Помогите определить что за штык

Sergey777 17-01-2005 10:07

Помогите определить что за штык

kvd70 17-01-2005 10:36

Зови ДЕНИ.

Calex 17-01-2005 11:26

А на кольце там случаем не мушка торчит?
Тока на тени и видно...
Тады Манлихер наверно, но для верности фотку ручки надо бы крупнее...

bulawog 17-01-2005 11:31

Сточен однако не по деццки...

Calex 17-01-2005 11:45

А на гарде это головки штифтов (или заклёпок, как правильно назвать)?
Вроде видно немного когда фотку увеличил...
Тогда он. Манлихер кавалерийский, короткий солдатский, М1888.

kursant 18-01-2005 01:38

Вот фотка Манлихера 1895. Похож

kazan-ova 18-01-2005 05:51

Неее не манлихер. У манлихера головка перевернута, как на последнем фото.

Denn 18-01-2005 07:57

Этот штык похож на американский винчестер.
Дай более четкую фотку. :)

Mower_man 18-01-2005 08:30

quote:
Originally posted by Denn:

Штыки США на 1905-1917 годы примерно все одинаковы по форме гарды...

RAY 18-01-2005 10:32

quote:
Originally posted by Denn:

----------
Упс... туплю с утра... девайс уделанный, но ваще-т отдаленно СВТ-шный напоминает сильно...
Похоже и щечки там уже не родные...

Mower_man 18-01-2005 10:35

на кольце какая то херь, типа отвертки сделана.

RAY 18-01-2005 10:36

quote:
Originally posted by Mower_man:

-----------
Тогда не СВТ... там кольцо гладкое...

Calex 18-01-2005 10:50

quote:

Эта хрень вроде и есть мушка. Такие на кавалерийских Манлихерах были.

Sergey777 18-01-2005 12:51

Ребята у моего штыка по сравнению с Манлихером лезвие почемуто заточено с обратной стороны!!!
P.S. Я сделаю нормальные фотки - эти я телефоном отснял :)))

Sergey777 18-01-2005 12:53

Там ещё какой то номерок имеется!!!

Calex 18-01-2005 05:08

quote:
Originally posted by Sergey777:
Ребята у моего штыка по сравнению с Манлихером лезвие почемуто заточено с обратной стороны!!!

Похоже?

Австрийский однолезвийный штык-нож МАГАЗИННОЙ ВИНТОВКИ ОБРАЗЦА 1888 г.
Общая длина 376 мм, длина клинка 248 мм. http://www.weapon.vir.ru/cold_steel/ru/22/shtik_8-mm_magazinnoiy_vintovki_obrazca_1888_g/index.html

ltg-maks 19-01-2005 02:44

Показываю штык из моей коллекции
Austrian M1888 Mannlicher
Длина лезвия 242 мм*
Общая длина 370 мм*
Диаметр кольца 16.3 мм
*(соотв # 95 том1 P.Kiesling)
Это экспортный вариант. Клеймо Steyr для экспорта.

а это узел фиксации Mannlicher M1888/90

Sergey777 19-01-2005 07:50

Последний очень похож!!!!!
А что с ним можно сделать??

Sergey777 19-01-2005 07:52

Только какойто уродец мой точить пытался!!

Тоётоми 19-01-2005 11:01

а что делать. найти какой нибудь копаный вариант с нормальным сохраном клина, шлифануть клин и из двух собрать один. только вопрос, найдешь ли? не встречал копанных манлихеров. может и есть где. а так, положить на полку, придумать красивую легенду и наслаждаться :P
но этот клин отреставрировать ИМХО навряд ли удастся.

kvd70 19-01-2005 09:27

Его ИМХО не только пытались точить ,его просто сточили.

kazan-ova 20-01-2005 06:48

клейма посмотри они должны были остаться и все станет ясно, и не надо будет гадать. а если клейм не осталось то ориентировочно можно прикинуть по размерам - длина клинка, длина рукояти, и общая длина. А так если порыться где-то кто-то уже давненько кидал ссылку на сайтик там почти все штыки стран, только он на английском, если я не ошибаюсь, там и есть расшифровки клейм. (ссылку я просто потерял), а заново искать влом :)

корсар 20-01-2005 09:29

quote:
Originally posted by Calex:
А на гарде это головки штифтов (или заклёпок, как правильно назвать)?
Вроде видно немного когда фотку увеличил...
Тогда он. Манлихер кавалерийский, короткий солдатский, М1888.

у манлихера шты разве не с другой строны заточен?

корсар 20-01-2005 09:35

Вот ка сфоткаю свой штык, как покажу вот головоломка то будет.
Вроде похож на австрийски, но долы другие, на чилийский, но тоже не то, на манлихер если бы не заточка, а америкоский так тоже пару вещей не совпадает, голову сломал уже совсе, не одного клейма не нашел чесно слово

корсар 20-01-2005 09:39

quote:
Originally posted by kazan-ova:
клейма посмотри они должны были остаться и все станет ясно, и не надо будет гадать. а если клейм не осталось то ориентировочно можно прикинуть по размерам - длина клинка, длина рукояти, и общая длина. А так если порыться где-то кто-то уже давненько кидал ссылку на сайтик там почти все штыки стран, только он на английском, если я не ошибаюсь, там и есть расшифровки клейм. (ссылку я просто потерял), а заново искать влом :)

смотрел я эту ссылку один хрен не нашел

kazan-ova 20-01-2005 11:03

кинб эту ссылку плиззз

корсар 20-01-2005 12:31

давно это было я просматрел и забыл, так как не нашел своего, если найду скину

kvd70 20-01-2005 04:05

А не может быть сборный? Переуда войны ,когда все для фронта все для победы.

