Два от Шокурова (ФОТО)

poopert 21-12-2009 20:29

Доброе время суток! Получил два ножа от Шокурова А. За что ему и его представителю спасибо. Так как с самим Алексеем не общался, то впечатление создавалось от общения с представителем - Александром, впечатление надо сказать хорошее. Всегда доходчиво все объяснялось и разжевывалось, мне понравилось. После того как была поставлена задача заиметь хорошие рабочие ножи, стал лопатится форум в соответсвующей ветке. И к моему сожалению удалось найти очень мало информации о данном мастере, нет она конечно же есть, но в сравнении с информацией о многих других, ее почти нет, а фотоматериала и того меньше. Ситуацию исправлю ниже.

Ножи.
Складной узбек - модель 0602 брался как рабочий нож, начиная от полевой кухни, заканчивая рабочими потребностями.
Балисонг - модель 0003 брался «шо бы был». Приятная с виду цацка, а в реальности еще приятней. Ко всему еще, Алексей единственный из отечественных мастеров на момент заказа ножа, имел в своем портфолио нож типа - бабочка. Через несколько дней уважаемый Кукин свой вариант явил нашему взору:

Итак сначала минусы.

На «узбеке» при заказе акцентировал внимание на том, что мне принципиально не нужны отверстия под клипсу и темляк, Александр сказал "как пожелаете", в результате отверстия присутствуют. Конструктивно нож предусмотен под праворукое открывание, я попросил сделать двухсторонний шпень, его сделали, но он кривой, не знаю
отчетливо ли видно на фото, но в реальности видно отчетливо. Тем более в сравнении с идеально посаженным основным шпеньком, кривой дополнительный режет глаз. Одна из двух шайб на оси из ВТОРОПЛАСТА. Больше всего досталось к счастью не ножу, а клипсе, отверстия в ней ну совсем недостойные. На характеристики все это не сказывается конечно, но осадок есть.

На балисонге в сложенном состоянии отчетливо видна несемметричная посадка рукояток(вероятно так просверлены отверстия под оси, но нож не разбирал, поэтому сужу поверхностно). В ноже такой конструкции, как мне кажется, это чуть ли не главный момент. Когда в сложенном состоянии защелкиваешь замок, в той рукоятке что ниже, от смещения видна медь оси.

Все остальное на высоком уровне, обработка, подгонка и т.д. Клинки - песня, у обоих ножей идеальны, и по геометрии и по свойствам(насколько можно судить после однодневного обладания)

Кто как думает насчет моих замечаний, может мне не стоит относится к ножам как к ювелирным изделиям? Или за такие деньги все должно быть не хуже чем у себензы? В одной теме уважаемая Ann писала что у Алексея кастом самый настоящий. Друзья, так ли это с учетом написанного?

Завтра накидаю фото.

Maksimka69 21-12-2009 21:32

Это в глазами владельца лучше перенести

Скай 21-12-2009 21:46

ждем фоток... хм, на моем по моему тоже фторопластовые шайбы стоят. а в остльном все нормально Улыбаюсь

mbkm 21-12-2009 22:41

А что правилное место для темы, надо еще написать цену ножей, чтобы люди знали за что платят такие безумные деньги, вот лежит пере до мной новая умка и косяков нет вообще. то есть даже самой мельчайшей мелочи......
и Широгоровский т-95 рядом вот всем нож хорош но до умки все таки не дотягивает качеством но вполне дотягивает ценой......

asi 21-12-2009 22:58

умка и широгоров - это кеда и кроссовка ножевого бизнесу.

mbkm 21-12-2009 23:06

quote:
Originally posted by asi:
умка и широгоров - это кеда и кроссовка ножевого бизнесу.

А Шокуров это английские ботинки на заказ что ли? )))))))) из супер ракетной волновой?)))))

DerRock 21-12-2009 23:08

Я очень негативно отношусь к таким косякам. Если отечественные производители продают свою продукцию по ценам известных брендов, то и качество должно соответствовать. Не глупо ли платить деньги за нож с кривыми и несимметричными деталями, заедающими замками и т.д., когда за те же деньги можно купить безкосячный нож? Понимаю, что отечественным мастерам надо развиваться, и прогресс в их деятельности виден, но почему платить за это должны потребители? Надо либо умеривать денежные аппетиты, либо уж получше контролировать качество. Думаю, и в данном случае это было вполне возможно.

