И ещё раз о кортиках

Tolich

Вот, што касается парадника, так он и есть парадник. А вот вещица чуть постарше. Куда приятней и вполне пригодня не только для ношения 😊)

Tolich

Да уж... таинство разместить картинку :\


kvd70

Не хочу никого обижать но где то был топик где такой (очень похож) сделали (какбы шутка) из мосинского штыка и оригинальной ручки.ИМХО

Student

Похожий (граненый) выдавали капитанам гражданских судов в СССР в 20-30-е годы прошлого века. Может, оно, хотя и со штыков много творят, прой и красивое. Коллегу хотлеи надуть штыковой поделкой, типа, семнадцатый век... 😊

С уважением, Студент

kvd70

Еще раз извеняясь,но сравнивал с мосинской иголкой ,один в один ,и длина и отвертка на конце.А вы это покупали,если да то за сколько? Рукоять вроде оригинальная.ИМХО С уважением.

kvd70

Хотелось бы обсудить с учасниками форума.Фальсификат или нет?С уважением.

мак

Фальсификат что? Кортик с граненым клинком? Конечно нельзя окончательно судить по фото, но с вероятностью 99% по большинству признаков- очень грубая реплика. А разве хозяин ее выдает за оригинал? Там же ни одной, вроде, оригинальной детали не просматривается. Просто фэнтези на тему. Если клинок еще и имеет одинаковую ширину по перпендикулярным граням, чего не разглядеть по фоткам, то вероятность становится равной единице. Так он, вроде, и не говорит,что это старая вещь?

kvd70

Ручка похожа на русский кортик до революции,а клинок скорей всего штык иголка от СКС.На счет фальсификата -это так для затравки.Только тогда почему он старее чем кортик СССР?На www.ww2 в разделе милитари есть топик про кортик некто Nagant выложил подобное и показал как сделать.С уважением.

Student

Коллеги, а это что? Какие мысли будут. Можно принять как загадку. Хотя вроде и ясно все. Отгадка есть 😊

bulawog

Student
Коллеги, а это что? Какие мысли будут. Можно принять как загадку. Хотя вроде и ясно все. Отгадка есть 😊

Окопный живопыр 😊

kvd70

Клинок можно ближе?А то меня мучают смутные сомнения!

kvd70

По боевым качествам действительно четывехгранник лучьше парадника.ИМХО.

Student

Не мучайтесь ничем, кроме новогоднего похмелья 😊
Это новодел. Наши дни. Исходный материал - штык Мосина. Не мое, в нете нашел, все четко написано. Обратите внимание на место перхода четырехгранника в рукоять - сразу ясно, что было прородителем сего чуда.
Рукоять точеная.

Но! Красиво. Очень даже.

мак

Господа, что-то у Вас какие-то посленовогодние торможения наблюдаются. Вы на мой ник внимательно поглядите еще раз. Фиксирую Ваше уважаемое внимание на нем- МАК. В обоих ссылках и KVD70 и Studentа показаны сделанные мной собственноручно кортики. Причем я этого не скрывал, а зачем. Я никогда не выдаю сделанные мной вещи за оригиналы. В первой ссылке показан штык от кар. 1944 г., во второй кортик сделан из мосинского штыка, причем я ради художественного изыска даже не убрал круглую начальную часть штыка. Внизу показываю две начальные стадии изготовления кортика.

мак

Да, персональное спасибо Studentу за высокую оценку моего скромного труда.

kvd70

А точить мосинскую иголку сложно? (чисто практический вопрос).

bulawog

kvd70
А точить мосинскую иголку сложно? (чисто практический вопрос).

Не очень - по крайней мере,мне попадались экземпляры с довольно какашной сталью

kvd70

Детали рукоятки тоже новодельные? Куда пропал Tolich? Блин,так жаль в свое время извел два мосинских штыка на отвертки.С уважением.

Student

2МАК: сорри, не обратил внимания. просто в стольких местах бываю, что и памяти не хватает. Всегда пожалуйста, вещь стоит похвалы. Рукоять, гарда... Супер. Если честно, могу кое-что порассказать о перделках "иглы", хотя и не у самого, по друзьям-копателям разошлось, зато видел воочию.
На 80 лет старше. То есть облоимался каким-то образом штык... А вещи пропадать нехорошо. И охотники (т.е. добровольцы), люди отчаянной смелости, "ходившие" к немцам, для тихой работы обломки приспосабливали. Все просто. Гарды нет, ручка из бука, ножны из двух планок с канавками, скрученных проволокой. Сколько народу поколото этой заточкой - Бог весть.
У вас же довольно изысканная штука получилась. Я любовался.

