Мастер Лунев и его проект Tetsuge

Jil

http://www.tetsuge.ru/
Спрашивали про Японское ХО...вот пжалста ...делают в Москве..на разный вкус и кошелек

nozh2002

Вот как тамахагане делают:
"Татара метод - 15 тонн железного песка и 15 тонн древесного угля загружают в глиняную печь и жгут три дня и три ночи. Потом ломают печь и изымают Керу - огромный слиток стали весом около 2.5 тонн, получающейся на дне перчи. Остывшую Керу разбивают на куски, которые потом разделяют на три сорта Тамахагане, Букера и Керазуки и пр. Букера и Керазуми идут на изготовление ножей, инструментов и сельскохозяйственного инвентаря и требуют термообработки и повторной закалки."

Неужели они (Tetsuge) сами тамахогане делают из 30 тонн смеси получают 2.5 тонную чушку стали, которую потом разбивают и выбирают из кусков особо качественные - тамохогане. Может в Японии покупают - там татар печь пару раз в году заряжают по настоящему, общество сохранения традиций самурайских мечей.

Спасибо, Василий.

Jil

...а как же...так и делают..прям во ддворе института Твердых Сплавов Татар строят..потом всем составом три дня и три ночи вокруг с бубном пляшут..)))..сам видел..

Mower_man

наши мастера могут ваять многое, но!

если Лунев НЕ учился на кузнеца лет так 10 в японии с получением сертификата, ни один профессионал его клинки не признает, в их глазах это будет кичевые поделки, и они будут правы.

Кроме кузнеца должен быть профессиональный намоточник рукоятей, полировщик и т. д.

ИМО, красиво протравлено, но это поделка без корней, дорогой сувенир... а булат щас тока ленивый не куёт.