Что за ножичек?

wert11 09-05-2010 22:45

Нашел вот такой ножик. Лезвие 165*29*4, широкий дол, одностороняя заточка. Рукоять не родная. Что это за нож? Рукоять не родная. Заранее спасибо за ответ Улыбаюсь

proforg 09-05-2010 22:58

Смахивает на "Нож армейский канадского типа". Фотки бы более разборчивые глянуть.
http://guns.allzip.org/topic/79/189957.html

wert11 10-05-2010 14:22

Забил "нож канадского типа". Оно товарищи! Размеры сходятся, единственно ширина лезвия у моего меньше: сточен за долгие годы.
При чем у меня ранний вариант похоже: хвостовик слегка изогнут.

vanessan 12-05-2010 18:34

А никто не знает случайно, что это?

Rosencrantz 12-05-2010 18:46

Идея, похоже, та же, что и у итальянского штык-ножа обр. 38-го года к винтовке маннлихер-каркано.
А клейма есть какие-либо?
Есть смутное подозрение, что предмет изготовлен легендарным восточным кузнецом по имени Made in China

vanessan 12-05-2010 18:56

да я тоже только фото видел, чел за него 2000 просит) думаю, что он явно не стоит этого.

Rosencrantz 12-05-2010 18:59

quote:
Originally posted by vanessan:
да я тоже только фото видел, чел за него 2000 просит) думаю, что он явно не стоит этого.

Да, без подробной информации по сабжу явный перебор.

------------------
Pissed-Off White Trash Redneck Conservative

ironwolv 13-05-2010 21:59

кетай. внешне по мотивам немецких охотничьих довоенных. правда там обычно рог на рукояти. ценник на китайский новодел рублей пятьсот. для полки и души вполне прикольно. нагрузку лучше неприкладывать.

businessair 15-05-2010 22:18

Помогите, опознать. Сказали что итальянец, сделан по заказу для подарков группе Поиск.

Train 15-05-2010 22:38

quote:
posted 15-5-2010 22:18

Помогите, опознать. Сказали что итальянец, сделан по заказу для подарков группе Поиск.

Итальянец - только что из китая. Extrema Ratio кусают локти, что не им заказали подарки для группы Поиск... Улыбаюсь Если это действительно для кого-то подарки, то я бы на их месте обиделся, пожалуй. Купили каких-то дешевых китайцев и лазером выжгли на клинке логотип. Дешевая разводка!

businessair 15-05-2010 22:55

а как спалили что китаец?

дело в том что чел который мне его продал - обещал мне дарить по ножу в месяц если докажу что это китай Улыбаюсь

собственно только из за этого взял его

искал по сайтам с китаем - такого не нашел.

DerRock 16-05-2010 12:11

quote:
а как спалили что китаец?
дело в том что чел который мне его продал - обещал мне дарить по ножу в месяц если докажу что это китай

Тут и доказывать нечего. К сожалению, китайский сайт www.yjkk.com похоже накрылся медным тазом, иначе я бы Вам этот нож там отыскал, но то, что это китайчатина - видно невооруженным глазом. Я вижу 2 отличительных признака настоящего китайского Extrema Ratio Улыбаюсь Ну и у итальянцев просто нет в модельном ряду такого ножа. Этот сделан по мотивам складного Col Moschin - MF2.

Train 16-05-2010 12:12

Ну, пожалуй,
Во-первых, вот, например, та фирма, под которую косили в плане стиля: http://www.knifeworks.com/extremaratioknives.aspx
Во-вторых, ищите не сам нож, а характерную форму болта-гайки центральной оси. Я такое "уже где-то видел" - не составит проблемы найти. Китайцы разнообразят модели очень сильно, доля ручного труда большая и, очевидно, изготовление малых партий и перенастройка проблемы не составляет. А вот фунритуру они гонят массово - от ножа к ножу она кочует только так.
В-третьих, с формой просто перебор. Мне кажется, что рукоять при открытом клинке это просто кошмар. Китаец, и при том, дешевый. Форма плавника для флиппования - это просто песец карманам, да и рукам не поздоровится. Жуть.

mr.Wolf 16-05-2010 01:26

quote:

никто не знает случайно

2 vanessan, 2 businessair:
топик- песня, стартер вопрос про нож канадского типа - Вы про бузину в огороде. (businessair - ничего личного Дразнюсь )

Свою тему, со своим вопросом начать - выше способностей?

------------------
- It's about thirty minutes away. I'll be there in ten. (с)

businessair 16-05-2010 10:22

mr.Wolf

зачем ветку однотипными темами засерать? От того что будет 10 тем "что за ножик?" на форуме комфортнее общатся не станет.

Я по гайкам тоже спалил Улыбаюсь но хотелось подтверждения, брал китайский бенчмейд, там аналогичные шестигранники.

А нет ни у кого фотки итальянца в разобраном виде? Сравнить бы каковы они в нутри. Могу разобрать и фотку запостить. И еще вопрос к знатокам у этого по бокам лезвия в нутки пласмассовые белые шайбочки, в оригиналах такая же конструкция применяется?

eskal 16-05-2010 10:31

quote:
Originally posted by wert11:

Нашел вот такой ножик.

Похож?

