Бита или дубинка (ВОПРОС)

colencor

Товарищи, вот если в машине биту бейсбольную возить или дубинку, это по закону как? А если на улицу с такой хернёй выйти? Поясните, плз, чё то не нашёл ни где.

bulawog

Бита не запрещена,но 99% процентов менты гарантированно будут докапываться и изымать - ну имидж у биты отрицательный. Дубинка - если в России и если не резиновая - ХО ударно-дробящего действия - изъятие,штраф и административка. Если резиновая - спецсредство - изъятие и возможно штраф.

ИМХО - лучше возить монтировку,тяжелую противоугонку с ручкой или саперную лопатку - и вещь сама по себе нужная,и легальная

В плане ношения - в России телескопички нельзя,с бейсбольными битами - менты будут докапываться 90%,да и неудобно...Если уж охота чего-нить ударное - обычный тормозной шланг

Mar

У нас один прокурор биту возил. 😀
http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/article.php?id=10061222

Прокурор Генеральной прокуратуры Инета Комаре возбудила уголовное дело против теперь уже бывшего прокурора Прокуратуры по таможенным делам Юриса Екабсонса. Напомним, что Екабсонс на Рождество в Салдусе избил бейсбольной битой пешехода.

В начале января газета Latvijas Avize сообщила, что Екабсонс на Рождественских выходных на своей автомашине поехал в Салдус. На одной из улиц города у него возник конфликт с пешеходом Станиславом Герульским по поводу соблюдения Правил дорожного движения.

По данным газеты, Герульский, является профессиональным водителем, на перекрестке переходил главную улицу по пешеходному переходу. В момент, когда он дошел до середины проезжей части, со стороны второстепенной улицы на большой скорости появился автомобиль. Герульский автоматически поднял руку, чтобы водитель притормозил. Водитель не только остановился, но и вышел из машины, вытащил бейсбольную биту и избил пешехода.

Выяснилось, что за рулем автомобиля находился прокурор Юрис Екабсонс. Свое поведение он позже объяснил тем, что пешеход показал ему оскорбительный жест. Потерпевший на машине скорой помощи был отправлен в больницу, где медики обнаружили в него ушибы головы и шеи. Побои оцениваются как легкие телесные повреждения.

Приблизительно через два часа после инцидента Екабсонс был направлен на анализ, который подтвердил наличие в его в крови 0,42 промилле алкоголя. Стоит отметить, что с точки зрения дорожной безопасности такое содержание алкоголя в крови является допустимым, однако с точки зрения уголовного права этот факт расценивается как отягчающее обстоятельство.

Уголовное дело возбуждено по статье 231, пункт 2 (хулиганство, которое связано с причинением телесных повреждений). По закону Екабсонсу грозит до 7 лет тюрьмы. 5 января он был уволен с работы.

Mar

Имхо, бита - скорее оружие нападения, представить ее применение самообороной будет сложнее.

Joker.udm

Блин, правильная страна. У нас бы пешехода посадили за то что неоднократно бросался на прокурорскую биту. :-(
С уважением.

Barbecue

Старая, добрая "малая саперная лопатка". Для чего возишь? - Машину из снега-грязи откапывать!
По странной случайности не причислена к холодному оружия доблестными органами правопорядка. Хотя неформально, таковым является. Воспета еще Эрихом Марией Ремарком :" У нас появилась интересная мода - в ночные вылазки берем с собой саперную лопатку и пяток гранат. Лопатка гораздо удобнее штыка..."(На западном фронте без перемен)
Компания Cold Steel выпустила точную реплику, правда сталь получше. www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=CS92SF
Я купил себе такую (отечественную, не Cold Steel:-))на рынке за $3 (рекомендации продавца - прямо с военных складов :-))и вожу уже 5 лет.
Если ты водитель - купи МСЛ и будет тебе счастье.

Calex

Joker.udm
Блин, правильная страна. У нас бы пешехода посадили за то что неоднократно бросался на прокурорскую биту. :-(
С уважением.
Вааще то тот пешеход и пристрелить прокурора мог...
На лбу его прокурорство не написано, самооборона в чистом виде...

Joker.udm

Блин, даже не подумал. Действительно... Очевидно, если сантехники пехешодов не мудохают, то, видать, научились. Очередь за прокурорами. :-)
С уважением.

fuss

ИМХО лопаткой убить несложно, а это уже явные проблемы с законом..

А почему не возить с собой добротный разводной ключ? Можно на рукоять намотать что-нибудь, для удобства.

relikt

Ишь чего удумали, дубины еще в машинках возить! Фулюганы!!! И куда только милиция смотрит!


Bonifatich

И снова повторюсь - Маглайт на 5-6 батареек С или Д. Бита отдыхает. И абсолютно никаких поползновений со стороны ментов.

Relax

имхо монтировка рулит адназначна!

Q

fuss
Можно на рукоять намотать что-нибудь, для удобства.

