Милитари s90v канатный тест + отзыв после повседневного использования

Чкылчи

Приветсвую ножевое братство!

Выпал мне случай подольше потрогать Милитари, добрых дел человек, не побоялся, дал свой Милитари.
«Чёткий клинышек из суперстали», такие мгновенные ассоциации у меня возникают при упоминании Милитари с90в.
О нём существенно нового по части обозрения сказать сложно, нож попсовый, обсуждений о нём предостаточно. Воспринимайте этот опус как отзыв-предисловие к тесту, лишь частный взгляд.
Действительно чёткий клинышек! В смысле клин спусков, а не клинок вообще. Отличная геометрия.
Хорошее качество исполнения. Конструкция продумана.
На этом можно окончить описание того что мне понравилось в этом ноже.
Общий дизайн на любителя.
Поносил на кармане пару дней, поигрался.
Нож очень специфичный. плоский, но не маленький, довольно лёгкий.
На этом пожалуй остановлюсь.

сам тест.
Методология теста идентична предшествующему тесту Дертников и НСК Стерх.
Угол заточки заводского подвода 25-30, наибольшая толщина подвода 0,3-0,4мм, ширина около 1мм. Заточки РК по всей вероятности линза, около 32-36 градусов. Перед тестом перерезал волос на весу. В тесте задействовал лезвие длиной 60мм.

Резал канат толстый (20мм) и тонкий(10мм). Всего отрезано 91 раз толстого, и 116 тонкого. Столько же сколько отрезали ножи в упомянутом выше тесте.
После резки каната, из задействованных 60мм лезвия ограничил контрольный участок в 35мм, и провёл замер остроты синтетическим шнуром в такой приспособе

вес блина 1кг.

Сделал 4 замера: 5-7,3 проходов (7; 7 ; 5; 7,3).
Для сравнения, Дертник из кронидур30 управлялся за 8-11 проходов (три контрольных замера), НСК Стерх х12мф за 4,5-6 проходов (три контрольных замера).

Резать канат этим ножом было не комфортно. Мешал упорчик подпальцевого выреза на клинке, он упирался и не давал дорезать канат.
Дугообразность в раскрытом положении тоже доставляла неудобства. Обычным хватом (указательный на подпальцевой рукояти) получался большой рычаг, резать тяжело. Хватом за клинок (указательный на подпальцевом клинка) немного удобней, но быстро уставала рука. Удобней всего было обычным хватом, большой палец на обухе
Насечки, быстро наминают пальцы в любом случае.
Тонкая рукоять мне не позволяет крепко ухватить нож обычным хватом.
Где-то в середине теста я обмотал рукоять джинсой, все неудобства улетучились, хотя упорчик как мешал, так и остался. Сделав несколько десятков отрезов, решил что это не спортивно, и довершал без обмотки чтоб со всей уверенностью вам сейчас доложить - Милитари неудобный нож в тяжёлой работе... для меня
При всём при этом, когда просто держу ножик в руке, всё так прекрасно, как говорится «ложится в руку как литой», никаких нареканий.

golddragon

Чкылчи
о всей уверенностью вам сейчас доложить - Милитари неудобный нож в тяжёлой работе... для меня
При всём при этом, когда просто держу ножик в руке, всё так прекрасно, как говорится «ложится в руку как литой», никаких нареканий.

вотъ! я это понял несколько раньше.

дизайн как бы на долготрудную работу рассчитан, однако на деле - чистоджентельменский ножик: ниточку срезать, икорку намазать для закуски в теплой компании у камина и т.п.

Kapo

дизайн как бы на долготрудную работу рассчитан, однако на деле - чистоджентельменский ножик: ниточку срезать, икорку намазать для закуски в теплой компании у камина и т.п.
Зато в варежках ножом удобно работать, вот. 😛

Alex.P

Чкылчи
Угол заточки заводского подвода 25-30, наибольшая толщина подвода 0,3-0,4мм, ширина около 1мм. Заточки РК по всей вероятности линза, около 32-36 градусов.
Как то все так загадочно. Взял и померял одну из своих Миль. Спуски 6,5гр, сведение спусков 0,65, ширина подводов 1мм, угол заточки РК 30гр.
А с выводом, о малопригодности Мили для силовых работ, согласен. В рукояти "мяса" не хватает 😊 Но она не для силовых и задумана. ИМХО.

