Помогите найти фото боевого ножа амер.морской пехоты

CA

Помогите найти фото и характеристики боевого ножа амер.морской пехоты времен Второй Мировой Войны.Что-то похожее встречал в заставке к игре Call of Duty.Заранее благодарен

kazan-ova

Ищи поиском ka-bar ой, обманул

kazan-ova

Разработанный по желанию американского морского флота нож Mk I имел серый фосфатированный клинок Bowie. Рукоятки состояли из различных толстых, спрессованных друг с другом кожаных пластин, причем некоторые изготовители пригоняли прокладки из пластмассы, чтобы предотвратить коррозию. В качестве материала для набалдашников использовали пластмассу так же, как, например, цинковое литьё или сталь. Для ножен впервые применили новую технику лён-синтетическая смола, которая успешно использовалось уже в 1942 году для внутренней части вновь введенной стальной каски М 1. Тем не менее армия и флот отклонили эти "пластиковые кульки". Пехотинцы предпочитали в дальнейшем традиционные кожаные ножны.
Нож Mk II был введен в морском корпусе в конце 1942 года. Клинок Bowie с канавками заканчивался широкой крестовиной и рукояткой из кожаных пластин с массивным, круглым, стальным набалдашником. Для Mk II имелись два вида различных ножен: из окрашенной в серый цвет смеси льна с синтетической смолой, с жестью на входном отверстии для морского флота и коричневые, девять раз скрепленные на ребрах кожаные ножны для армии.
Стимулированная МК 2, снабженческая служба продолжила разработки. 25 марта 1943 года вместе со стандартизованным ножом Trench Knife М 3 началась новая эра. Традиционный клинок Bowie отпал, таким образом, была выбрана более узкая, равномерная остроконечная сужающаяся форма ножа с легко заточенной тыльной стороной. Клинки первых моделей стали ещё более воронеными, а с июля 1943 года ещё и фосфатированными, после того, как эффективные проверки соленой водой показали, что воронение не выдерживает воздействия соли. Прямую крестовину заменили односторонней, загнутой вперед примерно на 40? - вариант, на который можно было опереть большой палец при нанесении удара. В рукоятки, составленные из кожаных пластин, изготовитель вырезал канавки, что улучшило положение руки.

kazan-ova

и еще
М3 получил лезвие длиной 17 и наибольшей толщиной 0,4 сантиметра, сходящееся в копьевидное острие. С нижней стороны лезвие затачивалось почти до самой гарды, с верхней - на половину длины клинка от острия (8,5 см), переходя в массивный обух. Клинки первых серий покрывались 'бронзовым' антикоррозионным покрытием, с 1944 года его сменило никелированное; после нескольких месяцев активного использования оружия

]236] покрытие неизбежно стиралось. Общая длина ножа составляла 29,5 сантиметров.

Рукоять представляла собой набор кожаных шайб различного диаметра с металлическим наконечником. Изготовление набора было по-американски добротным: после того как шайбы насаживались на стержень клинка, рукоять прокатывали на специальном стане, который прессовал кожу и выдавливал шесть-восемь круговых борозд. После этого набор шлифовался, в процессе чего удалялись неровности и излишки кожи, а очертания рукояти принимали очень удобную форму. Под конец набор полировали специальным составом и натирали до блеска.

это отсюда http://militera.lib.ru/h/nenahov1/02.html

kazan-ova

и смотри здесь http://www.fenweapon.org.ru/News/evcoldweapon.htm

nozh2002

http://playground.sun.com/~nozh2002/kabar1217.html

Спасибо, Василий.

kazan-ova

nozh2002
http://playground.sun.com/~nozh2002/kabar1217.html

Спасибо, Василий.

Неее это не ка-бар в Call of Duty именно М3

ltg-maks

Посмотри тему ,,Помогите определить.,, на
этой странице

CA

По-моему в Call of Duty нож образца старее чем указанны выше примеры, да и ручка у него вроде под дерево и коричневого цвета без утолщения посередине.Может я ошибаюсь, но вроде это другая модель. Если смогу, выдеру картинку и размещу.

CA

Я еще раз пересмотрел-всё-таки это Ka-Bar: USMC Traditional Fighting. Вроде так.