Технопанк и футурология. "Нож для инопланетянина". Типа проект.

Kazbich 30-01-2010 06:11

Или "Нож на инопланетянина" Улыбаюсь - кому как больше нравится.

Навеяно мультсериалами "Футурама" и "Расплющенный космос", фильмами "Черная дыра" и "Хроники Риддика", а также вариантом "шабера" от уважаемого Поножовца из этой ветки
http://guns.allzip.org/topic/166/572851.html
Ну и ещё немножечко "травы" от Kiku Matsuda
(просто для лучшего восприятия моего варианта "рукоятки" Улыбаюсь )
http://www.japaneseknifedirect.com/KikuoMatsudaKnife.html

Захотелось нарисовать что-то совсем уж нестандартное, как по форме рукоятки, так и по форме клинка. При этом - всё-таки пригодное для удержания обычными пальцами обычной человеческой руки и для реза в практическом, а не "дизайнерском" использовании (то есть - с вожможностью достаточно "силовых" колющих и режущих движений клинка как при хозяйственно-бытовом использовании, так и по "биообъектам" (пусть даже и "инопланетным" Ржу не могу).

Примерные начальные условия:
1. Существующие в настоящее время мателиалы (то есть - никаких плазменных и атомарных мечей и стай голодных нанороботов, поселившихся на РК).
2. Отсутствие посторонних источников энергии (то есть - нет электромеханического, либо ультразвукового "привода" к клинку).
3. Допускается возможность изменения "геометрии" клинка или его положения в процессе реза, либо до применения. То есть - при помощи мускульной силы пользователя, предварительного взведения пружины, либо при приложении усилия к РК объектом реза, положение клинка относительно рукоятки (либо "несущей стойки") может изменяться (как частный случай - тот же классический крис).
4. Допускаются "многоклинковые" варианты - как "фиксированые", так и с "раздвижными" клинками (по типу тех же даг с двумя боковыми "раздвижными" клинками и пружинным приводом).

Выложу своё виденье подобных "закидонов" Улыбаюсь. Пока без особых комментариев (просто сменные "неперетачиваемые" пластины с 3 и 4 "РК" с жесткой фиксацией на "рукоятке" (если это можно называть рукояткой Дразнюсь ).

И собственно "рама-рукоятка" без сменных лезвий.

Внимательно жду все "табуретки" и проекты уважаемых сопалатников
в данном "сдвинуто-укуреном" Улыбаюсь направлении.

Чеширр 30-01-2010 06:41

Казбич, да какие табуретки? Есть тока дикое пожелание - я планирую в Ерше появиться на след. недели. Притащи своей травы, христом богом прошу, Я ТАКУЮ ЖЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!

bur71 30-01-2010 06:44

БЛИН НЕ РАЗУ НЕ БОЕЦ!нО ПОТОМ НАВЕРНОЕ ПОЙМУ!АП!

Leo Samar 30-01-2010 10:02

Вот он какой - нож для треугольной Пиццы Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

sha-man 30-01-2010 13:16

Скрутил сигаретку(правда, всего лишь датский MacBaren), задумался.
Если серьезно предположить производство этого, ну скажем для битвы с гоблинами, есть одно но: лезвие, вращаясь, перекрывает гарду и подпальцевую выемку.
А это значит, что битвы не будет - без пальцев не удобно.

Скай 30-01-2010 13:20

они сменные а не вращаюищиеся Улыбаюсь

sha-man 30-01-2010 13:30

quote:
Originally posted by Скай:

они сменные а не вращаюищиеся

Ну слава Богу...
Тогда я за гоблинов спокоен.

Меня вот это с толку сбило:

quote:
Originally posted by Kazbich:

Отсутствие посторонних источников энергии (то есть - нет электромеханического, либо ультразвукового "привода" к клинку)

Ну думаю, без электромеханического привода вращаются. На горе узурпаторам.

Train 30-01-2010 13:36

Тяжело, неудобно и неэстетично - лично мне так кажется.

Dimon Hell 30-01-2010 13:43

А чего не в Мастерской?
ЗЫ. А почему везде bur71 пишет так, как будто капс лок у него априори включен, но шифт он таки иногда давит? Улыбаюсь Это ж вообще то как ор принято воспринимать...

