какой фирмы этот нож?

alex-ice

подскажите пожалуйста-мне подарили складник-на клинке изображено:змея, 440steel,super knife usa.какой фирмы этот нож?

AAC

Китай наверняка 😊 но хорошо бы фото 😊

alex-ice

ne znaju kak v mozille sdelat foto.

AAC

нажмите в вашем сообщении на кнопку редактирования поста - и загрузите фото 😊

alex-ice

нажмите в вашем сообщении на кнопку редактирования поста

[B][/B]
spasibo,sdelal.

Elvis4791

Каг то мало фото =)) похож на среднего качества китай.

БудущийИнженер

Точно китай, у меня практически идентичный, но качество неплохое.

alex-ice

spasibo

yunker

печально, в Германии и нет немецких ножей. 😞
можно посмотреть дешёвенькую испанскую Пуму, по дизайну весьма интересно и по цене вполне доступно.

alex-ice

кстати этим ножом я в прошлом году конкретно порезался(2 часа в больнице и 10 дней дома на больничном).На фото видна выемка под палец-лайнер сложился по пальцу. Исходя из моего скромного опыта я делаю вывод(допускаю, что он как у новичка ошибочен),что лайнеры менее пригодны для силовой работы, чем backlock например или же проблема в другом:1.руки кривые(может лайнеры нужно держать по-другому, чем обычные ножи?).2.нож кривой.

Iyonishe

alex-ice
Исходя из моего скромного опыта я делаю вывод(допускаю, что он как у новичка ошибочен),что лайнеры менее пригодны для силовой работы, чем backlock например или же проблема в другом:1.руки кривые(может лайнеры нужно держать по-другому, чем обычные ножи?).2.нож кривой.
Проблема в том, что нож - китайский, причём не в лучшем понимании данного слова.

БудущийИнженер

Надо при покупке ножа его потрогать по складывать, открыть и с усилием попытаться сложить, брак бывает не только у китайцев.

DesignerHP

Никогда не делайте поспешных выводов, Уважаемый. Идеальных замков нет и не будет, как не будет и идеальных ножей. Главное - качество сборки того или иного ножа, с любым типа замка.
А в будущем, ИМХО, если увидете на ноже нелогичные надписи типа Супер Найф, Супер Уса, да и вообще слово - Супер, гоните его к черту! 😊

DesignerHP

БудущийИнженер
и с усилием попытаться сложить
А вот это надо делать ооочень осторожно 😊

Dimon Hell

Что это за нож можно было бы понять и без фото. По одной простой, но ёмкой надписи "super knife". 😀 Имхо китайское г"Nно. Это подтверждает случай складывания на лайнер. Не нужно покупать дешёвые никчемные ножики и проблем будет меньше.

DesignerHP

Dimon Hell
"super knife"
Вот-вот, и я о том же 😊
Если производитель пишет - Супер, значит, на самом деле это Гуано.
Наверное, в словаре кЕтайских синонимов так и написано: Супер - Гуано 😊

Kazbich

Dimon Hell
Это подтверждает случай складывания на лайнер.
Складывание лайнера у Себенз подтверждает, что Себензы тоже г...о, только дорогое? 😊 😊 😊
Elvis4791
похож на среднего качества китай.
Вот это уже ближе к истине. Дизайн достаточно симпатичный, 440А при нормальной термообработке у Китая не так уж и плоха. Пригонка лэйнера - ну это просто "руки" нужны, ну или хотя-бы "глаза" при покупке. А без этого - я и на приличном CRKT встречал пригонку даже хуже, чем на китайском клоне той же самой модели.

Насчёт непоймичей Китай - ну у меня, например, дома лежит вполне приличный и вообще совсем без маркировки. Просто напрочь, ни на клинке, ни на рукоятке. А плашки изнутри - полированые 😉. Плюс, многие заводы в Китае, выпускающие для тех же Magnum, M-Tech, VN, Pirat - на внутренний рынок могут гнать и с такими, нипоймичьими маркировками. Но качество от этого - обычно ничуть не хуже.

DesignerHP

А сочетание серебристого больстера и черного клинка - это Имхо вообще изыск креативного гения.

Dimon Hell

Kazbich, а в каком месте у Себы лайнер, простите? 😀
DesignerHP, ладно сочетание! Вы оцените какчество подгонки больстера к плашке! Переход даже ногтем не найтить! 😀

Манагер

а в каком месте у Себы лайнер, простите?
Да в курсе мы, что там фрейм 😊
Тем не менее, самопроизвольное расфиксирование клинка встречается и у вполне брендовых складней с самыми разными замками. Разве что упоминаний про такой казус у холодножелезяцкого "Карманного кустарникового человека" 😊 лично мне пока не попадалось.

Kazbich

Dimon Hell
Kazbich, а в каком месте у Себы лайнер, простите?
Монолок, но весь механизм запирания и все прилагаемые усилия аналогичны. Цвет накладок 😊 на параметры "конуса трения" - ну никак не влияет. А случаи со складыванием при ударе по обуху - где-то сравнительно недавно на Ганзе описывались.

