посоветуйте Fallkniven

urmanka 03-05-2010 17:06

посоветуйте пожалуйста с выбором Fallkniven.
какую сталь брать VG10 или 3G?
цель ножа охота рыбалка.

viking_il 03-05-2010 18:14

quote:
Originally posted by urmanka:

посоветуйте Fallkniven

советую Улыбаюсь
quote:

какую сталь брать VG10 или 3G?

а фиг его знает Улыбаюсь
3G, ламинированный порошок... ну, производитель "верит что это лучшая сталь в мире", а вот как оно на самом деле...
я бы взял из 3G - из чистого интереса Улыбаюсь

------------------
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, «BR»тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

urmanka 03-05-2010 18:18

quote:
советую

спасибо за совет!!!

NAVAJO 03-05-2010 21:42

А модель то какую хотите?

mhasman 04-05-2010 02:13

Говорят 3G тяжело точить. VG-10 правится/точится налету.

Nikolay_K 04-05-2010 02:29

я бы посоветовал брать классическую модель F1 из ламинированной VG10
( она совсем недорогая по сравнению с 3G )
и для того, чтобы попробовать продукцию Fallkniven сгодится в самый раз

поэксплуатировав сами поймете что вас устраивает, а что нет
и есть ли смысл искать что-то другое

обратите внимание на то, что ножны под F1 бывают двух или трех видов... и комплектация может различаться

и еще имейте в виду, что эта 3G может оказаться не только значительно более дорогой и трудно поддающейся заточке,
но еще и более хрупкой, чем VG10

mhasman 04-05-2010 03:09

Ага, купите что-то простое типа U2 - и пользуйте его не жалея. Отличный первый Фольк. Кстати и 3G попробуете, она там в середине.
А родные ножны у F1 все гавно, какие не выбирай. Полная противоположность самому ножу.
Вот U2 в открытом виде. Типа маленький.

А вот U2 в руке вместе с F1. Вроде не такой уж и маленький Улыбаюсь

Nikolay_K 04-05-2010 03:18

quote:
Originally posted by mhasman:

Ага, купите что-то простое типа U2 - и пользуйте его не жалея. Отличный первый Фольк. Кстати и 3G попробуете, она там в середине.

U2 для охоты и рыбалки маловат

значительный осевой люфт отбил у меня желание иметь дело с этим U2

а вот сталь на нем меня реально порадовала,
но есть подозрение, что SGPS и 3G --- это не одно и тоже

urmanka 04-05-2010 05:33

quote:
А модель то какую хотите?

F1 или F1-3G

urmanka 04-05-2010 05:34

quote:
А родные ножны у F1 все гавно

и какой вывод ?

two_knives 04-05-2010 06:26

quote:
и какой вывод ?

А1. Ножен к нему подходит уйма и родных двое. Сталь ламинат VG10. На ганзе все пугают толщиной обуха и линзой заточки, но я этому не поверил и не жалею. Прекрасный нож.

mhasman 05-05-2010 05:47

Вывод? Купить сам нож, пофиг с какими ножнами, выбрать комплект подешевле. Родные ножны продать/подарить/выбросить. Выбрать себе ножны по душе - кайдекс, кожа. Заказать кастомные, купить на выставке, пошить самому.

Я, например, под F1 тот что пользую купил простые из толстой кожи, вот эти:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120563223900
Вымочил их в кипятке, пошкрябал жесткой губкой, сунул в них нож, промял по форме ножа и высушил их на батарее. Получились такие "олд стайл", простые и жутко удобные.

ЗЫ. Забыл. Сначала заказывал/пользовал ножны из ярко-красного кайдекса. Разонравились своей пластиковостью. Кожа "теплее"

Kazbich 05-05-2010 06:46

Обычно с большим подозрением отношусь ко всяким "новомодным" сталям. VG-10 на кухонных ножах особого "отторжения" Улыбаюсь не вызвала (при толщинах самой "рабочей" полосы" порядка 0.5 мм. На F-1, ИМХО, она заметно потолще. Насчёт более "навороченых" вариантов стали - ну так ведь её и точить тоже придётся. VG-10 правится достаточно легко, если РК совсем уж не уделывать. Как эта 3G себя поведёт в достаточно жёстких полевых условиях - отзывов пока вроде не встречалось. Но VG-10 можно худо-бедно и "на коленке" поправить. А вот что с 3G делать - не попробовав сказать очень трудно.

urmanka 05-05-2010 13:50

Всем откликнувшимся огромное спасибо за советы!!! скорей всего возьму F1. проверенно, практично и относительно не дорого.

Черновран 05-05-2010 15:02

сейчас я каааак скажу страшное слово Барк Ривер и решение взять Ф1 кааааак пошатнётся Улыбаюсь

Nikolay_K 05-05-2010 16:38

quote:
Originally posted by Черновран:

сейчас я каааак скажу страшное слово Барк Ривер и решение взять Ф1 кааааак пошатнётся

заодно скажи где у нас их, эти Bark River можно живьем пощупать и купить по разумным ценам?