ЯРЛ 30-01-2010 13:43

Пару лет назад попалась плохая реплика боевого мерсеянского ножа. Режет хорошо, колет хорошо, а вот рубить не рубит. Для тесных помещений типа подъезда, лифта или телефонной будки, но сталь была перекаленная (периодический профиль) и я его бездарно сломал. С уважением.

Японский Городовой 30-01-2010 14:46

рукоять нужно примерить, в ней что-то есть
клинки ацтой

Kazbich 30-01-2010 14:51

quote:
Originally posted by Dimon Hell:

А чего не в Мастерской?

В Мастерскую был бы смысл, если бы я уже в понедельник побежал искать, где лазерную резку делать. А так - это просто пока только "обкатка" концепции, отнюдь не готовый вариант. "Образмерка" - просто для себя, чтобы представлять реальную форму. Перед заказом (если до такого всё-таки дойдёт) - всё одно, макет из какого-нибудь листового пластика буду делать. Просто убедиться, что в руке будет нормально сидеть.
quote:
Originally posted by sha-man:

Ну думаю, без электромеханического привода вращаются. На горе узурпаторам.

Не вращающиеся, а "отклоняющиеся-смещающиеся" части клинка под воздействием усилия, преложеного к РК - тоже будут Дразнюсь. Но там рукоятка будет совсем другая. А сами "рычажно-шарнирные" варианты установки лезвия (лезвий) уже где-то в подсознанке крутятся. Трава всё не отпускает Ржу не могу.
quote:
Originally posted by Train:

Тяжело, неудобно и неэстетично - лично мне так кажется.

Насчёт тяжело - далеко не факт. Рукоятка может быть и из титана, и из хорошего дюраля и даже из более-менее приличного углепластика (правда там уже толщину придётся увеличивать). Насчёт удобства - у меня где-то штук восем хватов насчиталось. На выбор, что называется Улыбаюсь. Совсем уж идеально при такой длине рукоятки вряд ли удастся, но "разнообразия" - похоже, что добился. "Эстетичность" - так сразу в заголовке обозвал "технопанком". Изящества "Себензы" никто никому не обещал Улыбаюсь.
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

плохая реплика боевого мерсеянского ножа.

Сорри за неосведомлённость - а мерсеяне с какой планеты и какого созвездия? Улыбаюсь

Dimon Hell 30-01-2010 14:54

Если и была трава, то какая-то неправильная тогда.
Пробуй грибы. Могу поделиться принтами. Улыбаюсь

DerRock 30-01-2010 17:04

Вообще-то ножи для инопланенян уже существуют - это конечно НОКС, ибо Сами Знаете Кто уже признавался, что не делает ножи для людей.
Но ведь инопланеняне наверняка бывают не только гуманоидными, поэтому при проектировании для них ножа необходимо учитывать их анатомическое строение. Ну там, чтобы щупальце удобно было вокруг ручки пару раз обернуть, или площадку для присоски задумать.
Для насекомообразных инопланетян нож можно не придумывать, они хитиновыми пластинами и так хорошо резать могут.
Во, картинку помнится специально для Игоря Александровича сделал:

Kazbich 30-01-2010 17:49

quote:
Originally posted by DerRock:

Во, картинку помнится специально для Игоря Александровича сделал:

Зелёные человечки с "Шикари" - жуть Улыбаюсь.

То, что многие изделия от НОКС больше подходят инопланетянам - местами очень заметно. Но недавно натолкнулся на одну модель от Kiku Matsuda. Есть некоторые модели, которые вызывают "лёгкое недопонимание" если не на тему, как их руками держать, то хотя-бы как при таких рукоятках ими резать. А вот одна - действительно поразила. Отверстие там тоже есть, но, судя по всему, в него даже мизинец не войдёт. Как такой держать - я так и не понял.

sha-man 31-01-2010 10:24

Значит, трава и у них растет.
И по этой причине, они к фолдеру рукоять забыли приделать.
Да и отверстие под осевой как-то крупновато....

StoneDog 31-01-2010 10:34

А может добавить полукруглое лезвие?

DerRock 31-01-2010 12:51

quote:
Как такой держать - я так и не понял.

