Маленькая коллекция

Guk73

Постараюсь сбросить небольшой набор занятных (и отчасти любимых) игрушек




fuss

На том, который типа "бабочка" (кажется, это "нож туристический"-?) есть такая широкая пила на задней части лезвия. А также есть мелкая пила. Для чего широкая? У меня на одном из ножей такая есть, не пойму её назначения.

Bonifatich

Чуть детальнее про кхукри, можно?

BigMonster

ИМХО сувенир...

Пастырь

"БАБОЧКА" это,наверное Оборотень.А пилы разной величины зубьев скорее всего для распила тел разной плотности:дерево,кость,сухожилье и т.п.

LOS'

2 Guk73
А что вы можете сказать про оборотень, в смысле качества, функциональности, цены?

BigMonster

2LOS':
Думаю Ваш Глок+Лезерман по правильней будет 😛

LOS'

😊

Guk73

Постараюсь ответить по порядку. Про "оборотень": имеет пилу по дереву, металлу и серрейтор на основном клинке, который предназначен для нанесения рваных ран и, возможно,для резки строп. Пила по металлу берет только дюраль. Сталь не берет. Пила по дереву вполне функциональна, но требует техники пилки "вразвалку", чтобы обеспечить ширину пропила большую, чем толщина клинка. В противном случае пилу клинит. В целом нож вполне функционален. Мне доводилось ставить им лагерь, не пользуясь более ничем. Но я думаю, что это универсальный инструмент для походов с мизером снаряжения. Во всех остальных случаях есть более удобные изделия.
Про кхукри. Привез мне его друг из Индии. В целом - сувенир. Сталь паршивая. В общем, игрушка для ковра, если бы не одно "но" - взяв его в руки, мне очень захотелось иметь полноразмерный образец из хорошей стали. Я понял, почему его так любят в Непале. А рубит даже эта сувенирная железка весьма и весьма неплохо. Кстати, у этой железки толщина в обухе 8 мм при длине клинка 130 мм. У полноразмерного кхукри рубящий удар получается сумасшедшей мощи. Кустарничек подсекать милейшее дело. Или куренку/поросенку башку смахнуть. Широкий клинок в принципе позволяет использовать кхукри в виде лопаты, но это изврат. Короче нормальный кхукри - это очень интересная вещь. А пока у меня сувенир.

LOS'

BigMonster
2LOS':
Думаю Ваш Глок+Лезерман по правильней будет 😛

У нас здесь, все равно такую вещь не купиш, но любопытно...

Yogurt

LOS'

У нас здесь, все равно такую вещь не купиш, но любопытно...

Почему "не купиш"? У нас и не такое купить можно.

LOS'

ХДЕ!?!? 😊

14771

LOS'
2 Guk73
А что вы можете сказать про оборотень, в смысле качества, функциональности, цены?

У меня такой есть. Барахло жуткое.

Yogurt

Вариант 1 - Все те же встречи любителей ХО.
Вариант 2 - Кикар Дизенгоф в ТА, но там если и будет, то 1-2 максимум и не самого лучшего качества.
Вариант 3 - Бывают здесь http://www.oriental-arms.com/index.php , но редко. К тому же вещи конкретные 😊 и цены соответствующие.

LOS'

Насчет Кикар Дизенгоф, я не понял, в фонтане что-ли? 😊

Yogurt

Почти 😊 По пятницам и средам(?) там имеет место быть эдакий антикварнообразный базарчик.