AAC 22-12-2009 12:25

DerRock
+1

quote:
На «узбеке» при заказе акцентировал внимание на том, что мне принципиально не нужны отверстия под клипсу и темляк, Александр сказал "как пожелаете", в результате отверстия присутствуют.

При далеко не низкой цене - безобразие. Если это отдельно обговаривалось, как важная деталь - надо было отказываться и возвращать деньги.

sens 22-12-2009 12:34

"Бог в деталях"(с)
нмв, для кастома отверстия там, где их быть не должно - косяк.

asi 22-12-2009 12:44

шокурофф - это даже и не знаю что сказать Улыбаюсь это видимо казаки

asi 22-12-2009 12:45

кстати да - продолжать хавать - это глупо имхо. надо возвращать и просить переделывать.
не мытьем так катаньем научим с первого раза делать хорошо.

mbkm 22-12-2009 12:48

quote:
Originally posted by asi:
шокурофф - это даже и не знаю что сказать Улыбаюсь это видимо казаки

Зачем так(((((, настоящие техасские сапоги очень удобная и красивая обувь

victoriusus 22-12-2009 12:49

quote:
Originally posted by sens:

для кастома отверстия там, где их быть не должно - косяк

+ много...

То же самое видел на украинской Стальной грани - до того иногда ленятся, что приделав накладки к уже готовым клинкам (напр Enzo) - оставляют полу-миллиметровые щели, а накладки деревянные - плюс минус 0,5-1 мм!!! выступают на ручке - в руку аж впиваются... Зато наценка "всего" 50$ за работу. Блин, да школьник бы мог в уровень шкуркой сровнять... Аж противно было на такие произведения смотреть!!!

asi 22-12-2009 01:00

quote:
Originally posted by mbkm:

Зачем так(((((, настоящие техасские сапоги очень удобная и красивая обувь

нет нет это как бы зарактеризует басшабашность мастера но в лучших чувствах

Скай 22-12-2009 01:05

quote:
Аж противно было на такие произведения смотреть!!!

ужас!

quote:
надо возвращать и просить переделывать.

+1. тем паче что рекламу Шокурову тут сделали оч хорошую

poopert 22-12-2009 07:26

фото...

poopert 22-12-2009 08:30

Ножи хорошие в целом, а клинки отдельно, тем более. Вопрос стоит в том, как вообще реагировать на это? При общении я нарадываться не мог, ну прям все хотелки мои должны были быть учтены. Я согласен что сам прилично мозг высосал у людей своими "хочу/не хочу, а так/а эдак". Но после того как отправлялись деньги, оговаривались окончательные характеристики, которые больше не менялись.
Вчера аккуратно разобрав бабочку, посмотрел на соосность осей для рукояток, так вот они геометрически ПОЧТИ идеальны(в разложенном состоянии то нож ровный(на фото видно), проблема оказалась в другом. На торцах рукояток снято разное кол-во металла, т.е. они не одинаковые(на фото видно), поэтому создается впечатление кривизны осей. Леворукий шпень - посажен так же ПОЧТИ ровно, просто у него одна из сторон "завалена", получилось ли передать на фото не знаю, но при вращении в руках по бликам это видно хорошо. Клипсу сами видите, комменты излишни, самое интересное что я ее не просил :-)
Вот и что делать? Ножи то отличные спору нет, но я то расчитывал на кастом, по наставлениям любимого форума. Я почему то был уверен, что такого где-где, а в этих ножах я не найду. Или может это паранойя???

LD50 22-12-2009 10:01

Вежливо и корректно напомнить участки переписки с пожеланиями и слать взад, что тут думать?

poopert 22-12-2009 10:16

Я понимаю что пресутствие дырок это есть причина для возрата, но как быть с качеством изготовления?

LD50 22-12-2009 11:21

quote:
Originally posted by poopert:

Я понимаю что пресутствие дырок это есть причина для возрата, но как быть с качеством изготовления?