Гринпис 111 16-05-2010 12:25

click for enlarge 800 X 600 39,5 Kb picture
[/B]
[/QUOTE]

Видел давно в какой-то большой книжке про ножи. Вроде "ножи мира". очень давно. лет 8 - 10 назад. Была такая картинка с описанием

wert11 17-05-2010 12:24

quote:
Похож?

Похож, но клинок на моем не боуи.

Zilraen 17-05-2010 12:30

quote:
Originally posted by Train:

Во-вторых, ищите не сам нож, а характерную форму болта-гайки центральной оси. Я такое "уже где-то видел" - не составит проблемы найти.

ага, навскидку - такая форма осевого есть на больших sanrenmu (которые land) и на "служебной" серии magnum'а (пожарник, полицейский, медик).

Zilraen 17-05-2010 12:33

quote:
Originally posted by businessair:

дело в том что чел который мне его продал - обещал мне дарить по ножу в месяц если докажу что это китай

кстати, присмотритесь к гравировке на клинке - а конкретно к гордой надписи "yibo trading company".
имхо тут и доказывать ничего не надо. Дразнюсь

только лучше заранее оговорите, какие именно ножи он будет вам дарить. Улыбаюсь

AUREUS 17-05-2010 13:40

quote:
vanessan

posted 12-5-2010 18:34

А это так называемый складной Боуи , который ещё в XIX веке был изготовлен по заказу Французского генералa Д'Эстена , он его как охотничий нож использовал , фирменные выглядят так -

http://www.worldknives.com/products/chambriard-special-d-estaing-folding-stag-hunter-4777-1401.html

http://www.worldknives.com/products/linder-special-swingguard-folding-bowie-knife-nr-318219-890.html

http://www.worldknives.com/products/marbles-jigged-bone-foilding-bowie-hunting-knife-mr101-2064.html

http://www.worldknives.com/products/hubertus-special-swing-guard-folding-bowie-knife-22110hh19-1646.html

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

HMI 17-05-2010 15:21

quote:
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/3306687.jpg]

незнаю как в рублях, но когда был на Украине такого же китайца купил около 40 гривен

по недостоверной информации первыми такой тип ножа сделали в Золингене
и называется он verlengerungsmesser-удлиняемый нож

AUREUS 17-05-2010 16:11

quote:
по недостоверной информации первыми такой тип ножа сделали в Золингене
и называется он verlengerungsmesser-удлиняемый нож

Вот именно что ПО НЕДОСТОВЕРНОЙ ..., см. мой пост выше , там написано про - ПО ДОСТОВЕРНОЙ ... ! Дразнюсь Ржу не могу

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

Максимка маньяк 09-06-2010 13:07

quote:
Originally posted by businessair:

Пару дней приобрел данное чудо - сразу отправил его с другом в лес на пикник, нож вернулся живой, хотя кривых рук было предостаточно. Ассист выкидывает мощно, заточка конечно подсела но хлеб режет нормально. Насчет рукояти - оказалась приемлимая, по крайней мере мозоли никто не натер. Правда стеклобой надо убирать - если конечно не использовать в качестве спасательного молота для колки стекла в авто. За эти деньги (250 рублей) нормальный инструмент который не жалко убить

Скай 09-06-2010 14:45

quote:
нормальный инструмент который не жалко убить

никогда не понимал -зачем убивать нормлаьный инструмент. пользовацо вещью не ломая её религия не позволяет?

mr.Wolf 10-06-2010 12:23

quote:
Originally posted by AUREUS:

А это так называемый складной Боуи , который ещё в XIX веке был изготовлен по заказу Французского генералa Д'Эстена

Развеселило - франнцузский генерал, однако, жил в восемнадцатом веке. Дразнюсь
"Во время якобинского террора был арестован, приговорен к смерти революционным трибуналом и гильотинирован 28апреля 1794года в Париже"(с). И после своей смерти, в седующем веке, заказал ножик, да ещё и обозвал его "складной Боуи". Улыбаюсь

"В конце XVIII - начале XIX вв. среди охотников особой популярностью пользовался нож с большим прочным клинком, которым при необходимости можно было добить и оленя. Рукоятка, складываясь, закрывала часть лезвия, и большой нож таким образом трансформировался, превращаясь в нож для вспомогательных работ с довольно коротким клинком (90-120 мм). В таком же виде его прятали в ножны. Обычно на нем устраивали складывающийся упор и две защелки для фиксации как в открытом, так и в закрытом состоянии. Фиксаторы могли быть различных типов.
Впервые такой нож появился во Франции, затем быстро распространился среди охотников Германии, а несколько позднее - и всей Европы (рис. 2). Такая конструкция в свое время стала настолько популярной, что подобным образом иногда устраивали даже боевые штыки, например, штык итальянской винтовки М 38 и пистолета-пулемета «Беретта»." (с)
http://moskowhunter.clan.su/publ/6-1-0-27

Вот здесь писали много и подробно. : http://guns.allzip.org/topic/5/405069.html

------------------
- It's about thirty minutes away. I'll be there in ten. (с)

oz84 20-06-2010 19:37

comrades, помогите опознать:

потерял сертификационный листок, вроде бы звался "Мангуст", но нагуглить не удалось..

Obapol 14-07-2010 22:29

quote:

Если businessair еще интересуется, то рядом, в китайских ножах обсуждают ножи "Поиск" http://guns.allzip.org/topic/144/660730.html