Кошмар! На нижнем фото указательный палец даже РК касается. Вот это действительно для инопланетянина, в дырку щупальце засовывать Улыбаюсь

Elvis4791 31-01-2010 13:15

Хых, шо мескалин проклятый с людьми делает =))

ЗЫ клинку электропривод не помешал бы.

kn. Ahab 31-01-2010 13:42

Это деталь из комбайна для измельчения силоса.

-"Летают только красивые самолёты" Улыбаюсь

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

ЯРЛ 31-01-2010 13:54

quote:
Сорри за неосведомлённость - а мерсеяне с какой планеты и какого созвездия?

Не знаю, я в космосах не разбираюсь, мне всё равно. Но они здесь давно ошиваются. Хотя многие инопланетян не жалуют.
"Если человек обращается к Богу это хорошо, если Бог обращается к человеку это шизофрения!". Двойная мораль человечества.

Free agency 31-01-2010 14:12

Точно не помню кто но эту тему уже обыграл

kn. Ahab 31-01-2010 14:39

Я прав! Красивые ножеги тоже летают! Улыбаюсь

GreenKir2901 31-01-2010 17:43

Сердце в пятку укатилось,
Всё слезами оросилось
Когда я, ничё не ждя -
Просто мимо проходя
Забежал вдруг в эту тему
(нет, нисколько я не эмо)
И увидел... Боже, Боже!
Ни на что и не похоже!
Жуть, блин, ужасы какие,
Не приснятся мне такие
Даже в самом страшном сне,
Помогите, люди, мне!!!

Улыбаюсь

Kazbich 31-01-2010 20:14

To GreenKir2901 - будете так стебаться - нарисую ножик с "зубами" и клинками вместо ушей, как у кошака на Вашем аватаре Улыбаюсь.

GreenKir2901 01-02-2010 16:03

quote:
To GreenKir2901 - будете так стебаться - нарисую ножик с "зубами" и клинками вместо ушей, как у кошака на Вашем аватаре

Ржу не могу
Ладно, ладно, молчу... Улыбаюсь

------------------
Это и коту понятно

GreenKir2901 01-02-2010 16:10

И, кстати, я не про Ваш нож. Тут коме него много чего ещё показывали...

Сорри, если задел.

ЯРЛ 01-02-2010 18:03

Вапще в голливудской картотеке есть куча холодного оружия которого снимали в фильмах от "Миллиона лет до нашей эры" мимо ебиптян и прямо в фентази. Там есть ну очень интересные мысли. И некоторые образцы прекрасно сбалансированы для жонглирования в боевых сценах.

Kazbich 01-02-2010 23:34

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

и прямо в фентази.

Вот эти - действительно интересно было бы хотя бы на фотках поглазеть.

Кстати, достаточно много "фэнтезийных" выпускает (с производством в Китае) Master Cutlery. Но вот "технопанка" я у них что-то не встречал.

quote:
Originally posted by GreenKir2901:

Сорри, если задел.

Да шутю я Улыбаюсь. Просто уши кота на Вашей аватарке - действительно чем-то клинки напомнили. Уж извините за такую ассоциацию.

GreenKir2901 02-02-2010 16:09

quote:
Просто уши кота на Вашей аватарке - действительно чем-то клинки напомнили. Уж извините за такую ассоциацию.

Ааа... Ну да. Улыбаюсь
Можно будет нарисовать что-то подобное. В концепции данной темы, я думаю, будет хорошо смотреться. Улыбаюсь

Kazbich 04-02-2010 04:19

Беспардонно уведено у уважаемого Serjant из ветки "необычные кухонные приборы" http://guns.allzip.org/topic/5/278630.html

quote:
Originally posted by Serjant:

свеженькие ножики в стиле хайтек для пиццы

Аж сам немного вздрогнул Улыбаюсь, когда такие увидел.

ЯРЛ 04-02-2010 10:01

Вот вы тут все смеётесь, а я люблю навахху с детства, исчё когда отец первую с Кубы привёз. Так вот навахха идеальное оружие, она и для человека и чудовищу подходит. Щупальцами легко удерживать и между чешуйками за антенками можно острым концом ручки почесать. С уважением.

