Риторический вопрос о "больших черных" ножах.

Joker12

Сегодня будучи проездом в нескольких оружейных магазинах, видел людей живо интересующихся Кизлярскими ножами. Воронами, Орланами и т.д.
Сосредоточенно рассматривали, пытались махать как шашкой, РК ковыряли пальцами, ну все как обычно. Маститые просветите, откуда у народа такая любовь к подобным ножам ? С моей точки зрения, таскать с собой такой ножик (даже в тактических ножнах) удовольствие сомнительное. Ну ладно, за счет большей длины лезвия им можно рубить ветки в лесу. А еще что делать ? На медведя идти, с таким свиноколом ? Если с вопросом "почему Кизляр ?", мне еще что-то понятно - цена низкая, ножики аккуратные, черные опять же 😊 То с функциональным применением у моего воображения проблемы. Я бы понял, если человек купил подобный SOG, Ka-bar (они кстати лежат, но очереди не видно), это можно понять - коллекционирует, просто любит хорошие ножи. В общем до сих пор сижу и думаю 😊

Va-78

От непонимания все это, и от нереализованого либидо. 😊 А мож кто в войнушки с деревянной саблей и пестиком в детстве не добегал...

grishab

откуда у народа такая любовь к подобным ножам

Это не любовь, это скореее подсознательное желание обладать грозным оружием, что бы защититься от проявлений агрессии окружающего мира: материальной неустроенности, роста преступности, неуверенности в завтрашнем дне и тд.

Joker12

Это не любовь, это скореее подсознательное желание обладать грозным оружием, что бы защититься от проявлений агрессии окружающего мира: материальной неустроенности, роста преступности, неуверенности в завтрашнем дне и тд.

Да нет, проблемы и преступность и раньше были. Тут какая-то глубокая психологическая засада. Чем-то эти ножи привлекают народ. Ведь и до этого были разные ножи, но кизлярцы видимо попали в точку. Народу эти ножи нравятся. Почему не понимаю. Видимо я в глазах таких покупателей, со своей 2000 Морой, выглядел полным ботаном...
С другой стороны, большой ножик, тактические ножны, чехол какой-то еще, и все за 2500 рублей. Если что и сломать не жалко, чай не SOG за 15килорублей.

Kool

Va-78
в войнушки с деревянной саблей и пестиком в детстве не добегал...

Вот ответ и он один.

Куан Шихуан

+много

Lenny_Goofoff

дык, в городе от них толку немного, зато на шашлыках в пни повтыкать не жалко.
у меня есть пара ножей такого типа, и на шашлыки-то я редко выбираюсь, однако иррационально хочется иногда аццкуе кукрю

Joker12

дык, в городе от них толку немного, зато на шашлыках в пни повтыкать не жалко.

То есть, главное - "дешево и сердито" и "не жалко" ? А я тут голову ломаю 😊

slalomandro

да не,тут всё сразу.
на первом месте, конечно,войнушки. не сильно обеспеченное игрушками детство. внезапно появившаяся возможность хоть как-то вооружиться. и потребность это сделать, ибо страшно. не важно, что нет навыков обращения, главное - вооружиться. а представление об оружии зиждется на кинах про спецназ и звёздный десант и легендах про Скрылёва,висящего на ноже. а тут - о чудо! - нож с рёбрами жёсткости. никто ж не подскажет, что эти рёбра мешают резать. главное - помогает висеть, как Жан Моро в фильме "Капитан".и ещё "Властелин колец" с дизайном в стиле "фентези".после эпохи, когда ножи были большими, была эпоха, когда ножи было "низзя".и были кое-где в деревнях окутанные легендами немецкие штыкножи первой мировой(для забоя скота).этот народ был лишён возможности дорасти до маленьких ножей.

slalomandro

кстати о свиноколах на медведЯ. тему "нож на кабана" читали все. сколько народу с дурацкими идеями там выступило - пипец!и ведь ганзовцы!люди, которые хоть чуть-чуть в теме. что тогда требовать от мирных жителей?

