Как отличить оригинальную Mora 2000 от подделки?

Silent_77

Купил тут по случаю в магазине Mora 2000 всего за 800р, вроде везде дороже стоит, но в тоже время вроде натыкался на упоминания о кЕтайских подделках. Как отличить оригинал?

AlexKa

Тут много где обсуждали. Но в краце скажу. Изделие с названием "экспедиция" сразу стороной. Приметы подделки-китайца: Неаккуратно сделанная рукоять, резиновое напыление легко впитывает запахи, неаккуратное литье. в слове "Sweden" буква D выглядит как "О". На чехле кожаная петля для подвеса на ремень мягкая а не жесткая как на оригинале.

хули ган

http://talks.guns.ru/forummisc/collection/157.html

Kazbich

Lazyinventor
Сегодня мимоходом глянул на "клон" моры 2000 от Экспедиции- вот это та китайчатина сделаная без понятия сути данного изделия. Тот кто в теме никогда не возьмет именно такой клон. А возьмет тот человек, кто даже и не слышал об оригинале.
Клон от "Экспедиции" - это не Мора, а пародия на Мору. Стоила бы рублей сто - купил бы посмеяться. Больше - она просто не стоит.

Ну а насчёт нормальной китайской MORA-2000 - выложу ка я фотку.
Вопрос для настоящих экспертов 😛 - ножны от "родной", или от "китайской"?


=====================================================================
Это писал в ветку про китайские "поддельные" ножики.

Верхняя - Китай. Рукоятка точно у них производится, ножны тоже. Насчёт клинка - есть подозрения, что всё-таки импорт из Швеции, именно в "технологической поставке".

Отличия (которые на отдельном ноже обнаружить трудно, если только рядом оба):
1. Ножны чуть светлее и кожаный ремешок чуть мягче и также ветлее. Геометрия совпадает, полностью "взаимозаменяемые" с "родными".
2. Немного другой угол "перехода" между спусками.

Отличие, которое видно сразу:
1. Практически отсутствует две ровные "выемки" между пластиковой и "резиновой" частью рукоятки. Резина лежит "на уровне" пластика и немного неровно на "переходе".
2. РК (по крайней мере на моём экземпляре) были сведены где-то на 0.1 мм (может даже чуть меньше), но такое ощущение, что именно "незаточеная". Возможно, что только мне такой попался. Но именно оттуда и предположения о "технологических" клинках из Швеции.

Ощущения от реза и при правке-заточке - можете кидаться в меня табуретками, но разницы так и не заметил. Оба (и "родной", и "клон") - эксплуатировались чуть больше года каждый, оба на кухне и весьма регулярно. Ощущения не только у меня, но и у жены с двумя пацанами.

Насчёт цен - 800 рублей за "родную" - по минимуму, но реальная. "Клон" можно, ИМХО, найти даже за 350-450.

AlexKa

Ножны кажись от оригинала.

Kazbich

AlexKa
Ножны кажись от оригинала.
От него. Сумел-таки определить 😊.

Хотя, при снимке со вспышкой - сам бы с вероятностью процентов тридцать ошибся бы.

AlexKa

:) 😊 😊 Ремешок выдает.