Шейник от Сандеров - безделушка или... ? Тестим!

Taledo

На последнем Клинке купил веселенький шейник от Сандеров из Х12мф и в свете последних тревожных сигналов об ухудщемся качестве их продукции решил потестить. Ко всему прочему пытался ответить на давно мучавший меня вопрос - шейник, что это: имиджевая безделица гламурного ножелюба или девайс из арсенала сурового искателя приключений?
Дичь для разделки была любезно предоставлена аборигеном - соседом по деревне, видимо, пытавшимся так заглушить подспудное чувство вины за то, что посоветовал мне еще с осени построить охотничий шалаш на заливном лугу, куда вода с Оки в этот раз так и не дошла... 😞
Масек я заточил на самом грубом водном камне от Masahiro 180 (кстати, лучший обдирочник из водников что я пробовал - далеко оставляет по производительности конкурентов с номерами 150 и даже 120 от менее именитых японских фирм). Канатные эксперименты укрепили меня в мысли, что именно такая неприлично грубая заточка на высокопрочных современных сталях типа быстрорезов и D2,не только радикально решает проблему мыльности реза, но и повышает износоустойчивость. За счет чего? Крупный зуб держится дольше чем мелкий, который быстро стачиваясь превращается в конек. Ну, и конечно интересно, как поведет себя кромка на хрупких, но прочных утиных косточках.
В общем, разделал - порубил и снял шкурку - РК без изменений, работать такой костяной ручкой и маленьким клиночком вполне удобно. Металлическое колечко и общее расширение рукоятки в направлении клинка уверено защищают от соскальзывания при силовом резе мокрой рукой. Зачет.
Теперь строгание. Вообще, я убежден, что именно продолжительное строгание, особенно твердой породы дерева, выносит подлинный вердикт полевому ножу. Попробуйте выстрогать своими любимцами топорище и это радикально изменит ваш взгляд на нож... 😊 (Мои мучительные опыты в этом деле привели в конце концев к довольно необычному оптимуму: неширокий, 3-х миллиметровый клин из s30v, с "плавующей" геометрией спусков от обуха и рукояткой типа "финский сучок" для обратного силового реза). Впрочем, я отвлекся. Сандеровской малявкой решил постругать сучковатый сосновый дрын, нашпигованый мелкой утиной дробью (мишень для пристрелки на нем крепилась). Ну, режет конечно... РК хоть бы что, в том числе и от соприкосновения с дробью - режет и ее родную. Но, рукоять... Рукоять, конечно не для строгания.
Вердикт: нож вполне может быть рекомендован гламурной искательнице приключений как основной, но при условии, что силовой рез возьмет на себя ее мужественный спутник, со специализированным на этот случай инструментом.



Solex

Taledo
Вообще, я убежден, что именно продолжительное строгание, особенно твердой породы дерева, выносит подлинный вердикт полевому ножу. Попробуйте выстрогать своими любимцами топорище и это радикально изменит ваш взгляд на нож...

полностью с Вами согласен!

GAU-8A

Taledo
Вообще, я убежден, что именно продолжительное строгание, особенно твердой породы дерева, выносит подлинный вердикт полевому ножу
+100
Вообще любому, кроме кухонных конечно...

Dooksave

Сужу по своим Барбусу и Лиману - с кликом проблем нет (ножи 2009 и 2010 гв), а вот с монтажом рукоятки не так всё гладко, как хотелось бы. Я конечно понимаю, что щель проще залить эпоксидкой, чем муторно сидеть и подгонять материалы, хотя конечно трещина при работе не мешает, а вот на фуллтанге тшательней полирнуть стыки обкладок с металллом могли бы не лениться- работать тяжко - руку наминает за 5 минут.
Но при всём этом, уверен что Сандеры у меня ещё появятся, выделяются они из общей толпы чтоли? И к их х12мф претензий тоже мало - практически золотая середина по заточке-посадке рк.

Taledo

Я конечно понимаю, что щель проще залить эпоксидкой, чем муторно сидеть и подгонять материалы,
На паре моих барбусов, еще первой генерации, весны 2009 года, кажется, плохо были зашлифованы рукоятки - ворс подымался. Пожаловался Сандерам - шлифовка дорого, сказали они. Не можем выходить из ценовой ниши... Но потом, кажется все же решили эту проблему. Сейчас вроде и шлифуют и пропитывают чем-то. И все за те же, в общем, деньги.

topas

Taledo Masahiro 180 (кстати, лучший обдирочник из водников что я пробовал - далеко оставляет по производительности конкурентов с номерами 150 и даже 120 от менее именитых японских фирм)
Андрей, среди водников - может быть, но для "обдирочных" операций алмазы ДМТ рулят.
Адназначно! 😛
Обдирочные водники - это за гранью моего понимания. Я уж молчу про габариты и вес....
Сорри за ОФФ.
//////////////////////////////////////////////
Ножей от Сандеров сколько не крутил в руках - ну не лежит душа.....
Экскьюз меня.

Taledo

Андрей, среди водников - может быть, но для "обдирочных" операций алмазы ДМТ рулят.
Адназначно
Ну, да я старомоден...
Ножей от Сандеров сколько не крутил в руках - ну не лежит душа.....
Экскьюз меня.
Они простоваты. Я все свои продал - быстро надоедают! А этот шейник подарю дочери для антуража.

topas

Taledo Ну, да я старомоден...
И это говорит человек, возлюбивший остроновомодные водники японские и суперстали порошковые???? 😛

Ren Ren

Taledo
Попробуйте выстрогать своими любимцами топорище и это радикально изменит ваш взгляд на нож... 😊
+500! именно топорище и пробовал... 😊

FIXXXL

Вообще любому, кроме кухонных конечно...

какие люди! Максимычу привет! где запропал?

а по теме: мой самый любимый нож подобного размера - WM1 фалкнивенский. режет, строгает, даже ботонить можно при небольшом навыке

GAU-8A

Привет Дим, привет 😊
И о коротком лезвии. Раньше, лет эдак 30 назад, считал, что только нож с клином под 20см может считаться настоящим ножом.. сейчас всё наоборот.. при удобной ручке то можно столько наворочать ножом с 8-9см лезвием, что любо-дорого!

Dr. Zlo-78

Taledo
Они простоваты. Я все свои продал - быстро надоедают! А этот шейник подарю дочери для антуража.
#6 IP
P.M. Ц
Эх, не представляю, чтобы мой Барбус или Лиман мне надоели.. Пользую их уже несколько месяцев, не "по полной", конечно, но постоянно. Хотя, мне пока особо сравнивать не с чем, может с приобретением других финочек отношение и поменяется.