Calex 20-01-2005 07:34

quote:
Originally posted by корсар:
у манлихера шты разве не с другой строны заточен?

Могу ошибаться, но насколько я понмаю вопрос:

Обратную заточку имели некоторые штыки к кавалирийским карабинам Манлихера. Узел крепления штыка на карабине при этом - снизу, а не сбоку, как у винтовки.
При надетом штыке выступ на кольце выполняет роль мушки.

Предпогаю, что поскольку винтовки пристреливались без штыка, для карабина с его коротким стволом уход точки попадания при стрельбе со штыком был слишком велик, вот и вывернулись так.

При нижнем креплении штыка заточка "от ствола" логична, для рубящего удара сверху.
Именно так сделано на большинстве штыков того времени.
Этим и объясняется разная заточка.

А в 1895 при введении новой модели винтовки от не очень удачного бокового крепления штыка отказались, сделали "как у всех", снизу. Однако штыки подходят старые. Экономия однако...

IMHO

kazan-ova 21-01-2005 05:49

нее точно не манлихер. про манлихер можно посмотреть здесь http://ww1.iatp.org.ua/bajonMan95.htm

Mower_man 21-01-2005 05:53

quote:
Originally posted by Calex:

При надетом штыке выступ на кольце выполняет роль мушки.

вы представляете себе что такое мушка, ей размеры и точность установки? Даже в начале 19 века таких ляпов не допускали. С такой "мушкой" (она же штык) можно пулять в белый свет и не более того.
А вот на "отвертку" или выколотку похоже. нечто было у швейцарских штыков на кольце, только не в виде отщипа а хитровые... ой прорези.

Calex 21-01-2005 09:13

quote:
вы представляете себе что такое мушка, ей размеры и точность установки?

Представляю. Решение крайне неудачное, поэтому больше и не вствечалось.
Однако позволю себе привести цитату из классической книги А.Б.Жука:

"Несколько общих замечаний об особенностях штыков Австро-Венгрии.
...Унтер-офицерские имеют на перекрестии дужку, солдацкие без дужки. Кавалерийские штыки ... отличаются наличием мушки на кольце, предназначенном для надевания на ствол."
A.Б.Жук Стрлковое оружие. М1992, стр.661.

Mower_man 21-01-2005 09:38

by Calex:

Однако позволю себе привести цитату из классической книги А.Б.Жука:

"Несколько общих замечаний об особенностях штыков Австро-Венгрии.
...Унтер-офицерские имеют на перекрестии дужку, солдацкие без дужки. Кавалерийские штыки ... отличаются наличием мушки на кольце, предназначенном для надевания на ствол."
A.Б.Жук Стрлковое оружие. М1992, стр.661

+++++ старик Жук устарел малость, Кулинский рулит... :) не верю я этому, потому как наука о баллистике отработана в начале 19 века была оченно хорошо и что виляет на точный выстрел. Все мыслимые и не мыслимые варинты мушек и целиков в основном появились тогда же. А штык не базовая поверхность, елозит, посему от такой мушки толку нет.

Часом Жук тоже самое про штык к винтовке Гра обр.1874г. не пишет?

Там такое же кольцо с "а-ля мушкой", сведение кольца сделано с помощью заклепки и прилив, который похож на мушку - получился таким же.
Видимо связано с технологией выполнения кольца, которое в таком варинате получилось типа хомутика...

Calex 21-01-2005 10:43

2 Mower man: Да, это понятно, спасибо.
Про Гра не скажу, однако у Манлихера такие псевдомушки - только на кавалерийский вариантах штыка. А у этого карабина крепление штыка снизу. И при надетом штыке этот выступ действительно перекрывает линию прицеливания, визуально подменяя мушку...
Так что иного объяснения не вижу.

Кстати, более современный пример: размещение диоптра на съёмной крышке корпуса у Галила.
Тоже не базовая поверхность, тоже елозит. Однако применяется...

Mower_man 21-01-2005 10:52

Calex:
2 Mower man: Да, это понятно, спасибо.
Про Гра не скажу, однако у Манлихера такие псевдомушки - только на кавалерийский вариантах штыка. А у этого карабина крепление штыка снизу. И при надетом штыке этот выступ действительно перекрывает линию прицеливания, визуально подменяя мушку...
Так что иного объяснения не вижу.