Dimon Hell

Ну не нужно сравнивать пластилиновый тонкий и корявый лайнер от ляо-цзы-суня и толстый титановый фрейм, который порой сложно отогнуть. 😊

Kazbich

Dimon Hell
и толстый титановый фрейм, который порой сложно отогнуть.
Чтобы его проще было отогнуть - в нём обычно фрезой, в месте перехода в основную часть плашки, делают выборку примерно до толщины обычного лэйнера, порой тоже достаточно коряво. Единственное принципиальное отличие, что на остальной части он значительно меньше деформируется (ввиду большей толщины), чем классический лэйнер из достаточно тонкой плашки. А титан там, или бериллиевая бронза 😊 - ИМХО, но в пределах упругих деформаций никак не влияет.

Насчёт жёсткости "классических" лэйнеров - на кизлярском "Барсе" 1.5 мм лэйнер - пришлось разбирать и пассатижами слегка отгибать в обратную сторону, иначе просто пальцем очень трудно было отжать. У меня лежит "китаец" с лэйнером толщиной 2.0 мм 😉. Так на нём тоже выборка фрезой до 1.0 мм в месте перехода в основную часть плашки.

Ну и плюс - жёсткость лэйнера-монолока зависит не только от толщины в месте основного изгиба, но ещё и от его ширины в этом месте.

alex-ice

БудущийИнженер
Надо при покупке ножа его потрогать по складывать, открыть и с усилием попытаться сложить, брак бывает не только у китайцев.

Только-что я его открыл и закрыл(не нажимая пластину лайнера, усилие было примерно 10kg).Короче понятно-фтопку этот нож. Большинство лайнеров(например рекомендованный мне к покупке Ontario Rat)имеют такой-же замок как и этот китаец. Например:если нужно отрезать кусок твёрдого материала(недавно сам отрезал кусок дерева)-то при резе пластина лайнера сильно давит на указательный палец(это не есть приятно).В другой ветке форума писалось, что ножи c backlock(заказал себе Leatherman k500x-жду доставки) непригодны для хвата кои(раздел НБ-я в этом не разбираюсь),но мне кажется, что именно для силовой работы ножи с backlock надёжнее, чем обычные лайнеры исходя из моего примера.

Манагер

Короче понятно-фтопку этот нож
Ответ неправильный. Круглый надфиль в руку, десять-пятнадцать минут надфилинга по пятке клинка - и лайнер будет служить долго и счастливо.
писалось, что ножи c backlock(заказал себе Leatherman k500x-жду доставки) непригодны для хвата кои
Не морочьте себе голову "хватом КОИ" (а финны-то и не знали, что этот хват изобретен Кочергиным... и пользовались задолго до его рождения 😊), это... как бы поделикатнее... эзотерическое увлечение немногих энтузиастов. Бэк-лок - да, надежен. Менее надежна его разновидность, известная как мид-лок, когда клавиша расположена не на дальнем от оси клинка конце рукояти, а примерно посередине. Как у той же Эндуры. Тогда действительно есть риск разблокировки.

Zilraen

но мне кажется, что именно для силовой работы ножи с backlock надёжнее, чем обычные лайнеры исходя из моего примера.
имхо - спорно.

во-первых, надо извратиться, чтобы конкретно нагрузить обух вместо РК.
во-вторых - в динамике, конечно, разное бывает, но некоторые бэклоки и при статических нагрузках не сахар.

ЗЫ

Большинство лайнеров(например рекомендованный мне к покупке Ontario Rat)имеют такой-же замок как и этот китаец. Например:если нужно отрезать кусок твёрдого материала(недавно сам отрезал кусок дерева)-то при резе пластина лайнера сильно давит на указательный палец(это не есть приятно).
я так понял, отличия в качестве исполнения и продуманности эргономики в расчет не принимается? 😛

ЗЫЫ ума не приложу, как у вас при силовом строгании деревяшки получилось получить нагрузку на указательный палец. обычно нож выворачивает из руки по направлению от РК к обуху, соответственно нагрузка идет на основание большого пальца и на мизинец с безымянным.

БудущийИнженер

Понимаете проблема не в замке 😊 а в браке китайском 😊 у меня к примеру ножик этой же фирмы но с фреймом чего только не делал и нагрузки к нему применялись не хилые но ни разу!! ни разу не сложился.

alex-ice

Zilraen
я так понял, отличия в качестве исполнения и продуманности эргономики в расчет не принимается? 😛

ЗЫЫ ума не приложу, как у вас при силовом строгании деревяшки получилось получить нагрузку на указательный палец. обычно нож выворачивает из руки по направлению от РК к обуху, соответственно нагрузка идет на основание большого пальца и на мизинец с безымянным.

