Выставка "Клинок". Быстрый взгяд .

ЛБА

Почему взгляд "быстрый"? Потому, что первые два дня был вне доступа. 😊 Бывает...
Потом кратко посмотрел. Ну что, 90 участников\стендов, чуть меньше прошлого, но "дыры" не ощутил. Разве что Пампуха откосил, сославшись на только что прошедший Арсенал, да УФСИН решил также ограничиться Арсеналом. Ну-ну.
Впрочем, "дыра" была - никакого прежнего засилья "бересты с дамаском". Нет, она была в необходимом ассортименте, тот же "Русский булат" менял ножи на деньги просто коробами, но унылых рядов одного и того же не было. Даже стол с привычной горой дамасских клинов из НН был всего один. Да и на том лежали вполне приличные мозаики, даже и с хитрыми змеевидными вваренными вставками. Прогресс, как ни крути.
За прочих участниках не скажу, о них уже сказано и продолжают говорить, ограничусь лишь стендом СК. По долгу, ткзть, службы. 😊

Если кратко - за полгода, с прошлой выставки, шаг вперед и шаг широкий. Семь витрин и из них половина просто совсем "взрослых" изделий, да и прочие тоже не детские. Одно то, что из всех призеров конкурсов половина члены СК\СО, наглядное свидетельство роста. В конкурсе "Художественное оружие" наши заняли и первые, и вторые места, но ценны даже не места\дипломы сами по себе, а очень уважительное отношение многоопытных экспертов к представленным изделиям членов СК. Повторю - очень "взрослые" вещи, буквально шаг до уровня Пампуха-Рукавишников. А то и меньше шага.
Конкурс "Фэнтези" и "Рубка каната" тоже не обошелся без наших призеров, так что - успех, однозначный успех. Слава героям СК!

ЛБА

Само собой, были и "пятнышки". Два первых дня прошли без изъяна, но к вечеру субботы обозначилась проблема... Некоторые участники (а в основном их гости) настолько освоились на стенде, настолько посчитали его "своим", что стерли грань между "общением за" столами и застольем. Сало-бухало хороши и понятны, но...строго ВНЕ стенда. Призывы к порядку ответственного за общий стенд шли в игнор.
И это не есть хорошо. Более того - это крайне хреново.

Я проработал 21 выставку "Клинок", не считая прочих, поэтому ответственно свидетельствую - серьезных покупателей, могущих и готовых выложить сколько-нибудь приличные деньги за приличные изделия, развязно-общительная обстановка с другой стороны витрины отгоняет от нее хлеще стати мух над мясным прилавком... Повторюсь -изделия на витринах лежали серьезные, ждущие серьезных же покупателей. Господа, заявляю - кое-кто просто финансово нагадил своим же товарищам. Устроитель выставки В.А. Егоров нашел смягчающе-оправдывющие слова (я готов был начать расстреливать прямо на месте) - мол, это уже суббота и уже вечер, но все же некоторые оргвыводы сделаны.
Во-первых, на следующей выставке стенды наших "повзрослевших" коллег будут выделены и территориально обособлены, вне зоны общего бесплатного стенда "Дебют".
Во-вторых, для некоторых взятых лично мной на заметку "рецедивистов" в случае попытки повтора вход и участие на стенд будут закрыты. Да чего уж там, вплоть до исключения из членов СК\СО за дискредитацию Союза. Я предупреждал - кто полезет на рожон, выну шашку из ножон. (с) Общение хорошо и прекрасно, нетрезвость гостей на празднике понятна и простительна, но работа на стенде -это именно работа. Имеющая, помимо прочего, еще и финансовую нагрузку -даже льготные стенды нужно оплачивать. Ребята, не мешайте своим коллегам...
Как-то так.

мак

Как на Черный Ерик выгнали татары супротив казаков сорок тысяч лошадей и покрылось поле и покрылся берег сотнями изрубленных пострелянных людей ....
ты лучше нож АндреяСПб покажи, который первое место занял, а то ишь - шашки наголо, чиста бусурманин.

Монархист

интересночто за нож

VinceV

По моему личному мнению, один из видных представителей руководства СК уже в первый день выставки начал подавать не самый лучший пример в плане умеренности употребления различных напитков. Какие после этого могут быть вопросы к рядовым членам? И еще - как человек, имеющий выставочный опыт, настоятельно порекомендовал бы Вашим сотрудникам обедать не на стенде, прямо за столиком у витрины, а отправляться в буфет, который, если не ошибаюсь, на данной выставочной площадке имеется. "Серьезных покупателей, могущих и готовых" неаппетитно жующий на переднем плане консультант тоже распугивает отлично.

kU

Кст, частично все эти вопросы решаются строительством ширмы, загораживающей "застольную" часть стенда. Но самое правильное - сухой закон без всяких компромиссов. Потерпеть легче, чем остановиться. 😊

Filatov_ei

мак
....
ты лучше нож АндреяСПб покажи, который первое место занял, а то ишь - шашки наголо, чиста бусурманин.
Жаль в субботу его не было на стенде ЛБ, не удалось посмотреть в живу. 😞
На фотографиях очень красив и рисунок Дамаска похож на изморозь так что имхо полностью соответствует своему названию "Морозко".

toto07

Для "серьезных покупателей, могущих и готовых выложить сколько-нибудь приличные деньги..." выпивка в казино, вообще бесплатна!