Scrab

Злые вы тут! Ну ладно - ехидные 😊 Я тоже в самом начале своего увлечения, дорвавшись до интернета купил Кондор-3. Эластрон, тактические ножны, всё по списку 😛 Мега-тактическая хреновинка. Мне понравилось, как нож "чтоба была и на гулянке пацаны оценят" - вещь незаменимая. Также можно спокойно отдавать на теже "пацанские тесты": консервы, метание в дерево, рк об рк - легко! Когда знакомые привели в страйкбол тоже прищелся ко двору, стиль милитари, всё нормально. По рабочим же качествам... уже не всё так радужно конечно. Но таки работать можно, на том же пикничке бутеров наделать можно, пусть и в два пальца толщиной. А как им червей копать на рыбалке удобно! 😊 Ножны правда отстой, те которые "тактические". На фото интересно смотрятся, при попытке живого использования(6 часов бегания по лесу) подвес весь перекручивается, нож из ножен выпадает. В результате после приведения рк в порядок и долгого лежания на полке был подарен другу, который и такой себе никогда не купит. Сейчас он его точно также использует как походно-шашлычный и полностью им доволен. А я жду конца рабочего дня, нервно теребя квиток с почты, где ждет меня нож от Кузнеца Андрея 😊

Djen4

Scrab
Я тоже в самом начале своего увлечения, дорвавшись до интернета купил Кондор-3. Эластрон, тактические ножны, всё по списку Мега-тактическая хреновинка.
вот-вот, и я почти так же))) плюс интересно было, что это такое - Кизляр. вот и заказал ломик этот да еще Барс. Кондор -3 естественно переточил на другой угол, чтоб хоть немного резал.
Сейчас живет у брата в частном доме, пользуюсь им как подручным ломиком, который не жалко. Даже интересно, надолго ли его хватит. Ну а в качестве именно ножа используется небольшой "финкообразный", от новосибирского сопалатника.
P/S сейчас, по прошествии пары лет - вряд ли бы его заказал....

Infernis

Как интересно 😊

От непонимания все это, и от нереализованого либидо.

кто в войнушки с деревянной саблей и пестиком в детстве не добегал...

подсознательное желание обладать грозным оружием

что бы защититься от проявлений агрессии окружающего мира

Сколько нового узнаешь. И о себе в том числе.
А я то думал - почему мне так Глоки да Онтарио нравятся... Вот оно что. Надо еще в гладкоствол заглянуть - там мне, наверное расскажут, почему я купил не деревяшку-горизонталку в хохломе, а тактиццкий FABARM SDASS Tactical. Тоже, наверно, комплексы, да проблемы.

Va-78

народ был лишён возможности дорасти до маленьких ножей.
Кстати хорошая мысль/sententia: -до маленького ножа нужно дорасти...
Хоть в цитаты ставь. 😊
Тоже, наверно, комплексы, да проблемы.
(проникновенно) -Хотите об этом поговорить? 😀

Infernis

Хотите об этом поговорить?
Наверное, нет...
А то вдруг как решу сменять всякие MoD Nightwing да Benchmade 156CSK на Spyderco Bug по курсу 1 к 1. А так и до земноводной асфиксии недалеко 😞


Legatus

Joker12
Я бы понял, если человек купил подобный SOG, Ka-bar (они кстати лежат, но очереди не видно), это можно понять - коллекционирует, просто любит хорошие ножи. В общем до сих пор сижу и думаю

А оно вам нужно, за других голову ломать? 😊 Вас же никто не заставляет следовать их примеру. Ответ на самом деле прост - люди разные и, соответственно, вкусы их отличны.

Хотя для пятницы тема вполне подходит.

T-Rex

То с функциональным применением у моего воображения проблемы.

Большими чёрными ножами можно резать большие белые грибы 😊 (у ножа на фото клинок 19см)

А ещё большие чёрные ножи просто эстетически красивы и могут служить украшением интерьера 😊


Infernis

А ещё большие чёрные ножи просто эстетически красивы и могут служить украшением интерьера

Золотые слова! +много!!!

Iyonishe

А я вот люблю большие чёрные ножи, но исключительно производства онтарио и сам знаю, что иррациональное желание иметь большой грозный нож для защиты от окружающего мира, а всё равно покупаю и радуюсь.

says

Есть у меня тоже Кондор3, правда полированный. Замечательно вписался в набор бензопила-циркулярка-топор-кондор при строительстве дома на даче. А на ремне такой носить... тяжелый он, короче.

Leo Samar

Есть у меня кондор из первых выпусков с резиновой ручкой - вещь монументальная, но достаточно бесполезная как бозбытный девайс. Область применения - метательно - пырятельная ну и дровишек набатонить. Зато без струмента этот нож никому не по силам сломать 😊

slalomandro

вот насчёт харизмы спорить не стану. понимаю,что тактическому ножу в повседневной жизни не место, ни большому, ни маленькому. понимаю,что многим из них и в бою не место, ввиду полной их несуразности. не покупаю, но полюбоваться при случае не отказываюсь. просто,как красивой игрушкой, как работой дизайнера, как кощеем бессмертным в детстве любовался. есть в них что-то.
сын своего народа, фигли )