Сделал для леса - ХО или нет?

Chipper

Всех приветствую. Железка - куттерный нож толщиной 7 мм - после долгого лежания наконец-то превратилась в два ножичка для леса. Прошу сильно не ругать за огрехи - это первое творчество и все делал болгаркой 125мм с помощью трех насадок (по нержавейке) - отрезного диска толщиной 1мм, обдирочного и лепесткового диска.
Если с верхним изделием все более менее ясно, то вот по нижнему мучают сомнения - подрезать по ширине по линии II, оставив "сабельку" 300мм или резануть пополам по линии I и получить увесистый топорик для мяса + небольшой клинок? Весь вопрос это ХО или нет? Типа, если в машине везти?
Топорик еще не закончил - надо заехать на рынок за подходящей трубой из нержавейки под рукоятку...

Kazbich

Chipper
Если с верхним изделием все более менее ясно, то вот по нижнему мучают сомнения - подрезать по ширине по линии II, оставив "сабельку" 300мм или резануть пополам по линии I и получить увесистый топорик для мяса + небольшой клинок? Весь вопрос это ХО или нет?
Если не нижнем обух не заточен, да ещё и толщина 7 мм - явно не ХО. Прогиб обуха хяно за пределами требований к ХО, остриё совсем уж в сторону от оси рукоятки, длина клинка за пределы требований к ножам, а не мачете - точно не уходит.

А сама видуха - просто адская 😊. Особенно верхний. Прям из какого-то совсем уж жестокого "фэнтэзи".

алматинец

Chipper
...это первое творчество...
Можно вопрос? Что Вы планируете делать вот ЭТИМИ штуками в лесу?

LD50

Креативно. Вряд ли удобно, но креативно без сомнения.
По вопросу: в этих вариантах явно не ХО.

Kazbich

LD50
Креативно. Вряд ли удобно, но креативно без сомнения.
Верхний на снимке - вполне-таки кхукри по всей геометрии режущей части, балансу и углу наклона рукоятки. Заточеная часть обуха - на рубящие свойства влиять явно не будет. Если спуски хорошо свести - будет вполне рабочий инструмент.

Нижний - скорее действительно "креатифф".

Serjant

это тема дл Мастерской

Kazbich

Serjant
это тема дл Мастерской
Изначально был вопрос - ХО или нет? Вроде как вполне определились.

proforg

Ножи не ХО из-за выноса кончика лезвия над линией обуха. В машине можно везти и на себе носить тоже. Но вот размеры и внешний вид изделия точно будут провоцировать лишнее внимание со стороны посторонних, если им на глаза попадется.
Если у топора "зуб" заточить, то будет уже асисяй... Вроде как такая схема не очень законна.
Кстати, металлическая рукоять будет "сушить" руку. Пожалейте связки и суставы. Да и в мокрой руке, как и на морозе, трубчатая металлическая рукоять доставляет только неудобства.

Kazbich

proforg
Да и в мокрой руке, как и на морозе, трубчатая металлическая рукоять доставляет только неудобства.
Трубчатую можно и до овальной формы сплющить, а термоусадочные трубки поверх металла ещё никто не отменял.

proforg

Все это можно сделать. Но железка будет сушить руку.