++++++ толщина такой псевдо мушки, если прикинуть на выпукло-морской глаз, где то в районе 6-8 мм, если не шире. При такой толщине стандартный целик будет просто не нужен, да и нестандартный, как же без штыкаря стрелять то?. Проще было тгда для кривоногих кавалеристов тогда уж прицельную планку припаять как на охотничьих двудулках... все равно дальше 50 метров не попадут и вопрос с мушкой бы отпал... :)

Calex 21-01-2005 11:23

quote:
толщина такой псевдо мушки, если прикинуть на выпукло-морской глаз, где то в районе 6-8 мм, если не шире. При такой толщине стандартный целик будет просто не нужен, да и нестандартный, как же без штыкаря стрелять то?. :)

Трудно так сразу найти соответствующую фотку именно кавалерийского карабина, но мне кажется, там родная мушка была треугольной формы.

И возникает вопрос к владельцу этого штыка.

2 Sergey777 - надо более точно описать или сфоткать в разных ракурсах этот прилив на кольце. Если он сведён на конце почти на конус - это объяснение.

kvd70 21-01-2005 08:49

У ЖУКА есть такой штык манлихер кавалерийский.Только сточен насмерть.

kvd70 21-01-2005 08:54

Скорей всего всетаки не мушка а хомут для крепления,и штык крепился сбоку .Не может быть такой мушки в таком виде совершенно безполезна.ИМХО.

kvd70 21-01-2005 08:58

ИМХО если расмотреть внимательно первые фото то видно сквозь муть шляпку винта спрорезью а тень показывает что место широкое.

Calex 21-01-2005 10:07

quote:
Originally posted by kvd70:
Скорей всего всетаки не мушка а хомут для крепления,и штык крепился сбоку .Не может быть такой мушки в таком виде совершенно безполезна.ИМХО.

К винтовке его конечно сбоку примкнуть можно, крепления одинаковы. Фокус в том, что на карабине - оружии кавалериста крепёж снизу.
А хрень эта псевдо-мушковая делалась тока на кавалерийских девайсах.
Так что объяснения связанные с технологией отпадают, штыки с гладким кольцом скорее всего в том же цеху делали...

Жук свой вариант опубликовал, я с ним согласен.

Кстати, когда дана команда "примкнуть штыки", то супостат видать ужо рядом, и на километр стрелять явно не грозит...

Calex 21-01-2005 11:03

quote:
Originally posted by kvd70:
ИМХО если расмотреть внимательно первые фото то видно сквозь муть шляпку винта спрорезью а тень показывает что место широкое.

Спасибо, я не рассмотрел, может у Вас глаза получше. :)
Полистал литературу, вроде и такой и такой были, оба кавалерийские.

ltg-maks 22-01-2005 02:23

Справка:
Штыков М95 Mannlicher выпускалось огромное
множество видов в том числе и с мушкой.
Мушки были регулируемые и неподвижные.
Лезвия имели заточку как в сторону ствола так и наоборот для одной и той же модели.
Штыки с мушками довольно редкая вещь. В моей
колл их нет, но для примера показываю фото из книг. Верхнее фото - неподвижная мушка,
нижнее фото подвижная, т.е. регулируемая

Calex 22-01-2005 12:11

Уважакмый Макс, спасибо за справку, рисунки просто великолепные!
Если не секрет, что за книга?

ltg-maks 22-01-2005 06:13

для CALEX:
1. Bayonets -HABSBURG MONARCHY 1638-1918
by Jan Smid & Petr Mourdy

2. BAYONETS of the WORLD (vol.1,2,3.4)
by Paul Kiesling

Best Regards

Student 14-04-2006 22:28

Вверху это "кавалерийский унтер". Кавалерия шлас мушками и кольцами на головке рукояти, а унтеры шли с усиком, под темляк. Довольно редкая штука. К середине войны унтреские модели с офицерским темляком заменили сабли у пехотных офицеров - сабля в окопе мешала.

Про крабины. Австрияки оказались неглупыми людьми - вместо карабина кавалерийского типа (антабки сбоку) и пехотного карабина (для саперов, артиллеристов...) с антабками снизу был принят вскорости единый образец, т.н. мушкетон. Он имел анатабки и сбоку, и снизу, то есть ремень крепили по уставу, хотя могли как угодно. Упростилось снабжение и в итоге один и тот же карабин был как у пешколазов, так и у кавалеристов. Понятно, до постановки производства были два варианта карабина и их навыпускали немало, но примыкание штыка у всех было нижнее, кроме "чисто кавалерийского", котрый крепления штыка не имел. Зато с принятем универсального образца все получили штыки, но разного образца.

Мушка на малые дистанции, то есть пред штыковой атакой, вполне себе неплохо работала. Да и на бегу или на скаку сверхточно не постреляешь, зато большая блямба на стволе помогает наводить оружие. Кроме того, Манлихер это не мосинка, изготовлен очень тщаельно и штык на стволе не болтается почти. Крепление плотное, на две точки.

С уважением, Студент

Zawchoz 15-04-2006 23:32

ребят!
а такой вопрос, раз уж подняли тему про мандихер:
насколько редкими являются штыки к нему без крюка снизу, и с заточкой по верхней кромке?
кстати, скока моджет стоить манлихеровский штык? (без родных ножен)
в состоянии на 4 ( не работает кнопка.
как можно заставить кнопку работать? (ВДшка и керосин на неделю не помогают)