересно будет посмотреть.
а разница предпочтений-тут все совсем просто.
тут все дело в прокладке между башмаками и лезвием 😊
если чуть переделать компьютерную поговорку

Apocalypce now

Хигоноками Нагао с трехслойкой с центром из голубой бумаги существенно лучше по дереву работает
а как по дереву работает Опинель 10 INOX, я пробовал - это просто песня!!

psnsergey

dm_roman
на авторитета и корифея, в моем понимании, Василий вряд ли может серьезно претендовать.
Я и не говорил, что он корифей. Я имел в виду, что некоторые тут его осуждают за почти то же самое, что у Джуранича предпочитают не замечать.
В самом деле, Джуранич просто изготовил ножики из какой-то нержи и какого-то угля - и, думаю, отнюдь не добивался, скажем, строго равной их твёрдости. Однако почему-то его методика проходит без вопросов, хотя совсем не безупречна.

GAU-8A

Тоже тест на нитках и сделан более профессионально и углеродистые стали в рейтинге на последних местах... там участвовали HSS, 3V,D2,ну и углеродки.

http://www3.telus.net/BrentBeach/Sharpen/jig%20faq%2006.html

What is the best steel alloy for woodworking tools?

Там в тексте blade testing


legend81

А в названии темы имя Василий с двумя "с" это фича или баг?)))

GAU-8A

И как тут не воскликнуть... чудны дела Твои, Господи... стоило только чудеснейшим образом 1095 пролезть на вершину самодельно сколоченного Василием пьедестала, как это тут же не осталось не замеченным...

ЛБА

legend81
А в названии темы имя Василий с двумя "с" это фича или баг?)))
Поименовать его Василий - не понятно, о ком именно речь. Василий Калифорнийский -слишком длинно. Вася? - Я обещал никогда и ни при каких условиях так его не называть. А в мирные времена, на ПРК, он подписывался Vassili.
Поэтому -фича.