Ну и то что по результатам Ваших тестов абсолютным победителем вышла Х12МФ на Кизляровском Стерхе(складном? ), заставляет задуматься. То ли у Вас Стерх какой то сильно исключительный(мне кизляровская Х12МФ не очень понравилась, мягкая она, как правило и садится раньше чем Z90 с ихнего же ножа) либо Вам S90V бракованную подсунули, ванадия там не доложили или еще чего 😊

zvir

golddragon
икорку намазать для закуски в теплой компании у камина
а мне неудобно милитарёй икорку мазать 😊

Чкылчи

Как то все так загадочно. Взял и померял одну из своих Миль. Спуски 6,5гр, сведение спусков 0,65, ширина подводов 1мм, угол заточки РК 30гр.
хм...перемерял, действительно, подвод гуляет от 0,3 до 0,55мм, кончик где-то 0,7мм
Ну и то что по результатам Ваших тестов абсолютным победителем вышла Х12МФ на Кизляровском Стерхе
я тоже удивился.
Посмотрим как покажут себя другие х12мф, в том числе ещё одна от Кизляр. Варианты почему так произошло у меня тоже есть, но это лишь умозрительные догадки.
Впрочем, ещё когда резал канат не мог понять где же тут агресивный рез порошков.
По правильному нужно конечно перетестить, но нож не мой и нужно отдавать.
П.С. сегодня попробую замерять остроту сместив контрольный участок в одну и другую сторону.

golddragon

Kapo
Зато в варежках ножом удобно работать, вот.
ну дык под это дизайнился...

Alex.P

Чкылчи
подвод гуляет от 0,3 до 0,55мм, кончик где-то 0,7мм
Все равно это какая то уникальная Миля. Как то раз была заруба по этому поводу и я перемерял все свои Мили(16 шт) - сведение от 0,55 до 0,85. Милю со сведением от 0,3 представляю себе слабо. Не сочтите за подколку, действительно странно. И разброс 0,3-0,55 это тоже нечто. Вот 0,7 на подъеме к кончику это нормально.

Alex.P

Кажется я понял в чем там фишка, Вы же писали, что на подводах у Вас линза, а с ней все что угодно намерять можно. Средний же размер сведения это 0,6, а у 90В он обычно еще больше.

zvir

у меня на бг-42 0,5 мм по всей рк. недаром считается что это - лучший выпуск миль 😊

алматинец

Чкылчи
Милитари неудобный нож в тяжёлой работе... для меня
Ключевые слова - "для меня" 😛

RAYNGER

Чкылчи
... со всей уверенностью вам сейчас доложить - Милитари неудобный нож в тяжёлой работе...


вот блин, а мужики то и не знают ... 😀

кабанов им разделывают, на военных сборах пользуют и недогадываются ... 😉

каземирович

"...О сколько нам открытий чудных, готовит испытательности дух..." 😊
Что ни тест то сенсация. То АУС-8 порошки уделала, то ВГ-10 С30В уделала, а сейчас вообще бомба, Х12МФ перерезала ни кого нибудь а С90В.И ладно бы Д2 от Дозьера, а то Х12МФ и от Кизляра.

Чкылчи
Варианты почему так произошло у меня тоже есть, но это лишь умозрительные догадки.
Раз уж взбудоражили общественность то давайте успокаивайте. 😊 Выкладывайте свои догадки почему так произошло.

