И что теперь с этим куском ШХ-15 делать?

Mamount

Имелась раскованная полоска данной стали. Хотел сделать себе нож. Но так как больно тяжела в обработке отдал на завод с просьбой грубо обработать. После того как по грубому еще без заточки собрал нож и метнул его в доску был обескуражен там что кончик ножа согнулся. Скорее всего его отпускали на заводе. Как доберусь до этой заготовки сфоткаю и выложу. Есть желание теперь после покупки Осетра-2 сделать небольшой нож для скрытого ношения. Как его привести в нормальное состояние?

Пельмень

Что значит - "в нормальное состояние"?

Mamount

Выточить то из этого куска заготовку под новый нож я смогу а вото что с ним дальше делать? меня не устраивает его пластилиновое состояние.

kazan-ova

вариант 1. Делаешь форму и спуски и на завод в термичку.
вариант 2. Отдаешь в термичку на завод, а потом форму и спуски
😊 Хотя то что она гнется еще не факт, что она не каленая. После того как я выточил нож из ножа от фуганка, при втыкании в дерево у него немного погнулся кончик (спуски сильно тонкие вывел). Аккуратно выправил и затупил для придания жесткости и все. Желательно знать в каком она у тебя состоянии сейчас - какая твердость??

Mamount

За ответом на этот вопрос надо бежать опять же на завод, а в связи с переездом связи новые не наладил еще есть вариант стукнуть по нему Осетром обухом и посмотреть где вмятина будет))