Fiskars на кухню

Dracosha

Коллеги поделитесь мнением об использовании кухонников от Fiskars. Если быть конкретным интересует серия Functional Form Pro (http://fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6150-type.html ).

Кирилл-Синица

У меня есть один - правда японской серии. Брал кстати на том же сайте. Когда брал, девушка сказала, что их делают в Дании. Похож на европейского шефа, но заточка односторонняя. Заточка класная, еще бы чуть чуть и была бы как у настоящих японцев из коробки. Бумажку на весу даже не резала, а рассекала (если рубить конечно перпендекулярно). Купил с месяц назад, а заточка еще пока в полне ничего. Результат конечно смазан из-за того, что попутно пользую Хенкельс и Касуми. Но все равно хороший нож, а за свои деньги даже отличный

alekz777

Есть вот такой: http://fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6152-type.html#any Мне удобен, на триангле правиться в бритву за 5 минут.

proforg

Есть 5 штук, серию не знаю - таких уже видимо не делают. Два сырных - 1 больше, один меньше, один для мяса, один универсальный и один шеф. Используются уже года 4, ничего плохого сказать не могу. Тупятся умеренно быстро, точатся достаточно легко. Некоторое сомнение вызывает монтаж лезвия в рукояти, сдается мне, что хвостовик короток окажется. Не ржавеют совсем. Рукояти удобные, ухватистые.
Универсальным много чего режется, сырными - сыр/колбаса, вот мясной как-то не очень востребован оказался. Шефом тоже не очень часто пользоваться приходится, в основном, для шинковки овощей.

SoBoris

Прошел по ссылке - "857331 Нож сантуко". Это уже дацкий перевод или просто ошибка? 😊

Кирилл-Синица

Добавлю еще инфо по своему японофину, утром резал жирную рыбу и соотвественно жирок попал на рукоять, так рука предательски ехала вперед (причем капитально) ибо рукоять все-таки под мужскую руку узковата. ИМХО. Но на сухую руку очень даже ничего

Atip

Есть 857103 Нож для корнеплодов2 штуки - один у тещи(был), другой дома - теща, здоровья ей и счастья, начала ковырять кусок мороженого мяса, сломала лезвие, альтернативно сообразительный она человек, второй - трудится, очень гуд, не жалею что купил.

Кирилл-Синица

У меня кстати появился вопрос к сообществу, а Фискарс еще выпускает финки (поплавки не в счет)? Чет не видно ни на руском сайте, ни на суоми 😳

2Vic

Кирилл-Синица
У меня кстати появился вопрос к сообществу, а Фискарс еще выпускает финки (поплавки не в счет)? Чет не видно ни на руском сайте, ни на суоми
Официальное название - нож универсальный: http://fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5404-type.html

2Vic

Dracosha
Коллеги поделитесь мнением об использовании кухонников от Fiskars.
Имею на кухне ножи из этой серии http://fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5562-type.html
Хорошие ножи, для не очень твердой стали(53HRC) неплохо держат заточку и в бритву выводятся быстро. Кованые должны получше быть, там и сталь потверже.

Кирилл-Синица

Официальное название - нож универсальный: http://fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5404-type.html

Ножик конечно неплохой (он даже есть у меня), в чем то даже похож на Мору, но финкой его вряд ли назовешь. Он ведь попловок, рукоять полая, до финки не дотягивает. ИМХО конечно.

Кирилл-Синица

Да не плохие, но хвостовик коротковат. Убедиться можно в теме "Смерть Фискаря" (ветка нож глазами владельца), там под конец вынужденный краштест такого ножа, на мороженном масле. Ножик на нем гикнулся.

Нежный Вьюноша

У меня два таких http://fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5576-type.html .
Очень доволен.
Точу штатной точилкой, правлю мусатом, режу ими все.
Был еще один, сломал ему кончик, когда пытался проткнуть насквозь кусок перемерзлого мяса. На месте слома согнулся, я на круге сточил его до круглого кончика и отправил кастрата на дачу.

Ren Ren

Имел опыт использования этого филейника по целевому назначения : http://fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5579-type.html При весьма умеренном изгибе имела место остаточная деформация. Заявленная твёрдость в 53 ед. вызывает сомнение - заточку держит плохо. Всё - ИМХО.

Ещё пользуюсь ножиком для масла из этой же серии. Клинок очень приятный, а ручка для меня - маленькая, липкая и кривая 😊