А на это участки переписки предъявлять не нужно. Нужно с вашей стороны предоставить товар, а со стороны изготовителя предоставить глаза Улыбаюсь
Широгоров на адекватные претензии реагирует адекватно (прошу, без холивара про залипание, это не баг, а фича), про остальных врать не буду - не знаю.

Zuzamod 22-12-2009 11:28

китайцы таких косяков не допускают. Слать ножи в зад, те обратно

Train 22-12-2009 11:33

Мне кажется это не проблема отношения изготовителя к качеству - это кустарный уровень изготовления. Ну не получается точнее! Уровня оборудования и квалификации станочника не хватает! Так что, только подбором комплекта из массы уже сделанных деталей можно было бы сделать что-то приближенное к забугорным стандартам, где детали делаются на высокоточном автоматическом оборудовании.

Скай 22-12-2009 11:34

да уж...
че то как то ... нада кароче менятЬ Дразнюсь сколько отдали за ножи? тышь по 10?

Filatov_ei 22-12-2009 11:34

что то меня эти девайсы не вдохновили на покупку изделий Шокурова.
Но раз хозяин доволен, Поздравляю! Улыбаюсь

Черновран 22-12-2009 12:03

клипса и второй шпень на узбеке - отвратительны Грущу
сам с год (или два уж...) назад думал заказать у Шокурова нож, даже переписывался, но так и не надумал, много пишут про косячность в мелочах, а за цену равную зарубежным мастерам меня это как-то, мягко говоря, не устраивает...

шайбы бронза+фторопласт это норма для Шокурова, ещё тогда в переписке мне ответили, что так ставится намеренно

Скай 22-12-2009 12:20

quote:
клипса и второй шпень на узбеке - отвратительны

да на самом деле. меняйте и все Улыбаюсь

poopert 22-12-2009 12:22

Цены озвучивать не буду, все и так их знают... Подожду еще комментраии, после чего дам ссылку на тему производителю. Сам настаивать на замене не хочу, если производитель что-то предложит, то рассмотрю. Узбек конечно совсем не такой как хотел, а балисонг стандартный...

Мне кажется в данном случае в точку попал ув. Train.

Maksimka69 22-12-2009 12:29

Шпень и клипса просто ужасны. Это просто брак, который нужно менять.

Alexx_S 22-12-2009 13:01

Фторопласт на шайбах - нормально. Остальное - должно быть исправлено производителем. Слать назад.

Скай 22-12-2009 13:01

quote:
Цены озвучивать не буду, все и так их знают...

а чего тогда бы не сказать? Дразнюсь

quote:
Сам настаивать на замене не хочу, если производитель что-то предложит, то рассмотрю.

зря не хотите Улыбаюсь

Argus_A 22-12-2009 13:15

ИМХО данные "косяки" надо убирать! Я думаю стоит дать ссылку на тему, но моё мнение, что кому надо тот уже просмотрел Дразнюсь Охота услышать или поверить Дразнюсь в хороший сервис!

poopert 22-12-2009 13:27

Я может забегаю вперед, но думаю все будет ОК! Даже если я попрошу поменять оба ножа. Если можно судить о сервисе по электронной переписке, то сервис на 5+. Александр приятный в общении человек и на вопросы отвечает по существу.

Bonart 22-12-2009 14:35

все несложно: если у вас есть претензиик продукции, то вы всегда в праве их предъявить. если вы считаете, что возврат или замена необходимы - значит, так тому и быть. покупатель всегда прав.

grishab 22-12-2009 14:58

Ножи вернуть, деньги свои забрать. Пускай "Мастер" раз 10 подумает перед тем, как клиенту такую туфту втуливать. Если в мелочах накосячил, где гарантия что с ТМО клинков всё в порядке, что нет других скрытых дефектов. Он перед отправкой не видел что он Вам отсылает? Не верится, а раз видел на что расчитывал? Что денежки он возьмёт,а человек всё прохавает? С таким подходом и отношением к клиенту - в сад!

Bonart 22-12-2009 15:04

quote:
С таким подходом и отношением к клиенту - в сад!

