Spyderco TRI-ANGLE - вопросЫ :-(

Сгиня

1. Кто чем чистит бруски от данного станочка? Стирательными резинками "засаленость" чистится фигово.
Что посоветуете?
2. И где можно докупить дополнительно алмазные брусочки? Или просто более грубые?

GFO

Водичкой тепленькой со щеточкой. Бруски нада? Если нада свисни привезу

Энэй

Фейри ! и все! С алмазом напряг

incisor

Чистящие порошки, типа комет и щеточкой-губочкой.

Сгиня

GFO
Водичкой тепленькой со щеточкой. Бруски нада? Если нада свисни привезу

Лёня, спасибо. Ща обсудим.

ОНТ

Алмазные брусочки были в Басселарде,но цена!!!!!!!!!!!!!!!!!%) Около 2800,за один...О как..!!!

A

Во-во, тоже так мою - шетка и моюшее средство для посуды. Резинкой особо не чистится. Про алмазные бруски: я спрашивал про них много. Большинство людей скажут, что они быстро износятся и опять надо будет новые покупать. Так что на самом деле может и не стоит их брать.
Я подумывал про алмазные бруски ибо тоже не мог нормально править ножи на своем Триангле. Вообше-то обычные бруски тоже хорошо правят. Но надо их износить. Я минимум полгода мучился на своем пока не износил нормально - когда бруски приходят от производителя, производитель сам рекомендует их потереть друг о друга чтобы шершавость повысить. Новые бруски слишком гладкие, поэтому снимает только мягкую сталь, а твердая сталь просто скользит. Например, я мог нормально заточить сталь 420, но не мог править Спайдерковкую ATS-55 и VG-10.
Производитель также рекомендует не давить на лезвие когда правишь, но я думаю от этого правила можно отступить пока бруски (коричневые) новые. Потом, когда брусок стал шершавым, он правит метал легко хоть какой.
Может, стоит повременить с алмасными брусками? - мой коричневый сейчас правит у меня все, включая то, что не мог раньше!
С уважением,

Dem0n

А еще можно чистить ластиком вместе с горячей водой - тоже не плохой вариант.

nozh2002

Я их мою с мылом, или что там подвернеться, иногда щеткой если под рукой, но обычно просто руками. Алмазные бруски может и износились, но продолжают точить. Стоят они порядка 50 баксов в NewGrapham ЗА ПАРУ и продаются они парами, думаю с таможней проблем не будет, надо только подождать.

Спасибо, Василий.

Вот ссылка: http://www.newgraham.com/sharpmaker.htm
оказывается уже за 60.

Сгиня

Спасибо, Други. Буду думать, т.к. брать их за 2800 жаба сейчас душит, да и за 50уе. тож душит :-(
Буду по совету А изнашивать родные бруски.

spit

Дима, а какого размера там бруски? Если съездить на Белоостровскую и подобрать там подходящие, это будет стоить копейки. Я вообще обхожусь алмазными надфилями по 40р за штуку 😛

Сгиня

spit
Дима, а какого размера там бруски? Если съездить на Белоостровскую и подобрать там подходящие, это будет стоить копейки. Я вообще обхожусь алмазными надфилями по 40р за штуку 😛

Пётр, приедешь в гости - покажу. Они треугольного сечения.

A

Еше один метод правки на триангле. Я как-то писал что стречался с одним коллекционером Спайдерок. Так вот, он просто на бруски зажимает шлифовочную бумагу и потом правит на ней очень затупившиеся ножи. Когда он мне это показал я был немного в шоке - так же ведь можно и нож поцарапать, но на его ножах не было ни царапины! И ножи правились очень быстро- тогда еше мои бруски не были хорошо изношены и один нож я не мог заточить. Через несколько минут нож брил! Правда так затачивать я еше не пробовал.

Куш-тэнгри

spit
Если съездить на Белоостровскую и подобрать там подходящие...

Это где там? Поконкретнее?

spit

Угол Белоостровской и Земледельческой, там заводик абразивов, в рабочее время работает магазинчик.

Куш-тэнгри

Алмазные - делают?

spit

Продают алмазные пасты, надфили, круги, карандаши, может еще какую экзотику.

Куш-тэнгри

Спасибо! Надо заглянуть!