Видел как-то похожее, продавали как "просто заточку", рукоять из двух головок (верхняя и нижняя) из латуни без бороздок, в центре наборная. Явно ЗК игрались. пошло и бе изыска.

Опишите, ПЛЗ, весь технологический прцесс. Сам хочу поигарться. 😊

С уважением, Студент.

kvd70

Присоиденяюсь,тоже интересно поэтому и поддерживал этот топик ,думал начинатель обявится ,с ним и пообщаюсь.С уважением.

kvd70

И еще мне попалась игла видимо каленая ,очень сложно пилить было ,по этому и спросил про обработку.

Nagant

Я, конечно, выложил фото кортика, но никакой параллели с самопалом не проводил...Данный кортик (см. фото) в первом приближении настоящий (хотелось бы верить)...

мак

Технологический процесс для штыка от трехлинейки в примере номер два следующий: отрезаешь нафиг хвост ножовкой, торцуешь, сверлишь вглубь вдоль оси отверстие с резьбой М8, вворачиваешь туда заранее заготовленный хвостовик, обвариваешь его аргоном, чтоб не выворачивался, вытачиваешь на токарном станке элементы рукояти, на фрезерном- заготовку крестовины, дальше обрабатываешь все детали вручную до финишной отделки, полируешь- и все.
Для примера номер 1 еще проще: берешь штык, отрезаешь нафиг кончик с крепежным отверстием, обтачиваешь на токарном станке хвостовик, фрезеруешь посадочный прямоугольник на нем, потом на шлифовальном станке сгоняешь грани до нужной ромбической формы, одновременно их затачивая, шлифуешь результат- и все.

мак

Верь. Я тоже верю, что мой кортик в твоем примере настоящий.

Nagant

М-да, с тобой поспоришь...

Nagant

надо как-нибудь апологетам показать...

мак

Без вопросов, я в твоем распоряжении.

Student

Спасибо за описание процесса. А ножны как? Особенно интересует технология изготовления колец и обоймицы.

С уважением, Студент

мак

К кортикам ножен не делал- лень возиться, я с ними все равно на парад не хожу. К кинжалам делал, а в чем проблема? Берешь латунь или мельхиор там, вырезаешь ножницами по форме, потом гнешь вручную или молоточком на готовой болванке ножен, обоймицу гнешь из двух половинок, потом подрезаешь окончательно, потом паяешь соответствующим твердым припоем с бензиновой горелкой и готово. Запорешь штук дцать- научишься.

НовиЧОК

А что скажите о "параднике" верхний на фотке ?1.
Что из себя представляет?
Реальный кортик или бутафория?
Мне от деда достался с орденами и медалями.
Память так сказать.

мак

На какой фотке?

НовиЧОК

пардон
пост ?2, фотка ?2, верхний.

мак

Не очень понятен вопрос, на него трудно дать однозначный ответ. Да, это- реальный кортик, который в России с небольшими вариациями делают с 20-х годов 19-го века. Если под словом бутафория Вы имеете в виду вопрос: боевое оружие ли он, то нет, не оружие, а принадлежность военной формы, но безусловно не бутафория, поскольку дед Ваш, похоже, его заслужил, это признак чести и признания государством его заслуг. Владеть кортиком предка большая честь. Если говорить о технической стороне вопроса, то клинки подвергаются термообработке и вовсе не являются декоративными, в отличие от того дерьма, который продают всем желающим в оружейных магазинах. Ответил?

НовиЧОК

Да, спасибо, Вы правильно поняли меня.
"декоративный" именно это слово я и хотел написать вместо "бутафория".
Но, как-то из головы вылетело.
Ещё раз спасибо за подробный ответ.

kvd70

Является холодным оружием в России.

Tolich

Упс! а куда потерялись мои фотки ?
Мой без ножен был. Преобрёлся как нейкий таинственный кавалерийский стилет. Поэтому склонен к тому, што вещица оригинальная.
Кстати на креставине клеймо Слава Москва

Tolich

И ещё раз про подлинность.
он земельный, т е отрытый был.
клинок долго поднимал раковины всё равно остались, глубже уж перебор будет.
А на рукоятке и так всё видно ,што оригинальная, правда кость уже свежая, сам ставил.
С уважением.
А у Кулинского есть они. Кому интиресно- пишите не мейл. вышлю и фотки и описания.
Нет возможности часто выходить в эфиро 😊)

мак

Слава Москва это такая фабрика была, бронзовым литьем занималась в том числе, пряги всякие и прочая фурнитура. А то что кость свежая и так видно. Кость- херня, не она оружие составляет, на дедовском оружии, передаваемом из поколения в поколение, кость могла меняться много раз, на фурнитуре могли выбиваться, перебиваться и забиваться клейма, главное в ХО- клинок, есть клинок, есть оружие.

kvd70

Толих где фото?

