делимся или нет

Монархист

Вот подумал я а стоит ли делиться ножами в одной компании положим походников если друг потерял, сломал или не взял нож. Некоторые берут с собой специально ножи для общей кухни или для забывчивых или не подумавших. Конечно никто не даст себензу другу порезать колбаску, можно найти ее в кустах и потертой от метания. Конечно вопрос рассматривался много раз, но ведь многие знакомые, друзья и родственники знают, что у нас есть ножи и рассчитывают на нас. Так кто и как выходит из ситуации .
Лично я иду только с людьми проверенными, и каждый знает, что если сломает мой нож то геммора поимеет. Все мои знают метать табу, консервы викс. Но иногда бывают проблемы, в основном от малознакомых людей.
С уважением Владимир.
Аси если там чего не так с темой Вы удалите и мои извинения в таком случае.

Antoxa-77rus

В походах и общих посиделках в "общее" пользование спокойно отдаю Мору и Викторинокс. Всегда объясняю что первое это не мачете и не "металка", а во втором есть всё что нужно чтобы открыть консервы и банки.

Ножи из кармана даю в руки людям хоть что-то соображающим в этом деле.
Наиболее ценные для меня ножи: Леворукая Себенза, Леворукая Миля и новый Т-110, отдаю только после оглашения стоимости. В первом и третьем случае этого хватает чтобы люди все рассмотрели, акуратно закрыли нож а потом сказали "Псих ты и не лечишься 😊" Может такое поведение (оглашение цены) и отдаёт снобизмом, зато удерживает людей от глупых поступков.

Вот где то так.

Монархист

Antoxa-77rus хороший способ оглашение цены. Только в незнакомых компаниях лучше так не делать.

Antoxa-77rus

Я в незнакомых компаниях ножи из кармана не достаю 😊 Если только Кондрата, но пока все обходилось без этого 😊 Впрочем совет более чем разумный.

Andy KMS

Всегда беру с собой пару китайцев - фолдер и фикс. Это на раздачу. То, что висит на мне или лежит в моих карманах никому никогда не даю. Это правило, но в этом правиле тоже есть исключения - в экстренной ситуации хватаю и передаю то, что ближе и с руки достать...

Куан Шихуан

Вот, примерно то же самое...

GAU-8A

Отдать свой нож порезать? таскать за халявщиков ножи? куда мир катится?! 😞

Вагус

Если поход серьёзный, то и кухонники общажные едут вместе с канами и посудой в упаковке. Викс дорожный обычно живёт вместе с перекусом. Свой нож могу выложить на стол только во время трапезы, и то только рядом с собой. Брать никто не пытается, все уже приучены. Малознакомых людей как правило не бывает.

GreenKir2901

свои ножи даю редко и только под присмотром, но(и) перед выходом проверяю, чтоб у каждого свой нож имелся.

Ицхак Штерн

880 - и пусть уметаются в кусты 😛))

Честно говоря, мне наоборот интересен предел крепости "избранных сообществом" ножей. Потому ножи с которыми определился (не потенциальные полочники) охотно отдаю их в руки людей неподготовленных.

К костру та же Себа - не катит. А вот 880, Страйдер или F1. Честно, говоря, я не представляю что с ними можно сделать, пусть даже кривыми руками.
У кого-то из баковского фикса кусок вывалился - ну и слава богу, будет интересная наука и опыт.

Second Max

Даю только девушкам покрошить еды. Мужчинам - свой надо таскать

SimbaAnton

я бываю редко в походах-рыбалках-охотах, поэтому если удаётся выбратся - изрядно выпиваю на радостях, ну а потом уже не только свой нож готов отдать. 😊
теоритически конечно, планирую всегда брать самый лучший нож и никому (!) в руки его не давать. на практике всё подругому. 😊

ДЕМ

таскать за халявщиков ножи?
Это нонсенс!!! Ну как это так - собираешься в поход и думаешь: "Этот ножик Пете, а этот возьму Ване..."??? Хрень короче. Беру нож (ножи) только для себя и пользуюсь сам. Всегда помогу отрезать-порезать, но при этом обязательно отматюкаю: "Как же так, знаешь, что без ножа никуда, а ножа нет!!! Небось цигарки, млять, не забыл!!!!!" Если чел банально потеряет нож, матюкаться, конечно, не буду 😊, но и свой не отдам, так как "запасы", как уже сказал, не беру.

alex9999

Списанный из коллекции за кривизну и всевозможные косяки нокс Шикари, потеряют его, сломают, пусть, не жалко.... Мне на него и так смотреть противно. Или китайцев можно брать дешевых...