"холоднокровней, вы не на работе"(с) Улыбаюсь

grishab 22-12-2009 15:10

quote:
"холоднокровней, вы не на работе"(с)

Извините, может я излишне эмоционально написал, но когда на фото ножей посмотрел - расстроился сильно, иллюзий многих своих лишился наверно - вот и расстроился.

СергейиЧ 22-12-2009 16:00

фторопласт - это нормально, шпень и клипсу менять по-любому. можно плюнуть на клипсу, и потребовать титановую накладку без отверстий.
есть у меня подозрение, что у Алексея не слишком хорошо идёт взаимодействие с администратором (или как там назвать этого товарища).

poopert 22-12-2009 16:17

Одной накладкой то не обойтись, нужно две, они же обе дырявые :-)

LD50 22-12-2009 16:22

Только сейчас присмотрелся, что это за дырявая штука на фотографиях (сослепу показалось, что что-то типа плашки, поэтому не страшно - не видно же). А оно вон как... Клипса просто за гранью добра и зла.
Думаю, Шокуров поменяет, потому что брак явный.

догони-ветер 22-12-2009 16:23

quote:
Или за такие деньги все должно быть не хуже чем у себензы?

не каждый кастом имеет качество Себензы, к сожалению. Хотя, это касается молодых и новых мастеров.

На переделку отдавать оба ножа смысл точно есть. Такая "кастомность" за деньги, которые уплачены Вами больше похожа на попытку "кинуть на бабаки". У меня Бенч за 24 бакса сделан лучше, чем этот набор.

Чкылчи 22-12-2009 16:24

Ошибки допускают все, а не только производители не дорогих ножей категории 2000р.

удивляет что "прожжённые" просто говорят "слать в зад".
Это заказной нож ручной работы! за не малые деньги. когда речь идёт о ножах попроще всё не так - буря негодования. а тут просто "отошлите в зад".
Я готов был прочитать "не гоже платить и потом заморачиваться с доводкой самому", негодования по поводу необходимости пересыла на доработку или замену.
С кизлярца за 1500 спросу и то больше на Ганзе Улыбаюсь

poopert
вы же говорили клипса не нужна? так чего по её поводу расстраиваться? закинуть подальше с глаз долой.
Шпенёк подправить можно. Он же не на резьбе?

Балисонг конечно больше огорчает, самому красиво торцы не подровнять.

DerRock 22-12-2009 16:33

quote:
Шпенёк подправить можно.

Деньги заплачены за то, чтобы самому подправлять? Удивляют даже не сами косяки за такие деньги, а то, что эти косяки очевидны! Неужели перед отправкой нельзя осмотреть своё творение и адекватно оценить то, что сделано?

Bonart 22-12-2009 16:39

я ж цитирую "покупатель всегда прав"(с) от себя добавлю: горе тому изготовителю или торговцу, кто считает иначе...

poopert 22-12-2009 16:41

Вот, вот и том речь ув. Чкылчи. Я с абсолютным пониманием отношусь к производителю(даже после такого - приятное впечатление и все тут) и поэтому сдержанно комментирую данное обстоятельство. Всякое бывает.
Когда я заказывал ножи я думал что они будут абсолютно симметричны в разных плоскостях, если взять любой фрагмент изделия он будет идеален. Ну не получилось, что же теперь...
Сам ничего делать и подпровлять я не буду, во избежание ухудшения изделия, это раз. Второе, я себензу не заказал у Криса в свое время, по причине невозможности убрать эту дырку под темляк, не могут и все тут. Мне приниципиально не нужны дырки и я это отдельным пунктом выделял при согласовании. Шпень тоже не подправить, как выяснилось он сам по себе кривой, посажен ровно, а стороны "завалены".
В балисонге по лункам видно что они делаются "руками"(увеличте фото), гуляет силует и расположение относительно самой детали. Если уж совсем жестко критиковать и придираться, то я еще не все озвучил... Но зачем, все же люди, вот ответит представитель, там посмотрим.

Bonart 22-12-2009 16:42

quote:
вот ответит представитель, там посмотрим.

логично...

СергейиЧ 22-12-2009 17:24

если сс представителем что-то не сложится, дайте знать, я Вам телефон Шокурова скажу, можно будет с ним лично созвониться.

poopert 22-12-2009 18:31

Сергейич, спасибо.

