Нож Katz

Khan

Доброго времени суток!
Приглянулся мне режик - вот такой: http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=KZ6006
Кто что скажет? Есть ли у кого-нибудь такой, и если да - какие впечатления?
Меня интересует как сей девайс держит заточку, насколько он прочен (хотя 5мм сталь говорит кое о чем 😊), какой у него баланс. И вообще что это за сталюка XT 70?
Короче кто чего скажет?

Regards,
...

SSS5

красиво..... это первое, что заметно

МихаилШ

http://www.knifestuff.com/junglee/hattori/hattori.htm
Сравните для интереса. Только ручка отличается, причем у японца по-моему лучше.

HECTOP

Одна из классических красивых форм ножа.
У Katz ручка удобная, чтобы пырять.
У японцев ручка - удобнее резать.
IMHO.

Bonifatich

Красивый. Нравятся мне их режики. ТОлько этот очень уж на боевик похож, а не на мирный режик. Как правильно заметил Нестор, таким пырять кого-нибудь хорошо. 5 миллиметров, еще ни о чем не говорят 😊 точнее о том, что еще чуть-чуть и получится топор, да и тяжелый он видимо. При такой толщине, не всегда удобно им пользоваться кстати.

Khan

спасибо всем за отзывы.

2МихаилШ :
Хаттори у меня есть. Хорошая штука, только ручка тонковата. Зато удобно в сапоге таскать 😛

2Bonifatich:
Мне нравятся ножи вес которых ощущается в руке. Да и не предназначается он для тонких работ - вытесать колышки, срезать дерн, завалить супостата, и т.д. и т.п.

Возвращаюсь к своим вопросам - что за сталь ХТ 70? Как она держит заточку и насколько прочна на излом?

МихаилШ

Сделаю несмелое предположение - ввиду идентичности формы лезвий... может быть и изготовитель идентичен ( та-же тайваньская фирма?) Соответственно наверное и сталь, учитывая их идентичную ценовую категорию...

Khan

не думаю что форма клинка позволяет делать такие выводы... Да и заказывать если что собираюсь на фирме Katz напрямую. Хотя кто его знает, все может быть. Потому и спрашиваю у народа - кто ручками трогал, у кого какие впечатления?

T-Rex

У меня Katz K-308 из стали XT-80. Все ножи Katz производятся в Японии. В книгах читал, что сталь XT-70 закаливается до 57-58HRC, XT-80 - до 58-59HRC. У меня в сертификате на нож указано конкретно 58.1HRC. Насколько я читал, Katz Alley Kat позиционируется, как боевой.
А вот сделанные мной фотографии моего ножа:




Yogurt

МихаилШ
Сделаю несмелое предположение - ввиду идентичности формы лезвий... может быть и изготовитель идентичен ( та-же тайваньская фирма?) Соответственно наверное и сталь, учитывая их идентичную ценовую категорию...

Я этим вопросом интересовался, но ответа не нашел. Правда один мужик говорил, что в каком-то журнале была инфа, что Katz куплен Gutmann cutlery, производителем Hattori Fighter. Но достоверность этой инфы мне не вполне ясна.

Hattori у меня есть. Чисто "боевой" нож для ХБ малопригоден, если брать, то для души. Рукоять на Katz кажется более практичной. По отзывам сталь примерно на уровне AUS8.

Khan

В спецификации заявлена закалка до 55 HRC.
Не слабовато ли?

nozh2002

Вот полный обзор T-Rex:
http://playground.sun.com/~nozh2002/Katz-AristoKat.html

Спасибо, Василий.

alexark

У мнея есть такой. Чисто боевая штука, очень функциональная. как ХБ неудобен -ИМХО.Равно и как охотничий. Баланс великолепный, удобно держать любым хватом.Сталь заточку держит не слишком хорошо, но и правится легко,примерно как 440 .(Сталь вроде бы аналог AUS-8, а ХТ-80 аналог АТS-34).На излом не пробовал, но толщина клинка дает надежду на многое.

Khan

Еще бы оголовок стальной на рукоятку - и было бы самое то...

Jil

ХТ-70 - 440А
ХТ-80 -440В

RBV

Jil
ХТ-70 - 440А
ХТ-80 -440В

Приветствую!

Откуда информация?

С уважением,
Роман

nozh2002

Глессер утверждает что по результатам его анализов это AUS-6 и AUS-8. По отзывам пользователей XT-80 лучше 440C и на уровне или выше ATS-34. Возможно это как то особо обработанная AUS-8?

Спасибо, Василий.