мак

Клинок становится все более и более подлинным.

kvd70

Да пора открывать свою мастерскую!!!

мак

Не-а, это- УК, а так клинок САМ изменяется, разве-ж ему запретишь, железяке проклятой. Я буду Вас держать в курсе, друзья, о дальнейших трансформациях.

kvd70

А рядом случайно еще не валяется один?

kvd70

А мастерская может быть по изготовлению красивых отверток с поперечными ручками. 😊

мак

Ну вот, ликбез по изготовлению клинков красивых "настоящих" русских кортиков подходит к концу, для меня последний этап пройден. На снимке хорошо заметно, что поперечные ребра шире верхнего и, конечно, нижнего ребра. Действительно кортики имели в поперечном разрезе не квадратную, а ромбическую форму с вогнутыми сторонами. Квадратная форма характерна для кортиков, изготовлявшихся во время первой мировой войны из штыков, но они чрезвычайно редки, поэтому если вам предлагают такой кортик, то с вероятностью 99% поддельщик просто поленился сделать то, на что у меня хватило терпения: придать клинку штыка ромбическую форму. Дальше, если стоит задача все же сделать подделку, а не реплику, как у меня, надо придать законченный вид хвостовику, проконтролировать, чтобы резьба на нем была аутентичной, поставить клеймо куда-нибудь, протравить лезвие, хотя ни клеймо ни травление вовсе необязательны, так как зачастую не встречались и на оригиналах, изготовить фурнитуру методом литья и....оригинал готов. В путь!

relikt

Андрей!
Очень все понятно и подробно обьяснено. Спрашиваю из личного интересу( дома 2 штыки от "мосинки" и один от "маузера" лежат). А как гарду делаешь и рукоять. И насчет оголовка: ты его ведь на резьбу сажаешь? А откуда формы оголовка берешь: от балды, или по книгам?
С уважением,
Алексей

relikt

Андрей, Вы уж извините, что в Ваш сайт без спроса залез.
Вот у меня целый ряд вопросов возник.
1) Вот это же тоже из штыка сделано?

2) На этой фотке клинок большинства стилетов тоже из штыка?

3) А здесь я просто не могу не удержаться, чтобы не попытаться передрать форму кинжала "один в один". Очень понравился!

Класс!

Кстати, Андрей... Ища для себя новую форму кинжала, не удержался, чтобы не залезть в Ваши разработки. По поводу вариаций Рэндалла и ФС.
Скажите, не тонковат ли хвостовик будет на ФС?

И что это за интересные "выточки" на конце хвостовика?

По поводу Рэндалла....

За основу Вы брали средний "Fighting Stiletto" или что либо другое?

Мне у них нравятся "арканзасские зубочистки", но вызывает сомнение прочность кончика.

А это- мастерская Мака!


Во! Ученье и труд- все перетрут!
Кстати, давно хотел спросить, на тему чего вот эта вариация?

У меня, ИМХО, версий нет. На древнерусский засапожник не похожа, для акуфия или кончара коротковата...
Так на тему чего сделана?
И еще....

Наваха настоящая, "из заморских земель"?
С уважением,
Алексей

мак

2Relikt. Ох да ни....чего себе количество вопросов, не забыть бы чего-то. Последовательно: то, что ты называешь оголовком или навершие рукояти я стараюсь брать из книг, поскольку такая моя стезя, хотя никогда не придерживаюсь от сих до сих, всегда внося элементы самодеятельности. Заготовки гарды и рукояти сперва вытачиваю на токарном и фрезерном станках, потом сверлю и обдираю вручную на точиле, затем напильниками и надфилями придаю окончательную форму, потом шкурка и полировка на твердом круге с пастой ГОИ. Литейным способом я делаю только серебряную фурнитуру, хотя предки отливали и бронзу. Теперь переходим к рисункам: 1) клинок сделан из советского кортика, рукоять- самшит в форме бамбука;2)клинок только одного стилета сделан из моськи, остальные- из чего попало- напильники, рапира, кованная 40Х13, кованная 95Х18 и т.д.;3)передирай, я его тоже содрал с Рэндалла;4)хвостовик шириной 10 мм и толщиной 6 мм, так что вполне хватит, так мне ка-а-тся;5) никаких там нет выточек, на конце хвостовика- резьба, все остальное- игра теней;6)за основу брал средний, все верно;7)этот длинный кривенький нож- не моя работа, а настоящий русский засапожник, изготовлен в оружейных мастерских московского Кремля в 1513 году, принадлежал князю Андрею Ивановичу. Клинок- дамасская сталь, вызолочен;8)наваха- моя работа, клинок- кованная 95Х18, накладки рукояти- орех. Уф, кажется все. Час назад встречался с GFO, хороший человек.