AAC 22-12-2009 20:57

quote:
Originally posted by Train:
Мне кажется это не проблема отношения изготовителя к качеству - это кустарный уровень изготовления. Ну не получается точнее! Уровня оборудования и квалификации станочника не хватает! Так что, только подбором комплекта из массы уже сделанных деталей можно было бы сделать что-то приближенное к забугорным стандартам, где детали делаются на высокоточном автоматическом оборудовании.

Мэйби, только если не получается - то может и с ценами то надо что-то логичное придумать? Улыбаюсь

quote:
Originally posted by Чкылчи:
Ошибки допускают все, а не только производители не дорогих ножей категории 2000р.

удивляет что "прожжённые" просто говорят "слать в зад".
Это заказной нож ручной работы! за не малые деньги. когда речь идёт о ножах попроще всё не так - буря негодования. а тут просто "отошлите в зад".
Я готов был прочитать "не гоже платить и потом заморачиваться с доводкой самому", негодования по поводу необходимости пересыла на доработку или замену.
С кизлярца за 1500 спросу и то больше на Ганзе Улыбаюсь

[b]poopert

вы же говорили клипса не нужна? так чего по её поводу расстраиваться? закинуть подальше с глаз долой.
Шпенёк подправить можно. Он же не на резьбе?

Балисонг конечно больше огорчает, самому красиво торцы не подровнять. [/B]

Бред, честно говоря. Покупатель, отдавая немалые деньги за, как он думал, уникальный товар, сделанный по его же требованиям, не должен заниматься "напильнингом". Дырку под клипсу и темляк предлагаете эпоксидкой залить и тоже не париться? Классный подход.

Чкылчи 23-12-2009 01:57

quote:
Бред, честно говоря. Покупатель, отдавая немалые деньги за, как он думал, уникальный товар, сделанный по его же требованиям, не должен заниматься "напильнингом". Дырку под клипсу и темляк предлагаете эпоксидкой залить и тоже не париться? Классный подход.

Уважаемый, вы не внимательно читаете цитируемое!

и во-вторых,
Топикстартеру решать как поступать. он спросил

quote:
Кто как думает насчет моих замечаний, может мне не стоит относится к ножам как к ювелирным изделиям?

я ЕМУ ответил.
Вы тут каким причепом митингуете в мою сторону? Улыбаюсь

Soviet uninon 23-12-2009 02:00

имею типа пчака ... только накладки из псевдо камня какого то - зелёного ... качество на высоте - притензий к мастеру не имею ... - мож не он делал ) ?

СергейиЧ 23-12-2009 02:44

у Шокурова нет проблем с качеством самого изделия, у него бывают проблемы именно с отделкой. вот у Ку нет проблем с отделкой, но цена вдвое выше.

Soviet uninon 23-12-2009 03:05

http://www.shokuroff.ru/knifes/?prod_id=3019 я имел ввиду вот этот нож.. а вы что имели в виду под КУ) ?

Soviet uninon 23-12-2009 03:09

а топику стартеру . надо было этот http://www.shokuroff.ru/knifes/?prod_id=3022 брать ... .. славный режик - очень славный и формы правельные.

Soviet uninon 23-12-2009 03:11

http://www.bestblade.ru/index.php?productID=810 цена вот только у него странная ....мммм да ..и вправду странная .........)

mbkm 23-12-2009 03:30

quote:
Originally posted by Soviet uninon:
http://www.bestblade.ru/index.php?productID=810 цена вот только у него странная ....мммм да ..и вправду странная .........)

Да это просто магазин мега барыжный, для плохоинформированных так сказать, на 1905года этот ножик за 14000 лежит, но и эта цена странновата конечно)))

СергейиЧ 23-12-2009 04:02

я имел ввиду господина КУкина, известного на форуме под ником KU

Fren 23-12-2009 04:22

quote:
Да это просто магазин мега барыжный, для плохоинформированных так сказать, на 1905года этот ножик за 14000 лежит, но и эта цена странновата конечно)))

На весеннем арсенале вертел несколько таких. Нормальный такой брутально-рабочий нож, с крайне криво обработанными отверстиями в клинке (там было 3 круглых отверстия и снятая фаска): заусенцы и какая-то нарочитая несимметрия.

