Погрешности в ножах Opinel

DOMINOWAR

Про Opinel всегда говорят только хорошее. Не высокая цена, простота и надежность их исполнения завоевали признание во всем мире. Но вот то ли мне с ними конкретно не везет то ли у них действительно высокий процент недоделок и производственных неточностей. Дело в том, что и в магазинах моего родного Брянска и заказываемые мной в интернет магазинах "опята" при осмотре имеют ряд не существенных но все же не приятных дефектов. То лезвие относительно ручки "уходит" в сторону, то кольца проворачиваются чуть ли не на 180 градусов. Помогите понять - мне на нормальное качество не везет или низкая цена "допускает" подобное.

asi

низкая цена допускает подобное.
но никто не исключает что комерсант решил просто бракованую партию купить а продает за настоящее 😊

slalomandro

вот в руках опёнок N8 - безупречен. в момент покупки рядом на полочке стоял опёнок N12филейник - так же безупречный.
но российские торгаши всегда любили по дешёвке скупить брак и выбросить на родной рынок. именно благодаря им люди до сих пор шарахаются от так называемых "собак бойцовских пород" -добрейших, исполнительных и верных существ, если это не брак.
именно по этому я не верю торговле через инет - не беру ничего, предварительно не пощупав.

Train

posted 8-11-2009 23:46

вот в руках опёнок N8 - безупречен. в момент покупки рядом на полочке стоял опёнок N12филейник - так же безупречный.
но российские торгаши всегда любили по дешёвке скупить брак и выбросить на родной рынок. именно благодаря им люди до сих пор шарахаются от так называемых "собак бойцовских пород" -добрейших, исполнительных и верных существ, если это не брак.
именно по этому я не верю торговле через инет - не беру ничего, предварительно не пощупав.

С Опинельками у меня проблем не бывало. Только в одном пришлось немного упор на клинке подточить - чтоб положение этого клинка относительно рукояти чуток подправить. Но это не проблема - за такие-то деньги можно чуток руки приложить. Еслиб это делали сами французы - ножи бы точно стоили иначе.
А на счет "добрейших, исполнительных и верных существ" - забавная версия. Я то думал, что у некоторых собак встречаются бракованые владельцы - уроды, придурки, или инфантилы (иногда все три вместе), которые не умеют с собаками обращаться, воспитывать, или, того хуже, только самовыражаются и самоутверждаются за их счет. Это, конечно, не относится ко всем собаководам - не дай бог. Но валить все на собаку... Хозяев надо п..здить*, если собака кого загрызла или сделала ребенка инвалидом! И так, чтоб другим был урок - чтоб думали и отвечали за собственные ошибки!
Хотя извиняюсь - это уже не по теме!

* конечно имел в виду давать срок за неумышленное и заставлять пожизненно выплачивать пенсию жертве или родственникам. В случае легких повреждений - усыплять, штрафовать владельца и заставлять выплачивать компенсацию... Что мы, варвары что-ли!

recon11

Много встречал косяков на опятах, так что не только Вам "везёт".

Eugeny

В дорогих ножах тоже есть к чему придраться. По соотношению цена/полезность опинели отличные ножи. Лёгкие, тёплые, острые, правкие.

WeS

"В дорогих ножах тоже есть к чему придраться. По соотношению цена/полезность опинели отличные ножи. Лёгкие, тёплые, острые, правкие."
на все сто согласен.

У меня восьмерка с темной рукоятью (увы не запомнил название деревяхи) - все идеально.
Кухонники, да, с косяками, на одном рукоять немного криво посажена, на втором рукоять немного потрескалась. Но когда мать с женой независимо друг от друга заявляют, что на чужих кухнях они просто теряются, так как там нет дорогих их сердцу опят - "две недели, пока жила в гостях, мучалась на кухне" - я понимаю, что это все мелочи.

TERMin

Купленный в Питере нерж. Опенок N6 обладал безобразным ходом клинка в шарнире - пришлось разрабатывать пол часа и толку было немного.
Достал свой, купленный лет 5 назад, которым таки ничего и не делала ниразу (полочник) - ход эталонный можно сказать.