IMHO, это может быть квалифицировано как изготовление ХО, что уже не административка, а УК, хотя, с другой стороны, с точки зрения презумпции невиновности, гражданин же просто мог найти это ХО и просто носить с собой (что - AFAIK - только штраф), а доказать, что это именно он его изготовил - обязанность обвинения, а как оно это докажет? 😊

Bonifatich

презумпция невиновности, в России, ох, хорошо повеселили 😊

fuss

Это что значит, если я на любимый разводной ключ на рукоятку намотаю немного изоленты (ну, чтоб руки не мёрзли при контакте с металлом в процессе откручивания/закручивания гаек), то это сразу же могут расценить как изготовление ХО? А если я ту же изоленту на ручку отвёртки намотаю? Как-то ИМХО немного нелогично получается.

П.С. Можно и без спец. рукоятки, соблюдать классику, так сказать..

GFO

Именно так ну не совсем так но близко. Если предположим у вас есть кусок резины это кусок резины. Если вы в нем дюрдочку проковыряли и петельку присобачили то хо ударно-раздробляющее. И если у вас веревочка в одном кармане и гирька в другом то ниче страшного. А если веревочку до гирьки привязать и в один карман положить - кистень однако.

AVL

Господа! Будьте патриотами своей страны! Клюшка для русского хоккея. Рекомендую.

KOSTYA

Господа ну насчет лопатки понятно,а насчет монтировки чем ментам говорить? 😛

James

To GFO

А как же быть тогда при покупке такого нужного инструмента в хозяйстве как строительный отвес?..
Не раз замечал, что продаётся он в собраном виде. (То есть как раз гирька и привязана к верёвочке)

GFO

Ради бога. Он и будет отвесом строительным. Дубинкой резиновой можно например коров гонять. А вот как засветите этим кому нить в дюндель оно сразу превратится в хо

Dmitry Magarill

fuss
Это что значит, если я на любимый разводной ключ на рукоятку намотаю немного изоленты ... то это сразу же могут расценить как изготовление ХО?

Нет, не могут. Необходимым признаком оружия (любого) является его конструктивная предназначенность именно для нанесения повреждений, а не для какой-либо иной цели. Наматывание изоленты на рукоять разводного ключа его конструктивную предназначенность не изменит. В отличие от, например, наматывания той же изоленты на конец обрезка арматуры или велосипедной цепи.

Dmitry Magarill

GFO
А вот как засветите этим кому нить в дюндель оно сразу превратится в хо

Не может предмет, не являющийся оружием, стать таковым по факту применения.
Просто действия квалифицируются как "совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия". Далее смотрим правомочность самих действий.

Kazbich

Видел летом 2004-го в магазине "Автозапчасти" на Электродном проезде (сразу за ж/д переездом, если от м. Шоссе энтузиастов) сразу три модели бейсбольных бит. Если с кассовым и товарным чеком со штампом магазина - типа знакомый просил купить, говорит, что на своей машине ездить без нее вообще не может 😊

Райнхарт

наш ответ-молоток. http://www.oldboy-movie.jp/multi/oldboy01_1024.jpg
Жаль не умею фоты вставлять.

Тоётоми

неа, молоток- не наш ответ чемберлену. малая саперная рулит! я вот себе прикупил такой девайс намедни по случаю. 1944 год выпуска- еще и культурная ценность практически! 😀 😀
а как сделана добротно! красота да и только!

Kazbich

"Господа, Вы звери" (фильм "Раба любви", актриса Елена Соловей). Видел буквально вчера, в хозяйственном магазине, в котором оружейный магазин "Артемида" расположен (странное совпадение, правда 😊 ) очень интересный инструмент - резиновая киянка на деревянной ручке. Эдакий очень своеобразный "демократизатор". И, главное - таким можно очень мягко и почти небольно (что бы сразу не больно 😊 ). А Вам все режуще-дробящие средства подавай 😞. Какая жалость, что я не автослесарь - выездной ремонт компьютеров киянкой СМ просто не оценят 😊

Sergio T

А топор можно? Типа еду на дачу(с дачи, с шашлыка)?
Я видел неплохой девайс у соседа: резиновая труба диаметром примерно 3см и длиной 80см, а внутри три шарика от подшипника свободно перемещаются(края ест-сно заделаны)
От несильного удара у "ракушки" нехилая такая вмятина образовывается... Тоже ХО?

Bonifatich

Sergio T
А топор можно? Типа еду на дачу(с дачи, с шашлыка)?
Я видел неплохой девайс у соседа: резиновая труба диаметром примерно 3см и длиной 80см, а внутри три шарика от подшипника свободно перемещаются(края ест-сно заделаны)
От несильного удара у "ракушки" нехилая такая вмятина образовывается... Тоже ХО?

Думаю да, а уж в особенности если дать этим девайсом кому-нибудь, по чему-нибудь.
А за сим, дискуссию по изобретению велосипеда я прикрою, а то фантазия русского человека не знает границ.