ДЕМ

Или китайцев можно брать дешевых...
Вот честно, не понимаю я философии - брать абы чего, лишь бы отдать человеку, у которого ножа нет. На тебе Боже, что нам не гОже?

alex9999

Вот честно, не понимаю я философии - брать абы чего, лишь бы отдать человеку, у которого ножа нет. На тебе Боже, что нам не гОже?


Себе естественно берется нож хороший, а для многих моих товарищей, все равно чем резать, однажды я дал своему брату на пикник 2 ножа, ножи были нормальные, так вот, один был сломан (метался), а второй ими потерян...

В итоге я остался без ножей....

ДЕМ

В итоге я остался без ножей....
Вывод: нефиг давать ножи людям, которым они не нужны! И пусть они (люди) покупают себе сами, чего им нужно - железки для метания или ужасных китайцев, которых и потерять не жалко 😛

Andy KMS

ДЕМ
Вот честно, не понимаю я философии - брать абы чего, лишь бы отдать человеку
Те, что беру на раздачу не совсем "абы что", они трудятся у женской половины на походной кухне, и у мужской - для тыкания мяса сквозь барбекюшницу (никогда не понимал зачем тыкать поперек прутьев, но все упорно делают так). Так вот эти китайцы (правильнее было бы сказать кЕтайцы) выбраны ещё студентом из множества экземпляров и выглядят вполне достойно, ну а наточить их я никогда вовремя не забываю. Так что это не абы что, а альтернатива.

И ещё прикольно наблюдать за реакцией, когда какому либо вменяемому сопоходнику после работы этими китайцами даш попробовать нормальный нож, с объяснением чего делать точно не нужно (в смысле метать, РК по прутьям или тарелкам и т.п...), то после этого всё втает на свои места и сыпятся вопросы - хде купить, как точить, а чего ещё интересного бывает в ножемании...

Александр_Андерсон

в поход всзять пяток нерж мор или углеродистых. они по 200-500р и сломать убить их трудно=)

Монархист

Я не жадный мору дам. 😊
Но ничего дороже

AytS@uDeR

А я спокойно даю любой нож. Просто зачем мне такой нож о котором я буду заботиться и аккуратничать, так время затраченное на работу многократно увеличивается.
А в походе я одинаково спокойно давал все ножи которые у меня были. Ибо что они могут с ними сделать в лесу?

Rus 36

Люди с которыми бываю на природе ножами в основном не увлекаются, но адекватны в использовании ножей. С неадекватными людьми (не только по ножам) не общаюсь. Поэтому могу дать любой нож спокойно. И потом у нас в компании существует правило - про.... взятую у друга вещь - купи ему новую.

Монархист

AytS@uDeR консерву открыть например.

Пан

Если ни кому не давать ношь, то может вообще статься, что хлеб руками рвать будут. Пример - корпоратив нашей конторы на день строителя. На толпу человек 20 был взят только один (!!!!!) нож, старый советский потертый, побитый кухонник. Это при том, что было около 6-8 машин. Выручило, что у моего приятеля в машине была, подаренная мной, Мора, да у меня 3-4 штуки по карманам. На стол выложил Бёкер Интеграл (и через 10 минут уже были травмы при его использовании), ну а одну Еку юзал сам, а второй работали только под моим присмотром в непосредственной близости, а для консервов и по мелкому ремонту Свистул Виксовый пригодился. А так обычно всегда Мора или Викс для раздачи в неумелые руки имеются.

hiflex

С неадекватными людьми (не только по ножам) не общаюсь.
Вот и весь рецепт. Очень просто.