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Чкылчи

каземирович
"
Раз уж взбудоражили общественность то давайте успокаивайте. 😊 Выкладывайте свои догадки почему так произошло.
заточка, я точу руками, поэтому угол заточки РК у всех ножей будет рознится (плюс минус пару градусов). Дело в том что нужно держать нож параллельно плоскости стола, в этом деле я ориентируюсь по боковой плоскости рукояти ножа и по клинку. У меня выработался навык, но таких как Мили ножей я ещё не точил.
поскольку нож по форме как бумеранг, получилось, что удобное положение ножа в руке давало немного меньший угол заточки РК.

всё таки наибольшая толщина подвода у этого конкретного ножа 0,5мм.
угол подвода 25-30.
Если нож не режет, что я делаю? сильнее давлю. Куда деваться избыточному усилию? ломать РК. Думаю просто смял РК.

Ну и, хотя в это сам не верю, может контакт с деревяхой повлиял. под канат подкладывал инструкцию от телефона, а под инструкцию деревяшку - типа помостик и сверху буферный слой бумаги. На деревяшке с полтора десятка следов от ножа, небольших таких, видно что оставлены уже тупым ножом. без помостика резать было невозможно, сами понимаете, упорчик упирался в стол раньше чем РК могла дорезать канат.

Чкылчи

П.С. сегодня попробую замерять остроту сместив контрольный участок в одну и другую сторону.
ограничил лезвие 35мм, но уже от самой пятки.
Три замера показали 4-4,3прохода.
Отступил от пятки 10мм, ограничил 35мм, замерял - тех же 7 проходов.

каземирович

Чкылчи
ограничил лезвие 35мм, но уже от самой пятки. Три замера показали 4-4,3прохода. Отступил от пятки 10мм, ограничил 35мм, замерял - тех же 7 проходов.
Ещё интересней. Надо бы РК в лупу(минимум 10-кратную) посмотреть. Может РК на Миле замялась местами, а на Стерхе выкрошилась вот он и режет хорошо.
Вообще без лупы в тестах никуда, она многое проясняет.

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Чкылчи

После теста подправил нож до бытовой остроты, надо сказать получилось это сделать гораздо проще чем ожидалось - раз по 15-20 на сторну на походном брусочке файн от ДМТ , плюс немного керамический стержень.

Значит, бытовуха.
Разделал двух петухов на прошлой неделе. Что могу сказать, лишь ещё раз повторить, Милитари для такого дела - не то. Как говорят земляки КВНщики - «Сложно, но можно». Пришлось изрядно попыхтеть, и таки пару раз терпения не хватило, доламывал надрезанные косточки. Желание взять другой нож меня не покидало.

Сегодня добыл :-) на рынке толстолобика на 4,7кг, и пару карасей.

Чистить от лузги этим ножом, удобно. Вёрткий нож. Тут ему зачёт.

Рыбу резал на кусочки. Было начал пытаться перерезать по кости, да не вышло. Конечно я не приложил всех сил, нож то не мой, побоялся я сломать чужой нож. попробовал, понял что так просто не получится и отступил, пошёл другим путём - резал межпозвонков.

После лобастого РК не бреет, никак.
Пробовал и веточки обстругивать, для своей помагальницы

игрушку в несучковатый вид приводил. Конечно объём работы был не велик, но нож и так показался малоудобным для этого.

А вот по бутербродным целям, нож вполне себе, без нареканий.

Потаскал на кармане, проникся, носил с удовольствием. плоский, хорошо продуман и хорошо исполнен, есть в нём свои плюсы, которые в определённых ситуациях и становятся минусами.
Основных минусов два (по моей версии) - тупьё и упорчик, да худосочная рукоять.
И если раньше выводы основывались на канатных тестах, то теперь и бытовые тесты подтверждают сделанные ранее выводы.

anri_b

а я вот свою милю BG42 продал. С покупкой себензы она стала полочником. А полочники в период кризиса - роскошь. Хотя, в своем классе миля - нож конечно знаковый.

golddragon

Чкылчи
Основных минусов два (по моей версии) - тупьё
что значит "тупьё"?

Виталик

golddragon
что значит "тупьё"?

видимо, "чойл"...