Булат Ивана Кирпичева

nozh2002

Наконец то я заполучли настоящий булат. Иван Кирпичев передал мне три клинка. Первое впечатление - восхитительное, много видел булата на картинках но никогда не мог себе представить что он настолько красиы а реальной жизни. Не знаю результат ли это моего воображения или что. Но рисунок слегка переливается на свету как крылья у бабочки. На фотографии это не получается показать. Рисунок дамаска, которого я видел достаточно на выставках такими переливами не обладает.

Пока ни о каком тестировании речи не идет - надо сделать рукояти, заточить и пр. Пока клинки ко мне шли Иван уже новый сорт сделал, еще лучше и для него то что у меня уже пройденный этап. Все равно для меня это самый лучший подарок на Новый Год.

Вот здесь пока только фотографии. По мере тестирования буду там сообщать о результатах:
http://playground.sun.com/~nozh2002/Bulat-Kirpi-01.html

Спасибо, Василий.

Steel Rat

да, клинки очень красивые

ОНТ

Да-а!!! Ну с ПОдарком ВАС,Василий! Надеюсь будет радовать и в качестве ножей.. 😊

nozh2002

Проблема с этим булатом как и с другими хорошими клинками. Вот Лаури не жалка, а тут боюсь, что не получиться сделать достойную рукоять. Анаологичная история с клинком Ханкалы и Роселли - больше года лежат, ждут пока я решусь. Однако Иван дал мне эти клинки именно что бы я их потестировал и свое мнение высказал. Пришлось себя пересилить. Дальше вопрос какое дерево будет достойно - после мучительных размышлений выбор пал не Лигнум Витае. Может быть оно и не такое красивое как другие, но уж точно прочное и крепкое - своего рода булат среди древесины. Вообщем собрался с духом и вклеил один из клинков в Лигнум Витае.

nozh2002

Думал завтра заняться формой, но что то меня дернуло - сдеала в черне. Теперь надо подождать, посмотреть свежим взглядом завтра, может поправить что. На этот раз решил сделать крюк как у Маниха, Ночного бойца и конечно Кукушки ВД. У лезвия имеется больстер - выкованный таким образом, но я решил не сглаживать рукояти с ним, а сделать некоторое расширение а-ля дудочка, типа гарды.

Спасибо, Василий

Relax

Поздравляю с приобретением! Удачи в рукоделии!!! 😊
ЗЫ Первый клинок на фотографии оченна столовый нож по форме напоминает 😊 (Это Я от зависти)

Ann

Хм... А у меня Шокуровский дамасковый складень маленькими бриллиантами переливается... Металл - Пампуха-старший. Очень красиво, если поближе на нож посмотреть и приглядеться:-)

nozh2002

Тут больше картинок:
http://playground.sun.com/~nozh2002/Bulat-Kirpi-01.html

Я рассматривая эти клинка на солнце обнаружил именно на солнце аналогичный эффект, но есть еще переливание видимо структура кристаллов цементита имеет какуб то направленность, так что отражается на них свет немного по другому и получается это эффект игры света.

Спасибо, Василий.

nozh2002

Очень интересное наблюдение - узор виден по разному в зависимости от ориентации лезвия. Узор хорошо виден в свете лампы если держать лезвие горизонтально, если лезвие аккуратно повернуть вертикально в той же плоскости, то есть не менять угла отражения света, то узор не виден. Аналогичным образом ведет себя поляризацинооый светофильтр.

Похоже кристаллы узора имеют некоторую ориентацию и отражают свет по разному в разных направлениях. Именно это я имел в виду под игрой света. Я всегда представлял себе булатные структуры как рисунок на замерзших окнах, оказывается что и на свету они играют приблизительно так же.

Спасибо, Василий