relikt

мак
Час назад встречался с GFO, хороший человек.
я сегодня весь день катался на салазках с горы с друзьями и ребенком. Правда с одной горки в Риигикюла поехал только я, остальные поостереглись( высота около метров 100, очень крутой спуск, внизу маленький трамплин, с обеих сторон- рощицы), короче ездил несколько раз, отбидл ногу, пару раз перевернулся в полете, но оно этого стоит! Чистый адреналин!
А потом пили сперва водку Y2K, потом бренди "Белый аист", потом латышский бренди "Aramis", перцовку "Nemiroff", а закончили все вискарем "Grants"...
Так что, тоже очень неплохо провели время.
Насчет навахи..... Андрей, значит, у тебя где то лежит чертеж замка ее? Я просто не верю, что ты стал делать ее от балды, Не посмотрев замок и всяческие премудрости.
Если не трудно, может, пошлешь чертеж по нету?
С уважением,
Алексей

мак

Разумеется не стал, изучил родную наваху и скопировал замок. Только чертеж после этого выкинул. Соберусь, нарисую тебе эскиз, чертежи не буду, лень, сам по эскизу сотворишь чертеж.

Tolich

Еспешл фор Nagant продолжение о кортиках
Так вот. Што есть по этому поводу у Отца Кулинского. Носилсь они либо морячками либо летчиками.(авиаторами) У морячков белая кость у лётчикоф-чёрная. Но... как дань моде не возбранялось и наоборот.
И ещё на медни выдел по ящику наследника одного из офицеров с крейсера "Варяг" так вот именно такая вещь висела под фото.
Так што чем чёрт не шутит. 😛)
А вот фотографии собственно из Кулинского












Tolich

Примерно вот так.А вещица действительно проста в изготовлении. Всего то 5 деталюшек.
Как кто то здесь писал: повесить на ковёр, и даже историю придумать можно 😊)
Качественную фото своего приложу чуть пожже.
Вот почти уже было купил цифровой фотик, да нечаяно нагрянул кортик Люфтваффе м 37. Ну.. не смог отказацца от удовольствия оставить сибе. Ну здесь меня все поймут 😊)

Андрей К

Простите, что чуть не в тему...
Нет ли, у кого родного ремня для КОРТИКа (см. выше фото Tolichа).
Ну, может у кого в кладовке например завалялся, при этом выбросить рука не поднимается, а подарить не кому.
Был бы признателен (в разумных пределах).

мак

Не, он Нагану про Кулинского рассказывает. Да Наган Кулинского каждое утро на завтрак кушает. Вместе с его книжками. Питерские мы.

relikt

мак
Разумеется не стал, изучил родную наваху и скопировал замок. Только чертеж после этого выкинул. Соберусь, нарисую тебе эскиз, чертежи не буду, лень, сам по эскизу сотворишь чертеж.
Договорились, Андрей!
Буду ждать рисунка с нетерпением!
Лёха

BlackDog

Наглядные примеры




мак

Во, обладателем верхнего в субботу я стал с помощью одного весьма уважаемого ветерана этой конфы. А потом он пропал, но моей вины в этом нет.

kvd70

Уважаемый МАК напишите в мыло свое мыло ,хочу проконсультироватся.С уважением.

GFO

мак
Во, обладателем верхнего в субботу я стал с помощью одного весьма уважаемого ветерана этой конфы. А потом он пропал, но моей вины в этом нет.

Андрей прошу прощения за мой уход по английски. Просто программа пребывания в Питере была достаточно жесткой. Надеюсь более обстоятельно встретимся в следующий мой набег в Питер. А то я Сгине ммг фрицевской "колотухи" пообещял 😊

мак

Ну встренимся еще.

GFO

Спасибо Андрей. Думаю свидемся в конце марта. Спокойно с чуйством толком и расстановкой. Кста насчет резака нареканий есть? И поискушаю седня подогнали реплику V-42 от Пола Чена-)