Alex.P

В не знакомых компаниях бываю крайне редко, практически уже и не бываю. В охот хозяйстве, наоборот, в сезон провожу практически все свободное время. Перевез туда весь ножевой хлам скопившийся дома. Всякие не нужные кухонники, "охотники" из не понятно чего и прочую дребедень, включая не востребованные бруски и точилки. С интересом наблюдал, как все это отсортировалось, что то куда то делось, а что то во всю используется народом.
Свои ножи даю в руки людей в которых уверен, а сам бегаю вокруг них с фотоаппаратом и потом выкладываю фото на ганзе и еще людей допрашиваю , ну, как ощущения? что понравилось, что нет? Это в тех случаях, когда самому работать лениво 😊
Частенько пользуюсь таким способом, что бы спровоцировать человека на покупку ножа 😊 Что бы почувствовал разницу со своим, по жизни не точенным, чем то. Не все ведь через барахолку продавать 😊 , а продавать приходится, иначе новые игрушки покупать становится как то сложно, когда их количество переходит какие то пределы. Поэтому в машине всегда присутствует что то из обменного фонда ну и на мифический случай - что ножей нет, а сильно нужно, и велик шанс что ножу придет конец, в той же машине по карманам разбросано несколько Мор.

Монархист

очень интересно описал ситуацию Alex.P

dim79

Пока не было ХОРОШИХ ножей, давал пользоваться не задумываясь о последствиях, стали появляться более-менее приличные - уже спрашивал для чего берут, когда появились ХОРОШИЕ - никому не даю! 😀, вот совсем не так давно случай был - купил себе Милю - сидел в кабинете - рассматривал и тащился 😊, зашёл механик - дай, говорит, посмотреть, бери (что, думал, он сможет ножу сделать рядом со мной да ещё и в офисе), а он, даже не попробывав остроту большим пальцем и не померяв длину по шире ладони 😊, как еб@нул обухом об стол.... бля..., лайнер то выдержал, я нет.....

Монархист

упырь он конченный

den83

В походы хожу редко, в основном спонтанные плохо организованные вылазки на шашлыки. Знакомая компания или нет нож обычно только у меня-приходится давать пользоваться, обьясняя чего делать не стоит (беру обычно тенишес или крысу и викс)

alex9999

лайнер то выдержал, я нет.....

Ухи таким надо тупым кизляром отрезать.....

ДЕМ

не попробывав остроту большим пальцем
Сцуко, вот это больше всего не люблю!!! Аж коробит всего, когда РК начинают пальцем скрябать... Правда, один раз накололся таки (в прямом и переносном смысле) один чел моим ножом 😛. Увидел на охоте у меня Маникс (такой острый, что волос резал), дай говорит, посмотрю эту чуду. "На"- говорю, "только осторожно, очень острый". А он привык своими пролетарскими руками скрябать ворсменские и китайские ужасно заточенные ножики, да и надавил на РК... Кровища струёй, подушечка пальца напрочь срезана, лицо белое, как полотно, мой Маникс в траве 😞. Да, говорит, какой цеплючий и зело острый нож.... Я, конечно, немного приукрасил, но факты изложил правдиво 😊.

GAU-8A

В 3х словах. У товарища Чинук, дал одному посмотреть, отчего ж не дать - ПРОСИТ ЖЕ! тока отвернулся, тот херак со всего маху ножом о железный швелер! на р.к. щербина - собака пролезет 😞

Монархист

GAU-8A в таком случае данный чинук забирает себе и покупает новый, который отдает владельцу.

GAU-8A

По идее именно так... но тока по идее, а по жизни - мы ж добрые! 😛

Монархист

GAU-8A но не за чинук. Слишком дорого. Это не мора за 300 р.

Вагус

ДЕМ
. Кровища струёй, подушечка пальца напрочь срезана, лицо белое, как полотно
В моей практике примерно такоеже было. Сижу на рыбалке, не клюёт 😞 , я от нечево делать палочку свежезаточеным Скирмишем срогаю, и тут мужик один интересуеися острый ли нож? Я ему говорю типа нормальный, вчера поточил, мужик не унимается, дай посмотреть, и подушкой большова пальца по РК хрясь по всей длинне... Ну а дальше всё как положено.

