Закалка нержавейки 3х13-?

fuss

Уважаемые участники форума.

У маеня возник вопрос, посоветуйте, пожалуйста.
Купил себе ножик, китайский складной, стоит 12 долларов. Надо для бытовых потребностей. Всё в нём ОК, только материал лезвия - сталь то ли 3х13, то ли 4х13, нержавейка. Заточку держит плохо, довольно мягкая, хотя затачивается хорошо.

Вопрос: 1) если закалить режущую кромку, станет ли нож лучше держать заточку?
И ещё: 2) если всё же закалить, например, в масле, то как это более-менее правильно сделать в домашних условиях?

Всем спасибо за возможные советы.

Пельмень

незнаю, что и сказать!
Ващето - гавно!
3? 4? это что, значит углерода ваще нет?
Какая же это сталь? Это просто и банально - "ЖЕЛЕЗО"
Насколько мой скудный умишко обладает знаниями - выложу...
первая цифра - доли процента углерода, а он как раз твердость и обеспечивает... Ежели его с гулькин Х... то и смысла нет... мягкий металл... Тут 65х13 не особо катируется, а ты 3-4х... 😊
Посмотри по ссылкам, я тут месяц назад сам по этому поводу шукал... тема: "Марки стали и твердость..." Там мне целую лекцию прочитали... Если не получишь ответа - спроси RAY - его ответы по этому поводу внушают доверия (мне по крайней мере...)

Alan_B

В домашних условиях ничего сделать не удастся. Стандатный режим для этих сталей - закалка с 1020-1060 в масло, отпуск на требуемую твердость. При этом скорее всего ничего не изменится. Собственно, вряд ли цель соответствует затратам на ее достижение.

kazan-ova

Если не жалко, то что ты купил, а есть жажда эксперемента. Терять все равно нечего 😊. То для начала тебе его нужно будет разобрать, дабы отделить клинок от ручки. Потом разогремаешь на газу до максимального изменения цвета и опускаешь в холодную и обязательно соленую воду. Твердость режущей кромки подымется.

Jil

3х13-30х13 маркируются и так...нержавейки капризны в закалке..эт вам не углеродка...да
4х13-40х13 и вытягивать лишнюю еденицу смысла нет...больше 53 все равно не получить..

Jil

ну на китайцах естестно 412 ...всеми любимая..

fuss

Всем спасибо за ответы. Попробую всё же его подзакалить, как пишет kazan-ova, посмотрим, что выйдет. До максимального изменения цвета на обычной газовой горелке (плите) - это до приблизительно какого? Я когда-то грел, сталь нагревалась до такого серовато-белого цвета, этого достаточно будет?

Evg Muan

мда... какое количество "квалифицированных" ответов, уржаться просто. ничего, что в СССР из 40Х13 (а 30Х13 - это прямой аналог) делали скальпели с твердостью около 60? ничего, что г. Прокопенков делает великолепные ножи из 40Х13? ничего, что на моих, дешевых, надо сказать, ножах - твердость до 58 доходит, и этому есть официальные документы, это подтверждающие?

------------------
С уважением, Viking Norway.

fuss

О, вижу оптимизм в Вашем ответе 😊
Так всё-таки, можно как-то толково это лезвие закалить в дом. условиях?

В принципе, этот нож со своими функциями и так справляется и он достаточно острый, но я привык ножом ещё и консервы безболезненно открывать, а он в таких случаях немного теряет заточку лезвия. Кстати, что обозначает значок производителя: глобус, вокруг которого буква С -?

НеА

Консервы мы усе любим открывать.Попробуйте
аккуратно открывать только носиком ,тогда не
вся режущая кромка убъётся.А лучше иметь маленькую открывалочку ,например типа брелок
на ключах.Теперь о закалке вашего клинка-пе-
ресказ мною ,со слов уважаемого мною мастера
Прокопенкова.
Снимаете с ножа рукоять,берете клинок и за
ворочиваете его в простую газету.Положив всё
в карман, собираетесь с мыслями -где поблизости есть :автосервис,ДЭЗ и т.д..Нам
надо чтобы там была газосварочное оборудование ацетилен-кислородное.Определившись с целью ,выдвигаемся туда (купив по дороге жид
кую валюту ,для начала переговоров).Найдя Ва
сю-сварщика,просим прогреть наш клинок до ярко желтого цвета.Пока он это делает -мы смачиваем как следует газету водой.Затем мы
ищем две толстые железяки(швеллер,двутавр,полоса),нам это надо для того чтобы не повело клинок при закалке.
Кладем одну железку поудобней горизонтально,
сверху на неё влажную газету,но так-чтобы
кусок газеты свешивался.Хватаем клинок (подручными средствами-техника безопасности)
и вкладываем в первую железку прям на газету
.Закрываем её второй частью газеты и прижимаем весь бутерброд сверху второй же
лезкой.Делаем все быстро.Ждём-с.После этого
остывший клинок придётся шлифовать,так как
будет окалина.О-как.И оно Вам надо.Купите
себе любимому лучше приличный нож и открывашку-ИМХО.Извиняйте ,если что
не так.
😀 😀

fuss

Большое спасибо за ответ. В принципе, в Вашем способе нет ничего невозможного, газосварочный аппарат на сервисе найти не проблема.

Мне сам нож понравился, форма и надежность сборки, и я просто купил, что понравилось, хотя продавец сказал мне про качество стали лезвия. У меня та же фигня с телефонами, если я основываюсь на рациональном способе выбора, но аппарат мне не нравится, мне в моменты злости настойчиво хочется разбить его об стенку с размаха. А "мой" телефон, наоборот, такие эмоции гасит.

Может, завтра выложу фото этого ножа, интересно, что за форма и откуда его "спионерили". Не хочу другой, большинство остальных слишком плоские для моей руки да и не такой я фанат, чтоб ножик покупать за 50 долларов и выше. В том ноже, что я купил, всё даже слишком надёжно и добротно сделано. Лезвие закалить теперь способ есть.

Спасибо за грамотный ответ.

Alan_B

2 Евгений.

из 30Х13-40Х13 в СССР делали малоответственные инструменты (ножницы, зажимы и еще кучу всего). Скальпели делали и чаще всего делают их сталей типа Х14М, Х18М и т.д, микроинструменты делали и делают из ЭП853.
Насколько я себе представляю, Прокопенков применял местную ХТО. Сделать что нибудь приличное из 30Х13-40Х13 вряд ли получится.
Получить 58 на 40Х13 можно, но не нужно.

kazan-ova

fuss расскажи, что получилось, а то уж больно интересно.

fuss

Ну, пока ничего, т.к. руки ещё не дошли. Где-то на этих выходных (через 3-4 дня), думаю, договорюсь с автосервисом и так попробую закалить.