иногда и в кино здравые идеи проскакивают[о брониках]

Scum

вчера медитировал в элктричке на тему защиты от холодного оружия, в частности ножей и бритв и вспомнил фильм "Робокоп",
там был момент когда бандитов экипировывали пластиковыми бронежилетами. Вот пришла идея что можно же самому сделать такой девайс из стеклоткани и эпоксидной смолы,
получится многослойная твердая хреновина. Если ее анатомически подогнать перед клейкой, то она должна держать режущие удары и отводить удары стилетом.
Естественно, что это не идеальная защита, потому что остаются возможны удары сзади и спереди в область подмышки.

Reaper

Не знаю насчет стилета, но очень острое шило, эту штуку, скорее всего, возьмет со свистом. От таких вещей стопроцентно помогают только твердые элементы, и только при попадании именно по ним (мораль - нужен сплошной жесткий бронекостюм 😛 ).

Scum

прочность будущего изделия эквивалентна 3-4-5 мм стеклотекстолита, плюс оно твердое, ниужели шило не будет просто соскальзывать в сторону?

Qwaterback

При сгибании туловища вперед -назад, вправо- влево , надоест тереться своим тельцем о край "самопального" броника.
С уважением Квотер

Reaper

При очень сильном и правильном (строго перпендикулярном к поверхности) ударе закаленным шилом такая защита, я думаю, пробьется. Немцы в свое время пробовали делать броню из многослойного углепластика. Вот эта вещь уже поинтереснее, даже в плане защиты от пуль из ПП. Да и шилом ее взять будет уже сложновато - это вам не самопал из стеклоткани с эпоксидкой (кстати, страшно вредный для здоровья при непосредственном контакте).

GFO

"Все уже украдено до нас" (с) Вспомните защиту хоккейных доспехов. Или американских футболистов. Та же фигня. Только материал по проще. И не монолит а пластины соединенные.

Contra

Была такая книга "оружие уличного бойца" А. Тарас 2000 г. Так вот там есть рецепт самопального броника из эпоксидки и кевлара. Вот только где взять кевлар 😳 . А насчет кольчуг, продавалась(когда то давно) в одном из оружейных магазинов. При рассматривании с 2.5-3 метров (близко не смотрел), похоже было что сделана она из шайб гроверов.

GFO

Легко. Обрптиться к авиамоделистам или людям связаным с авиастроением. И кевлар и углепластик и стеклоткань и СВМ. Там не только простая эпоксидка есть а еще и полиэфика.

Digger

и что ради такого мизерного шанса что на тебя нападут все время ходить в арморе ?

Qwaterback

При появлении гопов бить себя в грудь как горилла - звук будет офигенный !!!!(шутка)

Сгиня

1. это не будет сравнимо со стеклотекстолитом, т.к. он изготавливается под давлением и по чуток другой технологии. Все композиты изготавливают под давлением и при высокой температуре.
2. надо делать или с углём или с карбоном, притом слои распологать под разными углами.
3. сверху нужно скользкое покрытие из слоя эпоксидки(не знаю из чего точно делают покрытия на каски 😞 )
4. можно ввести инжекцию полиэтилена или полиуретана, но это только в пром.условиях.

Корум

ИМХО, если учитывать то, что рынок гражданской брони у нас в стране не шибко развит, наилучшим вариантом защиты от ножа остается кольчуга. Шилом конечно ее проткнуть как нефиг делать, но все остальное хорошо сплетенная кольчужка навряд ли пропустит.

Contra

Вообще защита(броник, кольчуга) от холодняка идея не плохая, да вот только что будет, если из огнестрела попадут...
А в случае с кольчугой в добавок к деформированной пуле получаем дополнительный поражающий элемент(распавшиеся кольца кольчуги) 😞

Jam

Вообще клеить можно с применением кевлара. В частности продается специальная кевларовая лента - применяется велосипедистами - прокладывается в вело покрышку. Помогает от проколов мелкими объектами - гвоздями например. Есть также кевларовые покрышки - так что были бы руки - материалы в свободной продаже все есть.

Fath

В детстве, помню, когда наша удалая молодёжь лупила друг дружку из пневматики, видел я занимательную конструкцию из обычного хебе в виде жилете со вшитыми в него титановыми пластинами. Пластины были небольшие, подогнаны по форме и к телу, скреплённые между собой и с жилетом, причём пластины находили одна на другую. От пневматики она защищала сто процентов, а от холодняка не пробовали, но, думаю, тоже покатила бы. Сам надевал - довольно удобно. Других конструкций не видел, разве только накладки на предплечья, с теми же элементами. А вообще, думаю, такую фигню надевать стоит лишь если реально в бой собираешься, а так - мазохизм, особенно летом.

A

Иа с друзиами, когда на "стенку" пришлос поити, просто залошили шурнали на спину и шивот под ремен. Вот вам и простои и дешиови "броник" против ноша.