------------------
С уважением Term.

LD50

Болтающиеся кольца замков и клинки не по центру видел. Надо перед покупкой щупать. Те что в итоге покупал почти безупречны.

botanik

на моих опятах, с 7 по 10 нумер, косяки были из тех, что определяются конструктивными особенностями - разбухало дерево, засорялся и начинал туго ходить вироблок и т.п., в общем, как и у многих других пользователей. это всё легко и быстро лечится. косяков производственных не обнаружил. честно.

Yakyt

Когда покупал опят-выбирал. Но с крупными косяками не попадалось.

Ann

botanik
косяки были из тех, что определяются конструктивными особенностями - разбухало дерево, засорялся и начинал туго ходить вироблок и т.п., в общем, как и у многих других пользователей
+1.

WeS

"разбухало дерево"
Льнянка в помощь, ну для многих это прописная истина, решил на всякий случай напомнить для новичков.

botanik

совет вдогонку тем новичкам, у кого туговато ходит вироблок: его можно слегка разогнуть. для этого надо на закрытом ноже вырез вироблока установить поверх закрытого клинка, а потом попытаться открыть нож. кольцо сделает бздынннннь! и слетит с ножа. его надо слегка подразогнуть плоскогубцами, и шлепком ладони посадить обратно.
и еще: если после проваривания клинок стал болтаться как фиг знает что, надо снять кольцо и слегка приложиться молоточком по заклёпкам.

всё просто 😊

chief

Попадались "недоделки" - незаточеная четверть РК, заклёпка, скребущая по кольцу... Сущие пустяки. Пять минут - и нож лучше других новых 😛

DOMINOWAR

К сожалению не получается выложить фото ряда недостатков мной отмеченых. Попытаюсь описать лишь тот который я заметил в недавно приобритеном по интернет заказу. У него при ближайшем рассмотрении внутреннее кольцо(прошу прошения у специалистов - не знаю правильного названия) то на котором находится вращающаяся часть, расположено не по центру относительно линии вложения лезвия. Получается один край этого кольца находится западлецо с краем прорези ручки, другая же сторона кольца как следствие такого перекоса максимально удалена от края. Хождению лезвия вверх- вниз это не мешает но вот исправить подобное я не могу представить как. Кольцо то уже закреплено а пересверливать отверстие под штифт кажется мало удачным...

botanik

вероятно, бракованный подсунули 😞

Чкылчи

у меня 8-ка тоже с немного смотрящим в сторону клинком.
радует что постепенно люди начинают говорить о том что раньше не говорили - о недочётах в импортных ножах, о том что они не такая уж и редкость.

российские торгаши всегда любили по дешёвке скупить брак и выбросить на родной рынок
хорошая теория, вроди всё правильно, и логично.
о российских может и так, но что-то мне подсказывает - французы не пошли бы на такое, говорят в западной культуре очень дорожат именем и репутацией 😊

slalomandro

но откуда то ведь брак берётся?не с Малой же Арнаутской?в моём примере про щенков так и было:бракованных по агрессивности положенно усыплять, но не выгодно. а вот по дешёвке сбагрить русским - да кто потом об этом узнает в европе?а дикая раша схавает всё.наше мнение их не интересует, только европейское. так чего бы не толкнуть нам то,что не годится для европы?хоть затраты отобьются. ИМХО,разумеется.

Linkoln

Щас в руках держу 10-ку, всё безупречно! Клинок ровно стоит, виоблок работает чётко, ндёжно всё фисирует. Самый большой недочёт у меня на опёнке - стружечка в прорези под клинок (была естественно). Всё, больше ничего.

boyarale

Чкылчи
у меня 8-ка тоже с немного смотрящим в сторону клинком.
У меня опят штук восемь разного калибра, у всех лезвие смотрит в сторону. Исключение - филейники.
ИМХО, это не баг - это фича.