Что выбрать ?

ВикторНН

Добрый день.

Подскажите, что выбрать для походов по лесу
(охота, рыбалка и т.д.):
нож из стали 95Х18 или из дамасской стали ?

В чем преимущества и недостатки дамасской стали ?

Ann

ВикторНН
Добрый день.
Подскажите, что выбрать для походов по лесу
(охота, рыбалка и т.д.):
нож из стали 95Х18 или из дамасской стали ?
В чем преимущества и недостатки дамасской стали ?
Дамасск - ржавеет. Причем сильно. В принципе, его можно натирать воском, но это слабо помогает. К тому же 95Х18 в нормальном исполнении вполне качественная сталь, и многим декоративным дамаскам даже даст фору... Я бы узорчатую сталь в поле не взяла, если это не нержавеющий булат, конечно.

Хотя в любом случае надо выбирать не между двумя сталями, а между двумя клинками - Вам же видней, каковы они в работе, что ими планируете делать, в каких условиях хранить, в какие руки давать... (ИМХО, имхее не бывает)

A

Стал- дамаск ршавеет легко. Кроме того, сеичас ест стали которие не хуше дамаска решут и дершат остроту (правда марки сталеи не помну). Да и дамаск сеичас в основном длиа красоти, некоторие декоративние дамаски гораздо хуше обичнои стали

Predalien

выбор стали - личное дело каждого, но помимо того. что дамаск ржавеет, он и стоит дофига, т.е. потеряв нож, что случается на охоте, увы, довольно частенько, вы не будете кататься по земле от горя, периодичски ударяясь об суковатый корень. и при том - многие дамаски оч хорошо держат заточку, но не дай бог она сядет, или будет выщербление - хана ножу, т.к. на 80% уверен - не то, что в полевых условиях, даж дома заточить\переточить не сможете. отселева выводы.... для похода\охоты нужен нож, который всегда мона поправить\заточить об то, че под ногами нашел. ИМХО, проверенное на практике.

spy

Для походов по лесу (а также рыбалки и охоты) прежде всего нужен удобный клинок, а уж потом красивый. К тому же универсальных ножей не бывает в принципе, о чем уже неоднократно писалось. К примеру, для охоты на водоплавующих нож нужен прежде всего нержавеющий, и небольшой. ( Я к примеру, беру обычный, хорошо наточенный складной). Основная задача ножа здесь - подготовить тушку в суп, срезать несколько веточек, порезать огурчик 😛 . Соответственно при охоте на копытных ножом нужно суметь и шкуру снять. ИМХО, одним ножом все равно не обойтись, у меня к примеру, их восемь. Что касается марок стали, то большинство клинков у меня из Х12МФ. Есть нож из хорошего дамаска, но на прогулки я его не беру - жалко! Висит на стенке - душу радует. Мой совет - бери 95Х18 - в нормальном исполнении хороший рабочий клинок.

ВикторНН

Спасибо за советы.

Теперь окончательно определился - 95Х18 !