F1 есть в огромном ассортименте в магазинах и барахолке,
а вот с барками жидковато у нас...

Черновран 05-05-2010 16:49

quote:
заодно скажи где у нас их, эти Bark River можно живьем пощупать и купить по разумным ценам?

понятия не имею Улыбаюсь
ХБ версии из-за бугра вполне можно привезти

Nikolay_K 05-05-2010 17:24

quote:
Originally posted by Черновран:

понятия не имею
ХБ версии из-за бугра вполне можно привезти

ага, а еще там можно найти Hattori Nordic Hunter и еще ворох ножей с подобным строем...

вот только это потребует многих усилий и времени...
поэтому решение с F1 едва ли пошатнется

urmanka 05-05-2010 17:53

quote:
сейчас я каааак скажу страшное слово Барк Ривер и решение взять Ф1 кааааак пошатнётся

С фирмой опредилился, с формой лезвия тоже, а вот с рукоятью не могу! Понимаю, что Thermorun практичнее, а темная микарта выглядет душевнее, но предпологаю, что будет холодной?

Nikolay_K 05-05-2010 19:09

quote:

Понимаю, что Thermorun практичнее, а темная микарта выглядет душевнее, но предпологаю, что будет холодной?

микарта --- не камень и не металл

вполне себе теплая, хотя не теплее бересты или наборной кожи

вот только изгадить микарту (зацарапать например) проще, чем Thermorun

в общем микарта --- для эстетов, для кухонников и полочников
резинопластик --- для прагматиков-реалистов и суровой работы

если надумаете однажды потратиться, то имейте в виду, что у Fallkniven есть более дорогие модели с наборной кожей на рукояти

mhasman 06-05-2010 04:03

Мне микарта не легла. Кстати у Фолька она именно что каменная и нетёплая.
Если Вам нож чтобы пользовать - берите Thermorun, не пожалеете. Хваткий, достаточно твёрдый но не так что царапает, мягкий но не так чтобы проминается. Нескользкий, ударо-царапино-устойчивый, легко моется/чистится.

urmanka 06-05-2010 09:09

Еще раз всем большое спасибо, нож F1-VG10 в резинопластике заказал, жду посылку, думаю правильный выбор.

urmanka 06-05-2010 17:31

пожалуй в этой ссылки можно найти ответы на все интересующие вопросы косающие Fallkniven.
http://guns.allzip.org/topic/5/379496.html

Pss 30-05-2010 09:08

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

U2 для охоты и рыбалки маловат

значительный осевой люфт отбил у меня желание иметь дело с этим U2

а вот сталь на нем меня реально порадовала,
но есть подозрение, что SGPS и 3G --- это не одно и тоже

Переверните пружину замка (вставьте в корпус другим концом) - люфт исчезнет! Только что сам такое проделал.

Kazbich 30-05-2010 09:40

quote:
Originally posted by viking_il:

я бы взял из 3G - из чистого интереса

А я бы не взял. Честно.
Если строго под исходную задачу:
quote:

цель ножа охота рыбалка.

Брал бы именно VG-10. Ну просто под свои "руки" - я такой обычной карманной "Собачьей косточкой" от Lansky - в "наколенных" условиях поправлю так, что он не то что "брить с отскоком" будет, а именно в режим "рабочей заточки" по мясу - буквально в течении одной минуты получится. А вариант с G3 - ну я просто НЕЗНАЮ. "На полочку" - взял бы незадумываясь. Если условие "строго под работу" - лично я бы не стал экспериментировать. Я не прагматик - я откровенный циник Дразнюсь.

P.S. - если по моделям и строго под указаные задачи (не агитирую) - лично сам взял бы или F-1 или S-1. Какой из них лучше - ну просто реальной практики под указаные задачи нет.

Славик79 04-07-2010 13:12

quote:
Еще раз всем большое спасибо, нож F1-VG10 в резинопластике заказал, жду посылку, думаю правильный выбор.

Хотелось бы уточнить, где заказывали и пришёл ли нож?

Menhatep 04-07-2010 19:31

Хотелось бы посмотреть как это топикстартер собирается "налету" без опыта точить и править линзу вне зависимости от стали !!

dm_roman 04-07-2010 21:53

у меня с недавних пор 3г ф-1.
это есть правильная сталь.
вг-10 сталь дерьмовая для аутдора.
допустима на складнях и на кухонниках в грамотной обработке.
чтоб вг-10 работала. нужно много ухитряться а чтоб не крошилась еще больше.
чтоб работала 154см сталь не нужно ни хрена

такие вот пироги

Славик79 05-07-2010 06:21

quote:
чтоб работала 154см сталь не нужно ни хрена

+1