тест для наших любимцев

nik ol

перемещено из Нож глазами владельца



Про ножевые испытания
Февраль 18th, 2010
Наш новый рекламодатель, ножевой тырнет-магазин klinok.zlatoff.ru, проявил честный подход к рекламному процессу, согласившись изредка выделять мне один новый, нетронутый, незацарапанный и не убитый криворукой заточкой нож на Варварский, Живодерский И Разрушительный Тест.
То есть, я схожу на почту, получу бедное, не догадывающееся о предстоящем ему кошмаре изделие, и вернувшись в свое Зловещее Логовище, примусь всячески измываться над горемычным клинком, доверчиво прильнувшим рукоятью к моей Кровавой Клешне.
Понятное дело, ход изуверства будет сопровождаться фотосъмкой и документироваться - с холодной, цыничной тщательностью.

На сегодня программа Акта Изуверства И Беспощадности мыслится примерно такой:

1. Достать из упаковочной тары, внимательно осмотреть, промерить, сфоткать. Почитать прилагаемые бумашшки, чтобы узнать - а чо там написано. Слабенько помучать - не болтается ли где чего. Подсчитать косяки, безжалостно все записать.

2. Повертеть в руках. Заценить как собран, разглядеть всякие мелочи. Подвесить на ремень, походить, встать-сесть, достать-убрать. Сделать выводы, записать.

3. Заценить заточку с завода. Попытаться побрить рыло. Если рыло не возмет, то пробовать на руке, а потом померить сведение и угол заточки и узнать, а че это он не бреет.
Ясен пень, сделать выводы и записать их.

3а. Заточить по-нормальному (если выяснится, что таки надо). Поюзать в заточеном состоянии, порезать всякое, обкатать на косточке, на твердой деревяхе, на мороженой курочке, на медной трубочке - а как ты держишь заточку? Перекален и крошишься, или сыроват и мнешься? А почему, сцуко? А как так вышло? И кто за это ответит?
Если будет по возможности - не полениться свозить на твердомер, проверить - а то ли пишут в бумашшках.

4. Вспомнить гениальную фразу товарища Алана Баликоева про "нож - это геометрия. А все остальное - это средство реализации геометрии", и приступить к испытанию рабочих свойств ножа В СООТВЕТСТВИИ С ЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ.
То есть, примерно так: здоровый Лагерник будет рубить-колоть заледеневшие дрова, ковырять мерзлую землю (с камешками), резать грязный толстый вереффко, сетку рабица, рубить колючий провалко, электрод, гвоздь, болт, жыгулевскую полуось, белазовский кардан и далее по списку. С Пыряльника я обязательно попытаюсь ударом в дверной косяг снести гарду - чтоб узнать, а хорошо ли она сидит, и подковырну им тяжело открывающуюся дверь. Кухарем настрогаю мяска да лучка на плов, причем обязательно постараюсь хорошенько попасть по косточке и брошу его немытым в мойке на всю ночь - не полезет ли ржавка. Шкурником и "какбэ универсальным охотничьим" - если повезет и совпадет по времени, разберу барана либо свыню. Не повезет - просто порежу немного мяса с рынка.
Ну и все ножи без исключения после пары-тройки вскрытых консервных банок будут резать ремень безопасности - это мой личный пунктик. И лучше бы им с этой задачей справиться блестяще, потому как неумение ЛЕГКО И НЕПРИНУЖДЕННО это сделать - автоматически переводит любой ножык в разряд столовых.

5. Ну и самое варварское - разрушающие испытания. Тут, как нам подсказывает классика шансона, надо сперва "кидать ножы в обшарпанную дверь". Ну что, видео с товарищем Кимом видали, что делать - примерно понятно, так что не подведем. Подложить под клин брусочек и "случайно наступить", имитируя довольно распространенную причину смерти ножа на мягкой лесной подстилке - тоже проблем нет.
А в оконцове, если он останется жить опосля всего списка приключений, я его сломаю. Тупо зажав в тисы этого делать не хочется; может, информативнее будет поступить как-то иначе - попытавшись, например, отжать гаражную калитку или выкрутить здоровый приржавевший винт, или сломать проушину подходящего по калибру навесного замка - ведь кто знает, что придется делать в жызни тому человеку, кто купит данный нож, польстившись на мое рекламо.

Я к чему это все пишу: может, у кого есть подходящий жызненный опыт - делитесь.
Просьба только не выпендриваться и не подавать экзотические советы навроде испытания ножей пулеметом, а помнить, что мы жывем на земле, в начале двадцать первого века; ну и чтоб не боянить и не вламываться в давно открытые двери, нелишне будет ознакомиться с мнением по сабжу от реально практикующих ножеделов.

http://www.berkem.ru/

тень

Погуглите на слова "краш-тесты ножей".

И поймёте,что вы бОянист.



перемещено из Нож глазами владельца

Alex.P

Ну что уж Вы так сразу на человека то? 😊 Тесты, а особенно "до смерти", да пусть будут. Мне, например интересно, при каком усилии сломается замок складня, ну или клинок раньше треснет. Тупо зажали в тиски привязали веревку и нагружаем её блинами. Методику действительно лучше взять уже опробованную. CS кажется этим сильно увлекается у них и позаимствовать.

nik ol

Так это я в смысле посмеяться.