Вообщем, самое неприятное впечатление относительно мелочей, зато таким абсолютно не жалко батонить деревяшки и резать всякую пакость.
Если, конечно, не брать в расчет цену.

ЗЫ. Абсолютно не понял мастера.

[off]наверное там суперсталь.

СергейиЧ 23-12-2009 05:30

quote:
ЗЫ. Абсолютно не понял мастера.

знаю комрада, сменившего себу на эту модель, и я его хорошо понимаю. но сам жду, когда Алексей сделает с этим же замком что-то более изящное.

Iyonishe 23-12-2009 12:21

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

знаю комрада, сменившего себу на эту модель,

Я на эту модель кастом от Элишевица поменял, не считая нескольких остальных, а в последнее время вообще уже даже взгрустнулось, ибо вот он - тот самый нож, который мне нравится и на кармане ничего не приживается, как жить дальше с такой стабильностью

Скай 23-12-2009 12:25

quote:
Я на эту модель кастом от Элишевица поменял, не считая нескольких остальных, а в последнее время вообще уже даже взгрустнулось, ибо вот он - тот самый нож, который мне нравится и на кармане ничего не приживается, как жить дальше с такой стабильностью

было тоже саоме с ножиком от сгш, долго нчиего кроме него не мог на карман вешать, потмо мужественно спрятал его в сйф, прицепил на карман другой ножик... ничего поотпустило. теперь даже че то другое могу покупать Улыбаюсь

Soviet uninon 23-12-2009 16:11

quote:
Originally posted by Iyonishe:

ибо вот он - тот самый нож, который мне нравится и на кармане ничего не приживается, как жить дальше с такой стабильностью

на самом деле давно уже этот продукт мастера заинтересовал - есть обзоры ? можно туту поподробней кто владеет . Мне он что то наше будушее напоминает - серое - стальное . безотказное .... выглядит покрайней мере так ...

как на деле то он ? как масса в руке лежит ? что по твёрдости HZ? как с люфтами ? как кнопочка давиться ? в перчатках можно открыть закрыть ?

SAKAR 23-12-2009 22:19

У Алексея высокое качество ножей и интересный дизайн в подтверждение выкладываю фото сегодня полученного от Мастера балисонга, на Вашем пчаке похоже искривление шпенька необходимая жертва, потому что стандартный нож идет с одним, а на той стороне его и быть не должно, на счёт наличия дырок с резьбой расстраиваться тоже не стоит можно закрутить красивыми винтиками, мало ли передумаете и поставите клипсу на место.

Yozhick 24-12-2009 11:29

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

знаю комрада, сменившего себу на эту модель, и я его хорошо понимаю. но сам жду, когда Алексей сделает с этим же замком что-то более изящное.

и я знаю Ржу не могу

poopert 24-12-2009 16:28

Друзья, все ок! Производитель как я и ожидал, повел себя достойно, респект. Узбек едет переодеваться...

SAKAR - к вам большая просьба, можете сделать три четыре фото хорошего качества? На том что выше, разрешение мертвое. А то сравнить не с чем, на форуме оч.мало фото. Заранее благодарен.

SAKAR 26-12-2009 17:37

quote:
Друзья, все ок! Производитель как я и ожидал, повел себя достойно, респект. Узбек едет переодеваться...

SAKAR - к вам большая просьба, можете сделать три четыре фото хорошего качества? На том что выше, разрешение мертвое. А то сравнить не с чем, на форуме оч.мало фото. Заранее благодарен.

Пажалуйста

НеА 26-12-2009 17:46

С вашего разрешения.

poopert 31-12-2009 15:55

SAKAR - спасибо! Ваш режик покачественнее будет, поздравляю! А как болтики фиксируете, у меня после получасового флипинга болтики на половину выкручиваются...

SAKAR 31-12-2009 21:23

quote:
SAKAR - спасибо! Ваш режик покачественнее будет, поздравляю! А как болтики фиксируете, у меня после получасового флипинга болтики на половину выкручиваются...

С помошью разъемного фиксатора резьбы Done Deal (цвет синий), куплен в www.aga-automag.ru