Nican 04-02-2010 18:49

Bone Saw с просторов ибэя - как раз практически то, о чем рисовалось в первом посте

ставил 04-02-2010 19:59

Из Аватара ножичек неплох.

Жаль что детальней снимка не нашел. Но многие ведь смотрели. Улыбаюсь

WerWolf_X 04-02-2010 21:47

quote:
Bone Saw с просторов ибэя - как раз практически то, о чем рисовалось в первом посте

А для чего это??????? Я такое видел в Хищник II, а ещё много лет у меня такой же дома валяется.
Я его в гараже под досками нашел в 80-х.

kn. Ahab 05-02-2010 12:54

Кости пилить...

Nican 05-02-2010 02:46

Поскольку пила на болтах, она без особых доработок заменяется на красивое, хоть дамасковое, лезвие любой формы, изготавливаются кайдексовые ножны, и вот вам "скелет в штанах" Супер фиксед ЕДЦ - и тортик с пицей порезать и карандашик подточить=)

GreenKir2901 05-02-2010 14:01

quote:
Супер фиксед ЕДЦ - и тортик с пицей порезать и карандашик подточить=)

И группировки местные криминальные зашугать до полусмерти... Два раза по полусмерть, будет... эээ... смерть! Значитсо, два раза надо запугать. Вот такой йа добрый. Улыбаюсь

Canon 05-02-2010 20:07

Подпишусь на тему Улыбаюсь
"Космический хренорез" (с!) Ржу не могу интересен
ЕДЦ ампутатор блин Ржу не могу

Kazbich 06-02-2010 04:24

quote:
Originally posted by WerWolf_X:
А для чего это??????? Я такое видел в Хищник II, а ещё много лет у меня такой же дома валяется.
Я его в гараже под досками нашел в 80-х.

(3.14)-Ц. Подвалы "Ангара-18" Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу.
quote:
Originally posted by Nican:

как раз практически то, о чем рисовалось в первом посте

Не совсем - скорее только часть "идеологии". Моим "треугольником" можно, с перестановками, в три раза больше инопланетян нашинковать (а "квадратом" - даже в четыре Улыбаюсь ). А того, что на Вашей фотке - его ж после каждого инопланетянина мусатить придётся Ржу не могу.

Katran73 06-02-2010 11:14

quote:
а "квадратом" - даже в четыре Улыбаюсь

Тогда 5-тиугольный надо - будет в пять раз больше планетян Ржу не могу
А лучше "мотоцикл для пиццы" - то вообще бесконечность. Только тормоз к колесу приделать, чтоб далеко не уезжал. Ржу не могу

А если по проекту - почему бы не сделать "слегка выпуклый квадрат" (бочка) и "слегка выпуклый треугольник"? Имхо.

ЯРЛ 06-02-2010 15:30

quote:
А если по проекту - почему бы не сделать "слегка выпуклый квадрат" (бочка) и "слегка выпуклый треугольник"?

А как этими штуками инопланетяне будут нас мочить? Зачем им вообще врашающееся лезвие, он что от моторчика? Или квадратное колесо это много кожных порезов - гуманное оружие? В рабство захватывать?

Katran73 06-02-2010 15:50

quote:
Зачем им вообще врашающееся лезвие

Это не им, это Казбичу Ржу не могу Это он ТАКУЮ траву нашёл Ржу не могу
И оно не вращающееся, а переставляемое (по его проекту).
Выпуклое - на мой взгляд чуток красивее будет (если это можно так назвать) и практичнее (если, не дай Бог, им что-нить резать придётся). Улыбаюсь
Имхо.

talifero 07-02-2010 18:40

Пропорции соблюдены Ржу не могу

Kazbich 08-02-2010 06:29

quote:
Originally posted by talifero:

Пропорции соблюдены Ржу не могу

Ух ты!!! Искреннее спасибо за трёхмерный макет.

Майор 08-02-2010 07:46

-неплохой нечеловеческий дизайн-

ЯРЛ 08-02-2010 09:39

Я тут писал про боевой мерсеянский нож, так вот на третьей (средней картинке) это и есть его модификация. Только у моего ниже ручки были не выступы, как на шестерёнке, а один мощный зуб внизу лезвия. А верхняя часть ручки заканчивалась грибком, как на тонфе, чтобы при колотых ударах рука не соскальзывала.