Ann

kU
Потерпеть легче, чем остановиться.
Мудрый Ку! 😊

ЛБА

мак
ты лучше нож АндреяСПб покажи
Сам потом покажешь, я его еще сфотать не успел. Да и что показывать -"Морозко" он и есть "Морозко". К нему еще и "культурную ценность" прикрепили. 😊

А по теме - отдохнул более-менее, успокоился. В общем, нормально прошло. Действительно, вечер субботы, некий организационый косяк\недосмотр в размещении витрин учтем н будущем. Выступии ведь сильно? И несколько новых тем по работе подняли. Обмен опытом, ткзть, минифестиваль.

На что еще обратил внимани так это поперла тема всякого "старого железа" -английских и крупповских рельсов, классического "инистого железа", демидовского.

мак

Знаю про ценность, это не лишнее. Ну-ка, ну-ка, что там за крупповские рельсы, ты о чем? Очень интересно, а рессор старинных аглицких народ не надыбал? Очень интересно.

ЛБА

Ребята выставили клинки из этих самых рельсов. Из крупповских дамаск (ничегосебетак смотрится), из аглицкой -просто кованнй из перемычки\стойки. И, что примечательно, с прекрасным узором. Узор похож скорее на мелкий дамаск, не очень контрастный, но рельефный. В сочетании с примечаним мастера (мол, примерно 0,6% углерода) можно сделать вывод о ...Короче, 😊 типа луневского булата того же состапва, где узор образован не карбидами, а железом.
"Аглицкий" мастер без координат, а вот по крупповским можешь хоть тему открыть, наш парень, местный, откликнется. Да и про рессоры что-то было. В общем, на стенде коллег надо было сидеть, а не по заграницам шастать...

Ren Ren

мак
Очень интересно, а рессор старинных аглицких народ не надыбал? Очень интересно.
Английских не надыбал, австрийских надыбал самую малость 😊
http://guns.allzip.org/topic/97/619284.html
Но что-то пока это мало кого заинтересовало 😛

Filatov_ei

ЛБА
Сам потом покажешь, я его еще сфотать не успел. Да и что показывать -"Морозко" он и есть "Морозко". К нему еще и "культурную ценность" прикрепили. 😊...
Я ошибся и Морозко не нож Андрея? Он мне фотографии этого ножа прислал и я понял что Морозко и есть его нож.

мак

Не видел пока.

ЛБА

Ren Ren
это мало кого заинтересовало
Потому как кушанье для о-очень больших гурманов. 😊

cherepanov

http://guns.allzip.org/topic/97/599345.html

Это я ковал КРУПП 1916г здесь 200слоев

WarMit

Кто бы еще бумажку на стенде подложил с этим клином, чтоб ясно было, чего смотреть

rubus

Мда))) алкоголю-бой 😊


Для "серьезных покупателей, могущих и готовых выложить сколько-нибудь приличные деньги..."
Для таких покупателей на Клинке ничего и не было.
Шокировали цены на отечественные работы. Ужоснах!!!

ЛБА

rubus
Для таких покупателей на Клинке ничего и не было.
И пришли и нашли...

paradox

а что шокировало?
я например, купил себе филейник с роскошными ножнами от Жбановой..
за 2500 руб.
мне кажется- очень дешево

Dzutte

Я предупреждал - кто полезет на рожон, выну шашку из ножон.
20-ая выставка на моем счету, могу сказать - ну наконец-то!
Сколько я всего помню по этой выставке, по алкоголю и когда они вместе..
)

rubus

paradox
а что шокировало?
я например, купил себе филейник с роскошными ножнами от Жбановой..
за 2500 руб.
мне кажется- очень дешево
2500 эт не дорого, но ножи с не лучшим 😛 финишем по 200 тыр эт сильно!!!
Чур шашки не достовать 😛

rubus

Dzutte
20-ая выставка на моем счету, могу сказать - ну наконец-то!
Сколько я всего помню по этой выставке, по алкоголю и когда они вместе..
)
Поздравлям)))
аватар весёлый))))

slsr

Вроде бы ничего сверхестественного и не увидел, если трезво анализировать, а Клинок "вставил" и до сих пор держит (видимо по причине первого).
Впечатления позитивные видимо от от особой атмосферы. Как открыл двери и сразу замелькали знакомые лица (до этого момента только по снимкам).
Много чего хотелось приобрести, а под занавес приобрел желаемый в начале 90х Катц(фолдер легонький, но не малый)хотя и без диких эмоций(отгорело с тех пор),к кухонникам тянуло сильно т.к. пользую их сильно. Порадовали и бюджетные модели кухонных, но требующих доработки от прилипания. Очень повеселил (по доброму) мачетеобразный тесачек на "Парадоксе" с "диким" серреитором. В теме узнал от ЛБА об успехах Нижегородских "дамаскодельцев", на что по привычке внимания уже не обращал. Сейчас жалею, фотик нормальный нужно было брать... а лучше денюжек.

Да очень привлекла линейка Арно Бернара на Мемотехе, сам "откупился"Катцем", а вот товарища на Арно подбил и радуюсь за него.

Dzutte

аватар весёлый))))

Спасиб )
Посмотрим результат мер драконовских..