Buck Kalinga Pro 408 Fixed

user27 07-02-2010 15:21

http://www.knifeworks.com/buckkalingaprorosewoodhandleplainleathersheath.aspx

Доброго времени суток.
Интересует мнения владельцев Buck Kalinga Pro 408 Fixed. Подходит ли он на роль лагерника?
Есть ли на него сертификат?

Nall 07-02-2010 15:38

quote:
Originally posted by user27:

Есть ли на него сертификат?

Есть, в Басселарде можно спросить, у них такой нож продается. Также в теме с сертификатами может быть.

mrkooll 07-02-2010 17:23

Про лагерник это шутка такая неудачная? Или действительно охотничий почти скинер как лагерник собираетесь использовать?

user27 07-02-2010 19:17

quote:
Про лагерник это шутка такая неудачная? Или действительно охотничий почти скинер как лагерник собираетесь использовать?

Я как раз это у Вас и хочу узнать - в руках его не держал. Понравилось соотношение цена/материал клинка. + ХБ. Больше таких вариантов не видел.

de_kar 07-02-2010 20:33

Нож очень красивый и качественный. Честно говоря, он у меня в работе не был, но должен быть неплохим скинером, однако рукоять скользкая. В качестве лагерного ножа представляю с трудом.

garryale 08-02-2010 12:27

А сертификат на него не подскажете , где найти можно или посмотреть?

Черновран 08-02-2010 13:37

Как лагерник однозначно не посоветую, у меня был КолдСтил Аутдорсман, тоже думал, что подойдёт, нет, не вариант абсолютно, даже при наличии крепкой конструкции, толстого клинка, нескользящей рукоятки, упора и даже грани для рубки... А Калинга ещё более "скиннер", чем Аутдорсман.

Ljosviking 08-02-2010 17:46

Надо же - "КалинГа": оказывается, олбанским языком пользуются не только у нас. :)

Ножик хорош, но как разделочник-шкуряльник, а при наличии некоторого опыта и предпочтений, еще и пыряльник. Для лагерных работ (читай, для строгания колышков) подходит не очень, хотя делать им можно, в принципе, почти все. Хуже всего резать по дереву. :)

Качество отменное. Если продается в магазине, сертификат должен быть обязательно, хотя в категорию ХО он не попадает a priori, по крайней мере, по двум параметрам.

proforg 08-02-2010 22:49

Для выстругивания/вырубания кольев, рогатин и прочих лагерных работ не подойдет. Форма лезвия не та, при таком сведении и нагрузках "тридцатка" может начать крошиться, тупье (чойл) тоже будет не в помощь. Да и такая гарда на лагернике не нужна. Форма рукояти не позволит нармально рубить, отверстия для темляка нет, а он при рубке нужен. По кухне работать тоже будет не очень удобно.
Вообще, нож отличный, но не для таких задач. Если для души, то стоит взять, а если для использования в лагере, то нет.
Серт на него должен быть, в магазинах и на выставках его много раз видел в продаже. Он не ХО по целому ряду признаков.