Крио-сауна или "а не принять ли нам холодненького" ...

мак 29-12-2009 23:36

Тут в предыдущей холодной теме вскользь упомянули латинос, ну так давайте посмотрим, что нам холодненького приготовила родина гаучо - Аргентина. Те, кто интересуется аутентичными аргентинскими ножами, могут слазать сюда - очень познавательно: http://www.vikingsword.com/ethsword/facon/criollo.html , но я не об этом. В Аргентине периода Фолклендского конфликта 1982 г. и позже в армии и Национальной жандармерии не было штатного ножа, но аргентинские военные активно используют различные виды ХО - от мачете обр. 1909 г., до сельхозмачете и множества вариантов обрезанных и модифицированных штыков и тесаков, приспособленных для реалий современной войны. Кроме этого аргентинские коммандос используют различные пафосные и не очень боевые ножи и кинжалы, которые выбирают по вкусу и карману. Вот несколько примеров: кинжал-кастет ВДВ периода Мальвинской войны, их изготавливали фабрики "Erizo" и "Jorfra", а также арсенальные мастерские, нож ФМ военного завода им. Даминго Матэ, нож завода Эрисо и многие другие, напр. нож Ярара (местная ядовитая змея), упоминавшийся в пред. теме. Сейчас в Аргентинской армии кроме местных ножей распространены испанские ножи, Глоки, Герберы и пр. Широкому распространению ножей в ВДВ способствует тот факт, что аргентинских десантников не допускают к прыжкам, если они не продемонстрируют ножа, который нужен в первую очередь в качестве стропореза.

Rambo 1 30-12-2009 12:29

все-таки Ярара - это ЗЛО :)

Konun3G 30-12-2009 12:33

quote:
кинжал-кастет ВДВ периода Мальвинской войны

а он, вон, смотрю даже на символику попал у них...

мак 30-12-2009 12:48

Так они им поголовно были вооружены, хотя им это и не помогло. Есть вариант с ножевой однолезвийной заточкой типа Боуи, есть с полуторной и т.д. Вообще, Аргентина самая ножевая страна ЛА, по разнообразию моделей, если говорить об армии, хотя ножевая промышленность больше развита в Бразилии. А самый пафосный боевой ножик Южной Америки это, конечно, чилийский корво и его более современный вариант - корво атакаменос.

семен 30-12-2009 01:04

quote:
- корво атакаменос

Да,серьёзный девайс.)))

мак 30-12-2009 01:09

Прикинь, таким в ж... получить? Не обрадуешься.

семен 30-12-2009 01:12

quote:
таким в ж...

А в живот совсем нерадостно))))

семен 30-12-2009 01:25

quote:
корво атакаменос

Кстати и аргентинцы тоже его пользуют, где то фотка мелькала с аргентинскими коммандос с корво.

Rambo 1 30-12-2009 01:33

Да, Корво - реальный девайс, серьёзный

Японский Городовой 30-12-2009 01:38

заказать партию модификации R с заточкой по ворнутой стороне на 2/3 - прокатит как хохбыт по изгибу обуха

FIXXXL 30-12-2009 02:00

какое же гавно принимают на вооружение...

joker 30-12-2009 02:56

а вот объясните чем они так круты эти корво атакаменос? Неужель пыряют круче обычного кинжала?

Rambo 1 30-12-2009 03:12

quote:
Originally posted by joker:
а вот объясните чем они так круты эти корво атакаменос? Неужель пыряют круче обычного кинжала?

ничем, просто у чилийского спецназа коронный прием "серпом по айцам"

Японский Городовой 30-12-2009 12:35

на мое скромное имхо немалую долю эффективности изделия составляет внешняя эффектность
тот, против кого потенциально будет применено подобное изделие, уже заранее ощущает преласти, что является сдерживающим и (де)морализующим фактором
как зазубренные штыки пмв или кукри фольклендской кампании, корво в этом плане весьма ярок

а что до практики, обоеполостьвыгнутость, несомненно, дает как ряд преимуществ, так и не меньшее число недостатков в сравнении с более традиционными изделиями

мак 30-12-2009 13:46

Всяк кулик свое болото хвалит, здесь важен вопрос навыка, если некоторые народы столетиями пользуют некую форму клинка, значит это им подходит в соответствии с их образом жизни, природой, формами ведения хозяйства и войны и т.д. Весь юг использует мачете, которое будет глупо смотреться в наших широтах и т.д. Есть весьма экзотичные на наш непросвещенный взгляд клинки, которые тем не менее были благоприобретены европейцами, столкнувшимися с ними. Тут и кукри, и голок, и боло и черт ногу сломит. Тот же корво в различных наименованиях (напр. корвилос) распространен от Кавказа до латинской Америки, и происходит он от серпа, в Европе есть аналог - билхук, который распространен от Финляндии до Италии.

Японский Городовой 30-12-2009 13:55

можно плясать и с обратной стороны: взять/изобрести инструмент и наработать навыки/технику под него

мак 30-12-2009 21:57

Можно, но я такого случая не знаю в реальной армии.

Японский Городовой 30-12-2009 23:44

в чистом виде, естественно нет, но примеров немало, когда принимают нечто, исходя из туманных соображений, а после известный мастер боевых искусств или институт физкультуры рисуют три-четыре приема для ускоренного обучения крестьян новому вундерваффе, т. е. обратная дорога тоже работает

мак 31-12-2009 12:15

Бывало всякое, но все-таки я думаю, что речь идет об опытных образцах, которые потом исчезают в неизвестном направлении. Есть конкретный пример такого оружия, принятого на вооружение?

Японский Городовой 31-12-2009 12:51

да даже и не знаю, какой пример яркого явления привести

возьмем приход смэтчета - своеобразный инструмент практически на пустом месте, т. е. без традиций

PS да и f-s явлен для принявшей стороны изниоткуда, сверху спустили вместе с техникой

мак 31-12-2009 13:58

Ничуть, оба примера неправильные, не верьте баснописцам, сочиняющим биографии великих людей. Сматчет тупо скопирован до деталей с классических коротких уэльских мечей, которые в различных модификациях использовались уже в 1-ю Мировую королевскими уэльскими фузилерами. С ФС еще проще, их якобы предок - шанхайский кинжал, был простой переделкой штыков к Ли-Энфильду, которые массово использовались в качестве траншейных кинжалов в 1-ю мировую, а собственно сам ФС это просто дешевая армейская вариация традиционного европейского и английского кинжала, известного столетиями.

мак 31-12-2009 14:03

........

Японский Городовой 31-12-2009 14:11

само собой, какие-то предки были, но потомки назначались отнюдь не имеющим культуру обращения, допустим, валийцам

не могу утверждать, не имею представлений, но кажется, что f-s таки да, потомок траншейного творчества, но с материка

мак 31-12-2009 14:47

quote:
Originally posted by Японский Городовой:

не могу утверждать, не имею представлений

Вижу, если всерьез интересуетесь этим вопросом, надо начать покупать книжки. ФС был напрямую скопирован с ножей Home Guard, гражданской самообороны Англии, которые делали их из чего попало в соответствии с национальными традициями. Присвоение этим кинжалам имени ФС было маркетинговым ходом владельца Вилкинсона, который себя оправдал.

Японский Городовой 31-12-2009 15:10

спасибо, признаю поражение

мак 31-12-2009 15:50

Это не поражение, это общая победа света истины над тьмой.