Применение ножа

dodge

Всем привет.

Хочу понять, когда можно применять нож. (у меня оса-с 8.5 см.)
1. Могу я пырнуть человека ножем если с его староны явная агрессия (он наченает махать руками и явно
хочет меня ударить)?
2. Или только после того как он нанес первый удар (он безоружен)?
3. Или вообще никогда не могу 😊 ?

С уважением
Сергей

Mr_Mike

Я полагаю, как только проявильсь злодейские намерения оппонента! Вопрос не в том, когда можно применить нож, а в том, когда можно мотивировать его применение. То есть, - ну я излагаю свое мнение (ИМХО) - можно применит нож, но надо иметь пару синяков, хоть от позавчерашней пьянки, хоть от побоев женой ;-), или верного кореша, который сможет подтвердить злодейские намерения оппонента. Клиент к этому времени не должен разговаривать вовсе. Все таки, закон у нас такой, что невиновный тот, кто сумел отбрехаться.

Reaper

IMHO, при комплекции безоружного оппонента, более-менее сопоставимой с вашей, нож лучше вообще не доставать. Доказывай потом, что ты не хотел его зарезать и ограбить. Да и он же не полный отморозок, чтобы вот так - с голой пяткой на чапаевскую шашку 😀 . Другое дело, если у противника тоже есть нож или если противник относится к весовой категории "двустворчатый шкаф", а вы - нет. Тогда смело прорубайтесь сквозь всю эту мышечную массу 😛 .
Хотя... у меня есть хороший знакомый этой самой категории (МСМК по тяжелой атлетике), так вот он говорит, что вырвет горло любому, прежде чем тот хотя бы поцарапает его чем-то колюще-режущим. И я ему верю 😛ipec: . А ведь много у нас таких...
Так что важно помнить две вещи. Первая: ножом никогда не надо угрожать (отягчающее обстоятельство). Доставайте нож только тогда, если действительно у вас есть выбор -либо погибнуть самому, либо нарезать противника на куски .
Вторая: к противнику, очевидно сильному в рукопашке, ближе 3 метров лучше вообще не подходить, даже с ножом, а обрабатывать его дистанционным оружием.