------------------
Жизнь-это расстояние от бирки до бирки.

AytS@uDeR

Монархист
AytS@uDeR консерву открыть например.
И что от этого будет ножу?
Если нож пипец сведен или сталюка суховатая то будет. А то что нож затупитьься или кромка замнется мне по барабану.

Монархист

AytS@uDeR это кому как. Я даже против батонинга ничего не имею. Но по поводу консервы табу.

AytS@uDeR

Монархист
AytS@uDeR это кому как. Я даже против батонинга ничего не имею. Но по поводу консервы табу.
Ну если нож реально рабочий что с ним может случиться?Покрытие поцарапается?Яркий пример Сталкером от РВС открывали консерву и ничего ножу не было, Глоком я банку напополам разрубить могу (ну вмятины солидные останутся).

Монархист

Жестко Вы с ножами. Я помягче. хотя на пианке финским мишкой консервы то открывал. теперь лански жду.

AytS@uDeR

Монархист
Жестко Вы с ножами. Я помягче. хотя на пианке финским мишкой консервы то открывал. теперь лански жду.
Понимаете, раньше я тоже думал как и вы.Но теперь я капитально поменял взгляд на ножи. Теперь я ими просто работаю.

Монархист

AytS@uDeR чем вызваны перемены

Zilraen

А то что нож затупитьься или кромка замнется мне по барабану.
(...)
Теперь я ими просто работаю.
а я редкий лентяй - мне лениво нож после серьезных повреждений править. на это всяко больше времени уйдет, чем на поиск открывашки либо топора.

одно дело - после обычного использования микрозамятия поправить в пару движений по файну, а другое - РК перетачивать.

Пан

AytS@uDeR
Ну если нож реально рабочий что с ним может случиться?Покрытие поцарапается?Яркий пример Сталкером от РВС открывали консерву и ничего ножу не было, Глоком я банку напополам разрубить могу (ну вмятины солидные останутся).
Ну не знаю. Мне надо чтобы нож резал, и резал хорошо. Вскрыть консерву всегда есть тул, мачете или топор на худой конец. Я могу открыть консервную банку почти любым ножом, аккуратно открыть, даже РК почти не повредится. Но мне приятнее ножом отрезать тот же кусок колбасы или утеплителя, притом именно отрезать а не перепилить. Поцарапанное покрытие на рабочем ноже? Да и черт с ним, если надо заполирую вновь. Но РК должна брить.

AytS@uDeR

Монархист
AytS@uDeR чем вызваны перемены
Даже не знаю. Через меня прошло огромное количество ножей включая кастомы. Но остались единицы, причем почему то те ножи что весьма недороги.
Zilraen
а я редкий лентяй - мне лениво нож после серьезных повреждений править. на это всяко больше времени уйдет, чем на поиск открывашки либо топора. одно дело - после обычного использования микрозамятия поправить в пару движений по файну, а другое - РК перетачивать.
Мой походный нож сейчас Глок 78,переточенный в линзу.
Пан
Ну не знаю. Мне надо чтобы нож резал, и резал хорошо. Вскрыть консерву всегда есть тул, мачете или топор на худой конец. Я могу открыть консервную банку почти любым ножом, аккуратно открыть, даже РК почти не повредится. Но мне приятнее ножом отрезать тот же кусок колбасы или утеплителя, притом именно отрезать а не перепилить. Поцарапанное покрытие на рабочем ноже? Да и черт с ним, если надо заполирую вновь. Но РК должна брить.
Ну я то тоже открываю тулом, но если случиться такое что открыли ножом я не сильно огорчаюсь.

sha-man

По теме: как там казаки говорили? Трубку, лошадь и жАну не доверю никому! Можно и на ножи переиначить.
А вообще, если человек нож с собой в поход не берет,
значит он ему НЕ НУЖЕН!

------------------
Никто не знает, когда я действительно улыбаюсь(с)