1.Естественно, качество исполнения имеет значение, но где я живу приличных магазинов нет, а по интернету заказывать лайнер не хочется(вдруг в руку не ляжет).2.Если лайнер сжать в кулаке, то пластина замка, как раз окажется под указательным пальцем.


Zilraen

вот так и вырабатывается недоверие к определенному типу замка 😊

ЗЫ ух-нифига-себе, что-ж-это-такое-странное-на-фотке...

alex-ice

Zilraen
вот так и вырабатывается недоверие к определенному типу замка 😊

ЗЫ ух-нифига-себе, что-ж-это-такое-странное-на-фотке...

Вот вчера купил в магазине(14euro,другого цвета не было).Опишу подробнее:Вес-75gr,замок-как у Opinel,также на замке стоит MADE IN FRANCE.2 лезвия 😉lain-84mm,серрейтор-83mm c ссточенным под отвёртку концом. Материал лезвий-полированная нержа, рукояти-на ощупь резина, по плотности пластик. Теперь вопросы:1.Это таки Франция или всё-же Китай?2.Как и чем лучше всего покрасить рукоять например в чёрный цвет?3.В идеале конечно для меня было-бы заменить материал рукояти полностью(дерево, mikarta,zyttel,neilon)-сколько у специалиста эта работа может занять времени(часов)?

Katran73

А с чего взяли, что у первого в этой теме клинок из 440А?

Например, у этого из 420J2:

А вообще, alex-ice, лучше поискать здесь: Китайские производители ножей.

Тема про Европу и кетайские ножики: Нож Rostfrei 😊 - из этой темы со 2-й стр. - обратите внимание на мой серо-жёлто-камуфляжный (в середине). У него с Вашим клинки полностью одинаковые. Ножи сделаны на одном и том же заводе, на каком - я так и не нашёл.

Да и клипса, думаю, такая же:

Манагер

В идеале конечно для меня было-бы заменить материал рукояти полностью(дерево, mikarta,zyttel,neilon)
Конечно, хозяин - барин... Но все же - зачем??

БудущийИнженер

Katran73
обратите внимание на мой серо-жёлто-камуфляжный
У меня идентичный 😊 только серо-черный 😊

Zilraen

Вот вчера купил в магазине(14euro,другого цвета не было)...
В идеале конечно для меня было-бы заменить материал рукояти полностью(дерево, mikarta,zyttel,neilon)
я бы взял обычный опинель 😛 и дешевле, и, скорее всего, толковее.
насчет того, во франции ли произвели ЭТО - я не знаю, но по виду - зело смахивает на кЕтай.

alex-ice

Zilraen
я бы взял обычный опинель 😛 и дешевле, и, скорее всего, толковее.
насчет того, во франции ли произвели ЭТО - я не знаю, но по виду - зело смахивает на кЕтай.

Да просто зашёл в магазин(кроме этого ножа и кухонников)других не было и решил купить. По поводу Opinel-я вы абсолютно правы:имеющийся у меня Opinel 8(inox)гораздо приятнее, но мне кажется, что будь рукоять этого ножа из такого-же качества дерева(как у Opinel),то этот нож стал бы более известным на рынке. Кстати прибыл заказанный мной Leatherman k500x.Нож конечно хороший, но на сайте производителя было указано :длина лезвия 7,9cm(132gr,54euro),на деле длина RK 6,8см.Коэффициенты мне не понравились:7,9euro(19,4gramm) за 1cm RK(шутка).Думаю купить Böker automat Jim Wagner(а Leatherman вернуть).

alex-ice

Katran73
А с чего взяли, что у первого в этой теме клинок из 440А?

Например, у этого из 420J2:

А вообще, [b]alex-ice

, лучше поискать здесь: Китайские производители ножей.

Тема про Европу и кетайские ножики: Нож Rostfrei 😊 - из этой темы со 2-й стр. - обратите внимание на мой серо-жёлто-камуфляжный (в середине). У него с Вашим клинки полностью одинаковые. Ножи сделаны на одном и том же заводе, на каком - я так и не нашёл.

Да и клипса, думаю, такая же:
[/B]

Вообщe странно-на фото написано 440steel,а по вашей ссылке 420.Вот фото ножа той-же фирмы и мне кажется, что на нём действительно 440steel(самому вручную заточить не удалось(в отличии от первого),пришлось отдавать мастеру для заточки-теперь бреет).Кстати стоит ли купить точилку фирмы Fiskars для заточки швейцарцев и других ножей?

Nemirovich

Например, у этого из 420J2:
а это что за сталь и с чем её едят?!

мне кажется, что будь рукоять этого ножа из такого-же качества дерева(как у Opinel),то этот нож стал бы более известным на рынке
а что там за супер дерево? Разве не обычный бук, который после покупки желательно пропитывать, чтоб не вело?

Да такой китайский ноунэйм и так на рынке известен - девать некуда...

ping

А че тема в Китайские ножики еще не уехала?